Боевая• 17 июля 2013
У малышки 1годик лишний зуб, бежать к стоматологу?
Есть лишний узенький зуб в верхней челюсти между средними резцами, через лишний зуб один зуб вырос немного криво так жаль малишки неужели в этом возрасте могут удалить зуб? Очень прошу подскажите что знаете по этому поводу, идти к стоматологу или рано пока? может кто то сталкивался с такой проблемой. Спасибо

Скользкая• 17 июля 2013
идите к стоматологу или хотя бы к педиатру советоваться, это же видеть надо
Ананомчикус• 17 июля 2013
ничего страшного..если криво то можно это исправить в будущем...не кипишуйте! идите к детскому стоматологу и он Вам посоветует что делать...скорее всего он Вам скажет ждать, пока не вырастут все зубки))
Боевая
• 17 июля 2013
Ответ дляТАЗератти
В один годик? Вы не путаете ничего?
ей 1годик, я вижу что он там лишний.. окружающие стали расспрашивать..
Ждушечка• 17 июля 2013
К стоматологу обязательно. Не надо ждать, пока все вырастут. Лучше сразу решить эту проблему. Может он не лишний, а не на месте.
Боевая
• 17 июля 2013
Ответ дляАнаномчикус
чуточку криво вырос один зуб (средний резец) через этот лишний..
Блондинка в Законе• 17 июля 2013
Главное не панируйте у моей тети у сына молочный зуб два раза вырос,удаляли дважды,только рентген сделайте
ПотеряласЯ Я...• 17 июля 2013
Ответ дляБоевая
не плачьте, это не на всегда, молочные зубы выпадают.
Снегурочко• 17 июля 2013
У моей дочки тоже есть лишний зуб, были на консультации у доктора (ортодонта, если я не путаю) сказали ничего не делать, а ждать когда будут выпадать и сделают снимок, чтобы посмотреть есть ли этот лишний зуб в ’постоянных’ зубах. скорей всего его нет, а если есть, что мало вероятно, его вырвут, когда он выростет. а с молочным ничего делать не надо.
zybnayafeya• 17 июля 2013
в норме у деток 20 молочных зубов,к году среднее кол-во зубов 10-12(у каждого своя норма),так же есть понятие о сверхкомплектных зубах как в молочном прикусе так и в постоянном,если речь идет об этом,обратитесь к стоматологу,пусть спосмотрить,это не смертельно опасно,просто на один зуб больше,на будущее можно будет сделать ортопанормамму(рентген верхней чел и нижней,что бы посчитать зачатки постоянных зубов,и посмотреть нет ли сверхкомлектных)
Инфотуфелька• 17 июля 2013
У меня у крестницы такое было, живут в Германии, стоматолог сказать однозначно удалять и удалили. Делали рентген, чтобы увидеть нет ли там такого постоянного.
zybnayafeya• 17 июля 2013
Ответ дляИнфотуфелька
странные эти немци,не знаю,у нас не удаляют,если зуб стоит в зубном ряду и не меешает нормально функционировать жевательному аппарату,его не трогают,тем более молочный,который все равно со временем выпадет,а по поводу постоянного,не факт что будет зачаток постоянного зуба сверхкомплектного,удалив такой зуб,проблема не решается,если есть зачаток сверхкомлекта