Оно само купилось• 01 ноября 2016
что умела девочка 10 лет ( без помощи родителей), живущая в селе 100 лет назад
- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...
А сегодня...? Что умеет девочка сегодня?
Кто там что говорил про "раннее развитие"?
- принести воды из колодца;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу....
Почемучечка• 01 ноября 2016
А я очень люблю свою доченьку и вообще не хочу чтобы она даже в 20 лет умела доить корову, носить воду из колодца и полоть огород. Когда приезжаем на дачу местные дамы 20-25 лет выглядят на все 45 и что в этом хорошего? Зато умеют многое по хозяйству...
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ну автор привела утрированный пример. Но вот многие комментаторы темы приводят в пример дочек, которые в 10 лет и чашку за собой не помоют. Вот это ненужный перекос. Сколько процентов этих девочек будут зарабатывать на домохазяйку? Сколько выйдут замуж удачно? Ну от силы процентов 20, а остальный так и останутся чушками. И кому лучше эти мамы делают? Никому, однозначно
А что, в 20 уже невозможно научиться мыть чашки? В 20 лет руки отпадают?
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляПироженкА
мені більше шкода мого часу і нервів, який я потрачу на пришивання гудзика, а в ательє це зроблять швидко і без проблем, добре і мені, і їм.
так вы времени больше потратите на поездку в ателье, чем на пришивание пуговицы
так что времени вам точно не жаль
Идеальная оптимистка• 01 ноября 2016
Ответ дляКаРаКаТиЦа
что умела в 1 лет я ( это 21 год назад) - сама ходила в школу, учила уроки, убирала, ездила в басеин, прогуливала уроки, готовила ужин, помогала родителям на даче, летом у бабушки привлекалась ко всем хозяйственным работам....и еще много чего делала, что сейчас мамки квочки делают за своих 13-16тилетних принцесс.
Что из этого получилось????? Я сама училась на бюджете, сама оплачивала себе сессии (проживание, питание, проезд)...За плечами два высших образования, работаю главбухом.
Как то так.
У подруги дочке 14 лет, так она не может с ней оставить сына которому 3 года. Дочь не может с ним поиграть и покормить. Зато парней меняет, как перчатки.
Подмигашка• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
и себе не умеет-живут сейчас с моими родителями-мама ругается,в ванной реальные завалы грязной одежды,если она не постирает,не развесит,то так и лежат
Значить в цьому випадку, вони одне одного варті!
І доки мама їм буде прати-готувати, так продовжуватиметься. Їм не потрібно цього робити , за них зроблять. Найкращий спосіб, турнути обох окремо жити. Або притруться-навчаться та розподілять обов’язки, або розійдуться
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
а чем, кроме примитивных орудий труда типа планшета и смартфона, умеют пользоваться современные дети? станком с ЧПУ? лазерным резаком? пневматической мойкой?
а что о собственном теле знают сейчас дети в 10 лет? где у них находится печень - знают? а функции поджелудочной железы? а первичные от вторичных половые признаки отличают?
при виде электроники чуть больше ста лет назад даже менделеева инфаркт бы хватил, что уж о детях говорить?
сорри, но если ваш ребенок НЕ ЗНАЕТ по каким либо причинам, то это уже ваша вина.
Мой сын в свои 10 лет отлично знает строение человека (и книжка 3Д даже есть такая, где все понятно), географию (сам уже посетил 16 стран и не один раз, два иностранных языка+слабое владение третьим, таблицу Менделеева учит для удовольствия, таблицу умножения знает на зубок и тд...
По части оружий труда - ножа, грабли, лопата, сковорода, топорик или тесак (дрова подрубить, например, перед шашлычком) и тд - не есть проблема. В компьютере - свободно (два года посещает ШАГ, в фотошопе сейчас лучше меня работает).
и тд...
Фенте Фря• 01 ноября 2016
Ответ длябумбэби
может, по этому мы болеем и вымираем стремительными темпами
сильно изнежены стали
Тут дело в том, что быть изнеженым - это личный выбор каждого. Можно + - правильно питаться и быть физически активным, достаточно хотя бы фитнеса по видео из сети или плаванья, пробежек и т.д., не обязательно ходить в зал и быть качком. Я себя в 26 чувствую более здоровой, чем в 16, потому как тело в тонусе, а простуда у меня была последний раз 3 года назад. При этом, я легко и печь растоплю, и бревно принесу, и корову подою, в общем все кроме кизяков, пряжи, вышивки(спасибо каникулам в деревне!), хотя выгляжу, как городская няша))) Так что проблема современных людей в том, что они не хотят быть здоровыми, им лень что-то для этого делать. Их потолок это походы по врачам и пожирание таблеток горстями. Человек никак не может понять, что только сильное тело может быть здоровым или хотя бы здоровее, чем обычное.
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
ага, а зачем тогда эти родители вторых-третьих рожают и вешают на старших? Чтоб контролировать и защищать как можно большее количество детей, при этом есть им приготовить они не могут?
не знаю зачем, я одного родила, мне достаточно
No problems• 01 ноября 2016
половины перечисленного я и в свои 34 не умею за ненадобностью и не собираюсь учиться этому.
Накладная• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
ну,так еще ж не вечер)),а вообще правильнее было бы,на мой взгляд сказать так’Нужно все уметь,но не обязательно это все делать’как-то так
Зачем тратить время на обучение девочки 10 лет варить борщ или печь блины, если это же время можно провести с пользой для здоровья (спорт) или для ума (языки), ну или развлечься по своему выбору?
Кстати, в качестве развлечения дочь иногда просит вместе с ней что-то приготовить. Но цели обучить непременно этому у меня нет.
Все возможно• 01 ноября 2016
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Моей 11, ничего не умеет и не хочет
А чего не научили?
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
она нужна только для хранения семейного очага?
ну это вы у него спросите зачем она ему нужна
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
согласна 100%
элементарные навыки на уровне того быта, который реально есть в семье быть должны.
КаРаКаТиЦа• 01 ноября 2016
Ответ дляСпайдерВумен
ну конечно, кизякоделок пусть кто-то другой растит
и главное с детства ребенку говорите что это ее призвание
время покажет.....
главное, что бы ребенок нашел себя в этой жизни
Подмигашка• 01 ноября 2016
Ответ дляЗдрасьтенька
Якщо брат вибирав собі другу мамочку, доглядальницю, значить залишається тільки поспівчувати. Промахнувся в виборі.
ПироженкА• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
так что времени вам точно не жаль
ні, не більше, я машиною на це потрачу декілька хвилин по дорозі на роботу чи з роботи, а шити я просто ненавиджу, ще зі школи трудове навчання прогулювала, тому навіть голки/нитки вдома нема.
Я не в теме• 01 ноября 2016
Ответ дляРазумная Губка
и тд...
разговор сейчас не о вашем или моем ребенке, а о ’средней температуре по палате’ - о средних знаниях среднего ребенка
нож и топорик - это примитивные орудия труда, а что там с НЕпримитивными?
Ковбой Хагис• 01 ноября 2016
Ответ дляInnag
Моя умеет читать в отличии от девочки столетней давности))
не каждая девочка сейчас может читать в 10 лет
Фрося_Бурлакова• 01 ноября 2016
Автор, спасибо за интересную информацию. Не понимаю почему многие думают, что Вы считаете, что современные девочки обязательно должны это все уметь, доказывая обратное с пеной у рта. Прочитала, интересно. Спасибо! И пусть каждый воспитывает как хочет. ;)
ПоЗиТиВнАя• 01 ноября 2016
Ответ дляmarnie
научится можно. А приучить себя делать это ежедневно на постоянной основе - это проблематично.
У меня подруга всю жизнь сидела у мамы и ничего не делала. Вышла замуж - мама готовила кастрюли борщей и приносила к ней домой пока муж на работе. Подруга старалась что-то приготовить, но получалась только несъедобная бурда. Так и жила, пока не развелась.
Katerina_Knows• 01 ноября 2016
дети в селах все это и сейчас умеют + многие другие вещи.
кроме ткацтва, наверное))))
13чудоСВЕТА• 01 ноября 2016
Ответ дляЖертва интернета
отвечу вопросом на вопрос-А где-то шел разговор именно о вас?Мне кажется я писала о своей семье,а не о вашей.
Вы не написали, что она тунеядка и сидит у него на шее, правда. Я сужу по себе и своему окружению - взрослые люди работают. Так почему, если оба работают, она должна его обслуживать?
Оно само купилось
• 01 ноября 2016
Ответ дляРазумная Губка
согласна 100%
та вы о чем, тут у всех детство до 25 лет, потом муж обязан, а если муж гоу гоу, то опять на шею родителям
потому что, кроме как языков она не умеет себе даже элементарно яичницу приготовить, а на кафе денег нету
принцессы кароче тут у всех
только не все принцессы станут королевами
а вот именно королевы понимают, что она то должна уметь делать все сама но сделать так, что б это делали другие
принцессы кароче тут у всех
Гладиолус• 01 ноября 2016
Ответ дляПодмигашка
Ну чому ж... Є масса прикладів, та ж порадниця, коли чоловік будучи прекрасним спеціалістом та основним годувальником, в побуті та сім’ї повний ноль. І весь побут , включно з дітьми та розкиданими шкарпетками на дружині. Тому й склалось таке враження, що хлопчик, чоловік ВДОМА нічого не повинен вміти по сьогоднішнім міркам.
Судя по советчице и окружающим, ситуация обычно немого иная-в семье работают двое, получают примерно одинаковую з.п., жена отвозит ребенка на кружки, занятия, забирает, прибегает домой, готовит ужин, ставит тарелку и ложку перед ’добытчиком’ (это ж не царское дело, борщ из холодильника достать и разогреть, мама сказала, что мальчику это делать не обязательно), моет посуду, прибирается за своим мужем и великовозрастным балбесом-сынок и муж опять же, не в состоянии помыть за собой тарелку и собрать срачь. Хотя я забыла, тут же в основном жены олигархов сидят
Оно само купилось
• 01 ноября 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Разумная Губка• 01 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
о компьютере вы, видимо, не дочитали..
а средняя температура -это выдуманное дураками понятие, потому что там выше и вам тоже девочка привела чудеснейший развернутыи пример жизни девочекм того же периода в интеллигентных семьях и вы тоже явно ’не доскакиваете’))))
так что...усредняйте уж своего как угодно, а я своих развиваю и не считаю нормальным равняться на низшие слои населения 200-летней давности, тем более, что ни мои. ни мужа предки к таковым и не относились) К нас с мужем прабабки и прадеды имели высшее образование)))
Неваляшкина• 01 ноября 2016
Ответ дляНакладная
Муж сам себе
Так а если его не научили, тогда кто?