ДаЗдраПерма• 09 ноября 2016
Лучше и дешевле сидеть дома
Пошёл мой ребёнок в садик в сентябре, а я мечтала, что выйду на работу. Ага, уже ((( За это время в саду провели 3 недели, зато врачей в больнице узнает, как ближайших знакомых: был и бронхит, и антибиотики, и аденоиды вот теперь. Боюсь, что и удалять аденоиды прийдется и хронического ещё чего-то приобретем. А денег сколько уходит... На лечение в октябре ушло около 3000, витамины с айхерба для иммунитета взяла на 1500, а плюс одежда. Сидела бы дома, то не болела бы, без добавок для иммунитета жили прекрасно, и одежды новой на каждый день не нужно было. Воооот... А зарплата у меня 5 тыс всего и это даже не покрывает расходы на ребёнка. И кроме этого времени на себя и семью мало. Решила, что садика не будет, будут кружки, занятия дома и друзья во дворе. Кто-то приходил к такому же выводу? Я не беру в расчёт одиноких мам и семьи, где мама добытчик, или где мама зарабатывает ого-го сколько
Сорока белобока• 09 ноября 2016
Мой сын почти с трёх лет ходит в садик, да болели, но не больше - не меньше других, сейчас всё отлично (ему почти 6), не считаю, что нужны пересидеть это время дома, сидя дома, потом пойдёт в школу и будет болеть там, какой смысл изолировать ребёнка от социума! В саду ребёнок общается, развивается, а дома такого Вы всё равно ему дать не сможете!
Ответ дляСорока белобока
Все зависит от вашего личного опыта. Болеют по-разному от этого и позиция насчёт сада разная
белаяпушистая• 09 ноября 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
а сколько вашему ребенку лет?
В 5 лет дети обычно не гуляют без мам со сверстниками
а что, на работу с рождения ребенка выходят? Автор сдала малого в сад, пусть в 2 года. А может и в три. Плюс 5-6 лет. Сколько имеем в сухом остатке?)) 7-8 лет. От мамы уже потихоньку отрываться начинают в таком возрасте. Первый-второй класс, как никак).
Кнопкотык• 09 ноября 2016
Ответ дляС перепою
Если семья нормального достатка и нет необходимосьи выходить на работу, то никто в гос. Садики и не сдает уже давно
. Или мама или няня занимается ребенком, водит на кружки ежедневно, а можно и 3 раза в день. Уж куда лучше чем сидеть с базарными тетками и 25 сопливо- кашляющими детьми. В плнане развития садики очень мало что дают, а вот денег отвалите немало
ну не знаю. что значит там развития нет? у нас в садике и занимаются с детьми и все по полной программе. у детей хорошие графики.. с 9 до 11 у них занятия, потом улица, обед, сон, как положено.. ролевые игры, опят занятия.. и физ-ра и рисование и музыка и лепка и математика и окр среда и мова и занятия с психологом, логопедом. обычный гос сад. открытые уроки для родителей 2-3 раза в год
сейчас выпускная группа, так Д/З по письму дают еще... детей полностью подготавливают к школе
Ответ дляКнопкотык
Вам повезло с садом.
Вообще считаю дискуссию бесполезной так как дети у всех разные и сады разные и каждый судит по личному опыту
белаяпушистая• 09 ноября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
муж не уважает ..
так может он свою жену и раньше-то не уважал? Скажите, пожалуйста, а как отношения с подругами влияют на то, что женщина не работает? Работающие женщины поддерживают разговор с подругами исключительно о рабочих моментах, или сплетнями делятся о сотрудниках? Если ДА, то это уровень изначально низкий ... и тут работа-неработа ни пр чем)))
Вы, Я так понимаю, работающая))) О чем Вы беседуете с подругами?)))) Я бы начала зевать, если бы мне пришлось выслушивать какую-то чепуху о совершенно незнакомых людях или неистересных для меня событиях))
дело не в том, работающая вы или нет))). Дело в том, есть ли у вас определенная свобода. Если у вас нет своего дохода, вы ее ограничиваете и полностью зависите от мужа. Просто пока вы еще этого не понимаете. Вам лет 27-28, все еще так прекрасно. Может быть вам повезло и муж у вас достойнейший человек, будет кормить вас всю жизнь, покупать то, что вы хотите и когда хотите и слова не скажет. Но почитайте советчицу. Таких единицы, но может вам повезло, кто знает?)). Время покажет.
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляЗоя Жорівна
Садики изначально были созданы для того, чтобы эмансипированные женщины смогли работать наравне с мужчинами в новом коммунистическом обществе. Потом в них добавили образовательный компонент. а так как мамы того времени не имели соответствии ще го образования да и вообще образования зачастую, это было круто, не имело альтернативы и считалось ужасно полезным. В наше время все изменилось кардинально. Польза сада под большим вопросом , а возможностей развивать ребенка уйма. ТАК что...
Вот-вот, мне тоже не дает покоя вопрос, как дети высших слоев не ходили в сады, воспитывались в семьях и были впоследствии намного развитей, начитанней, и главное - воспитанней, чем воспитанные с пеленок садиком и чужими тетями рабоче-крестьянские дети?
Блины со смайликами• 09 ноября 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
ну если Вас это успокоит,то в каждый годом в саду ребенок болеет меньше (так было у нас), аденоиды тоже были,продержались на иов-малыше и лимфомиозоте, переросли. Я в первый год сада работала и ребенка своего практически не видела (моя мама была с ней), был это ужас для всех конечно. Когда уволилась для нас все стало на свои места (больших денег я не зарабатывала). Правда не работаю по сей день,ребенок во втором классе, но опять же всех все устраивает:)) Школа-танцы-английский-кружки, естественно везде с ней я. Именно для нашей семьи лучше так.
У меня болезни не ребенка не уменьшались с каждым годом. Ходили с двух до шести лет (пытались), перерыв ровно три дня. Так, что все индивидуально. Сейчас в первом классе. Похвастаться снова нечем. Нужно было дома сидеть, ребенком заниматься. Был перерыв у меня, в связи с ликвидацией моего предприятия, пол года. Золотое время для семьи. Но я же женщина независимая. Снова на работу пошла))) Больших денег не зарабатываю. А уволиться, рука не подымается.
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляОйЙой
Очень даже понимаю. У меня ребёнок пошёл в сад в этом году. Походил в сумме 2 недели максимум. По деньгам около 15 тыс на анализы, врачей и аптеки. Без преувеличения. И каждодневно что то новое(
Эти деньги можно вложить в несколько разноплановых развиваек, секций, и была бы только польза без болячек по кругу.
ОйЙой• 09 ноября 2016
Ответ дляВолшебная палочка
А кто ж знал что так будет....
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляЛя-ля-ля
Автор, никого не слушайте. Все дети индивидуальны. Я ходила в сад с 1,5 лет и социализацию он дал с огромным знаком ’-’. Нормально общаться я смогла только в старшей школе. Утренники, бесконечные репетиции и выступления - кошмар того периода. Я была ребенком-интровертом, ну не любила я выступать, но б.... нужно же как все, а то мама расстроится.
Короче итог сада- искалеченная нервная система, куча комплексов, кошмарные воспоминания и маме я ничуть за такое ’развитие и социализацию’ не благодарна. Болела не очень часто. Причем сад был лучший в городе, очень хорошо материально обеспеченный и занятий много было. Но итог - вот такой.
Полностью согласна. Не всем детям нужна толпа из 30 человек с утра до вечера плюс тетка чужая, которая вечно от тебя что-то хочет, и за весь день ребенок не может спокойно поиграть в свои игры, которые ему интересны, а не которые надо.
Ситечко для мыслей• 09 ноября 2016
Ответ длябелаяпушистая
Вы тоже правы, конечно. Мне 40. Работала всю жизнь после окончания школы. ВУЗ закончила заочно. Дальше работала. А вот в 31 родила и все это время не работаю. Да, благодаря мне, есть два пас. дохода в семью. Муж работает. Меня и в чем не ограничивает, это правда. Цели общие. Пишу без хваставства сейчас ... задумалась над тем, что мне повезло и мне комфортно. Желаю всем женщинам крепкую мужскую спину и здоровья
Ситечко для мыслей• 09 ноября 2016
Ответ длябелаяпушистая
В продолжение добавлю ... изначально Ваш пост был о том, что неуважение мужа и друзей как-то связано с работой/неработой женщины. С этим не согласна ...
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляLika2403
Мы год проходили в сад.Это был просто ужас( Мы дольше всего ходили в сад 4 дня, потом по месяцу по больницам, постоянно антибиотики. В общем посадили ребенку желудок, долго лечили. После года эксперементов забрала его. Пошли в школу раннего развития на 3 часа в день и все в порядке было! Теперь ходим в первый класс и учиться он не хуже садиковских . и друзей у него много! Младшего даже не думаю отдавать в сад! И много знакомых которые не ходили туда и все хорошо! Забирайте его от туда. Пожалейте ребенка!
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляПосудомойка
а Вы думаете в школу сопливых и кашляющих не водят?все то же самое,как и в садике.
В школе учиться ребенку надо, думать и соображать, а в больном состоянии это практически невозможно. Поэтому таки да, больных там на порядок меньше.
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляКоролеВешна
Автор в першу чергу повинна вирішити для себе чи хоче вона змінювати свій та дитини стиль життя - а саме, віддати дитину в садочок. Я думаю справа не в тому, що робота ’не окуповує садочок’, а в тому, що автор, підсвідомо, ще не готова ’позбутись’ дитини. Розвивати можна і вдома, і в розвиваючих закладах, кружках.
Особисто я проти садочків як таких взагалі, а щодо роботи - меньше сидіть на форумах, меньше дивіться телевізор та серіали а цікавтесь тим, що відбувається у тій сфері у якій плануєте працювати - в ’ваша’ робота Вас ’знайде’, звісно не наступного дня після того як Ви почнете її шукати. Говорю це з власного досвіду. Насолоджуйтесь можливістю спілкування з Вашою дитиною, поки є можливість і любіть себе, перетворіть для себе цей час у відпочинок, побут не повинен Вас з´їдати - Все залежить від ВАШОГО ставлення до подій, від ВАШОГО налаштування.
Напрацюватись ви завжди встигнете, а час назад не повернете, дитина виросте - не знаючи ’справжню’ маму, і не отримавши Вашої уваги та ласки.
Посудомойка• 09 ноября 2016
Ответ дляВолшебная палочка
я бы так не сказала,но как по мне,то и одного сопливого хватит,чтобы весь класс заразить.
Сорока белобока• 09 ноября 2016
Ответ дляjune83
Это уже зависит от иммунитета ребёнка напрямую, и как его укрепить если всё время будет дома болтаться?
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляАгатаХристя
Недавно читала исследования, что домашнее хозяйство и карьера несовместимые вещи. А если удается совмещать - это большая нагрузка на здоровье женщины. И перечислены масса заболеваний, которые грозят.
Вполне логично. Почему-то ни один мужчина не совмещает работу и полностью быт. У него пробки перегорели бы уже за неделю такого режима.
Волшебная палочка• 09 ноября 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
Девочки, я хотела спросить тех, кто считает, что домохозяйки превращаются в замухрыщек и узкомыслящих ....
Если я, например, домохозяйка, у меня ноги/руки/волосы ухоженные, кремчиками и масочками пользуюсь, редко, но колю подкалываю гиалуронку, НО ... передвигаюсь в своем авто в спорт. костюме, кроссовках и пуховике (уточнила именно стиль одежды повседневный) ... Я замухрышка ограниченная и безвкусная?
Канэшна! Что вы, надо в чулках на каблуках в трамвае! На любимую работу в 1500 грн.
Мамзелькин• 09 ноября 2016
Ответ дляС перепою
где это по 25 в груп. жируете в Киеве на осокорках по 53 по списку...( мы не ходили т.к я к мыслям автора темы сразу пришла, что лекарства дороже и врачи т.к и поликлиник у нас нет. только часные и не всегда в 1500 вложишьсь. это столица и молодежный квартал)
ЖаннаНеАгузарова• 09 ноября 2016
Автор,я пришла к такому выводу,но поздно.Забрала документы из сада в выпускной группе(после НГ) и очень жалею,что не сделала этого раньше.Всё надеялась,что перерастёт.Ни фига!
Все сборы-поборы сдавала все 4 года+лекарства-денег ушла уйма,толку 0.
Настя Снежок Воля• 09 ноября 2016
Ответ длябелаяпушистая
Может ваши дети и гуляют сами в 7 лет. Среди моих знакомых таких нет. Чтоб как вы пишете - с мамой не общаться, а только со сверстниками по району шарахаться.
Наши начали гулять со своими одноклассниками без родителей в 10 лет примерно, и то - под школой или во дворе.
Кроме того, дома можно заниматься саморазвитием гораздо эффективнее, чем на работе. Можно учить языки, осваивать новую профессию, работать дома на фрилансе в свое удовольствие - вариантов море.
Мужу интересны не только работающие загнанные лошади ;)
Пьяная вишня• 09 ноября 2016
через три года вышла на работу , хватило на 3 месяца .. болел, дома ничего не успевала получала не много...работаю на дому на себя - и при деле и дом в порядке, основной доход конечно же на муже.
Настя Снежок Воля• 09 ноября 2016
Ответ длябелаяпушистая
а если работать, то есть СВОЙ доход? Обычно в семьях бюджет общий и все деньги складывают в общую, условно говоря, шкатулку. Из нее и берут, сколько надо - точнее, сколько останется после оплаты основных обязательных трат.
Точно так же происходит и если жена не работает. Или вы как себе представляете? Муж хранит деньги в трусах, а жена у него каждую гривну выпрашивает?
Петросянша• 09 ноября 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
13. Насчет работы. Девочки, давайте честно: каждая что ли на работе развивается и растет, как личность? В наше время для большинства работа - это добыча денег в первую очередь. Сильно развиваются девочки в офисах? Единицы только растут и зарабатывают соответственно. А развитие идет не от работы, а от личных качеств человека. Вы с мужьями про работу свою разговариваете и поэтому вы интересные? Нет, вы интересные потому, что в курсе новостей и новинок в разных сферах жизни, вы умеете думать и рассуждать
Это редкость, когда работодатель вкладывает в развитие сотрудников. И даже вкладывает, то минимально. Я долго занималась персоналом, и мы проводили обучения,тренинги, но силами своего hr и только на определенные тематики. Меня лично компания развивала до определенного уровня (естественно руководство не будет давать тех знаний, с которыми Вы сможете их перещеголять) и то за особо дорогие тренинги нужно было подписывать соглашение, что я точно еще пол года/год поработаю.
Настя Снежок Воля• 09 ноября 2016
Ответ дляМамзелькин
у нас 15 человек в группе, Киев. Район старый.
Про сады ПОХ читала всякие ужасы, но вот недавно как раз тут девочка писала, что у них 17 человек в группе, Позняки. Я была удивлена, неужели Позняки такие разные? ))))
Мексиканочка• 09 ноября 2016
Ответ дляСорока белобока
какая связь между укреплением иммунитета ребенка и ’дома болтаться’?