сама себе прекрасная• 27 ноября 2016

Как приучили малыша спать самостоятельно 1 год....

Девочки, поделитесь опытом, нет сил. Раньше засыпал на груди, но уже отлучила. Сегодня испробывала метод Комаровского "дать прокричаться" и ненавижу себя за это. Он так бедняга верещал, что я сама рыдать начала...
автор сама себе прекрасная • 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Из ВК:
...тема - суицид.

Одна из самых непростых тем для меня, надо признать. И больше всего в ней мне откликается подростковый суицид. Тема, важная для меня не только как для специалиста, но и болезненная для меня как для матери.

Что должно происходить с ребенком, чтобы он сделал такой выбор?. Чего ему должно так отчаянно не хватать?.

Вопросы для меня без точных ответов. Пока, а может никогда их и не будет точных..

Но одно я предполагаю. Нет у этого ребенка таких отношений с родителями, когда он может прийти и поделиться тем, что с ним происходит. Поделиться - и быть услышанным.

Когда это закладывается? То, что он начинает понимать, что приходить и делиться бесполезно. Все равно не услышат.

Когда он плачет в кроватке, а мама не идет? А мама, на самом деле, плачет за стенкой от боли за плач ребенка, но в книжке ей сказали, что для блага ее же ребенка важно приучить его спать самостоятельно?

Когда он плачет о сломанной машинке, а мама говорит - брось, что за ерунда, купим новую? Когда он говорит, что боится монстров, а мама говорит - брось, что за ерунда, монстров не существует?

Когда он говорит, что его обижают в саду, а мама говорит - а МарьИванна сказала, что это ты всех обижаешь! И я ей верю больше, чем тебе, ведь ты мне все время врешь!

И вот таких ’мелочей’ много.. И когда это случится - что они накопятся, и ребенок поймет, что его не слушают, не слышат, ему не верят, а его чувства не считают важными и не дают им права на существование?

Нет ответа на этот вопрос..

Но можно делать что-то, чтоб свести риски к минимуму. И это - не так сложно.

Интересоваться. Слушать. Слышать. Слышать то, что ребенку важно, а не то, что хочется услышать, или то, что правильно. Принимать. Принимать ребенка целиком, такого, какой есть - чересчур застенчивый, чересчур активный, чересчур капризный - любого ’чересчур’. Принимать и признавать его чувства. Все его чувства, даже не одобряемые обществом - злость, страх, гнев, боль, ярость.

Думаю, как-то так..
Не лепите сюда то, что не лепится.

Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
мы тож через 2 часа засыпаем, но меня такой расклад не устраивает...
Подсчитайте часы бодрствования и сна для ребенка вашего возраста и поймете, что не надо укладывать спать ребенка по 2 часа, просто Вам хочется чтобы он уснул тогда, когда Вам нужно, а он еще должен бодрствовать. Просто просчитайте часы и будет даже сам засыпать - днем по крайней мере у нас уже так.
Ответ дляДаю справку
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Предпочитаю золотую средину. Во всем.
Это как? По вторникам и пятницам пусть сам засыпает, по выходным - с вами, а в остальные дни - под танцы с бубнами?

Ваша середина тут не лепится, это да....
Видимо, сама не уверена, но мамы на площадке зафукали, что мужик с титькой засыпает
Королева красоты• 27 ноября 2016
Пробовала оставлять саму в кроватке один раз, нет, это невозможно выдержать, такой плач, ребенок сильно нуждается в близости, так нельзя.Пройдет время и ребенок будет готов спать сам.
Скользкая• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Сейчас тут защитники мужей встрепенутся, как так - мужа одного в темноте и холоде оставлять, там же бабайки под кроватью, он не для того женился, чтоб одному бояться по ночам....ребёнок то что, дрессура+стресс+подсознательная обида за одиночество - и делов. Про бабаек малыш не в курсе, а генетическую память о ненормальности засыпать в одиночестве - тапками, тапками
Скользкая• 27 ноября 2016
кстати, у меня реб часто начал болеть, когда в ясли пошел - после 2-х.
и не спать вместе просто нельзя было - у него температура мигом выше 40 становилась.

так что спишь рядом, закрыв один глаз, а рукой держишь ручку, ухом слушаешь сердце периодически - я так без ЭКГ услышала, что сбой ритма идет, при пневмонии.
А я на шпагате• 27 ноября 2016
Тоже спала до 5 с малой, а к мужу в гости ходила в другую комнату. Сейчас сплю с мужем, но иногда с такими глазенами просит с ней поспать, не могу отказать сейчас ей 6,5 . с сыном было проще, он исскуственник спал всегда отдельно, проблем не было. А младшая на груди до 2 , слишком уж мамина
Viki2907• 27 ноября 2016
Ответ дляДаю справку
В 12 месяцев - уже не грудничок.
И потом, у нас вот та же история, но находятся такие мамочки, которые рассказывают что у них засыпают сами - достаточно просто поцеловать друг друга)) прям как-будто ребенку не год, а я не знаю - лет 6)) Я слабо этому верю, но меня убеждают, что это так - спит в своей кроватке и сама засыпает и так научились прям как только от груди отказались и без криков и вообще все замечательно. Враки наверное)
поверьте - у кого нет проблем с засыпанием , есть другие проблемы )
я со своей с едой мучалась и мучаюсь , да и характер не сахар

Кумушка• 27 ноября 2016
В 4 нормально выходит.
Ребенок уже все понимает, разговариваешь с ним, обьясняеш.
А до 4 - перекладывание)
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляViki2907
А можно поинтересоваться какие проблемы могут быть с едой? - Плохо ест или отказывается от еды, или не все ест, или только вкусное?
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляViki2907
Характер и у моей тот еще - делает только то, что хочет, но все ведь понимает - списываю на кризис возраста - первого или второго года жизни))) но там по ходу каждый год кризис))) + еще 4 зуба осталось, вот когда закончатся зубы и кризисы будет видно что к чему, но тенденции уже прослеживаются, что будет не легко!
АлывердЫ• 27 ноября 2016
Не знаю, у меня трое детей, все засыпали со мной рядом, сказку читала, спинку чухала, а потом сонными перекладывала в кроватку. Мне лучше потратить 20-30 минут, чем слушать истерики ребенка.
фан L.O.S.T.• 27 ноября 2016
Ответ дляАлывердЫ
А потом, когда ночью просыпаются, то как Вы делали? У нас ребенку 9,5 месяцев, поначалу тоже лежала возле меня, я песенку спела, сказку прочитала (книжку полистала с ней), грудью покормила и ребенок уснул. Перекладываю в кроватку, спит. Потом часа через два-три пробуждение и понеслась.... Покормила - уснула возле меня - переложила в кроватку - проснулась через 10 минут, плачет. На руках засыпает, в кроватке просыпается ( раза з четвертого только получается уложить нормально. В 8 месяцев я на все забила и ребенок спит всю ночь с нами посередине. Знаю, что плохо и уже переживаю как буду отучать (( но зато стали высыпаться, и я, и муж.
Пьяная вишня• 27 ноября 2016
Рановато(((((
подождите немного.
Я начинала с того что укладывала в свою кроватку и ложилась рядом, как заснет уходила, проснулся - легла. И так пока не начал спать сам ночь.
Быстровочка• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Быстровочка• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Из ВК:
...тема - суицид.

Нет ответа на этот вопрос..

Думаю, как-то так..
Цитата:
Из ВК: ...тема - суицид. Одна из самых непростых тем для меня, надо признать. И больше всего в ней мне откликается подростковый суицид. Тема, важная для меня не только как для специалиста, но и болезненная для меня как для матери. Что должно происходить с ребенком, чтобы он сделал такой выбор?. Чего ему должно так отчаянно не хватать?. Вопросы для меня без точных ответов. Пока, а может никогда их и не будет точных.. Но одно я предполагаю. Нет у этого ребенка таких отношений с родителями, когда он может прийти и поделиться тем, что с ним происходит. Поделиться - и быть услышанным. Когда это закладывается? То, что он начинает понимать, что приходить и делиться бесполезно. Все равно не услышат. Когда он плачет в кроватке, а мама не идет? А мама, на самом деле, плачет за стенкой от боли за плач ребенка, но в книжке ей сказали, что для блага ее же ребенка важно приучить его спать самостоятельно? Когда он плачет о сломанной машинке, а мама говорит - брось, что за ерунда, купим новую? Когда он говорит, что боится монстров, а мама говорит - брось, что за ерунда, монстров не существует? Когда он говорит, что его обижают в саду, а мама говорит - а МарьИванна сказала, что это ты всех обижаешь! И я ей верю больше, чем тебе, ведь ты мне все время врешь! И вот таких ’мелочей’ много.. И когда это случится - что они накопятся, и ребенок поймет, что его не слушают, не слышат, ему не верят, а его чувства не считают важными и не дают им права на существование? Нет ответа на этот вопрос.. Но можно делать что-то, чтоб свести риски к минимуму. И это - не так сложно. Интересоваться. Слушать. Слышать. Слышать то, что ребенку важно, а не то, что хочется услышать, или то, что правильно. Принимать. Принимать ребенка целиком, такого, какой есть - чересчур застенчивый, чересчур активный, чересчур капризный - любого ’чересчур’. Принимать и признавать его чувства. Все его чувства, даже не одобряемые обществом - злость, страх, гнев, боль, ярость. Думаю, как-то так..
КрытыхРынков• 27 ноября 2016
Ответ дляСхема сыра
Положить ребенка в кровать в предпочитаемую им позу, лучше на бок лицом от себя. При необходимости укрыть.

Дать «игрушку для засыпания».
Объяснить, что происходит. Мантра на сон.
Выйти из комнаты на 1 минуту. Постепенно увеличивать это время (на третий день проведения техники время доходит до 5-7 минут).
Если ребенок не успокоился – зайти в комнату и положить в кроватку, успокоить, не поднимая на руки, похлопывая (поглаживая, слегка покачивая одной рукой – выбрать только одно движение) и/или произнося что-то успокаивающее (шипение, мантра). Стараться находится в комнате не дольше 30 секунд. Цель – успокоить ребенка до монотонного поскрипывания, снять сильный плач, истерику.
Снова покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
Покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
Покинуть комнату на 5 минут (максимум в первый день).
При необходимости повторять шаги 5, 6 и 10 до полного засыпания.

Помнить, что время, проводимое вне комнаты, позволяет ребенку найти механизмы, позволяющие успокаивать себя самостоятельно и засыпать.
Прислушиваться к характеру плача Вашего ребенка и решать по ситуации – как скоро перейти к следующему шагу
В любом случае не оставлять ребенка одного во время выполнения техники более 7-9 минут.
Постепенное увеличение времени ожидания нужно для того, чтобы ребенок понял: дольше кричать не имеет смысла, родители все равно делают не то, что хочет ребенок, а следуют своему плану.
Излучать спокойствие и уверенность: «Все хорошо, мы просто учимся спать». Успокаивать в кровати, объяснения-мантра,игрушка – положить- выйти. Так до полного засыпания.

ТАБЛИЦА
техника 6-11 мес

Положить, похлопывать (поглаживать, слегка покачивать рукой – выбрать только одно движение) и произносить что-то успокаивающее. Выйти из комнаты.
Если ребенок расплакался – дать ему поплакать в течение 3 минут.
Вернуться в комнату и повторить выбранное движение и звук в течение 3 минут. Снова выйти на 5 минут.
Если это кажется слишком долгим, находиться вне комнаты сначала 3 минуты, в потом 4 минуты, потом – 5 минут.
Повторить пункт 3.
Повторите пункт 4. В этом возрасте время отсутствия мамы не дольше 7 минут.
Прислушиваться к характеру плача ребенка и решать по ситуации – как скоро войти в комнату и повторить шаг 3. Если ребенок плачет очень сильно и не успокаивается – взять его на руки и успокоить привычным способом (кроме кормления). Не допускать, чтобы ребенок заснул на руках; как только состояние стабилизировалось – снова положить его в кроватку.
Продолжать делать не дольше 45 минут. Потом – перезагрузка не дольше 30 минут.
Снова повторить всю технику сначала. Если к этому времени подойдет время очередного кормления, покормить ребенка, недолго поиграть в спокойные игры и повторить технику. Если это ночное пробуждение, то технику можно выполнять до засыпания ребенка (т.е. не только 45 минут).

техника 9м+

Вернуться в комнату и повторить выбранное движение и звук в течение 3 минут. Стараться находиться в комнате не дольше 30 сек. Снова выйти на 5 минут.
Повторить пункт 3.
Продолжать делать не дольше 45 минут. Потом – ждать следующего сна (днем).
Если это ночное пробуждение, то технику выполнять до засыпания ребенка (т.е. не только 45 минут).
Техника 6-8 мес

Уложить ребенка в кроватку, если нужно – запеленать.
2 минуты в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 2 минуты.
4 минуты в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 4 минуты.
6 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 6 минут.
8 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 8 минут.
10 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глаз
кошмар
КрытыхРынков• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
я не считаю нормальным , что бы ребенок 5 лет спал между мной и мужем. бросайте в меня тапки))
поставьте рядом кроватку или хотя бы если отдельно - но дождитесь пока уснет крепко - потом уже уходите, но ребенок слишком мал - ему всего 1 год и нужна мама
садистские техники вам предлагают

КрытыхРынков• 27 ноября 2016
по 2 часа засыпать конечно не нормально - пересмотрите режим сна - может много спит - может сократить или убрать один из снов дневных (если их несколько) и т.п.
Viki2907• 27 ноября 2016
Ответ дляДаю справку
ест только кашу иногда , макароны , иногда рагу , а так печенье и хлеб и вода - основная еда
я уже замучилась готовить по 3 блюда на ужин и замаялась с общим столом - и самим надоело парено-вареное и она все равно не ест
Viki2907• 27 ноября 2016
Ответ дляДаю справку
а, я думала тоже зубы , оказалось характер))) зубы вылезли, а нытичка осталась (
Ответ дляАноним Завхоз

Думаю, Ваш так же. Просто Вы об этом не знаете
Снежнакомка• 27 ноября 2016
Ми поставили кроватку біля дивана, знявши одне бильце, вдень спить на нашому дивані, вночі кроватку кладу біля нас і так і спить.
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляПьяная вишня
Рановато(((((
подождите немного.
Я тоже прихожу к выводу, что лучше самой уходить, чем перекладывать
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.
У нас также было, рано еще, перерастет еще. Я тоже думала, что за фигня. Сейчас ей год и 8 мес., я ночью не кормлю (кормлю за несколько часов до ночного сна грудью, но ей еще это надо, пока совсем еще не отучились) - она просыпается еще иногда ночью, но мы лежим вместе и просто обнимаемся - она сам руки тянет, чтобы обняться, воду предлагаю, она бывает пьет, бывает не пьет (говорят, что надо не давать пить или давать пить меньше, чтобы потом ночью проблем меньше было с туалетом, когда уже от памперса отучать ночью захотите, но думаю тоже перерастет).
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Вы о ком, вообще? Мой младший мужик с сиськой спит - а я не знаю?
Поясню, я сына Вашего имела ввиду, похоже, кур.совет детской площадки Вам шепчет, что негоже пацану (ранее назван мною мужиком) в зрелом возрасте одного года спать с Вами. Если бы решение от Вас исходило - уверенности больше б было, а не поиск середины, единомышленников на советчице и т.п.
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Всё страшнее и страшнее....Везде малыш лишний в этом бушующем мире....тоо спать в одиночку, дабы удобно было чпокаться с мужем не отходя от своей подушки, теперь пить ночью не давать, чтоб проблем с памперсом меньше было...
Днём мультиков побольше, чтоб не мешался под ногами...
гражданинГрубиян• 27 ноября 2016
у нас так было 2 вечера: первый долго ревела, а второй недолго))) я больше переживала. Тут главное вам не сдаться и стоять до конца.
Моей сейчас 8 и она давно знает, что ’нет- обозначает нет’ и ни что иное)))
гражданинГрубиян• 27 ноября 2016
я не уточнила: отлучение от груди было таким) а вот спала дочка в своей кроватке с 11 мес, только кроватка была приставлена плотно к нашей)

просто вы сразу все решили сделать???? и от груди отлучить и саму спать оставлять???
это слишком сложно для малышки(((