Языката Хвеська• 22 ноября 2016
Кризисные супчики)) эконом- Меню в кризис
Суп мучной
2 стакана молока, 40 г сливочного масла, 4 ст. ложки муки, сахар и соль по вкусу.
Смешать пополам молоко и воду, добавить соль и масло. Когда закипит, насыпать подсушенную в духовке пшеничную муку, смоченную водой, чтобы образовались комки. Если суп получится очень густым, его можно разбавить молоком.
Суп водяной
1 л воды, булка, 40–50 г сливочного масла, соль, сахар по вкусу.
Нарезать кружками булку и положить в глубокое блюдо, добавить масло, соль, залить кипятком и накрыть плотно крышкой, дать постоять 10 мин. Можно добавить сахар.
Суп из крутых яиц
800 г воды, 50 г сметаны, 6 яиц, соль по вкусу.
Сварить вкрутую яйца, очистить их от скорлупы и нарезать кружочками. Отдельно влить в кастрюлю 4 стакана подсоленной воды, довести до кипения, затем снять кастрюлю с огня и положить нарезанные яйца. Суп размешать и подать, добавив в каждую тарелку по 1–2 ложки сметаны.
Суп хлебный с яблоками и специями
200 г черного хлеба, 100 г белого хлеба, 3 яблока, 2 ст. ложки сахара, 100 г изюма, корица, лимонная цедра.
Черный хлеб вместе с частью белого проварить несколько минут, добавить очищенные и нарезанные мелкими дольками яблоки, положить 1 палочку корицы, лимонную цедру. Варить 4–5 мин, затем протереть через сито, добавить сахар, мелкий изюм, кружочки лимона и варить все вместе до разваривания изюма. Можно добавить масло. Суп должен быть густым и тягучим.
Суп из яблок с желтками
1 кг яблок, 100 г изюма, 3 желтка, 0,2 л воды, 1 палочка корицы, цедра 1 лимона, сахар и соль по вкусу.
Припустить в небольшом количестве воды очищенные и нарезанные мелкими дольками яблоки. Протереть и залить кипятком. Добавить сахар, корицу, цедру, мелкий изюм и варить 10 мин. Добавить яичный желток.
Суп водяной
Суп из крутых яиц
Суп хлебный с яблоками и специями
Суп из яблок с желтками
Железный коготь• 22 ноября 2016
2 стакана молока, 40 г сливочного масла, 4 ст. ложки муки, сахар и соль по вкусу. - да это мажорные супчики, супсидия нам в помощь)))))
Виннипуховна• 22 ноября 2016
Суп водяной

Та легко!• 22 ноября 2016
Суп сам по себе эконом блюдо, куда ещё экономней?
Рецепт: морковка одна штука, лук одна штука, масло подсолнечное столовая ложка, картошка пять штук, рис/речка/мырмышелька чуть-чуть, лаврушка, соль по вкусу. Экономней просто нет.
Беззубовна• 22 ноября 2016
В 90-е с одного окорочка делала первое и второе мужу и сыну-подростку на два дня. Окорочок сварить, на бульоне сделать любой густой суп, борщ, картофельный, овощной, кулеш , ну что есть в доме. А мясо с окорочка промолоть, обжарить с луком. Пирожки с мясом-рисом, блинчики с мясом-рисом-морковью, макароны по-флотски, типа-плов. Картофельники с начинкой, вареники... и т.д.
Виннипуховна• 22 ноября 2016
Ответ дляБеззубовна
Менее Более• 22 ноября 2016
Суп из крутых яиц просто убил. Это ж как надо экономить, чтобы подумать как я, что яйца надо варить в скорлупе. Тогда это экономно, иначе расточительно. Суп из яблок - очень расточительный, потому что цена изюма и так зашкаливает, а еще всякие корицы с яйцами. Не жили вы, автор, в 90-е.
Правильно вы кризисными ваши рецепты назвали, а не антикризисными.
Языката Хвеська
• 22 ноября 2016
Ответ дляМенее Более
Как не жили - жили)
Менее Более• 22 ноября 2016
Ответ дляБеззубовна
Это вы еще круто жили. У меня и того не было, ни мяса-риса, ни рыбы-окорочков. И очереди за хлебом по 2 часа выстаивать приходилось.
Как вспомню, так вздрогну.
Кнопус• 22 ноября 2016
На отдыхе-попробывали отличный супчик)...бульен из полфилешки курицы+1 яйцо+зелень)....на удивление сытный...)))сейчас практикуем дома)
Менее Более• 22 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Как не жили - жили)
Суп из крутых яиц на 2 порции из 800 г воды, 50 г сметаны, 6 яиц вы считаете экономным? Значит, вы в 90-е не выживали, а жировали.
КрытыхРынков• 22 ноября 2016
Ответ дляМенее Более
Как вспомню, так вздрогну.
а где вы жили?
я с небольшого пгт, но что-то кошмаров не припомню) хлеб был, вермишель была) мука, гречка, рис - дефицит, но покупали мешками, яйца с очередями, но тоже можно было купить.
вот в резиновых сапогах с самошитым меховым валенком да, ходила, нельзя было обувь купить ,не было в продаже)
а из чего суп сварить всегда было. ну конечно картошка-морковка-лук свои были, т.е. деруны, картошка вареная, винегрет всегда можно было приготовить) не голодали.
из яиц гораздо вкуснее можно суп приготовить)) в обычный картофельный супчик вбивают сырые яйца и сразу сбивают их вилкой) вполне вкусно прикольно) любила такой супчик
Беззубовна• 22 ноября 2016
Ответ дляМенее Более
Как вспомню, так вздрогну.
Это точно. Чем больше нэзалэжности, тем сильнее кризис
Менее Более• 22 ноября 2016
Ответ дляКрытыхРынков
а где вы жили?
В Киеве жила. Яичный суп еще в студенческие годы меня научили делать девушки-молдаванки, на 2 л воды 3 картофелины, морковка, лук, если есть, и разболтать яйцо. Если есть манка, ее туда же. Вкусно было.
А суп с килькой - ооооо.
А еды не было, крупы в магазине не купишь, ее и сахар селяне привозили и мерили банками литровыми, а цену ломили как за кг. Такого мурла, как в те годы, и не припомню даже среди базарных баб.
К салу не подступишься, мяса хотелось до безумия, а магазины пустые и денег нет, просто з/п не выплачивали, а я в декрете.
Одежды и обуви у меня были еще остатки с прошлой жизни, одна радость, что я вес не набрала со школьных лет, все донашивала.
А суп с килькой - ооооо.
Зам Ам• 22 ноября 2016
Ответ дляБеззубовна
Это всё с 1 окорочка?
Зам Ам• 22 ноября 2016
Прочитала рецепты супчиков))) вспомнила 90...жили реально плохо (я б сказала другим словом, за которое банят), но такой бурды не ели. Лучше тогда 100-200 г шеек купить, несколько картошин, лук+морковь и жменьку макарон. ...
Виннипуховна• 22 ноября 2016
я и сейчас варю ’антикризисный’борщ, покупаю кости свинные или говяжьи с мяском по 15 грн/кг, полкило костей проваривала, вытянула, процедила, сняла мясо с костей, а 1 морковка,1 лук, 1свекла весом около 500-600гр и капустка небольшаяне такие и дорогие=кастрюлька борщика на 8м литров, на неделю хватает для семьи из 4х чел
Дайте подумать• 22 ноября 2016
Ответ дляЗам Ам
Та не говорите...
Я бы ничего из вышеперечисленного не ела... суп из хлеба... оооо... картофель 5 грн стоит, дешевле хлеба))
ЧукИГеки• 22 ноября 2016
Ответ дляМенее Более
Как вспомню, так вздрогну.
это точно.У нас была только вермишель,купленная по знакомству,не то что мясо,картошка была деликатесом.В Киеве жили,только ничего купить не могли,денег не было от слова совсем.Мама медсестра и 3 несовершеннолетних детей 14,7 и 6 лет.
КАПСЛОЧНИЦА• 22 ноября 2016
Странно, где вы жили. Я в 91 родила, ребёнок маленький, болеет. Но такого кошмара не помню. И хлеб был и крупа и мясо. Покупали и в магазине и на рынке.
ИзЮмрудная• 22 ноября 2016
самый экономный суп - это борщ. я варю 8 литров на 3 дня))))) не спрашивайте даже сколько едаков)))
На паровозе• 22 ноября 2016
Меня от одних названий стошнило. -
Зачем вообще эти жуткие супчики? Если уж экономить, то просто питаться скромно и понемногу здоровыми продуктами, не насилуя их супами. Просто те же яйца сварить. Кашу самую дешевую. Это здоровее еда будет, чем суп вода с мукой.
Аноним Секретарь• 22 ноября 2016
Ответ дляВиннипуховна
Это еще не антикризисный, я вот без мяса варю - вот это антикризисный уже
Аноним Секретарь• 22 ноября 2016
а вообще, я так экономлю, купила 1 кг мяса, накрутила фрикаделек - и на всю неделю по 5шт во все супы - рисовый, гречневый, с лапшой. Это лучше, чем шейки. Борщ, зеленый борщ - без мяса тоже вкусно получается. А морковь, лук, капуста, свекла - не так уж и дорого сейчас.
Патриотка• 22 ноября 2016
Ответ дляЗам Ам
Это всё с 1 окорочка?
Из одного окорочка - сварить бульён для первого. Мясо с него же использовать для второго блюда.
Вам просто привели различные варианты первых и вторых блюд)
100%• 22 ноября 2016
Не понимаю , для меня самый вкусный суп, это овощной - картошка,моркрвка, лук, можно цветную капусту, броколли, горошек, все, что есть, короче
Мясные - куриные бульоны не люблю и считаю вредными
АБВГДэшница• 22 ноября 2016
п. 28 респект)
Автор, кризисные супчики - те, которые знает любая хозяйка. Там действительно морковка, лук, картофель/разные вариации овощей на мясном бульоне. А то и вообще на воде. И дешевле некуда. Но это вкусно на самом деле.
А ваши ’рецепты ’ - хрючево натуральное, пардон.
Взять изначально нормальные продукты и намесить их в малопонятную бурду - это только для свиней или рукожопых хозяек.
Муку заваривать водой? Бедный желудок, лучше уж реально овощной бульончик.
Булка, размоченная кипятком? Фиговина с яйцами и соленой водой?
Отдельно доставило яблочное пюре с желтками, блин. Вы чего, реально туда сырые желтки вмешиваете - и вот это на праздники на стол ставите?
Вы реально это вот едите?
Мда уж.
Вы реально это вот едите?
Мда уж.