Ватный Пупс• 18 июля 2013
Ваша мама тоже так считает?
Интересно, у меня одной такая мама экономная на всём и на себе в особенности? Накупит на рынке овощей и прочего, и тащит всё на себе до троллейбуса (ну дык ведь такси очень дорого - аж 21 гривня за поездку!). Зимой заболела пневмонией, но несмотря на слабость и высокую температуру поехала общественным транспортом в больницу, хотя я и сестра сказали, что оплатим ей поездку на такси. Вчера я сказала маме, что мне нужно сделать мелирование и стрижку. В ответ получила: ты ж недавно красилась (ага, ещё в конце апреля), зачем идти в салон красоты и платить 300 гривен, пойди в простую парикмахерскую. Ну как объяснить маме в сотый раз, что нельзя на себе экономить?!
Результат:
вже голосів:
180 (59.8%)
Моя мама такая же
67 (22.26%)
Моя мама на себе не экономит
54 (17.94%)
Свой вариант
Голубая устрица• 18 июля 2013
а вы не могли маму с высокой темпой и с пневмонией в больницу сопроводить?
Мафиозная• 18 июля 2013
Это вопрос приоритетов. Я, например, очень много трачу на обувь и одежду, но прокатиться в такси или пойти в ресторан я себе позволяю ну очень редко. И при этом все равно чувствую себя преступницей и удовольствия не получаю, а тридцатая пара обуви - угрызений совести не вызывает.
Может у Вашей мамы есть хобби, на котором она не экономит? Или она копит на что-нибудь большое и нужное ей?
Мандолина Бу• 18 июля 2013
Если вы зарабатываете сами, то и розпоряжаться деньгами можете как вам в голову взбредет.ну а если живете на деньги мамы,....тогда и считаться с ее мнением должны
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляГолубая устрица
Мы с ней живём в разных концах города. Я с двумя детьми дома, муж на работе. Сестра в другом городе учится. Что было делать? Предложили такси взять.
Сиреневенькая• 18 июля 2013
Моя мама тоже на себе экономила. Я очень жалею, что она не дожила до того времени, когда я могу оплатить ей буквально все.Путешествия, лечение, развлечения не говоря уже про еду и одежду.Но меня экономить не приучала.Всегда говорила, что красивая женщина должна иметь все что захочет.Я очень ей благодарна, что никогда не было ни нотаций ни советов экономического характера.Благодаря ей я всего добилась.
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляМафиозная
Она любит вышивание, но я бы не сказала, что для этого ей нужны большие деньги. Зато она любит устривать застолья, когда на столе 3 этажа блюд одно на другом
. На это ей не жалко.
я не стала в этом опросе участвовать, но...
если бы моя мама заболела пневмонией, я бы не СКАЗАЛА, ЧТО ОПЛАЧУ ТАКСИ ПОПОЛАМ С СЕСТРОЙ,я бы ее сама отвезла к врачу, причем не в очереди сидеть в поликлинике, а в частном порядке.В самом крайнем случае договорилась бы с кем-то из друзей, благо, с машинами почти все
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляМандолина Бу
Я замужем и трачу деньги свои и мужа, но мама постоянно меня попрекает, что я транжира. Несмотря на точ, что вещи я покупаю на сейлах США и других стран.
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляMrsProf
Мафиозная• 18 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
. На это ей не жалко.
Ну вот видите, мама у Вас не очень экономная и на себе экономит, а просто у нее пристрастия другие. На все денег редко у кого хватает, поэтому надо себя в чем-то ограничить, чтобы хватило на другое. Просто Ваши с ней взгляды на ценность определенных вещей различны.
Залетная Я тут• 18 июля 2013
общественным транспортом с температурой - это не только экономность, а и эгоизм чистой воды.
о пока здоровых людях рядом в транспорте человек с температурой не думает.
половина вообще кашляя, чихая не закрывают платком рот.
Мафиозная• 18 июля 2013
А про сейлы за границей мы все знаем :) Я как подсела на иностранный шоппинг, стала тратить в разы больше на вещи, а ведь скупаюсь по хорошей скидке.
Мандолина Бу• 18 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
Тогда моя такая же как и ваша!!!! Моя еще и мужу моему говорит, что я транжирю деньги!!!!
Ответ дляСиреневенькая
Типа если бы она дожила до этих времен, то поехала бы в путешествие, лечилась бы... Ага, разве что в связанном виде
Сестра нашей маме еле-еле проела мозг и та таки стала на море ездить, да и то после того, как здоровье сильно пошатнулось...
А еще у нас лежала 4 года бабушка, мамина мама, поэтому самым веским аргументом для мамули стали слова:’’Если ты не будешь следить за здоровьем, можешь слечь и лежать годами. Тебе оно надо, лежать бревном, ничего не мочь и мучиться от того, что нас обременяешь?’’ Бо ж как же на любимых дочек лишний груз свалить, надо все самой тянуть, как тянула всю жизнь...
Сестра нашей маме еле-еле проела мозг и та таки стала на море ездить, да и то после того, как здоровье сильно пошатнулось... А еще у нас лежала 4 года бабушка, мамина мама, поэтому самым веским аргументом для мамули стали слова:’’Если ты не будешь следить за здоровьем, можешь слечь и лежать годами. Тебе оно надо, лежать бревном, ничего не мочь и мучиться от того, что нас обременяешь?’’ Бо ж как же на любимых дочек лишний груз свалить, надо все самой тянуть, как тянула всю жизнь...
Ответ дляВатный Пупс
мы тоже
я вам больше скажу, я вообще живу в пригороде, а мама - в городе
и у меня тоже двое детей, один из них с инвалидностью
но я бы решила транспортный вопрос, это однозначно. Мой мир не замкнулся на кухне и детях, у меня есть на чем отвезти и кого попросить если муж на работе
я в общем-то высказала точку зрения, для меня семья - это святое, я одинаково в лепешку расшибусь для своей мамы, мужа, свекрови и кумовей. Потому что это семья. А мои личные неудобства в этот момент отходят на второй план
Курочка-чубаточка• 18 июля 2013
У нас с вами одна мама))
Только моя еще вечно и наши деньги считает
Да, я блондинка!• 18 июля 2013
У меня не только мама но и я такая же как ваша мама. Я могу тащить тяжеленные сумки в жару по несколько километров и даже на общественный транспорт не потрачусь. Я в целях экономии денег могу пешком идти по 30-40 километров (правда без сумок).
. Я экономлю буквально на всем. Жизнь сейчас такая, что не каждому выпало щастье иметь хорошую зарплату и кататься на такси. Я уже молчу о хорошей одежде, обуви и курортах.
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляCvetanka
а я тоже очень на всем экономлю(((( муж меня ругает(
Прислушайтесь к мужу, пока не поздно
Покращена• 18 июля 2013
Ответ дляiolanta88
Своей сказала,что завтра сделаю шеллак за 360грн на руках и ногах, то услышала в ответ что мне некуда денег деть и дорого.И вообще лучше ногтей без лака нет ничего
дорогой шеллак, не в первый раз?
Ватный Пупс
• 18 июля 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Эх...
Счастливые женщины больших сумок не носят...
Женщинас• 18 июля 2013
эх.... моя мама такая же! какое такси? моя мама даже на автобусе не поедет! 21 гривна за такси! ну вы сказанули! моя мам не ходит стричься в другие дни кроме как в четверг -т.к. пенсионеров стригут бесплатно ! укладку не делала вообще никогда! ногти??? да вообще не красила их....у плиты стоит целыми днями.. купит огурцы не за 6 , а за 5.50 , но нужно будет идти 40 минут за ниммии на другой рынок
Женщинас• 18 июля 2013
Ответ дляВатный Пупс
Эх...
нам бы ваши проблемы.....
Моя мама... Моя мама всегда в обязательном порядке с маникюром, педикюром, свежеподстрижеными и окрашеными волосами. Всегда полно еды дома, гости не переводятся, всем знакомым (и даже просто соседским) детям покупает игрушки, сладости. Раз в месяц мама объявляет, что ей нечего носить, поэтому шьет либо покупает новые вещи. Каждый раз старается подсунуть дочке деньги, когда фокус не выходит, покупает например раз в два дня молочку эдак на 50–100 грн... Но при этом может пойти в магазин на другом конце города, потому что там кофе на 2 грн дешевле ))))
Sunny_Anny• 18 июля 2013
Ой, моя бабушка ходила в центр (а это перейти ж/д пути и потом достаточно много по песку идти), чтобы купить соль на 20 коп. дешевле. Потому как копейка копейку бережет. Из всех нас она имела при этом самый большой доход в пересчете на одного человека.
Это характер, не переделаешь.
Разведка Маша• 18 июля 2013
если честно, вот читаю вас и не понимаю.
вы так все мол переживаете прям за своих мам но при єтом от своих забот, заказов онлайн одежді со штатов и т д оторваться не можете...
у меня тоже мама экономная, но я не хожу и просто разговорі в воздух бросаю как я хочу ей помочь а делаю.
то что касаемо продуктов, то что можно накупить наперед-мука сахар, крупы и т д, спецом муж или вместе ей привозим чтобы потом не носила, на море поехать не захочет, будет оттягивать-я раз и оплатила путевку и все уже не оттянешь нужно ехать, зато счастья...
и так во всем
а то я вас совсем не понимаю-ой хожу в салон, а мама экономит, ну так блин идете в салон, возьмите маму с собой и оплатите
и так во всем
Моя мама на себе не экономит - мы с ней ходим в один салон, в одни и те же магазины и супермаркеты, и отдыхать они ездят. А вот бабушка и дедушка мужа - это да, это про них. За хлебом прокатиться ни свет ни заря на другой конец города на трамвае (бесплатно же), потому что ’там вкуснише’ - пара пустяков. Апофигей - ездить в Ростовскую область (живут в Донецкой области) за подсолнечным маслом
. Потому что что? Пральна - там дешевле, а проезд на электричках бесплатный. Оно конечно - голодное детство, берегут каждую копейку, но, простите, у бабушки больные ноги, она после этих поездок лежит на кровати и стонет от боли - вот на фига?!
. Про цены на услуги салона и стоимость одежды и обуви я ей и сказать не рискну - у нее будет ’инфаркт микарда - вот такой рубец’
Ой, дефки, нэ кажить
Еще совсем недавно я недоумевала - почему на работе многие жалуются, что 100 грн скинуцца на ДР шефу - это много, стрижки, покраска, наращивание, коррекция, туфельки, бусики - важнее оплаты коммунальных услуг и траты эти не обсуждаются. Это жизненная необходимость. Кремушек дешевше 100 у.е - для моей прекрасной морды лица - это во-первых, оскорбление, во-вторых - не помогает нифига. Белье со скидкой стоит 800 грн - удачная покупка. Со 100 грн в супермаркете делать нечего. Качественная и красивая детская одежа продается только в нескольких бутиках в центре. Общественный транспорт - удел пенсионеров и студентов.
Но бл*цкая жизнь заставила научится экономить. Сначала был шок, морда курьей жопкой от обиды и жалобы всем подряд на несправедливость устройства мироздания, потом призыв всяких высших сил на помощь - какие амулеты, водичка, свечечки, прочее г*вно. А потом произошел инсайд - гламурная мать поняла, что рассчитывать кроме как на себя не на кого, зажала жопу в кулак и научилась зарабатывать и экономить. Нет, я и раньше работала и зарабатывала, но была уверена, что в декрете зарабатывать нереально. Оказывается, еще КАК реально!
Теперь 20 грн для меня деньги приличные - это ужин или обед для всей семьи. Кремушки за 100 долларов нервно курят в коридоре по сравнению с оливковым маслом холодного отжима - мазалась маслом, чтоб совсем не усохнуть, когда закончились все кремушки. На НГ таки заработала на привычный кремушек, зашла в Бонжур, попросила подобрать. В процессе продавец отвалила неимоверный комплимент, сказав мне, 38-летней тетке: У нас еще один есть, по акции, но он на после 30 лет рассчитан, вам же еще рано’. Так что Оливковое масло рулит! .
Сейчас жизнь потихоньку налаживается, многое из прошлой жизни уже позволяю себе, но трачу на все это в разы меньше. И да - трата на такси для меня - это выброшенные деньги. До абсурда экономия моя не доходит, но маму вашу я очень понимаю )))