сама себе прекрасная• 27 ноября 2016
Как приучили малыша спать самостоятельно 1 год....
Девочки, поделитесь опытом, нет сил. Раньше засыпал на груди, но уже отлучила. Сегодня испробывала метод Комаровского "дать прокричаться" и ненавижу себя за это. Он так бедняга верещал, что я сама рыдать начала...
Автор и мамочки, которые мучаются с длительным укладыванием деток спать, посмотрите в интернете - Ольга Александрова, врач-сомнолог. У нее недавно вебинар был про сон ребенка, и она набирала группы мамочек, у которых детки плохо спят ночью. Я смотрела этот вебинар в записи (для интереса, у меня ребенок тоже плохо засыпал, с укачиваниями по полтора часа, и ночью просыпался и плакал и т.п., но переросла сейчас уже) и сожалею, что мне никто не рассказал в свое время, что есть такие люди врачи-сомнологи. Она объясняет, сколько ребенок (в среднем) должен спать в сутки (на разный возраст, понятно, своя норма), что делать (какой ритуал укладывания выработать), рассказывает про ’окошки’ в сон, рассказывает и объясняет, чего делать нельзя категорически и почему (типа советов оставить плакать в одиночестве). Погуглите ее. Кому интересно, в личку могу кинуть информацию, которую она рассылала подписчикам и слушателям вебинара. Удачи всем! Любите своих деток!