Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Фекла Персиковна• 01 ноября 2016
А я, конечно, не как та столетняя девочка, но и детства особо не наблюдала: огород, уборка в доме (постоянные упрёки мамы, что всё не так, до сих пор не могу убрать у себя уже дома так, чтоб саму себя устраивало), толпа рогатых, хвостатых, пернатых, и вечные нравоучения мамы: а если ты замуж выйдешь, не умея корову доить? Что обо мне скажут? (у них с её родным братом что-то вроде соревнований было - у кого дочки больше делать умеют. типа: ага, у дяди вон уже траву косит косой, хоть ростом поменьше и возрастом!)
так вот к своим 33 годам я таки созрела и сказала ей, что легче в этой жизни тем, кто ничего не умеет. под дурочку закосят, мол, ооой, а шо пуговку я должна пришить, да? А как это?
Потом накосячат, без зазрения совести - вуаля! Нихренашеньки им больше делать не надо. да, скажут, что неумёхи, что на тормозе, но сделают за них, а эти барышни в шоколаде. так зачем, спрашивается, выносить мозг и припахивать своих детей, усложняя им жизнь???
Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга
Я чуть помладше вас, ’моє сільське дитинство у бабусі’ пришлось на 90-е - начало нулевых, помогала в меру возможностей, меня никогда не заставляли, но вот кизяки прошли как-то мимо.
А тут узнала, что это, оказывается, ценное умение.
Меня вообще ничего не заставляли, поэтому выросла такая безрукая
Я просто видела, как нужны бабулям эти кизяки, и какой это дефицит в селе... Как только конь проходящий опорожнился, сразу к куче бежали бабульки с кошелками ))) А мы с подружкой летели быстрее, хапали это теплые, пронизанные соломкой лепешки, и не было совершенно никакого отвращения... ))) Даже приятно в руках подержать... И совершенно без запаха...
Сейчас даже не знаю, смогли бы ли... ))) Я уже под 3 десятка лет конские какахи в руках не держала, и лет 15 не была в селах (бабушки умерли давно
).
Я просто видела, как нужны бабулям эти кизяки, и какой это дефицит в селе... Как только конь проходящий опорожнился, сразу к куче бежали бабульки с кошелками ))) А мы с подружкой летели быстрее, хапали это теплые, пронизанные соломкой лепешки, и не было совершенно никакого отвращения... ))) Даже приятно в руках подержать... И совершенно без запаха... Сейчас даже не знаю, смогли бы ли... ))) Я уже под 3 десятка лет конские какахи в руках не держала, и лет 15 не была в селах (бабушки умерли давно
).
Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
Потому что, к сожалению, такие, как Ваша мама, состоялись как ломовые лошади, и не состоялись, как матери... Увы... Таких - миллионы... Благодарна своей маме, что первый борщ сварила лет около 30... Она всегда говорила ’надо будет - научишься, а пока живи для себя и пользуйся этим’...
Фекла Персиковна• 01 ноября 2016
Ответ дляМечты сбываются
Может быть... Но скорее, она боится показаться окружающим не такой идеальной матерью, какой кажется сама себе(это ж люди скажут, что не научила).
Я, кстати, к готовке не была особо приучена, т.к. 2 дочери, старшая на кухню, младшая - папе помогать. Но ничё, самоучкой тоже быть не так плохо. Зато теперь, после того, как я однажды всё высказала, пытается советы какие-то по готовке давать в те редкие моменты, когд я приезжаю, но меня только травмирует и убивает мою и так не айс, самооценку. Каждый раз готовка под её контролем - жесткий экзамен.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 01 ноября 2016
Ответ дляНевидимка
Автор, я мама 10-летней девочки. И я не умею и половины перечисленного вами. А если бы умела, то мне не пригодилось бы. А вы, небось, в проруби стираете, чтобы навыков не растерять?

Виннипуховна• 01 ноября 2016
Ответ дляОно само купилось
ээ
нуу
у меня он тоже гоняет тот робот и что? вещи он вам тоже раскладывает по местам и игрушки собирает? ну ну
если бы я не знала сего чуда, я б видать вам верила, а так..
нуу
лучше б сказали, что пыль с полок не вытирает робот, - правдоподобнее было бы.. а так - еще помощницы по хозяйству бывают, не обзавелись? бывает
Ноу коммент• 01 ноября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ну автор привела утрированный пример. Но вот многие комментаторы темы приводят в пример дочек, которые в 10 лет и чашку за собой не помоют. Вот это ненужный перекос. Сколько процентов этих девочек будут зарабатывать на домохазяйку? Сколько выйдут замуж удачно? Ну от силы процентов 20, а остальный так и останутся чушками. И кому лучше эти мамы делают? Никому, однозначно

Мечты сбываются• 01 ноября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
А зачем Вы постоянно, из раза в раз, сдаете этот ненужный Вам экзамен, каждый раз понижая свою самооценку? Вы плохо высказались... Высказались бы как моя подруга, мать которой всю жизнь не давала ей житья из-за своего гнилого перфекционизма, - сейчас бы видели заикающегося и заискивающего перед Вами, с обостренным чувством вины, человека ))) И да, ’этожемать’ - не аргумент. Мать, которая портит жизнь своему ребенку, уважением не достойна.
Фекла Персиковна• 01 ноября 2016
Ответ дляМечты сбываются
я высказалась очень мягко, знаю, но для неё, не привычной к какой-либо критике себя, как матери, это было жутким ударом. И теперь мне проще реже видеться, ограждая себя от этих эмоций, чем ещё что-то сказать.
Детские_Будут?• 01 ноября 2016
Все вышеописанное любой 10-летний ребенок освоит за неделю :) но зачем? :)
Кукарачка• 01 ноября 2016
А чего не пишете, что она от тяжкого труда и бесконечных родов в 60 лет была дряхлой старухой?
Ждушечка• 01 ноября 2016
Ответ дляКукарачка
К такому возрасту они редко доживали.
Ангелочек с рожками• 01 ноября 2016
Я все это умела до 20 лет, потом нашла работу и мама перестала меня ссылать в деревню)) И сразу резко разучилась)) А вообще, это рабство и так с детьми нельзя. Нигде в жизни мне эти умения не пригодились.
flower with thorns• 01 ноября 2016
идея понятна. но тогда женщина уже в 35 лет считалась старухой. дети и роженици массово умирали от болезней и усталости, женщины не могли офицыально развестись с жестокими мужьями? Неужели Вам такое нравится? Кроме того, и взрослые тогда умели много всего, что немало не умеют сейчас. Детей тогда просто использовали как рабсилу. А вот дети аристократов ИМЕЛИ НЯНЕК, КУХАРОК И УБОРЩИЦ. СЕЙЧАС У МНОГИХ ДЕТЕЙ РАННИЕ РАЗВИТИЕ КАСАТЕЛЬНО ИНТЕЛЛЕКТА, А НЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТы. кРОМЕ ТОГО, ДАЖЕ В НАШЕ ВРЕМЯ НЕМАЛО МЛАДШИХ - ’БАЛОВНИ’, А СТАРШИЕ ДЕТИ - ’НЯНЬКИ’ ДЛЯ НИХ.
Не, ну суровое детство было, понятно...
школы не было в этом списке, развития, детских радостей, это отнюдь не эталонное детство (
хотя в бедных украинских семьях сейчас немногим лучше... после темы о статистике з/п
с другой стороны, в 10-11 лет посильная помощь маме по хозяйству, конечно, не повредит.
Самоучка• 01 ноября 2016
Я конечно извиняюсь, а зачем девочкам в наше время делать кизяки, колоть дрова, трясти половики и прочая ненужная работа. Автор, с тех пор у нас уже давно есть пылесосы, мультиварки/микроволновки, развита текстильная промышленность. Сейчас эра умственного труда, физический труд выполняют машИнки.
Вы бы еще вспомнили, как бабы на конях скакали да в рыцарях ходили..
Ответ дляАноним НаВсеГда
почему вы считаете что многодетные нищие?
Не считаю, что все многодетные нищие. Есть множество нищих семей, и есть множество многодетных семей. Где то эти два множества пересекаются - то есть семья и нищая, и многодетная. Есть семьи нищие, но не многодетные, есть семьи не нищие, но многодетные, а есть семьи и нищие, и многодетные. И я имела ввиду именно их.
Ответ длябумбэби
раньше не умели детей не делать, средства контрацепции были смешными - типа презервативы из кишок и тканей с пропитками и то у знати
раз уже дети есть и их не мало, чего они должны прохлаждаться ...как такую ораву прокормить?
Как минимум вариант - ппа, как максимум - не заниматься сексом, если не готов детей содержать. Любишь кататься - люби и саночки возить - не я придумала.
ПоЗиТиВнАя• 01 ноября 2016
Ваааааа, ну и люди.
Автор, прочитайте ответы в теме и скажите: ну что могут такие мамы дать своим детям? Они даже не поняли, что дело не в кизяках, а в приучении детей к труду.
Не обращайте внимания на болезных. Пусть и дальше водят чадушок на развивали. Они вряд ли поймут о чем сия тема. Для них вы - враг, который посягнул на самое ценное: принцессность их доченек.
Кошечка-муркошечка• 03 ноября 2016
знаете... реально вот почему мы должны приблизиться(хотя бы))) к тому,что умела делать 10летняя девочка тогда- ’ Жажда прибыли, ложь в СМИ, пустое образование не дающее понимания мира...Пусть Герман фанатик, но он искренен в том, что говорит...в чем-то он безусловно прав.’