дЫнька• 16 ноября 2016

Девочки, помогите разобраться!

Добрый день всем!

Может есть кто юрист здесь и поможет разобраться?
такая ситуация: мама жила в пгт Черниговской оласти, сейчас переехала на пмж в другой город. Квартира выставлена на продажу, но в ней никто не живет. Она там прописана пока. В квартире автономное отопление - газовый котел. Идет зима и соседи просят оставить котел включенным, чтобы мол не размерзлись батареи. На сколько это правильно и правомерно ли оставлять котел без присмотра? ну типа какая-то соседка будет приходить присматривать, но все же...
Заранее спасибо за ответ!!!
Самоучка• 16 ноября 2016
Ничё себе! А платить тоже соседка собирается? Если автономка, то документы имеются, они согласованы, значит гулять в лес тем , у кого промерзают батареи. В той пустой квартире воду слить из системы. Единственное - стены чтоб не поцвели, это да.

ura1981• 16 ноября 2016
А сусіди тут до чого??
Це ваша квартира і ваш котел і якщо воно замерзне то ви в бабло влітаєте
Любавишна• 16 ноября 2016
проблем то - нехай скаже:добре, я залишу на мініумі, вимкне його і займається своїми справами
автор дЫнька • 16 ноября 2016
Ответ дляТектоническая расческа.
В общем проблема в том, что мама их послушала и согласилась. Ну аргумент - они ж сказали!!! Соседи! кино короче. я просто хочу найти документы, подтверждающие, что она не права и нарушает скорее всего правила пользования газовыми приборами, оставляя котел включенным не понятно на кого
автор дЫнька • 16 ноября 2016
Ответ дляura1981
А сусіди тут до чого??
вот я сама не знаю, как ее отговорить, на что сослаться
автор дЫнька • 16 ноября 2016
Ответ дляЛюбавишна
она просто просит соседку присматривать за квартирой, та помагает и увидит не включенный котел. Я хочу по - хорошему с доказательной базой обьяснить, что они не в праве о таком просить человека. По закону такое должно запрещаться.
Любавишна• 16 ноября 2016
якщо у неї автономне, то труби централізованого опалення мають бути заізольовані, тобто її квартира на тепмературу води в трубах центрального опалення не буде впливати. А взагалі по старих нормах десь написано що треба забезпечувати температурний режим, в новобудовах тепер цього немає
автор дЫнька • 16 ноября 2016
Ответ дляЛюбавишна
Дякую, автономне опалення там тільки у неї
Сестрица Алёнушка• 16 ноября 2016
Я купила родителям квартиру в 2007 году в небольшом городке Черниговской обл. Несколько лет посл ремонта она стояла пустая, в ей никто не жил. И да, когда стояли сильные морозы (минус 15 и ниже), то я включала там газовый котел на минимум по просьбе соседей.

автор дЫнька • 16 ноября 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
спасибо!