сама себе прекрасная• 27 ноября 2016
Как приучили малыша спать самостоятельно 1 год....
Девочки, поделитесь опытом, нет сил. Раньше засыпал на груди, но уже отлучила. Сегодня испробывала метод Комаровского "дать прокричаться" и ненавижу себя за это. Он так бедняга верещал, что я сама рыдать начала...
Схема сыра• 27 ноября 2016
они все верещат поначалу)) терпите ваша неувереность в своих действиях тянет вас на несколько шагов назад.
заходите, потом опять выходите и говорите что вы рядом. неделя максимум. у нас за 4 дня все устаканилось)
Схема сыра• 27 ноября 2016
автор если хотите попробую сюда технику всю сбросить( у нас был консультант по сну) с рождения практически
Aleksakievua• 27 ноября 2016
Ответ дляСхема сыра
Я думаю это всем интересно.
Напишите пожалуйста.
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляСхема сыра
Сбросьте, пожалуйста
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляЛораС
А если без сказки , просто вобнимку.
Бывало такое, что говорю, сейчас найду сказку в телефоне и пока листала выбирала, она уже засыпала.
Просто лежать - вообще не вариант... сонный как муха и все равно вскакивает и по сторонам глядит... уже и глажу и пою и тд - толку 0
Схема сыра• 27 ноября 2016
Положить ребенка в кровать в предпочитаемую им позу, лучше на бок лицом от себя. При необходимости укрыть.
Дать «игрушку для засыпания».
Объяснить, что происходит. Мантра на сон.
Выйти из комнаты на 1 минуту. Постепенно увеличивать это время (на третий день проведения техники время доходит до 5-7 минут).
Если ребенок не успокоился – зайти в комнату и положить в кроватку, успокоить, не поднимая на руки, похлопывая (поглаживая, слегка покачивая одной рукой – выбрать только одно движение) и/или произнося что-то успокаивающее (шипение, мантра). Стараться находится в комнате не дольше 30 секунд. Цель – успокоить ребенка до монотонного поскрипывания, снять сильный плач, истерику.
Снова покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
Покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
Покинуть комнату на 5 минут (максимум в первый день).
При необходимости повторять шаги 5, 6 и 10 до полного засыпания.
Помнить, что время, проводимое вне комнаты, позволяет ребенку найти механизмы, позволяющие успокаивать себя самостоятельно и засыпать.
Прислушиваться к характеру плача Вашего ребенка и решать по ситуации – как скоро перейти к следующему шагу
В любом случае не оставлять ребенка одного во время выполнения техники более 7-9 минут.
Постепенное увеличение времени ожидания нужно для того, чтобы ребенок понял: дольше кричать не имеет смысла, родители все равно делают не то, что хочет ребенок, а следуют своему плану.
Излучать спокойствие и уверенность: «Все хорошо, мы просто учимся спать». Успокаивать в кровати, объяснения-мантра,игрушка – положить- выйти. Так до полного засыпания.
ТАБЛИЦА
техника 6-11 мес
Положить, похлопывать (поглаживать, слегка покачивать рукой – выбрать только одно движение) и произносить что-то успокаивающее. Выйти из комнаты.
Если ребенок расплакался – дать ему поплакать в течение 3 минут.
Вернуться в комнату и повторить выбранное движение и звук в течение 3 минут. Снова выйти на 5 минут.
Если это кажется слишком долгим, находиться вне комнаты сначала 3 минуты, в потом 4 минуты, потом – 5 минут.
Повторить пункт 3.
Повторите пункт 4. В этом возрасте время отсутствия мамы не дольше 7 минут.
Прислушиваться к характеру плача ребенка и решать по ситуации – как скоро войти в комнату и повторить шаг 3. Если ребенок плачет очень сильно и не успокаивается – взять его на руки и успокоить привычным способом (кроме кормления). Не допускать, чтобы ребенок заснул на руках; как только состояние стабилизировалось – снова положить его в кроватку.
Продолжать делать не дольше 45 минут. Потом – перезагрузка не дольше 30 минут.
Снова повторить всю технику сначала. Если к этому времени подойдет время очередного кормления, покормить ребенка, недолго поиграть в спокойные игры и повторить технику. Если это ночное пробуждение, то технику можно выполнять до засыпания ребенка (т.е. не только 45 минут).
техника 9м+
Вернуться в комнату и повторить выбранное движение и звук в течение 3 минут. Стараться находиться в комнате не дольше 30 сек. Снова выйти на 5 минут.
Повторить пункт 3.
Продолжать делать не дольше 45 минут. Потом – ждать следующего сна (днем).
Если это ночное пробуждение, то технику выполнять до засыпания ребенка (т.е. не только 45 минут).
Техника 6-8 мес
Уложить ребенка в кроватку, если нужно – запеленать.
2 минуты в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 2 минуты.
4 минуты в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 4 минуты.
6 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 6 минут.
8 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глазами. Выйти на 8 минут.
10 минут в комнате, стоять рядом с кроваткой, можно петь колыбельную, покачивать кровать, ребенка не трогать, не разговаривать (даже утешая), избегать контакта глаз
Дать «игрушку для засыпания».
Снова покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
Покинуть комнату на 3 минуты.
Повторить шаг 5.
ТАБЛИЦА
техника 6-11 мес
Повторить пункт 3.
техника 9м+
Повторить пункт 3.
Техника 6-8 мес
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляIshtar
не знаю грудничков,которые в 12 месяцев могут вот так, сразу,после отлучения спать спокойно без мамы..
В 12 месяцев - уже не грудничок.
И потом, у нас вот та же история, но находятся такие мамочки, которые рассказывают что у них засыпают сами - достаточно просто поцеловать друг друга)) прям как-будто ребенку не год, а я не знаю - лет 6)) Я слабо этому верю, но меня убеждают, что это так - спит в своей кроватке и сама засыпает и так научились прям как только от груди отказались и без криков и вообще все замечательно. Враки наверное)
Схема сыра• 27 ноября 2016
Пробуждение
Если пробуждение произошло в течение дневного сна раньше, чем через час от засыпания (прошел один полный цикл сна – т. е. 30-40-50 минут) и хнычет (кряхтит) – выждать 2 минуты, если не ’самозаснул’ – повторяете п.2 в течение 20 минут. Если через 20 минут ребенок не заснул – бодрствовать до следующего отхода ко сну.
Если сразу резкий, истошный плач – заходить немедленно, взять на руки и успокоить, как обычно (кормление исключается). Не допускайте, чтобы ребенок заснул на руках; как только состояние стабилизировалось – положить в кроватку и повторяете п.2 в течение 20 минут. Если через 20 минут ребенок не заснул – бодрствовать до следующего отхода ко сну.
Если пробуждение ночью, кряхтит и хнычет – выждать 2 минуты, повторяете п. 2-3 при необходимости до 5-6 раз. Потом усыпить привычным способом.
Если ночью резкий, истошный плач – заходить немедленно, взять на руки и успокоить, снова положить в кроватку и повторить п. 2-3 при необходимости до 5-6 раз. Потом усыпить привычным способом.
Не нужно разговаривать с ребенком, менять памперс без острой необходимости, всречаться глазами, укрывать его. Если распеленался – можно перепеленать, не вынимая из кровати. Не вытирать слезы-слюни и т.д. (можно поправить одежду-одеяло, если они на лице, или одежда завернулась вокруг шеи). Все это – после засыпания ребенка. При выпадении соски изо рта соску можно возвращать.
все это мы прошли автор, техники немного разные,хоть и кажутся одинаковыми))
Ритуал перед сном обязателен, он настраивает и расслабляет ребенка,( у каждого он свой)
Терпения автор, только ваше терпение вам и поможет и внутреняя увереность и спокойствие в себе.
я тоже пока не настроилась не могла,а потом как по маслу)))
Скользкая• 27 ноября 2016
о боже, зачем столько сложностей, техники какие-то, способы...
придет время - сам отвыкнет. мы с дочкой до 5 лет спали. грудь - до 2 лет
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
я не считаю нормальным , что бы ребенок 5 лет спал между мной и мужем. бросайте в меня тапки))
Скользкая• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
а я это и не говорила)
мы с мужем спим в разных комнатах и я хожу в гости к нему, когда хочу. мне нужно личное пространство)
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Тогда надо чтобы с рождения спал в кроватке, я тоже так собиралась, но не вышло и потом у ребенка в начале идет сильная привязанность к маме, моя уже подросла (год и 8 мес.) так даже с папой гулять не хочет)))
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
это все французские мамы с ихней кашей, наверное....у меня вон два носика сопят рядом, когда старшего переселила к папе после родов, так жалко было, папа в компе играл полуночи, малому максимум ’спать я сказал’....
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
а я это и не говорила)
у меня другая история))) я наоборот одна спать не могу, нужно ноги на кого-то забросить и одеяло стянуть
Даю справку• 27 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
а я это и не говорила)
У нас почти также) Раньше мужа выгоняла в другую комнату, теперь уже сам уходит) Так что не спит ребенок между нами, а спим с ней вместе без папы)))
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Сейчас тут защитники мужей встрепенутся, как так - мужа одного в темноте и холоде оставлять, там же бабайки под кроватью, он не для того женился, чтоб одному бояться по ночам....ребёнок то что, дрессура+стресс+подсознательная обида за одиночество - и делов. Про бабаек малыш не в курсе, а генетическую память о ненормальности засыпать в одиночестве - тапками, тапками
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
яжемама онжеребенок?
Сиренькая• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Морковна• 27 ноября 2016
В телефоне включаю колыбельные с контакта, лазиет пока и уснет,долго и 2 часа бывает укладываемся вот заснула в 12 ночи. Тоже отлучаем.
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
есть миллион статей , которые опровергают эту . Как по мне, доказывать друг другу что либо бессмысленно. Каждому свое....
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляМорковна
мы тож через 2 часа засыпаем, но меня такой расклад не устраивает...
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Ответ длясама себе прекрасная
яжемама онжеребенок?
а чего рыдала тогда? В гугле забанили? Эти схемы расписаны в свободном доступе
Аноним Завхоз• 27 ноября 2016
Из ВК:
...тема - суицид.
Одна из самых непростых тем для меня, надо признать. И больше всего в ней мне откликается подростковый суицид. Тема, важная для меня не только как для специалиста, но и болезненная для меня как для матери.
Что должно происходить с ребенком, чтобы он сделал такой выбор?. Чего ему должно так отчаянно не хватать?.
Вопросы для меня без точных ответов. Пока, а может никогда их и не будет точных..
Но одно я предполагаю. Нет у этого ребенка таких отношений с родителями, когда он может прийти и поделиться тем, что с ним происходит. Поделиться - и быть услышанным.
Когда это закладывается? То, что он начинает понимать, что приходить и делиться бесполезно. Все равно не услышат.
Когда он плачет в кроватке, а мама не идет? А мама, на самом деле, плачет за стенкой от боли за плач ребенка, но в книжке ей сказали, что для блага ее же ребенка важно приучить его спать самостоятельно?
Когда он плачет о сломанной машинке, а мама говорит - брось, что за ерунда, купим новую? Когда он говорит, что боится монстров, а мама говорит - брось, что за ерунда, монстров не существует?
Когда он говорит, что его обижают в саду, а мама говорит - а МарьИванна сказала, что это ты всех обижаешь! И я ей верю больше, чем тебе, ведь ты мне все время врешь!
И вот таких ’мелочей’ много.. И когда это случится - что они накопятся, и ребенок поймет, что его не слушают, не слышат, ему не верят, а его чувства не считают важными и не дают им права на существование?
Нет ответа на этот вопрос..
Но можно делать что-то, чтоб свести риски к минимуму. И это - не так сложно.
Интересоваться. Слушать. Слышать. Слышать то, что ребенку важно, а не то, что хочется услышать, или то, что правильно. Принимать. Принимать ребенка целиком, такого, какой есть - чересчур застенчивый, чересчур активный, чересчур капризный - любого ’чересчур’. Принимать и признавать его чувства. Все его чувства, даже не одобряемые обществом - злость, страх, гнев, боль, ярость.
Думаю, как-то так..
...тема - суицид.
Нет ответа на этот вопрос..
Думаю, как-то так..
сама себе прекрасная
• 27 ноября 2016
Ответ дляАноним Завхоз
Предпочитаю золотую средину. Во всем.