Шкала Радости• 05 декабря 2016

Сдача квартиры и вопрос по ее обслуживанию

Всем добрый вечер!
Возник такой вопрос - в сдаваемой в аренду квартире везде устанвлены энергосберегающие лампочки, за счет чего существенная экономия по платежам за свет.
Квартирант живет полгода, и - сообщает что перегорели лампочки и нужно заменить. Вы - арендодатель. В такой ситуации - кто меняет их - тот кто живет или хозяин квартиры? В договоре этот момент не прописан. Спасибо за ответы
Заикальница• 05 декабря 2016
Кто живёт

Смячиком• 05 декабря 2016
Вы меняете
Не буду• 05 декабря 2016
Ну я бы не догададась хозяев просить менять лампочки.
Перловая Кашка• 05 декабря 2016
о народ пошёл
а туалетную бумагу закупить арендодатель не должен???
Изподтишка• 05 декабря 2016
Послушаю
Смячиком• 05 декабря 2016
Ответ дляНе буду
ну просто энергосб. лампочки стоят больше 100 грн/штука
Работать надо• 05 декабря 2016
Квартирант конечно. Мне мой тоже пытался чек за лампочку втюхать, сказала что может забрать когда съезжать будет, успокоился
Не служанка• 05 декабря 2016
Квартирант меняет, на момент заселения они же работали
Хомяк с пастой• 05 декабря 2016
На момент заселения лампочка работала? Работала.

Единая страна!• 05 декабря 2016
У миоих квартирантов за год сгорели две энергосберегающие, так они вкрутили обычные
Aleksakievua• 05 декабря 2016
Кто живёт.
автор Шкала Радости • 05 декабря 2016
я например тоже считаю что меняет кто пользуется, я не говорю о технике - сантехнике - это ясно, все останется после квартиранта, и починка на стороне хозяев. но лампочки? светом же пользуется квартирант? и за счет них экономия. я уже тоже думаю вкрутить обычные в таком случае и пусть меняет сам...сразу скажу -квартира с хорошим ремонтом и всей техникой, сдаем чтоб б была под присмотром а не для заработка, и так на 1000 ниже цен на районе на аналогичное жилье. Я сама снимала квартиру в прошлом и лампочки даже не думала как-то просить...
Ната Лия• 05 декабря 2016
расходники меняет квратирант
Баба Яга• 05 декабря 2016
Купите ему обычные лампочки и пусть платит по полной. Не нравится - пусть меняет на экономки.
Ishtar• 05 декабря 2016
мои аредаторы делают замену не только лампочек, но и краны, замки и ремонт техники 50/50..
автор Шкала Радости • 05 декабря 2016
Ответ дляIshtar
Вам повезло с квартирантами
Ishtar• 05 декабря 2016
Ответ дляШкала Радости
Вам повезло с квартирантами
ну.. у меня ремонт с перепланировкой, с новой мебелью и техникой , и да, чудесная семья из Луганска.
Кактус из кожезаменителя• 05 декабря 2016
мой квартирант сам поставил экономки....он же платит по счетчику,он хочет экономить,значит он и ставит...
если хотел экономки изначально,надо было просить вас об этом до заключения договра....
Скелет дыни• 05 декабря 2016
мы тоже с хозяевами производим ремонт 50/50, лампочки сами конечно, т.к. мы платим по счетчикам и выгодно led... Но вот моя знакомая с мужем снимали дорогую квартиру со всем содержимым, так хозяин сам просил их звонить, когда лампочки перегорят, производил замену. Всякое бывает.