Оно само купилось• 01 ноября 2016

что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад

- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.

Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...

А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
Мелочунь• 01 ноября 2016
Начнем с того, что половина списка уже неактуальна. Например, ткать или стирать в реке.

Я вот в 10 лет умела:
- принести воды от колонки;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- собирать куриные яйца;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток...

Мне это никак все не надо во взрослой жизни, потому что я хорошо училась и бесконечно читала. Так что зарабатываю головой. А полоть, воду носить и дрова рубить, к сожалению, уже просто здоровье не позволит.

Моя дочка вживую утят-поросят-крольчат видит и кормит, когда в село ездит, - и мне этого более чем достаточно. Знает, что картошка не на деревьях растет - и хорошо.
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
мда, кто те все профессора и кандидаты, которые в 90 года барыжничали на рынках и убирались в офисах новоявленных красных пиджаков?
ой, знаете)) после революции в России многие представители аристократии, выехав (бежав по сути) в ту же Францию подрабатывали какой-то период и швейцарами в отелях, и таксистами, и гувернерами (гувернантками), белошвейками.. НО...мозги и гены не пропить))) Прошел первый период сложной адаптации иии... Погуглите эти фамилии, кто они и их дети ТЕПЕРЬ в той же Франции...

Те профессора что на рынках барыжничали (только потому что страна просто их выбросила одномоментно и к этому никто не был готов), как вы пишете, даже на рынках сумели поднять капиталы и их дети уже вернулись в свои социальные слои)) но я знаю вот многих, которые массово уехали... и теперь учат уму-разуму студентов в Гарварде, Кембридже, Карловом и Варшавском университетах и много еще где
автор Оно само купилось • 01 ноября 2016
Ответ дляYuma
Вы из Одессы? Отвечать вопросом на вопрос - это да, много ума надо. Видно, чему ВАС учили.
Так к чему ваша высокоинтеллектуальная тема? Цель поста?
идите в другие интеллектуальные темы, чего вы сюда пришли то? в кизяки?
идите разберите как там выбить пару тыщ элементов с мужика
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляНеваляшкина
вы совсем безрукая? Пришивать пуговицы учат еще в школе, на уроках труда.Или школа для Вас это что то новое и неопознанное?
я ж писала, що трудове навчання прогулювала, бо ненавиджу будь-яке рукоділля, але це не завадило мені стати хорошим спеціалістом в своїй галузі.
из желе я• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
А зачем? Ну убрать в комнате - да. если всучить пылесос - сделает. А так: стиралка, пмм, скотины нет, рыбу ’удим’ в супере. Сейчас другие умения нужны. Уже давно разделение труда достигло уровня абсолюта. Теперь можно все, если умеешь заработать деньги.
Даже специальные люди уберут у тебя в доме)
неумёхи не зарабатывают деньги, вы не задумывались почему у богатых родителей дети ленивцы и ничего не достигают?
Голубец• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
мені більше шкода мого часу і нервів, який я потрачу на пришивання гудзика, а в ательє це зроблять швидко і без проблем, добре і мені, і їм.
Прикольно. Пуговица оторвалась -беги в ателье. Время ,конечно менше потратиш.
Мелочунь• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
странный ваш пост , серьезно
вам сколько лет? судя по всему вы тоже ничего не умеете делать? да?
или первый раз посуду помыли на следующее утро после свадьбы в 40 лет?
я готовить начала, только когда на 7-м месяце в декрет ушла. до этого муж меня с работы ждал с ужином. и никто не умер от этого))
ну не обязаны все жить по одинаковой схеме, понимаете?
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Да и мне одного достаточно.
Нас у мамы двое, но никогда я не была нянькой сестре и не готовила есть, как-то мои родители с этими своими обязанностями справлялись, не перекладывая на детей.
А тут я смотрю, половина как минимум, считает, что девочка (пусть мальчик, не важно) в 10 лет должен смотреть/кормить/гулять с младшими и есть готовить.
ну это вам повезло.
меня в 5 лет оставляли уже с новорожденным.
и это продолжалось до моих 17 лет.
поэтому у меня и один ребенок.
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляГолубец
Вони у вас кожного дня відриваються? В мене таке буває може раз на рік.
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляМелочунь
а если бы муж был таким же - ждал, что его будут встречать с ужином? как тогда?
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
моего мужа бабушка после раскулачки поехала за мужем в сибирь
так что я прекрасно знаю все, ее сестра имела 20 лет лагерей
и что? вы разговаривали, я надеюсь, с бабушкой? уверенна, что многому она УЧИЛАСЬ УЖЕ ТАМ - согласно реальным обстоятельствам. Потому что умный человек (я повторюсь для вас) легко обучаем, а дураки пусть с детства учат все наперед то, что им вероятно никогда и не понадобиться, ТЕРЯЯ при этом драгоценное время, которое можно потратить на обучение действительно ценных навыком и умений в условиях действительной реальности
Неваляшкина• 01 ноября 2016
Ответ дляСветлый День
А зачем сегодня это все уметь?????
21 век на дворе-век технологий. Девочки должны учиться и заниматься хобби(танцы, рисование, спорт)..... Остальное по желанию. У моих поддержание порядка в комнатах своих -само собой и простейшая помощь . Детство должно быть у детей, а чему надо-научатся!
Вы спросите у мам, которые сейчас в Донецке-Луганске очень им и их детям нужны сейчас танцы и хобби. Как оно без воды и света сидеть было в подвалах. И это 21 век на дворе- век технологий. Веник тоже нужно уметь в руках держать и вручную носки-трусы постирать!
Ответ дляиз желе я
дело не в конкретном умении, а в трудолюбии и других качествах, которые сами по себе не разовьются, даже если есть посудомойка разумно чтобы ребёнок мыл посуду и руками тоже, эти навыки пригодятся в любой профессии - не умение мыть посуду, а быть трудолюбивой
ага, только прежде чем нажать кнопку на той же посудомойке
нужно остатки пищи убрать иногда даже, если оч грязная посуда помыть руками потом в посудомойку

но тут все просто у теток, пока их дети маленькие им кажется, что жэто круто, и че вы там привязались, но когда это дите вырастит трутнем, принесиподай то тогда песни будут совсем другие
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляБрюльтик
Для некоторых людей легче выучить вышку, чем научиться самообслуживанию. Вот вроде и старается человек, а вид неопрятный и в доме бардак.
вам виднее
Первоклашка Я• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
читаю ответы
мне 35 лет, всю жизнь прожила в городе, вроде как умею и читать и писать на еще 2 языках, но большую часть из того, что там написано я умею делать и жаль, что свою 6 летку я по утрам бужу и практически самостоятельно ее одеваю, она умеет конечно же, просто мне так проще и быстрее, застилать кровать и мыть посуду эх
да и уборка эх
у подружки малой 10 лет, она даже картошку не умеет чистить никогда не убирала и вообще ничего не делает по дому, только школа и планшет
это с одной стороны вроде как и хорошо в нынешних условиях жизни, а с другой-это же жесть
Автор, большую часть того, что Вы написали в самом начале сейчас умеют большинство сельских девочек. А городские дети более ленивые, у них другие приоритеты.
Мне 36 лет, в свои 10 лет я умела вязать, шить и очень хорошо вышивать, могла пропылесосить и вытереть пыль. И толку? Сейчас шить/вязать/вышивать мне не интересно.
Вы же ещё учтите, что 100 лет назад замуж выходили в 15-17 лет, а к 25 годам уже имели 5 детей. А в 45 были глубокими старухами, особенно в селе
из желе я• 01 ноября 2016
странные все те, кто считает, что ребёнок ничего не должен делать
если б была возможность, то мой бы ребёнок и гусей пас и не потому, что во взрослой жизни он это будет делать, а потому что это как минимум развивает:
ОРГАНИЗОВАННОСТЬ
ОТВЕТСВЕННОСТЬ
ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ
Слава Українi• 01 ноября 2016
Ответ дляОднозначно
Тогда Вы просто лукавите, если печете тортики, то и борщ сварите!
очень редко варю борщ.раз в полгода наверное.
в основном супы.
ну так за 17 лет брака научилась
только вот вчера ,как раз думала об этом.
как мы поженились и пошли квартиру снимать.такое готовила,самой не очень вкусно было.
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
а вы одна живете? у меня вот ребенок - то пуговица, то шов на шортах разошелся (неудачно сел или потянулся), то бубон от шапки оторвался, то еще что-то
ребенку 4, иголку давать пока рано, но и в ателье не набегаешься с такой мелочевкой
Не буду• 01 ноября 2016
Короче, умела все!
Особенно то, что родителям в лом было делать))))))))))
Мелочунь• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
тогда вместе учились бы готовить. не считаю, что кухня - сугубо женское занятие.
он и ждал, когда уже он работать пошел, а я дома сидела с ребенком до 2 лет. теперь оба работаем, оба готовим и посуду моем по очереди.
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
тогда и жена вела бы себя иначе))) люди изначально выбирают себе пару исходя из собственных побуждений, не находите?
NataliSN• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
а что мешает это уметь делать все?
приходишь домой, пирог замесила, ребенку сказку на французком рассказать
Почему все должны уметь пироги выпекать? Не все их едят. Да и всё делать никто никогда не мог и не умел, а если и делал, то не очень качественно.
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
з чоловіком і 2 дітьми, нічого не рветься, речі якісні
из желе я• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось

я иногда прошу ребёнка венечком заметать УЖАС, правда?
и это я делаю перед тем, как собираюсь пылесосить и знаю, что у ребнка тоже будет пылесос, но если я не привью трудолюбия и терпения, то смысл тогда вообще в родительстве?
Ответ дляРазумная Губка

там у меня пост был про принцесс, которые никогда не станут королевами
и королев, которые понимают, что они обязаны уметь делать все, но постараться сделать так, что б это все делали другие
это раз,
во-вторых ,фамилии и т.д.. вы почитайте каким образом им вернули их фамилии и когда и что этому предшествовало..
далеко ходить не надо, у нас в офисе работает бывший научный сотрудник со знанием 4 иностранных языков-уборщицей, у нас вообще весь тех персонал с высшими образованиями, которые не смогли себя реализовать в жизни -грустно? да, полы моют теперь и специалисты по уборке
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
или дети не с таким шилом в заду?
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляиз желе я
ОРГАНИЗОВАННОСТЬ
ОТВЕТСВЕННОСТЬ
ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ
ну...мой ребенок, например, проводит нам с папой экскурсию по Праге, Будапешту, Вене, когда мы там бываем (заранее готовиться, конечно). Это отлично развивает: ОРГАНИЗОВАННОСТЬ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ОРГАНИЗАТОРСКИЕ СПОСОБНОСТИ
а еще
КРУГОЗОР
ИНТЕЛЛЕКТ
NataliSN• 01 ноября 2016
Ответ дляОднозначно
Интересно, вот вы гордитесь то не надо и то не надо, а если не дай Бог, война, которая как оказалось совсем близко.
Нет электричества и какие кнопки вы будете нажимать, какую винду куда устанавливать? Как ваше сокровище выживет?
Ну нет, у меня хоть и пацан, но к труду приучен сызмальства, и огород, и зашить/постирать, все умеет и с голоду не пропадет.
Жизнь заставит - будет делать.
всегдаДаДа• 01 ноября 2016
Прежде чем наезжать на деток, задайтесь вопросом, а что умеют их мамы.
Ответ дляМелочунь
а если бы ваш муж не умел готовить, тогда что было бы?

в нормальных семьях каждый занимается тем, что он любит делать
я готовлю, муж любит уборкой заниматься и загружать стиралку
и так далее
но это мы умеем делать
а если мы не умеем этого делать то кто будет? особенно если нам лет по 20 и денег мы зарабатываем ровно на мивину