Я_канеша_извиняюсь• 16 ноября 2016
Квартира, купленная в браке, оформ. на жену, может ли кто претендовать на неё?
Здравствуйте! Если в браке была куплена квартира, оформлена на жену. Умирает супруг, может ли кто-то претендовать на квартиру по наследству? Спасибо!
Katerina_Knows• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Так а зачем нам это, если или мама, или я - прямой наследник после полугода. А так нам придется тратится за все услуги, никто с нами расходы делить не станет 100%. А если сами побегают, документы пособирают, деньги заплатят, может сто раз подумают и по-человечески договоримся.
вы не правы. надо подавать на наследство.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Мы конечно проконсультируемся у нотариуса ещё, но пока по информации, которую прочитала и тут мне написали, смысла первым открывать дело не вижу.
ситуация сейчас
знакомый живет с мамой и папой, сестрой
мама написала завещания на дочку, папа на сына, есть еще двое старших детей(всем уже за 30лет детям)
умирает отец
сын идет до полугода подает на свое наследство, но в это время и старшие двое имеют права подать(они не довольны таким поворотом событий) и тогда начется гемор суд, если они не напишут, то сыну достанется папина часть
знакомый живет с мамой и папой, сестрой
умирает отец
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Нам с мамой просто без разницы кто из нас прямой наследник. Я не против, чтобы всё отошло маме. Ну, в любом случае, обратимся к нотариусу за консультацией.
Кстати, Вы оба прямые наследники. Просто один из Вас может отказаться в пользу второго от своей доли наследства, но это все не автоматически. Конечно лучше вступать в наследство маме, ведь у нее большая часть квартиры. Не жалейте денег на консультацию, читая интернет, никогда не узнаешь всех тонкостей и подводных камней. Экономия копейка, а потом большие проблемы.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
автор дочь отца вашего от первого брака имеет права подать на наследство от папы
она хоть чучуть урвет имеет права, для людей деньги лишними не бывают
на это у нее есть пол года после смерти
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
ситуация сейчас
знакомый живет с мамой и папой, сестрой
умирает отец
знакомый живет с мамой и папой, сестрой
умирает отец
Так а если завещание есть, то какие претензии? Они имеют право на то, что не входит в завещание, если такое есть. Ну я так понимаю. Могут конечно оспорить завещание, но то действительно гемор суд.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
завещание можно оспорить
лучше бы отец и мать писали на детей дарственную тогда проблем нет
после смерти родителей никуда идти не надо детям
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
завещание можно оспорить
Если бы да кабы(
А в этот период ведь нельзя ничего с квартирой делать? Ну продавать/дарить?
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
на это у нее есть пол года после смерти
Я понимаю, просто в первом браке он им купил дом, оставил. Всегда платил алименты. После даже хотели взыскать с него, как неплательщика алиментов, благо, все квитанции были сохранены. После 9 класс его дочь переехала к нам в город и жила у нас, пока училась в училище. Потом, когда начала работать, родители дали ей жить в малосемейке, которая нам от государства досталась. Когда она в больнице лежала, моя мам с ней там ночами сидела и еду приносила. Никогда слова кривого не сказала, хотя это чужой для неё человек. И все равно всегда всё не так было, плохая моя мама. Взрослый человек, муж, 5 детей родила, а всё равно папа дай, то кредит надо допогасить, то съемное жилье оплатить. Не часто конечно, но раз в полгода-год бывало. В малосемейке жить не захотели. и даже после смерти через 1,5 недели ’папа оставлял 2500, мне сказали’, хотя маме он лично сказал, что дочка звонила, сказал, что денег нет, а в день похорон мама им дала 1000 и другие родственники что-то давали. Чуть скандал не устроила на 9 дней, потому что венок от себя не нашла, а их просто в два ряда стояло. И вот всю жизнь так, всегда их семья ищет повод придраться и поругаться.
А тут через две недели уже разговоры о наследстве, а на 40 дней придет как ни в чем не бывало. Ну как так можно. Поэтому я и бешусь.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
ну так тем более если она такая, то побежит за наследством
так что пусть мама подает на наследство
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
так что пусть мама подает на наследство
Ну так если побежит, то мы же будем знать и на своё тоже подадим. просто хочется, раз ей так надо, чтобы побегала, пособирала справки, поплатила деньги, узнала, сколько вообще это всё стоит. А то опять всё мы должны для неё делать.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
нет вы что то не то пишите вы пишите-платите и она пишет-платит
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
Мне говорили, что за открытие один платеж, в идеале делится на всех, но никто нам это возмещать не будет. Плюс квартиры оценить тоже надо платить. А потом уже да, каждый платит за себя, отказ или принятие.
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
а не кто первый тот и платит
вы это вы, она это она
Ну т.е. дело о наследстве открывается у одного нотариуса, и у него же все остальные наследники должна принимать или отказываться от наследства. А не так, что каждый у своего открыл и ему заплатил.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
вам надо в любом случаи писать, не ждать пока она напишет(судя по тому что вы про нее написали)
если она напишет то суда вам не избежать
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Почему? Как мне рассказали, первый заявившийся к нотариусу открывает дело о наследстве. Затем есть полгода с дня смерти прийти к этому нотариусу и заявить о себе как о наследнике. По истечении полугода ве снова собираются у нотариуса и тут уже каждый платит или за принятие наследства или за отказ от него. Т.е. никакой разницы кто первый подаст на наследство нет.
Я_канеша_извиняюсь
• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Но, повторюсь, конечно сходим ещё к нотариусу на консультацию, соберем информацию воедино. Мало ли какие подводные камни ещё могут быть.
очки_ннадо• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
если Вы и мама и та сестра подадите то будет всем по 1/3 от половины. А если Вы с мамой будете тупить и не подадите заявы, то только ОДНА из вас примет наследство фактически, та которая была с ним прописана, а вторая пролетит как фанера над Парижем. И таким образом папина часть вместо того что бы поделится на троих (Вы, мама, сестра) поделится на двоих (вы или мама и сестра) и сестра получит большую долю.
очки_ннадо• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А так можно очень просто. А вот как можно зная все это что Вы написали и не урегулировать вопрос собственности вот это конечно вопрос.
Сиреневая цапля• 23 ноября 2016
Ответ дляКучерявочка
квартира скорее всего оформлена просто на вас ( без лишних заморочек). Да вы владелица,но она автоматически общее имущество супругов, но никто кроме жены не имеет права претендовать на это имущество ( если вы оф.жена). Дети могли бы обратится в суд лишь в том случаее если бы ваш брак был фиктивным, вы бы были не дееспособны...А так, только когда не станет супруги на равных основаниях на наследство смогут претендовать все кровные дети, если вы не сделаете завещания.
а если жена, на которую записана квартира, напишет дарственную на кого-то (не мужа): маму, подругу, соседку..., что при разводе достанется мужу и как прописать при покупке изначально эти моменты?