привет, мои хорошие!
мамочки, какие страхи у ваших деток? чего они боятся?
как вы с этим боритесь?
потому что мы начали бояться темноты. я очень волнуюсь
как вы с этим боритесь?
Горизонтальный самовар• 07 декабря 2016
боится темноты, засыпает с ночником только, 10 лет, но я не волнуюсь, уверена что пройдет это
БеллаДонна• 07 декабря 2016
Моя боится громких звуков, например, когда гуляем и мимо проносится мотоцикл без глушителя, вся сжимается и закрывает уши. Просто словами успокаиваю и к себе прижимаю.
Покращена• 07 декабря 2016
Боится дома сама оставаться - 9 лет. Раньше боялась в лифте одна ездить, сейчас все нормально, ездит. Так во всем самостоятельная, сама ходит в школу, из школы, в музыкалку. Никак особо не реагирую, стараюсь не давить, думаю само пройдет. Веду беседы разъяснительные, что ничего не угрожает. А, еще из последнего, переживает, когда я не беру трубку телефона.
Думаю, если ребенок боится сам засыпать в темной комнате, значить еще очень сильно нуждается в маме. или переведите в свою комнату или посидите на кроватке почитайте, поговорите, погладьте по голове. не оставляйте маленького в темной комнате наедине с его страхами - это стресс. Понятно, с возрастом все пройдет, а воспоминания из детсва о маме остануться на всю жизнь. Вам решать какими они будут
Звезда в шоке• 07 декабря 2016
Мой 5,5 стал бояться темноты и быть один и спать один , все время просит его посторожить, спрашиваем что случилось, говорит снится Фреди, как то смотрел мульты по телефону и что то клацнул и посмотрел немного про Фреди, теперь не знаем сто и делать