Красавица писяная• 14 декабря 2016
Вопрос по земельному участку по документам.
Есть договор пожизненного содержания там прописано, что дом и участок (в скобках указан кадастровый номер) передаютися после сметри.
Так вот сейчас думаем продать дом. На дом есть все документы. На землю ничего не могу найти.
Знаю точно , что земля не приватизировалась..Но откуда то же нотариус должен был выписать этот кадастровый номер.
Может был просто присвоен кадастровый номер, а сам акт на приватизацию не получен..
Девочки, какие документы на землю под частным домом должны быть?
Скорая помощь• 14 декабря 2016
Вполне вероятно, что кадастровый номер присвоен, а приватизации не было.
Красавица писяная
• 14 декабря 2016
Ответ дляСкорая помощь
Подскажите, а какой документ должен быть на кадастровый номер.? Откуда его посмотрел нотариус.
Красавица писяная
• 14 декабря 2016
Ответ дляrybka21
кадастровый номер всегда присваивается участку, независимо от формы собственности. если в договоре ПС нет ссылки на правоустанавливающий документ на землю - участок находится в пользовании.
продавайте дом, право пользования участком переходит к новому владельцу.
Нет ссылки в договоре. А разве можна продать дом без приватизиции земельного участка?
Красавица писяная
• 14 декабря 2016
Ответ дляrybka21
а почему нельзя? конечно, можно.
в договоре просто указано, что дом находится на земельном участке такой-то площади, кадастровый номер такой-то, да?
Спасибо.Скажите, а все таки у нас должен быть какой-то документ на землю где указан этот кадастровый номер? или нотариусего по своей базе посмотрел?
Ответ дляКрасавица писяная
справка из земресурсов о присвоении кадастрового номера. вам для отчуждения дома нужно будет взять такую же.
Красавица писяная
• 14 декабря 2016
Ответ дляrybka21
Это для оформления договора купли продажи у нотариуса.правильно?
MANGO_1982• 14 декабря 2016
У вас должен бять витяг з державного земельного кадастру доя продажи дома его можно получить в держаомземе или возможно у вас дома если его брали
Гага Газу• 14 декабря 2016
Вытяг действителен только 3 мес., в любом случае Вам пут Госгеокадастр за ним, без него сделки не будет
MANGO_1982• 14 декабря 2016
Ответ дляrybka21
его брал предыдущий собственник. и вытяг в деле у нотариуса скорее всего.
У нас выдают сразу 2 или 3 экземпляра но вы правы он на другого человека
MANGO_1982• 14 декабря 2016
Ответ дляГага Газу
Точно
Гага Газу• 14 декабря 2016
а там вообще надо смотреть лежит ли участок на публичке, это вы сами можете проверить вот тут - если нет, то придется еще разрабатывать тех документацию, чаще всего это делают специализированные фирмы, но опять же время и средства