алиса2804• 18 июля 2013

Батуми, Тбилиси кто был?

Девочки кто был? Что есть интересного, стоит ехать или нет?
Дама с собачкой• 18 июля 2013
не была,но очень хочу

знакомые были,говорили невероятно классно

lesikn• 18 июля 2013
Стоит! Грузия шикарная страна! Колоритная, красивенная, гостеприимная, кухня вкуснейшая, вино..Люди хорошие! Рекомендую!
Mamisha• 18 июля 2013
Я была и там и там. Ехать очень даже стоит. Страна просто великолепная. Люди отличные, еда вкусная, цены низкие. Не пожалеете. А такого шика, как в Батуми не увидишь нигде. Ну разве только в Эмиратах.
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляlesikn
Спасибо, хочу мужу сделать подарок на 5-летний юбилей свадьбы, или себе
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляMamisha
А сколько там были и если не секрет, примерно во сколько обошлась поездка?Спасибо
Ладомира• 18 июля 2013
Стоит сестра мужа с подружками в прошлом году осенью ездили - остались очень довольны!Нам с мужем тоже советуют.
yokogama• 18 июля 2013
Я была в Тбилиси пять лет назад. Потрясающее место, особенно мне понравились люди, очень гостеприимные. Подружка туда ездит очень часто, говорит что за последние пару лет город просто преобразился. В Тбилиси надо побродить обязательно по старым улочкам в старом городе, подняться на гору к телевышке, от-туда открывается чудный вид на город. Зайти в церковь Самеба, у этой церкви есть несколько подземных ярусов. В Тбилиси вообще много архитектурных памятников - Нарикала, например. Можно поехать в древнюю столицу Грузии - Мцхету, она находится очень близко от тбилиси, вполне можно на такси добраться. Обязательно надо попариться в серных банях; купить винтажные украшения на местном блошином рынке у Сенного моста (если не ошибаюсь так называется), накупить специй, естественно нужно купить хорошее вино, только желательно иметь знакомых среди местных жителей чтобы они подсказали где его купить. Ну и грузинская кухня в комплексе с Тбилисскими ресторанами это отдельная песня. Эх, была бы у меня еще одна возможность туда съездить... Вообще Тбилиси такой душевный город, я еще не встречала людей, которые бы вернулись от-туда как минимум не в восторге
starkon• 18 июля 2013
Ехать стоит, только без маленьких детей, чтобы была возможность покататься по Грузии. Лететь лучше до Кутаиси Визеером. В Кутаиси посмотрите монастыри в горах и заповедник Сатаплия. От Кутаиси до Батуми ходят комфортабельные маршрутки ( цена где-то 60грн.). В ресторанах цены примерно одинаковые, но внимательно смотрите цены на спиртное, особенно на вино, т.к.нам пытались по цене бутылки продать бокал вина. На экскурсии лучше ездить своим ходом - гараздо дешевле.
Оле Лукойе• 18 июля 2013
Очень красивая страна. Батуми- просто шикарный город. Не пожалеете.

Вика*• 18 июля 2013
Гамарджоба!!! были в мае Кутаиси-Батуми-Тбилиси-Сигнаги-Кутаиси, хочу еще) красотень, вкуснотень..будут вопросы- пишите в личку подскажу!
Вика*• 18 июля 2013
Ответ дляОле Лукойе
гг..чуть конечно зафотошопили, красиво ярко, но первый план-это промзона и порт, в реальности не так ярко
Посмотрите Орел и решка, есть два выпуска и еще есть классный фильм’Любовь с акцентом’- у Вас свое мнение о Грузии должно сложиться))
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляyokogama
Спасибо за исчерпывающий ответзаинтриговали
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляВика*
Спасибо, а сколько о времени были, имею сколько нужно 1неделя-7дней-10, чтобы так по максимуму все успеть?
lesikn• 18 июля 2013
Ответ дляyokogama
+ 1000
Вика*• 18 июля 2013
Ответ дляалиса2804
трудно сказать, смотря к кому попадете и какой у Вас настрой, смотря что посмотреть хотите)))..мы на набережную попали только через 3 дня- нас как флажок передавали из рук в руки из гостей в гости..езжайте хоть на сколько-нить, еще раз приехать - всегда можно!
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляВика*
понятно, спасибо, наверное на этом и остановлюсь, выбираю между Черногория-Хорватия или грузия, тем более в Ч-Х уже были
Mamisha• 18 июля 2013
Ответ дляалиса2804
Была я 2 недели два года назад. Сначала Батуми. У меня там сестра выходила замуж. Были 4дня. Объездили все вокруг. Потом, на маршрутке поехали в Тбилиси. Из Киева я договорилась заранее о проживание в гостевом доме. Хозяин еще и занимается организацией экскурсий по всей Грузии. Захотите, дам контакты. В Кахетию ездили сами. На Казбеги тоже ездили. Красота такая, что аж дух захватывает. Сейчас Вам рассказываю, а у самой аж мороз по коже, как вспомню. Потратили где-то около тысячи долларов, не считая перелета. Еда там в ресторанах - копейки стоит. За плотный ужин на двоих + гшрафинка (это по ихнему 1,5 литра вина) платили около 10долларов. Такси тоже копейки. Ну и т. д. Гостиницы дороговаты. Нужно искать квартиры. Так дешевле.
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляВика*
мне нужно сразу знать на сколько с бабушкой-дедушкой договариваться? Поедем без детей
автор алиса2804 • 18 июля 2013
Ответ дляMamisha
Давайте,спасибо

Вика*• 18 июля 2013
в Батуми есть невзрачная кафешка-забегаловка на против нового оперного театра, через дорогу,..мы там харчевались - очень вкусная домашняя еда!!
yokogama• 18 июля 2013
Ответ дляMamisha
А Вы в Тбилиси случайно не у Вадима останавливались?:)
Mamisha• 18 июля 2013
Ответ дляyokogama
У Вадима. Очень понравилось.
Оле Лукойе• 18 июля 2013
Ответ дляВика*
на самом деле почти также ярко)))главное передает атмосферу. А мнение у меня уже есть, я тут живу
starkon• 18 июля 2013
Ответ дляВика*
А, мы, в основном, питались в ресторане Украиночка на набережной, т.к. у меня на второй день прибывания в Грузии, желудок встал и очень захотелось овощного супчика. Так что, если соскучитесь по украинской кухне, рекомендую Украиночку (у них повара и часть официантов с Украины).
Раиса_киев• 18 июля 2013
Ответ дляMamisha
У Вадима. Очень понравилось.
я смотрю он очень известный - мы в гостинице жили, но в следующий раз запланировали у него остановиться. Автор, настраивайтесь, что 10 дней это очень мало для страны. Ну и на то, что это страна, куда хочется вернуться не раз.
yokogama• 18 июля 2013
Ответ дляMamisha
У Вадима. Очень понравилось.
Вадим - туристический монополист, я тоже у него была и мне тоже очень понравилось
Раиса_киев• 18 июля 2013
Девочки писали. Обязательно возле Тбилиси посетите Мцхету. Лермонтов об этом месте в Мцыри писал. Очень красиво - место слияния 2 рек.
Вика*• 18 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
и не только.. Это культовое и святое место для каждого грузина – древняя столица Грузии Мцхета. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, нет больше во всей Грузии. За это древний город называют «Вторым Иерусалимом».
http://www.advantour.com/rus/georgia/mtskheta.htm
Раиса_киев• 18 июля 2013
Ответ дляВика*
хочу туда вернуться Страна, люди - супер!
автор алиса2804 • 19 июля 2013
Ответ дляРаиса_киев
спасибо, больше чем 10 дней у нас вряд ли выйдет, 3 детей оставим с бабушкой, так что пока хоть так