Ангел-предохранитель• 09 ноября 2016

Ребенок не хочет учиться читать!!!

Сыну 5 лет. Считает в уме. С логикой все в порядке. Спортивный.
Буквы знает все. Слоги составляет. Читать не хочет...слова придумывает, додумывает. Как только к чтению---кушать,пить,планшет и т.д.
В окружении все дети его возраста читают.
Я уже не выдерживаю...готова орать и требовать...или книгу разорвать!!!!!муж (спокойный абсолютно всегда )не выдержал ---кричал! !!! Я в тупике!!! Хочу грамотного ребенка! Как заставить читать!???
Как у вас проходил процесс обучения?????
Заранее спасибо!
Директриссимо• 09 ноября 2016
Бедный ребенок

ПлюшкамиБалуюсь• 09 ноября 2016
В 5 лет отдала на подготовку к школе. Там научили. Мои нервы не способны такое выдержать
Не будь КакСвета• 09 ноября 2016
кошмар
почему не начали учить читать с двух лет?
а еще лучше с года????
Надежда наш компас• 09 ноября 2016
не хоче, то і не треба, в 5 років йому це вміння без потреби, все одно навчиться коли прийде час
Попадалочка• 09 ноября 2016
Я отступала на время, сейчас 5,5 - читает, хотя пол года назад не заставить было! Отстаньте на пару месяцев
дЫнька• 09 ноября 2016
мой в первом классе в 6.5 не могу заставить,а вы 5ти летку мучаете
Разгуляшка• 09 ноября 2016
Доверьте чтение профессионалу , они умеют это сделать так, что ребёнок учится с удовольствием. Не прививать ребёнку отвращение к чтению и обучению вообще.

Кишечная палочка• 09 ноября 2016
сумасшедшая мамаша.
у вас ребенок типа цирковой обезьянки, чтоб ее знакомым и друзьям показывать?
LuckuLady• 09 ноября 2016
тоже отстала на пару месяцев, как раз летние каникулы были. Приехали, отдали в 6 в подготовишку, в 6,9 пошли в первый клас - читает как 90% в классе.
Тень льва• 09 ноября 2016
Попробуйте заинтересовать ребенка содержимым книжки. Например, вот тут была история, а концовку ты сам прочитай, мне уже некогда..
LuckuLady• 09 ноября 2016
самое смешное, что старшая теперь младшую в 4 научила и читать и писать, хотя я по опыту решила когда-то младшую не торопить))))))
Трактор Вика• 09 ноября 2016
Я тоже нервничала,злилась,потому что в первый класс собирались.Дочь буквы давно выучила,а вот читать...Потом пригласила учительницу и о чудо!дочь через 6 занятий читала как положено.За лето ещё вычиталась.Сейчас первоклашка с хорошей техникой чтения,а мне, когда я пыталась с ней заниматься чтением,казалась плохообучаемой неспособной и глупенькой
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Автор, отстаньте от ребёнка, всему своё время, что сын, что дочка к 6 годам только буквы выучили, а вот в 6 их самих ’прорвало’ научились читать быстро, т.к.хотели этого и время пришло.
ХдеЯсь?• 09 ноября 2016
5.3 дочке, не только не читает, но и буквы не все знает. При этом ходит с сентября на подготовку в лучшую школу города и одну из лучших в стране. Не торопятся они детей напрягать и заставлять. Развивают ум, расширяют кругозор, совершенствуют мелкую моторику, английский внедряют без спешки. Учат стихи, песенки, много раскрашивают, рисуют. И если за год дочь не проявит желание учиться, не увлечется, как они обещают, будет ходить на подготовку еще год.
А гнать ребенка и равняться на ненормальных мамаш я не собираюсь. У меня два старших сына, один учится прекрасно, второй уже закончил школу с отличием и сам поступил в институт. Никогда не заставляла учиться и не делала за них задание. В школу шли, вообще не умея читать, средний даже букв не знал. Но зато была любознательность и желание учиться, интерес. Это нельзя убивать муштрой
ХдеЯсь?• 09 ноября 2016
Ответ дляТрактор Вика
Подскажите, пожалуйста, что обозначает это слово ’вычиталась’??
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/246891...
100pudov• 09 ноября 2016
Когда пришли в 1 класс, из класса читали только 6 по слогам, а мой читал отлично и считал тоже. Проблема оказалась в другом. Шум в школе, новая обстановка, высидеть урок, сходить в туалет через всю школу, дома писать много строчек, стирать и снова писать))). После 1 четверти было собрание, учитель не жаловался, что кто-то плохо читает, значит научились..
Эт вернячОк• 09 ноября 2016
Не мучайте ребенка, не пришло его время. Догонит свое, успеет.
Катька Пушкарева• 09 ноября 2016
У сотрудницы сын в 3 года знал все буквы и в 4 читал как второклассник.Ну и что?Сейчас он в 6 кл и она не может заставить его взять в руки книгу.А лично я шла в школу почти в 8 лет и читала хуже всех в классе.Но в 4-м моя первая учительница при необходимости отпрашивала меня с урока,что б я почитала ее первоклассникам учебник ,пока она готовится к открытому уроку.Сейчас проблема с чтением у моего 6-тилетнего сына,но я не волнуюсь - всему свое время,успеется.
автор Ангел-предохранитель • 09 ноября 2016
Я не хочу чтоб он отставал от сверстников.
В саду он самый маленький. Ни к чему не прилагает усилий и все получается. Не заставляю. он на уровне. В прописях из дет. Сада --- чистота и смайлы с похвалой.
У него всегда право выбора есть. Он озвучивает время когда будет готов заниматься. ..
От него требую только 10 слов в день из трех ,четырех букв.

Обнемашечка• 09 ноября 2016
Точно как у Вас, сын сказал буду учится читать, когда будет 5 с половиной. Сейчас 5,3 терпеливо жду, не напрягаю.
Вот хочу и услышать как и когда Ваши детки учились читать )))
МЧСница• 09 ноября 2016
Ведите на подготовку к школе, может там научат. Думаю уже давно пора. те кто говорят, что рано, в школе научат....у тех дети в большинстве случаев тупые с первого по 11 класс, хоть они этого и не признают. В школе учить никто его не будет, там 30 человек на одного учителя.
Я читала с 5 лет. В школе отличница была. Все без напряга.
Брату старшему все тяжелее давалось, но он также был отличник.
Родители мои и мужа институты с красными дипломами закончили.
Вот откуда страх у меня .......... хочу разумного ребенка)и чтоб ему нравилось учится.
К учителю будет ходить....
У знакомых ребенок младший алфавит к второму классу выучила. А старшая на 2 бала диктант написала на экзамене в9 кл
вот такого мне не надо.....никто никого в школе не вытягивает. И действительно с 1 по 11 глупые!
Всем спасибо за советы!
ТелаЧьи нежноСти• 10 ноября 2016
Ответ дляАнгел-предохранитель
Тогда вы выбрали неправильную тактику. Криком никому еще не удалось привить интерес и любовь ни к чтению, ни к учебе.
Да и зачем вам нужно, чтобы ребенок сейчас непременно уже читал? Разбудите интерес к знаниям - будет вам и чтение. БОльшую часть информации мы же по-прежнему получаем в текстовом виде. Так что любознательный ребенок читать захочет рано или поздно.