Я_канеша_извиняюсь• 16 ноября 2016

Квартира, купленная в браке, оформ. на жену, может ли кто претендовать на неё?

Здравствуйте! Если в браке была куплена квартира, оформлена на жену. Умирает супруг, может ли кто-то претендовать на квартиру по наследству? Спасибо!
Я-ваш шанс• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А скажите, если знаете. Вот первой дочери перепадает, как я посчитала около 8 квадратов в этой квартире. Что она с ними может делать? мы же не обязаны продавать и выплачивать долю деньгами?
Не обязаны, она может продать свою долю, если найдет покупателя, сначала ,конечно, предложит купить Вам

автор Я_канеша_извиняюсь • 16 ноября 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ваш папа продал свое имущество при жизни, продал и получил деньги, куда дел потом - не важно. Вы к той сделке не имеете никакого отношения!

Потом купил вместе с Вашей мамой квартиру,
в договоре должно быть сказано, что супруг не против покупки или что супруг подтверждает, что деньги личные супруги....

Вот если он не против - то это их общее имущество! Тогда на его долю могут претендовать все из 1 очереди
Так не он продавал, а жена первая.
В договоре о папе вообще ничего не сказано никак.
Ответ дляЯ-ваш шанс
Так Вы жена или дочка?
Дочка
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Так не он продавал, а жена первая.
это сделка уже закрыта
Ответ дляЯ-ваш шанс
А это реально продать часть квадратов в квартире?
Анти-аноним• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
реально подать в суд и через несколько лет отсудить выплату стоимости этих квадратов
Я-ваш шанс• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Не знаю, не пробовала)
Я-ваш шанс• 16 ноября 2016
А вообще лучше к нотариус с документами, т.к. надо смотреть законодательство на время заключения договора
Ответ дляЯ-ваш шанс
ну это 97 год был.

Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
В частности, интересует ребенок супруга от первого брака, взрослый. Имеет он что-то от этой квартиры или нет?
Да, часть от половины доли мужа.Квартира, купленная в браке, принадлежит жене и мужу в равных долях. Ребенок от первого брака мужа является наследником первой очереди, так же как и жена, дети от второго брака, родители мужа. Так что половина квартиры делится между наследниками.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Спасибо. Но части мужа там нет, собственник только жена, но куплена была в браке и всегда думала, что никто не имеет на неё прав, кроме наследников жены. Но один человек посеял сомнения, решила спросить.
Вы не правильно понимаете понятие собственник. Если не было договора о том, что муж отказывается от своей доли квартиры, то имущество, купленное в браке, считается совместной собственностью супругов, вне зависимости на кого оформлено.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я таких документов не видела (я их совместная дочь). На руках договор купли-продажи, там только мама везде.
Кстати, в первом браке папой был куплен дом, после развода написал завещание на полдома дочери от этого брака. На руках также этот договор купли-продажи. Получается я имею право на часть половины этого дома??? Правда, дом первая жена давно продала.
Нет. Ваш папа написал завещание как раз на ту половину дома, которая должна была достаться ему после развода с первой женой.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Тьфу, на маме. Это я сначал думала от имени мамы написать вопрос, т.к. может дочь от первого брака тут сидеть. Потом уже удобнее было от себя отвечать, а это перемкнуло чего-то, что от имени мамы написала)
Вот если бы квартира была именно на Вас (на дочери), тогда вопросов нет, делиться не надо. А так скорее всего суд присудит 1/3 часть от папиной половины первому ребенку.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Конечно не обязаны продавать, лучше выплатить деньгами. Но собственник даже 8 м может вселиться в квартиру.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Реально заселить к Вам бомжей на эти 8 квадратов, Вы сами деньги будете искать
Ответ дляНепогодка
Спасибо, всё доступно объяснили.
Скажите, а можно как-то выплаты за долю выплачивать длительное время? Ну там по 500-1000 грн. в месяц? Ну если денег реально нет, не тратить же последние сбережения, тем более ещё на 40 дней, 1 год, памятник сколько уйдет. И продавать квартиру не вариант совсем. Может ли это решить нотариус или только через суд?
Непогодка• 16 ноября 2016
Да Вы можете договориться с наследниками о рассрочке, тем более это Ваш брат (сестра). Но все это надо делать после официального раздела имущества, с обозначением частей наследства, и обязательным сохранением квитанций (расписок) о перечислении денег. Начинать надо с нотариуса, суд - это уже крайний вариант.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Спасибо, всё доступно объяснили.
Я так поняла после смерти папы прошло не много времени, обязательно идите к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство. Не пропустите сроки подачи этого заявления. И пока не будет решения по наследству, не торопитесь ничего платить. Только после решения.
Ответ дляНепогодка
А есть ли смысл нам первым открывать дело? Если ей хочется - пусть открывает, платит нотариусу, оценщикам. Это же ей выгодно, а не нам. Если за полгода никто не подаст на наследство, то либо я, ибо мама - автоматический наследник (тут не знаю кто точно, т.к. жил с мамой, но прописан в другой квартире со мной). Т.е. не вижу выгоды нам первым начинать. А если она откроет это дело, нас же должны как то оповестить об этом, тогда уже на свою долю вступим.

Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Нет Вы не правы. Вы, Ваша мама обязательно должны подать на наследство. Если Вы это не сделаете то только в суде потом можно будет восстановить Ваши права наследования.
Ответ дляНепогодка
Почему? По закону, человек, проживающий с умершим на момент смерти считается автоматическим наследником. Если после полугода никто на наследство не подаст, то ему нужно пойти к нотариусу и оформить наследство. Это я во всех статьях о наследстве читала.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляZaRaZa
+ 1000
Вот моя мама все боится, что не дай Бог, что с папой, то объявится сын от первого брака и начнет судится. Просто много сил физических вложено в их дом за городом, да и в квартиру. Многое делали своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Сын от первого брака не хочет общаться, хотя сколько лет к нему шли навстречу. Но, вдруг что - сразу объявится - практически за свою жизнь нигде не работал, не учился... пил и гулял.
так пусть папа все свое имущество подарит жене или Вам, тогда сін обломиться
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляZaRaZa
Вы правильно пишете, но жизнь и ее реалии другие. У папы и мыслей нет, чтобы что-то заранее переоформлять, договариваться... да и вообще, такие темы табу((( . Каждый думает, что будет жить еще долго... а потом - хоть потоп( Мама боится на такие темы говорить.
папу надо обработать, наш тоже простой как пять копеек, ммы когда папу обрабатывали чтоб дарственную писал, так он заявил что соберет нас троих своего сына от первого брака и нас с сестрой и ему скажет что будет писать на нас, мы покрутили у виска и вставили ему мозги на место, все сделали как надо
такие вопросы надо решать при жизни
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вам надо обязательно до полугода идти подавать свои права на наследства
Ответ дляСпасатель Малибу
Так а зачем нам это, если или мама, или я - прямой наследник после полугода. А так нам придется тратится за все услуги, никто с нами расходы делить не станет 100%. А если сами побегают, документы пособирают, деньги заплатят, может сто раз подумают и по-человечески договоримся.
Ответ дляСпасатель Малибу
Мы конечно проконсультируемся у нотариуса ещё, но пока по информации, которую прочитала и тут мне написали, смысла первым открывать дело не вижу.
Спасатель Малибу• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
живя в одной квартире с умершим вам все равно надо идти подавать на наследство, если бы вам папа при жизни написал дарственную на свою часть, то вам не надо было идти так как у папы ничего нет по докам, а так дети могут объявиться
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Боюсь Вы не правы. Проконсультируйтесь с нотариусом.
Ответ дляСпасатель Малибу
Нам с мамой просто без разницы кто из нас прямой наследник. Я не против, чтобы всё отошло маме. Ну, в любом случае, обратимся к нотариусу за консультацией.
Непогодка• 16 ноября 2016
Ответ дляСпасатель Малибу
Совместное проживание повлияет на налог по наследству, он будет меньше. Но про автоматическое наследование не знаю. Законы у нас меняются часто, и что будет через пол года не известно.