Наивная Хо• 15 декабря 2016
Дайте пожалуйста совет,дочку в школе гнобит одноклассница.
Всем доброй ночи,ситуация у меня не простая.Дочке 11лет,дружила с одноклассницей,потом поругались из-за ерунды.Моя(по её рассказам) стала общаться с другой девочкой и не парится.А эта бывшая подруга начала ее унижать при всех,оскорблять,шептаться .Моя не обращала сначала внимания,но сегодня был капец,материла мою такими матами,что и я не слышала.Потом наврала учительнице,что у моей шпаргалки были.Я дочке говорю,ответь ей на её языке,пошли её в *опу,отвечает,что не может такие слова говорить.И мучается,переживает,в школу идти не хочет.Что мне делать?Я конечно,не права,что такой совет дала,но все на эмоциях.
Укуси меня• 15 декабря 2016
Ответ дляНарисовалось
То есть если вас обидит какой-то человек плохими словами, вы будете ему бить лицо? Заем мараться? Да еще о недостойного. Я бы посмотрела как на умалишенную, поцокала и сказала: нда, нервы у тебя ни к черту.
Опыт подсказывает обратное. Некоторым лучше залепить хорошенько сразу, спокойно, молча и без лишних эмоций. Срабатывает сразу и надолго.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляНарисовалось
Мне кажется ,что это не тот случай.Отвечать её же методами не хочется,но и беззащитной не хочется быть .Тебя оскорбляют уже два три дня,а ты ходишь молчишь.Если бы дочка внимания не обращала,то и темы не было и может и девочка эта бы отстала.Задевает ее сильно,унижает.Зачем унижения игнорить
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляГейТуда
Всё, сегодня началась новая полоса - с удачей, добрыми людьми и весельем))) И вообще, автор ,выше нос, скоро новый год, искренне желаю вам приятных предпраздничных забот, всё будет отлично)))
Спасибо большое! И вам также,что- то никак не спится
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляКурочка-наседка
У нас такая ситуация два года назад в начале пятого класса случилась, то же с подружкой разругалась, а та стала других натравливать, перешли в другой класс, но только хуже стало, те совсем озверели могли толкнуть на лестнице, начать орать предательница и другие оскорбления, учительница говорила мол сами разберуться. А в этом году перевела её в другую школу и нарадоваться не могу ребёнок улыбается в школу бежит , говорит мама не покупай черные вещи хочу повеселее быть
Я тоже думала ,перейти в другой класс,но моя пока не хочет
ГейТуда• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
И не говорите, была срочная работа, я кофе выпила и теперь сна ни в одном глазу)
Но, беру себя в руки - и спать!
Отпишитесь завтра, если вам не трудно, держу кулачки за вашу умничку, пусть всё наладится!
Но, беру себя в руки - и спать!
бЭйбА• 15 декабря 2016
А у меня есть детский опыт такого же возраста, когда бабушка при всех отругала мою обидчицу, а та потом устроила мне травлю. Вы не сможете всегда быть рядом и контролировать происходящее. А дети бывают мстительны и не прощают обид.
Я бы рекомендовала старших подружек, которые могли бы Вашу девочку поддержать, защитить и пригрозить обидчице. В моем случае двоюродная сестра из старшей компании очень подняла мой авторитет и уверенность в себе. А та девочка оказалась Моськой из басни Крылова. Правда дело было во дворе. Все идут со старшими играть в выбивного. А ты спрячься в будку и не гавкай. На следующий день опять мне громкое предложение: зови своих подружек играть с нами в жмурки. Потом с мальчишками в козаки-разбойники. Мы младшие очень хотели всегда в компанию к старшим. И о чудо, благодаря мне нас зовут. А та скандалистка в игноре. Потом она ко мне еще и подлизывалась.
ФФФФристайла• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Я рада,что они не общаются,но как дочку научить давать отпор?
никак...переводите в другую школу...иначе затравят все равно..
мы так и сделали и у ребенка сразу круг общения поменялся и жизнь другой стала...подруга настоящая появилась..
с ужасом вспоминаем ту первую школу и тот жестокий класс....
Бывшая блондинка• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
Ну вот почитайте про социальное устройство. Гики не бывают не то что альфами, а даже бетами или гаммами. Или омега - или вне социума. ((((( Право быть вне социума нужно отвоевать.
Это Ваша недоработка, не обижайтесь. Они не такие уж милые славные лапусики, как мы любим про них думать. Особенно - в начале пубертата, как в Вашем случае.
Как минимум, ей нужен еще один коллектив, где все стоят один за другого. Это спорт. Любой причем, думайте. К сожалению, курсы робототехники (хотя моя занимается) ее не защитят и не помогут. Это командная работа должна быть, попробуйте.
Но быстро Вы этот вопрос не решите. И на советчице не решите. А вот социология Вам в помощь. Детская.
Спасибо
Бывшая блондинка• 15 декабря 2016
Ответ дляlith_oops
возник вопрос. Эти гики, как вы их называете и как описываете, никак не пересекаются с нарушениями аутического спектра? Ну не обязательно, что ребенок именно аутист. Но может же иметь отдельные черты тех же аспи?
Или это никак не взаимосвязано?
Просто такое сильное соприкасание в части социализации!
Или это никак не взаимосвязано?
Дюйм оф о4ка• 15 декабря 2016
Все напали на жестокую подружку. А никто не обратил внимание, что девочка реально переживает ссору.
Вот у дочки автора всё просто:
’потом поругались из-за ерунды.Моя(по её рассказам) стала общаться с другой девочкой и не парится.’
Она особо не парилась. И с этой своей новой подружкой точно так же поступит. И тоже не будет париться. Подумаешь.. ну дружила, теперь поменяла подружку.
А если первая и вторая брошенные подружки, в принципе, их предала дочь автора (первую так 100%) , будут вместе ’дружить’ против неё? Интересно... она так же не будет ’париться’?
Да, я не оправдываю подружку. Такими методами нельзя действовать. У неё явно бушует ревность и обида.
А не пробовали ту девочку- подружку понять? Побывать в её шкуре?
Если дочка автора умная, то пусть подойдет и попытается помириться с ней.
Если та откажет и не пойдет на встречу, то, тогда да, нужно действовать по-другому. Иначе дочку автора заклюёт.
Вот у дочки автора всё просто:
Простоваля• 15 декабря 2016
Боже что я только что прочитала
И это пишут мамы!!!
Обматерить, отметелить, учите ребенка матам... ДЕВОЧКУ!!!
У меня шок
Мама, в первую очередь к школьному психологу, она проведет работу с детьми, а то Вас тут сейчас научат)
И это пишут мамы!!!
У меня шок
Пенять на зеркало• 15 декабря 2016
Мою дочь мальчик доставал. Позвонила учительнице, попросила поговорить с его мамой и передать ей, что мы не позволим обижать свою дочь. Если не прекратит, то будем лично защищать Ее в кабинете директора. Помогло.
Зажуженная Жужжа• 15 декабря 2016
а я бы попросила девочку постарше, подругу какую нибудь, хорошо если занимается каким нибудь единоборством... Попросила бы припугнуть эту девочку после школы по мягкому, с психологическим давлением, с фразой, еще раз.....
Пенять на зеркало• 15 декабря 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот у дочки автора всё просто:
Ну и что? Это жизнь. Она расписку о пожизненной дружбе давала? Тем более подружка своё нутро показала.
Блины со смайликами• 15 декабря 2016
Вот здесь очень хорошая статья Петрановской про травлю в коллективе, у Вас случай попроще, но может что-то полезное почерпнете. Я бы эту статью распечатала и всем учителям раздала, как пособие по детским конфликтам.
Катька Пушкарева• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Для мене це також дуже актуальна проблема. Порекомендувала, як і Ви, щоб говорила з нею на її ж мові.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот у дочки автора всё просто:
Вы, наверное, не всё прочитали,я писала ,что во-первых моя подходила мириться,извинилась.Та ее не простила и мириться не захотела.И все закрутилось.Во-вторых эта девочка,когда еще они дружили,часто говорила на мою: заткнись,свали отсюда.Моя мне жаловалась,я ей сказала,не дружить с ней.Подружки так разговаривать не будут.Она еще потерпела день,потом вышла с больничного другая их одноклассница,с которой раньше дружила эта девочка и она начала мою игнорить и ходить и общаться с другой.Я своей объяснила,что это к лучшему,зачем такая подруга нужна,которая говорит тебе ,если к ней подойти: заткнись и пошла отсюда вон.И после того,как моя начала дружить с другой девочкой,все началось.Примерно так.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Спасибо
Катька Пушкарева• 15 декабря 2016
І ще кажу, що б дружила з хлопцями. Стало допомагати, хлопці не дають ображати. Воюємо другий місяць. Хоча у перших трьох класах були нормальні відносини.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляПростоваля
Боже что я только что прочитала
И это пишут мамы!!!
У меня шок
И это пишут мамы!!!
У меня шок
Обматерить,отметелить,это просто в сердцах,на эмоциях.Хочется,решить все цивилизованно.А про маты....В классе матерятся все мальчики , некоторые откровенно посылают.Моя приходит и говорит,сегодня Петя Вася,сказал на меня,лошица,иди на .уй.Матам она меня скорее научит,чем я ее.Вы думаете,мне нравится,что она знает такие слова? Не от меня она их узнала.И что еще я могла ей посоветовать?
Грабля• 15 декабря 2016
Автор, поговорите с той девочкой. И прекратите это , страдает ведь ваш ребенок и вы это видите.
Наивная Хо
• 15 декабря 2016
Ответ дляКатька Пушкарева
У нас такие мальчики в классе,что там дружбы не будет.
АфродитаПетровна• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
Подруге рассказала,она советует не лезть,пусть мол сама разберётся.Я что до 11класса буду ходить ее защищать .
самый правильный совет) скажу больше, у моей тоже не все ладилось, меняли несколько школ из-за переездов, но мы ее сами отправили решать вопросы, и знаете, решила, а если бы мы вмешались так бы росла нюней.....
Запасная спина• 15 декабря 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
В основном, учителям все равно.
а что сделает учитель? Поговорит со второй, а та скажет ,что такого не было, что не матерится и не обижает никого, прибегут родители и начнут орать, что ребенка в школе ’травят учителя’, что у учителя есть любимчик, родители которого за защиту башляют. Напишут заявление начальству про предвзятое отношение и пойдет-поедет. А та девочка как была гаденышем, так и останется.
Идет битва за власть и авторитет среди девочек. Как это ,одну бросили, перестали дружить, а ей же шестерки нужны, ну или просто свита. Вот и хочет вернуть.
Надо поднимать самооценку девочке автора, чтоб не реагировала на уколы и выпады, поддерживать во всем. И очень хорошо, что у нее свое мнение, что не опускается до уровня той, второй
АфродитаПетровна• 15 декабря 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Есть еще вариант - дочери по жизни очень пригодиться. Садитесь с ней за чашечкой чая вечером и анализируете слабости этой девочки. Из-за чего комплексует, страхи, может ей кто нравится и сами составляете колкие фразы-заготовки, типа ’Чего злая такая? Ваня динамит(если нравится парень) или в джинсы уже не влазишь(если переживает за свой вес)? Принцип понятен. Но самое главное, говорить это нужно громко и при всех. Поверьте, ’подругу’ быстро попустит, проверено опытом многолетним.
ух ты, учить подлости.......
АфродитаПетровна• 15 декабря 2016
Ответ дляПростоваля
Боже что я только что прочитала
И это пишут мамы!!!
У меня шок
И это пишут мамы!!!
У меня шок
знаете, маты она все равно выучит, так вот главное, что бы она еще и выучила где их можно употреблять, а где нет......
Детсадовский полицейский• 15 декабря 2016
лучшее решение проблемы- вытащить еена свет, а именно: ваша дочка просит у классной пару минут в начале ее урока, выходит к доске и гтворот, Дорогая Маня, сейчас, перед лицом класса прелупреждаю, хватит меня гнобить, мне это надоело, так нормальные люди не поступают (текст меняйте). В чем прикол? Такие люди, какМаня,боятся обличения, а вы ей его организуете, и дальше ей будет гарантировано постоянное внимание к ееперсоне не в самом лучшем контексте.
АфродитаПетровна• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
автор, я бы не о девочке-подружке думала, когда мою дочь лошицей в классе считают....
Дедуськина бабуська• 15 декабря 2016
Ответ дляНаивная Хо
У моей ,я так понимаю,не получается колкими фразами бросаться.Она ей говорила,пойди книгу почитай,умнее станешь,та ржет и на уй посылает
попробуйте почитать с дочкой афоризмы Ф.Раневской...
И на очередной закидон ’подружки’ ответить литературной цитатой великой актрисы типа : ’Так хочется тебя послать, но вижу, ты оттуда...’ Думаю ее виндовс подвиснет немного.