Му ма му ма му• 06 декабря 2016

если крестная, так обязана дарить подарки просто потому как покрестила

ситуация неприятная для меня, а вам как со стороны?

покрестила ребенка своей очень хорошей знакомой, мальчик,ему уже 2,5 года, видела на крестинах,на его ДР, и на рождество! просто так к ним не езжу, люди закрытые, не любят когда без приглашения, но и не звали раньше, хотя сейчас приглашают, а теперь я не очень по гостям могу ходить - грудничок на руках
вообщем,чувсивую, что дорожки разошлись

читаю здесь на какую сумму крестные дарят подарки на нг или рождество - 500 и больше и не пойму - это сейчас так принято или это ваше желание?
katarin_skr• 06 декабря 2016
А если у людей есть достаток - они и дарят. Личное дело каждого

Мания-Величия• 06 декабря 2016
Дарю по возможностям. Раньше и цепочку золотую дарила и зимний костюм, сейчас на 300 грн максимум, но нету у меня таких денег.
Вся такая растыкая• 06 декабря 2016
А что именно вам неприятно? Ничего такого в вашем посте неприятного не увидела кроме вашего нежелания общаться с крестником и дарить подарки
Цветок Мира• 06 декабря 2016
у нас по желанию, никто ни на кого не обижается, можем годами не видеться
NiniaCV• 06 декабря 2016
есть возможности и желание-дарите.Мне например не принципиально дарят ли подарки,гораздо важней отношение к крестникам
Ситечко для мыслей• 06 декабря 2016
Каждый дарит по возможности. Главное что бы с душой. Больше общение и внимание важно а не стоимость подарков.
Кошечка-муркошечка• 06 декабря 2016
Мне в удовольствие дарить подарки. И цена 500 грвиен вполне адекватная.
Я такая наивная• 06 декабря 2016
Никто никому ничего не обязан! Все по-желанию. Есть желание и возможность -дарите, нет -ну не дарите.
Улучшанский-Ухудшанский• 06 декабря 2016
Так получилось, что у нас крестные сами ’отвалились’, не общаемся совсем, ребенку никаких подарков и даже его и не видят. Никакой проблемы в этом не вижу)

ША все! я пришла• 06 декабря 2016
у меня есть желание баловать, но крестница - племянница мужа, малышку обожаю и помимо подарков много общаюсь с ребенком.
а как советчицу почитаешь, так оказывается крестные просто обязаны дарить подарки, зато понятно с какой целью приглашают))) хотя, крестные - это духовные наставники, но кто о таком думает)
Гомосноб• 06 декабря 2016
действительно, проблемы совсем нет, у нас тоже один крестный - как не крестный, правда что что, но дорогими подраками задаривает, но мне пофиг есть он или нет, а лично своему крестнику дарю по финансам, и на тысячу могу - если у мужа по зп получилось хорошо в том месяце и на 300 грн ,иной раз и дарит дорогое нет смысла. Главное внимание мое к крестнику ))
Голубая устрица• 06 декабря 2016
Мы крестнику (муж крестил) всегда делаем хороший подарок раз в году на день рождения, в течения года по обстоятельствам, что-то по мелочи. Мальчику 12 лет, в этом году дарили мобильный телефон смартфон за 2000 грн. Перед этим покупали фотоаппарат, планшет, оплачивали аквапарк. У кумовей еще две дочки им тоже маленькие подарочки всегда приносим, чтобы порадовать. Наш доход около 10000-12000.
ЗдесяЯ• 06 декабря 2016
Крестная обязана любить ребёнка, уделять ему время и внимание. А остальное не важно.
Гл. Амурная• 06 декабря 2016
ну вообще-то вы перед Богом обязательства брали за этого ребенка и грудничок ваш совершенно ни при чем
даже с закрытыми людьми можно было общаться, о своих визитах предупреждать и встречи планировать, проявлять инициативу..
я очень тщательно выбирала крестных родителей ребенку - видимся часто, дружим семьями
детей крестила тоже у самых близких друзей, крестников своих и мужа обожаю, подарками их балую вопреки родительскому ’нафига такое дорогое’
соева-сысоева• 06 декабря 2016
У меня крестная вообще на праздники приносит малому творожок и два банана))) И на ДР какую-то игрушку до 100 грн)) Дороже еще ни разу ничего не дарила. Но главное, что она к нам приходит часто и играет с малым, и он воспринимает и помнит её как крестную .а не чужую тетку)) Плюс она человек хороший. Не в подарках счастье
Чавонадо• 06 декабря 2016
Не подарки Вы должны дарить. Вы взяли на себя обязательство, воспитать ребёнка християнином, водить к причастию, молиться за него. Вот за выполнение этих обязательств, Вам и воздастся.
Белая и пушистая• 06 декабря 2016
а с чего вам не приятно? вас к чему то обязывают?
или вам принципе неприятно от нечего делать?
Чумачечая_• 06 декабря 2016
Я крестнице уже прикупала подарок заблаговременно, когда хорошие скидки были. Каждый дарит в меру своих возможностей.
Решка7777• 06 декабря 2016
желание . Но в принципе к процессу крестников , соизмеряю свои возможности и ответственность.

Аноним Советчик• 06 декабря 2016
это сейчас цены такие... то что дешевое - зачастую бяка бякой..
Невалюшка• 06 декабря 2016
Ответ дляМания-Величия
РокерША• 06 декабря 2016
Тоже грудничок у меня, в прошлом году была на последних сроках беременности, а они живут за городом, подарок отправила новой почтой.
В этом году на рождество пригласила к себе в гости.
Я счмтаю, что да, крестные обязаны дарить подарки.
Если ребенок тебе дорог, ты все равно хочешь сделать ему приятное, если тебе на него плевать, то какого соглашаться быть крестной?!

Бюджет в этом году у меня тоже ограничен, 300 грн выделено на подарок, который уже заказан.
Заикальница• 06 декабря 2016
Я люблю баловать и балую, сама получаю огромное удовольствие от выбора подарка для крестника. И считаю у нас с ним личные отношения , а не с его родителями:)
автор Му ма му ма му • 06 декабря 2016
я проекцирую наша отношения с кумовьями на отношения к крестнику(

он еще совсем маленький, а когда подрастет, хотелось бы чтобы знал меня и общался
родители достаточно хорошо зарабатывают, а я не могу подарить что-то дороже 500 грн, и заметила, что им такое не нравится, кума обсуждала со мной подарки кумовей старшего ребенка.
я без приглашения пару раз приезжала в гости пообщаться с крестником, но потом в разговорах поняла, что они такое не любят, это их право, я приглашала к себе, были раз в пол года, что называется
сейчас хожу только на ДР крестника)
чувствую себя не ко двору
КонхфЭдкаТузик• 06 декабря 2016
Кресная должна принимать участии в духовном воспитании крестника,ну,или ка минимум интересоваться им,знать о его жизни!Подарки это так,от сердца конечно!Но сейчас многие воспринимают это как дань или обязанность!..очень печально от этого.Или понабирают разных у кого достаток по больше задля ’родства’ и в дальнейшем подарков,а они и знать не знают чем и как живет ребенок...У меня сестра моя родная крестила дочку,я ее сыночка))) мы их любим как родных деток ) и подарки по поводу и без,и дело не в стоимости а чтобы понравилось и порадовать главное!
Ламборджини• 06 декабря 2016
напишу за себя, крестная сына моя лучшая подруга была, покрестила и как отрезало ее, живем через несколько домов, есть вайбер и прочее, не звонит не интересуется,ребенок ее не знает фактически, поэтому если и подарок надумает дарить,а я не жду, то ребенок не поймет, смысл не в этом, короче не искренний подарок для галочки шоб було мне лично не нужен, если б общалась я б и за чупачупс рада была)
Loveston• 06 декабря 2016
Жаль, что сейчас подарки на первом месте... ведь крестят деток не для этого (
У нас тоже крестная ’отошла’ в сторонку и даже не интересуется крестником. Между нами были недопонимание, но при чем тут ребёнок?!
Но я отпустила и забыла. Ее воля...
Сама крёстная - дарю что получается, люблю и интересуюсь моим мальчиком ) Хотела б видеть чаще, но мы сейчас в разных странах...
Дикая Роза• 06 декабря 2016
Ответ дляNiniaCV
А какое может быть отношение к крестникам, если кресные не видят их ?
NiniaCV• 06 декабря 2016
Ответ дляДикая Роза
знаете,я свою крестную не видела 15 лет(мне 25,если что),а когда умерла мама она объявилась и до сих пор очень активно участвует в моей жизни.
Прикуси Язык• 06 декабря 2016
Я тоже крестила 7 лет назад мальчика. Потом вышла замуж, уехала в другой город, чуть меньше стали общаться и кумася начала дуть губы. Дальше у меня один малыш родился, потом сразу второй, ну не могла я таскаться с двумя детьми маленькими в другой город, чтобы почаще видеться с кресником. Потом не получилось приехать на ДР кресника зимой, (дочка как раз сильно заболела), и начались обиды, упреки, и тд. теперь не хочет общаться, дуется. Ну что поделаешь, если так значит так. У кумы моей странная позиция, если покрестила, хоть издохни, забей на свою жизнь, но креснику удели нужное внимание.