ОдинРазНадетое• 11 декабря 2016

Письмо Деду Морозу, оставить веру в сказку или сказать правду?

Ребенку 11 лет. В течении года пару раз задавал вопрос: мама, а правда, что деда мороза нет и подарки покупаешь ты? Очень плавно переводила разговор не отвечая, чтобы не обманывать (категорически против обмана в семье даже ребенку) Наступает новый год, думала ночью разложить под елкой сладости, а утром подарить подарок и сказать, что это от " мамы Мороз" - он поймет ))) Но сегодня ходили гуляли, разговаривали, и сын планирует писать письмо Деду Морозу. И я вот подумала, может я тороплюсь и пока не стоит ничего говорить? Девочки, подскажите, до какого возраста ваши детки верили в сказку, и как вы сказали им правду ))))
Бабулька• 11 декабря 2016
Моему 8 и ещё верит очень сильно! В силах только родителей эту веру хранить. Мой сто раз слышал от друзей, что Мороза не существует. Но проводя расследования, анализируя как все происходит, сравнивая наши показания с папой, делает вывод, что подарки только Дед Мороз мог положить под елку)) У нас чудеса происходят!:)
А если родителям неправильно ответить или просто промолчать, то и в три года можно перестать верить:(
Но у нас с каждым годом все сложней с этим)) В том году случайно увидела, что пишет письмо. А потом захожу, а он его выбрасывает в окно... Многоэтажка. Как я не пыталась деликатно выспросить что в нем, было безрезультатно. Потом пол дня ходила письмо искала по району)) Нашла таки! И именно по подарком ребёнок определил, что такое родители бы не подарили)) В этом году все ещё впереди, но уже слышу его идеи по поводу записать на видео как подарки появляются)) Короч, будем думать с папой как этот вопрос решить))

Бабулька• 11 декабря 2016
Ответ дляАнтиТанкист
Мне муж всегда подарок под елкой оставляет на утро, специально, когда я усну. Я так хочу верить в чудо. А дочка перестала верить в 10 лет, когда бабушка, таща мешок с подарками, зацепилась за дочкину кровать, и рухнула с этим мешком под елку, дочка проснулась и сказка кончилась.
Ну ведь можно было бы сочинить тут же историю о том, что бабушка испугалась шума. А шум этот был от деда Мороза, как раз пришёл. Ну она и пришла проверять и спугнула Деда, который мешок на пол пути бросил. А она и зацепилась за него и грохнула
автор ОдинРазНадетое • 11 декабря 2016
Ответ дляБабулька
У меня в морозилку прячет, так приходится все вынимать, чтоб найти, потому что засунуть может куда угодно ))) Вам было сложнее.
Сумчатая кошка• 11 декабря 2016
А мы с мужем сказали доце (8 лет), что она уже большая, и возможно Дед Мороз и Св. Миколай дарят только малышам подарки, поэтому мы тоже готовим ей подарки от себя,чтобы праздник был радостным. И в прошлом году было два подарка под елочкой: от родителей и от Деда мороза... мы постепенно уходим от сказки,но так хочется оттянуть этот момент.
Она написала письмо Деду Морозу , но там такие запросы - мы их не осилим, перечислила все,что видела в рекламе по телику и плюс дорогой мобильный.
Получит куклы Евер (от родителей) и деревянную кроватку с постелькой (от деда Мороза) плюс конфеты. Т.к. последние пол года очень часто играет в дочки-матери. А на Николая - книгу ’Снігова королева’ и сладости.
Царевна в уггах• 11 декабря 2016
Дочке 9 лет. Хотела ей рассказать правду. Начала разговор и плавно переходу к существованию деда Мороза. Так она и слова сказать мне не дала . Дед Мороз существует! Хочет верить в сказку сама. Пускай верит.
riply• 12 декабря 2016
Дочке 10,5 лет, верит, хоть и сомневается сильно, в школе и вообще все друзья говорят, что это родители дарят подарки. В этом году начала выспрашивать, а это Вы дарите? и в слезы - так что, Дед Мороз не существует все-таки? сошлись на том, что приходит к тем, кто в него верит... В общем, к нам в этом году еще придет.