Я Главная• 19 июля 2013
Что бы Вы делали в подобной ситуации отношения с мамой?
Девочки, понимаю, что мама - это святое, никогда у нас скандалов не было потому, что я молчала, терпела, уважала её, но она очень обижает меня поступками и действиями. Когда-то давно она рассказала, что они с отцом не хотели ребёнка ещё одного, долго думали насёт аборта, но потом мама испугалась за своё здоровье, решили рожать, ждали мальчика, родилась я. Меня не обижали, но и не любили так, как брата. Как-то пару лет назад, мама выпалила :" Лучше бы я сделала аборт". Эти слова меня обидели невероятно, я долго плакала, переживала, но мама есть мама, я ей всегда помогала во всём, с внуками она не сидела никогда, то её тяжело, то она занята, не сидит, ну и ладно, главное, чтобы была здорова. Отношение ко мне было холодное, спокойное, к брату абсолютно другое, мама часто обижала меня словами, я глотала, глотала, но кажется, больше не могу. У меня уже давно своя семья, свои дети, уже папа отошёл в мир иной, мама живёт одна, у неё сейчас высокое давление, проблемки некоторые со здоровьем, я приезжаю к ней в другой город, оставляю детей с мужем, живём у нею по очереди с братом, помогаем. Отец всё, что имел оставил брату, дачу, квартиру, я об этом узнала после его смерти, мой муж просто в шоке был, да, мне было снова обидно, но что я могу поделать? Это мои родители, муж просил, чтобы я перестала окружать такой заботой маму, пусть брат её всё оплачивает и помогает, но я не могла. Вчерашняя ситуация меня добила. Я искала хлеб, чтобы сделать себе бутерброд, она сказала:" Чего лазишь по чужим шкафчикам?". Знаете, меня порвало, меня просто трусило, я первый раз в жизни заговорила о наследстве и сказала, что пойду в суд и буду отсуживать свои части квартиры, дачи, дома, всего. Хватит. Мама сказала спокойно :"Это ты будешь делать только после моей смерти". А я сказала :" Моё дело, когда хочу, тогда и начну". Взяла тут же билет, уезжаю домой. Должна была ехать в августе к маме с детьми, но мама ещё пару недель назад скривилась, когда я узнала, что я хочу приехать с детьми. Муж мне сказал, чтобы не ехалпа, пусть живёт, как хочет. Дети не маленькие, старшеклассник старший и младший в начальной школе, маму и брата грузит то, что они что-то испортят в самой обычной квартире с совдеповским ремонтом, мама даже следит, чтобы дети не сильно брызгали освежителем в туалете, так как они могут попасть на обои, которые могут отвалиться от струи. А Вы вообще что думаете по этому поводу? Как дальше строить отношения?
Я Главная
• 19 июля 2013
Ответ дляyasilisa
Простите з бестактность, но если отец оставил брату наследство по завещанию - то судиться Вы будете с братом и практически шансов нет, к сожалению...
я хочу получить право на квартиру в которой была прописана, в которой прожила детство, она на папе.
Я Главная
• 19 июля 2013
Ответ дляАпочемучка
Шансы есть всегда. У родных детей они, тем более, очень высоки. Сейчас даже дарственную детки оспаривают, доказывают, что родитель был не в себе, ее аннулируют и потом делят все по правилам наследования имущества.
Конечно, на такое я не пойду, но мне не оставили ничего, а ещё и относятся, как к скотине, я злая ужасно, просто руки дрожат, решила получить всё на то, что имею право.
Ответ дляАпочемучка
Не хочу спорить, так так много неизвестных... Однако последняя судебная практика и разъяснения Высшего специализированного суда Украины говорят об обратном, если коротко, то факт, что родитель был не в себе, нужно доказать, а сейчас - это как минимум справка, что родитель был поставлен на учет в психоневрологический диспансер, и это на момент составления завещания, а не на момент смерти...
Наследственные споры - это очень тяжелые споры и долгодлящиеся и дорогие. Мой Вам совет - Вам нужен высококвалифицированный специалист, который займется этим. Мой совет - найдите специалиста, который специализируется именно на наследстве, у которого хорошие связи в судебных инстанциях и который берет денежку не сразу за дело, а процент, пусть и большой, но за выиграш, таким образом Ваш семейный бюджет не пострадает от судебных процессов, а нечистоплотные на руку делки не наживутся на Вашей проблеме. Желаю Вам удачи!
И.О. человека• 19 июля 2013
Обязательно судитесь. Заботьтесь о благополучии своих детей. И прекращайте отношения с людьми которым вы не нужна. Брат конечно Ваш в ’шоке’ что все осталось ему, но делиться не спешит.... Хотя мог сказать давай все оформим на пополам.
Моя мама отдала меня в интернат. Интернат был обычный не для детей сирот. Но это меня и моих одноклассников научило простой истине если у тебя есть мама, папа, дедушка, бабушка и т.д. Это не значит что у тебя есть семья которая тебя любит. Я в семье одна но меня никогда не любили.
Буквально позавчера видела свою подругу по интернату. Она замуж вышла в 18 лет чтоб сбежать из дома. У нее та же история только мама любит младшую сестру. Ни внуком ни старшей дочерью не интересуется, хотя живут через несколько улиц. За все время виделись только случайно на улице и когда сестра замуж выходила. Папа вообще ихний где то живет в другом месте. Сын моей подруги видел его только раз на выборах. Получилось что они пришли голосовать к одной урне. И малой начал кричать ’мама, смотри дедушка с фотографии!!!!’ ему было тогда 7 лет. Он поздоровался погладил малого по голове и убежал сказал что позвонит потому что спешит и уже 8 лет все не звонит...
Я Главная
• 19 июля 2013
Ответ дляИ.О. человека
Ой, почему же так бывает, почему???
Вы знаете, очень правильно Вы сказали ’если у тебя есть мама, папа, дедушка, бабушка и т.д. Это не значит что у тебя есть семья которая тебя любит’. Я, наверно, наивная, считала, что если есть в твоей жизни все эти люди, они должны любить тебя по умолчанию.
Ответ дляyasilisa
Автор, обратите самое пристальное внимание на этот пост, перечитайте его несколько раз, и решите - есть ли у вас деньги, нервы и готовность получить отрицательный результат судебного процесса.
Гага Газу• 04 сентября 2013
Очень вам сочувствую. Очень тяжело терпеть такое отношение со стороны родного человека. Но судиться, тратить свои силы, время и деньги на это...Дети будут смотреть и слушать - а они очень хорошо все мотают на ус, и лучше всего слышат то, что им слышать не надо...Уж лучше это время и эти силы подарить им, деткам это не менее нужно, а иногда нужнее, чем все наследства. Денег вы своим детям еще сто раз по сто заработаете, а вот понимание семейных ценностей может сложиться превратное из-за всех этих дрязг и разборок.
Я бы на вашем месте маму простила, отпустила все, что накопилось в душе и просто свела бы общение к минимуму. Помощь можно вполне ограничить определенной суммой на карточку, общение - дежурными звонками. Если надо, нанять сиделку, помощницу. Так ваша совесть будет чиста, и в то же время вы себя не будете мучить этими отношениями.
У меня самой в чём-то похожая ситуация. Родители убиваются для брата, он для них свет в окошке, и на работу устроили, и дом купили, и ремонт ему сами делают. А я вечно все не так делаю, не так живу, по всем поводам - ’и в кого ты такая?’ Внуками тоже не интересуются. Я отношусь спокойно, просто стараюсь общаться по минимуму. Детям объясняю, что бабушка и дедушка очень много работают, устают, и поэтому редко видятся. Концентрируюсь на своей семье и детях, это люди, которых нам посылают свыше, чтобы додать той любви, что мы не получили в детстве. Кроме того, даже в такой истории можно найти свой плюс: это опыт того, как не надо. По себе понимаешь, как нужна детям наша любовь и внимание.
Я еще в школе когда училась, завела себе тетрадочку, куда писала себе все, что я не буду делать со своими детьми, когда они будут. Помню, обижусь на маму, сразу иду в книжечку писать. Она до сих пор сохранилась, перечитываю иногда. Там есть такая запись: ’Как буду просыпаться, буду сразу бежать любить своих детей’:) на меня мама по утрам всегда кричала, еще и тапком иногда поддавала, потому что я была засоня и утром не хотела рано вставать. И я себе такое написала, чтоб по утрам никогда на своих детей не кричать, а наоборот, бежать их целовать, чтоб им легче вставалось. Так вот, к чему я - простите маму, поблагодарите мысленно за урок того, как не надо, и направьте все свои душевные силы на деток и мужа. Любите их изо всех сил. Вы им нужны. Думайте о том, что когда вы будете старенькая, у вас будет полный дом родных и любящих людей, это ли не счастье!