Малая Налегке• 29 ноября 2016

Вся правда. Микроблейдинг.

Наша студия работает много лет в индустрии красоты, и одним из направлений нашей деятельности является коррекция бровей. Поскольку для профессионала ключевым является бесконечный процесс обучения и повышения мастерства, то наши специалисты всегда стараются держать глаза открытыми и обращают внимание на приобретение новых навыков и появление новых методик. Тем более, что коррекция бровей пользуется большим спросом, поскольку позволяет женщинам сделать лицо более выразительным и при этом дарит естественную красоту.

Недавно на одном из местных сайтов мы увидели довольно подробную информацию о необычной новой процедуре, которая называется “микроблейдинг”. По словам мастеров, дающих обучение, это особый татуаж бровей, который отличается от перманентного макияжа временным эффектом. Кроме того, на сайте были размещены впечатляющие фотографии сделанных работ, на основании которых мы и приняли решение научиться новой технике.

По лезвию бритвы

Согласно описанию на официальных сайтах, “микроблейдинг” – это универсальная процедура, во время которой делается полустойкий перманентный макияж. Техника нанесения такого макияжа заключается в том, что краска вводится в верхний слой кожи (эпидермис), а через 12 месяцев она уходит без следа. Утверждается, что при этом нет никакого риска получить брови синего, розового, серого или зеленого цвета, как это иногда случается при недобросовестном выполнении перманентного макияжа.

Однако, как оказалось, описание на сайте существенно отличалось от реальности. По сути это техника коррекции бровей пришла к нам из Азии и представляет собою процедуру, во время которой при помощи специального инструмента, в котором особым образом скреплены несколько игл, делаются надрезы на коже (!), куда и вводится краска. Если сделать надрез слишком глубоким, то пигмент может поменять свой цвет на синий или серый, при этом через год он никуда не денется вопреки данным обещаниям, наоборот, велика вероятность, что клиент рискует остаться с серо-синими бровями навсегда.

Конечно, существует официальная оговорка, что такие изменения возможны лишь при неправильной технике выполнения, либо, если у клиента ярко выраженный жирный тип кожи. Как выяснилось позднее, пигмент может изменить свой цвет и при смешанной коже, которым обладает 80% женщин, а это кардинально меняет картину и увеличивает вероятность негативных последствий многократно!

Есть еще один немаловажный нюанс – при работе с лезвиями очень важную роль играет толщина кожи. Поскольку у азиатских женщин кожа в два, а то и в три раза толще, чем у европейских, то в данном случае соответственно возрастает и риск неудачной процедуры. На наш взгляд, эта техника не подходит подавляющему большинству жительниц северных стран – 90% “микроблейдинг” просто противопоказан.

Ложная красота

Примечательно, что довольно серьезным аргументом в пользу выбора этой техники являются фотографии. Если вы наберете в поисковой строке Google “микроблейдинг”, то вы удивитесь, насколько красивой изящной формы делаются брови, как натурально и тонко выглядят нарисованные волоски. Но при дальнейшем углублении в тему “микроблейдинга” мы выяснили, что все эти фотографии сделаны сразу после процедуры, когда кожа еще находится под воздействием местной анестезии, а эффект натуральности превосходит даже смелые ожидания. Что же касается конечного результата и заживших работ, то здесь фотографий не найти днем с огнем ни на официальных сайтах, ни в социальных сетях, где мастера представляют свои работы. Не были они показаны и на курсе обучения, который, к слову сказать, был организован весьма хорошо и преподаватель оказался приятным человеком. Впрочем, это стало единственным позитивным впечатлением от всего курса, в остальном же создавалось ощущение полного обмана. Более того, как мы выяснили у специалистов Департамента по защите прав потребителей, это весьма простой случай, где легко доказать правоту клиента, так как результат не соответствует заявленному описанию и представленным картинкам.

После прохождения курса мы обратились к организатору и преподавателю показать нам хотя бы 10 фотографий законченных работ, где можно было бы увидеть результат после заживления, соответствующий заявленным на сайте картинкам. В итоге нам с трудом нашли одно изображение. Более того, выяснилось, что преподающий мастер работает с техникой “микроблейдинг” менее одного года и скудная коллекция фотографий “после” обусловлена тем, что у нее не было ни одного повторного клиента. На этом моменте возникает вопрос о профессионализме такого мастера, ведь для преподавания требуется не только основательный багаж знаний, но и опыта. По нашему мнению, с новой методикой нужно проработать хотя бы два года, чтобы самому понять, как ведет себя пигмент в разных случаях, как выглядит сделанная работа спустя время и действительно ли обещанный результат соответствует реальности. В данном случае, когда нет фактического опыта и практики, о преподавании и речи быть не может.

Ошибка, которую не смыть

Надо признать, что свой урок мы осознали не сразу, поскольку представленная информация и фотографии изначально были отобраны специально и скрывали реальное положение дел. Но, если у вас появился интерес к подобным техникам, сразу требуйте фотографии, которые покажут окончательные результат после заживления, в ином случае отказывайтесь от услуги.

После того, как стали очевидными нестыковки между теорией и практикой, мы собрали информацию буквально по крупицам, сложили их в единую картину и, разумеется, приняли решение не использовать эту процедуру в нашей студии, поскольку риск неприятных последствий чрезвычайно велик. Если бы все это было известно до принятия решения пройти обучение, то нам не пришлось бы тратить на него свое время впустую.

Наверняка можно обнаружить единичные примеры успешных работ “микроблейдинга”, но, судя по нашему опыту, найти хорошего мастера, работающего в этой технике, равносильно поискам иголки в стогу сена. Описанная ситуация полностью совпадает с известным изречением: “Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, скорее всего, это действительно, обман”.

Еще раз призываем всех женщин при выборе процедуры тщательно изучить тему, обязательно спрашивать фотографии “до” и “после”, а в случае с “микроблейдингом” требуйте показать результат после заживления. Не ведитесь на сладкие обещания и низкие цены, проверяйте сказанное досконально, ведь на кону стоит ваша неповторимая внешность, которую легко испортить одним неразумным решением. Мы и так видим достаточно много примеров, когда клиентки в погоне за красотой в итоге остаются с неровными бровями неестесственного цвета, исправить которые затем очень сложно, а иногда и невозможно. Учитесь на чужих ошибках, используйте наш печальный опыт себе на пользу и включайте здравый смысл, особенно, если дело касается изменений внешности, которые нельзя будет смыть водой.

Имейте также в виду, что для некоторых фирм “все средства хороши” в жажде продать свои услуги, манипуляция информацией и недобросовестность, увы, зачастую становятся спутником рекламных статей. Но, знайте, “кто предупрежден, тот спасен”, поэтому мы искренне надеемся, что данный материал заставил вас задуматься и, возможно, отказаться от рискованной затеи.

Визажист и мастер по коррекции бровей Ксения.
Ангелочек с рожками• 29 ноября 2016
спасибо,жаль поздно прочитала. Сделала себе,кожа жирная,мастер уверял,что это не является противопоказанием. Через месяц после коррекции все слезло,остались небольшие штришки.

Запыхалась• 29 ноября 2016
Не дочитала, делаю хной уже год у одного мастера, советует сделать микроблейдинг
мурзилка• 29 ноября 2016
У меня все отлично и брови и стрелки
Аноним-ка• 29 ноября 2016
Поддерживаю эту информацию. Знаю не по наслышке
Бесбардак• 29 ноября 2016
Ответ дляАнгелочек с рожками
у меня тоже жирная,пол года хожу и уже еле видно,а обещали до 2 лет((
Бесбардак• 29 ноября 2016
Ответ длямурзилка
У меня все отлично и брови и стрелки
у кого делали?поделитесь!
Alila2006• 29 ноября 2016
Не вся информация дана. Не написано о микрошрамах, остающихся после процедуры, которые при последующих коррекциях удваиваются, потом, в случае, если клиент приходит на дополнительные сеансы, то в тех местах, где кожа шрамирована, пигмент уже просто не ложится и в итоге получается ’чертишо’...
Alila2006• 29 ноября 2016
Я делала микроблейдинг, пигмент начал ’таять’ через 3 месяца. Кожа ближе к жирной. Ни кто меня не предупредил о нестойкости при таких вводных.
я-лёшичка• 29 ноября 2016
А я расстроена, что цвет получился не коричневый, как обещали, а серо-черно-синий. Печалька. Делала месяц назад, через 2 недели коррекция, но уже не хочу продолжать

мурзилка• 29 ноября 2016
Ответ дляБесбардак
у кого делали?поделитесь!
В личку пишите дам ссылку
Дадосвидания• 29 ноября 2016
Ну перестаньте шрамы это при татуаже, может реально вам мастера не очень попались, у меня все ок делала мес три назад и стрелки тоже с растушовкой, и работы после тоже есть у мастеров
ТрубоДурочка• 30 ноября 2016
Автор Вы из Черновцов?
Ирина Картина• 30 ноября 2016
А фото показать после заживления? Это ж самое интересное! Тоже интересовалась фото послемесяца- трёх после процедуры. Даже знакомая косметолог не показала. А мне стало подозрительно, что такой классный эффект за небольшие деньги. Вот и ответ. Спасибо!
автор Малая Налегке • 30 ноября 2016
Девочки, я из Киева. Визажист, мастер по коррекции броаей. А статью мне сбросила знакомая визажист из Харькова. У меня поток людей, крашу хной, иной раз девочки спрашивают о микроблейдинге. Ну нет у нас микро!У нас есть те же страшные синезеленые краски, которые потом кричат на нашем лице. А еще есть разочарование. Может, не спорю, может, есть мастера, которые не экономят на красителях. Но, видя, каким потоком идут уже люди после микроблейдинга, а этот процесс сейчас набирает обороты и пошли первые жертвы (3-5 лет назад я встречала первых жертв после татуажа), то я думаю, что это только начало. Микро 3Д, 6Д, 20Д! Кошмар! Неужели непонятно, что на ваших слезах зарабатывают деньги?!
Цыпка• 30 ноября 2016
Говорит и показывает реальный клиент коль вы так народ пугаете вводные: кожа комби, супер светлая и тонкая, к тому же склонна к покраснениям и розацеа. Свои брови пинцетом не насиловались особо никогда, рисую я честно говоря неочень, особенно по лицу и так фото ниже: фото мастера до и сразу после первой процедуры (до коррекции), ниже фото сделала только что, работе почти год. Жаль солнца даже у нас сегодня нет, но вроде видно
Цыпка• 30 ноября 2016
П.с. жаль с мастером заговорились тогда и не сделали фото левой брови до, там просто отсутствовали островки волосков, постаралась показать на фото сейчас. Мой опыт показывает микроблейдингу быть у хорошего мастера с хорошими материалами. На счёт шрамов и тд посмотрим, по крайней мере не пальпируется ничего
МинерАлочка• 30 ноября 2016
Ответ дляЦыпка
У Вас брови коричневые, а пигмент в серость ушел.
У меня тоже микроблейдинг, та же хрень, еще кожа жирная, полоски расплылись.
Да, в принципе ничего так, но при дневном освещении рядом стоящему человеку все это видно.
Цыпка• 30 ноября 2016
Ответ дляМинерАлочка
Для того и фото чтобы девочки видели что с ним происходит в реальности. Да, видно его, согласна. Как видно макияж, татуаж и ту же хну только обновлять так часто не нужно. В общем дело вкуса конечно, но я скорее всего буду продолжать если чего нового не изобретут
Цыпка• 30 ноября 2016
Кстати про серость: сереть будет меньше если крем с спф наносить и на зоны с пигментом, до меня поздно дошло, может кому поможет