Я_канеша_извиняюсь• 16 ноября 2016

Квартира, купленная в браке, оформ. на жену, может ли кто претендовать на неё?

Здравствуйте! Если в браке была куплена квартира, оформлена на жену. Умирает супруг, может ли кто-то претендовать на квартиру по наследству? Спасибо!
Нафаня Маня• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Да.
Тут уже скорее всего поезд ушел .Завещание не дает 100% гарантию получение завещаемого имущества. Папа мог и переписать завещание .

автор Я_канеша_извиняюсь • 16 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
нет, это единственное завещание папы. мне то тот дом или денег с него не нужны. Просто если дочь от первого брака имеет право на часть квартиры, купленной мамой в браке, то, получается, и я имею право на тот дом, купленный папой, пусть и проданным. Иначе где справедливость?
Нафаня Маня• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вот все дело в том что тот дом продан папой еще при его жизни .Если бы имущество которое принадлежало умершему было продано после его смерти ,в таком случае договор купли продажи отзывается оспаривается. Вы получаете свою долю от продажи и тд. А так имущество было продано владельцем. Так же Вы как ребенок владельца могли получить нную сумму денег . Суд не примет это во внимание.
Нафаня Маня• 16 ноября 2016
После смерти наследодателя разделу подлежит все движимое и недвижимое имущество которое принадлежало ему на момент смерти.Все.
Ответ дляНафаня Маня
Дом был продан первой женой. Но наверное с разрешения папы или как, я не знаю подробностей. Дом в селе. На руках договор купли-продажи этого дома, что папа покупал и завещание отдать полдома дочери от первого брака.
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
В таком случае ,половина мужа делится между Вами, вашими общими детьми и детьми от первого брака мужа. Согласно ,ч. 1, ст. 1267 Гражданского Кодекса Украины .
а родителей куда потеряли?
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
так дом был продан после написания завещания но при жизни отца?
ZaRaZa• 16 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Да, может . Он наследник первой очереди так же как и вы . Ему положена часть от квартиры. То есть половина мужа ,делится пополам между Вами и сыном. Если есть еще ребенок ( Ваш и мужа ) значит делите половину мужа на три части. Если прошло уже 6 месяцев с момента открытия наследства ,и сын не изъявил желания вступить в наследство ,то он может доказать свое право наследования только через суд.
+ 1000
Вот моя мама все боится, что не дай Бог, что с папой, то объявится сын от первого брака и начнет судится. Просто много сил физических вложено в их дом за городом, да и в квартиру. Многое делали своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Сын от первого брака не хочет общаться, хотя сколько лет к нему шли навстречу. Но, вдруг что - сразу объявится - практически за свою жизнь нигде не работал, не учился... пил и гулял.
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляZaRaZa
+ 1000
а смысл бояться - значит нужно переофомлять недвигу так что бы вопросов не вознимкало. Хотя бы написать завещание, если дарение прочее не приемлемы

ZaRaZa• 16 ноября 2016
Ответ дляАнти-аноним
Вы правильно пишете, но жизнь и ее реалии другие. У папы и мыслей нет, чтобы что-то заранее переоформлять, договариваться... да и вообще, такие темы табу((( . Каждый думает, что будет жить еще долго... а потом - хоть потоп( Мама боится на такие темы говорить.
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляZaRaZa
никогда не понимала такой страусиной позиции, которая потом осложняет жизнь твоим же детям
очки_ннадо• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
В частности, интересует ребенок супруга от первого брака, взрослый. Имеет он что-то от этой квартиры или нет?
Да
Янка-угомонись• 16 ноября 2016
Ответ дляЗефирная попка
можуть претендувати на частину чоловіка всі його родичі відповідно до черги спадкування (перша черга - дружина, діти, батьки)
Ну что вы выдумываете? Умер человек, которому именно это имущество и не принадлежало. Наследство открывается со смертью наследодателя, т.е. претендовать ваши наследники будут на имущество мужа. А жена-то жива и пользуется своей квартирой.
очки_ннадо• 16 ноября 2016
Ответ дляZaRaZa
Так вы поднимите тему. Покажите папе распечатки с кодекса. Скажите что у вас потом будут проблемы.
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
своей частью квартиры - ворнее ее половиной
Янка-угомонись• 16 ноября 2016
Ответ дляАнти-аноним
Муж записан где-то в правоустанавливающих документах?
Напоминаю, они не разводятся, мужчина умер. Так-то могли бы суетиться, доказывая, что он деньги давал, а так что?
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯнка-угомонись
купленное в браке имущество принадлежит супругам - не зависимо на кого оформлен документ на собственность или открыты лицевые счета
очки_ннадо• 16 ноября 2016
Ответ дляАнти-аноним
Однако, справедливости ради, отметим, что покупала мама автора, а значит давно и возможео тогда закон на этот предмет был другой, хотя врядли конечно.
Ответ дляАнти-аноним
да, всё так

Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да, всё так
тогда какое на него может быть завещание? должно быть завещание на другие обьекты либо на денежные средства имеющиеся на момент смерти
Ответ дляАнти-аноним
Ну они развелись, папа написал завещание. Через какое-то время дом продали, про завещание может и не знают даже, оно у нас хранится, оно 90 года. А как происходила продажа я не знаю. Надо узнать подробности, т.к. про завещание даже моя мама была не в курсе.
Просто неприятно, что тема поднялась через пару недель после смерти и по-человечески никто не подумал пообщаться и решить что и как, сразу заявили, что мы должны выплатить папины доли.
Вот и я теперь думаю, могу ли что-то получить от того дома.
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
берите все имеющиеся документы и идите к толковому нотариусу - он глядя в документы и реестры недвиги точно скажет что куда
Ответ дляАнти-аноним
Ну в реестре недвижимости на папе только другая квартира, там приватизация на трех в равных долях. Но там маленькая малосемейка и его там меньше 8 метров. Другого ничего нет. Я почему-то думала, что раз квартира на мне, то и переживать не за что. МЫ поэтому её на меня и записывали, чтобы потом лишних проблем не было от первого брака.
Проконсультируемся конечно, спасибо!
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Проконсультируемся конечно, спасибо!
на вас в смысле - на дочери?
Ответ дляАнти-аноним
на вас в смысле - на дочери?
Тьфу, на маме. Это я сначал думала от имени мамы написать вопрос, т.к. может дочь от первого брака тут сидеть. Потом уже удобнее было от себя отвечать, а это перемкнуло чего-то, что от имени мамы написала)
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
не важно кто титульный собственник по документам, важно как оформленна собственность
Я-ваш шанс• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ваш папа продал свое имущество при жизни, продал и получил деньги, куда дел потом - не важно. Вы к той сделке не имеете никакого отношения!

Потом купил вместе с Вашей мамой квартиру,
в договоре должно быть сказано, что супруг не против покупки или что супруг подтверждает, что деньги личные супруги....

Вот если он не против - то это их общее имущество! Тогда на его долю могут претендовать все из 1 очереди
Ответ дляАнти-аноним
на вас в смысле - на дочери?
А скажите, если знаете. Вот первой дочери перепадает, как я посчитала около 8 квадратов в этой квартире. Что она с ними может делать? мы же не обязаны продавать и выплачивать долю деньгами?
Я-ваш шанс• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Проконсультируемся конечно, спасибо!
Так Вы жена или дочка?
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
если они подадут в суд - то как присудит суд