Не фонарь• 19 декабря 2016

в продолжние темы "а что вам Николай принес"...что принес Николай вашим мужьям?)

Я как-то привыкла, что в этот праздник поздравляют только детей. И вот почитав тему задумалась. А что принес Николай вашим мужьям?! ))))
Хвець-тець• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
у католиков
не праздник, а традиция подарков под подушку
учите историю и будет вам счастье, у православных другие были традиции на это праздник
Какие традиции были? А ну как расскажите))) с удовольствием послушаем
История и православие как бэ несовместимы.. нужно было сказать ’ читайте библию’ или вспоминайте традиции..
И.О. человека• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
и где тут про сладости под подушку и подарки, простите?
действительно, в православии отмечали ’Николу зимнего’ с гаданиями и гуляниями, но это был больше молодежный праздник, чем детский

а сладости или розги ребенку под подушку - это традиции католиков, которые на ЗУ устоялись благодаря длительной экспансии католических государств, а сейчас преподносятся как ’давний украинский обычай, вытесненный совком’
Вы читали по диаганали. Там еще шла речь о печении. Совок позаимствовал чужого Санту и обозвал его дедом Морозом. Но Рождество (все равно какое, хоть католическое, хоть православное), а так же Николая упразднил.
Ноу коммент• 19 декабря 2016
Помешательство какое-то. Всегда на Николая клали детям под подушки сладости или прутик - кто что заслужил:) Милая, хорошая традиция. Но наши бабы и тут нашли повод выклянчить себе парфюмы и пандоры. а мужики, как всегда, получили трусы и пену для бритья.
Але, люди, Святой Николай считается покровителем детей и моряков. Если вы не дети и не моряки, то какого фига примазываетесь?
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
У кого?)) вы гордитесь тем, что не владеете инфой в жизни. Книги, интернет, вузы.. лишь бы хотелось владеть инфой )))
Это как одна моя знакомая всегда с гордостью говорит ’ ненавижу читать книги, тупое времяпровождение’ .. было б чем гордиться)) так же и у вас
С праздником вас и вашу семью! Варьете в чудеса, они сбываются
представьте, владею, в отличие от некоторых
если вам так претит знание, продолжайте жить в лесу, никто вас не заставляет изучать историю, традиции и корни этих традиций
Сфера влияния• 19 декабря 2016
Ответ дляpugach1
понимаете, сейчас так сложно с финансами, не все могут дарить своим близким все то что хочется. А повод, банальный, но многим мелкие подарки тоже радость)))
Давайте будем добрее
Я понимаю:) Мне просто странна сама идея в условиях все ухудшающегося финансового положения большинства населения выдумывать новые праздники и новые поводы для подарков. Всегда ’Николайчик’ - это были только сладости и только для детей. Сейчас читаю ’советчицу’ - и прозреваю...
Хвець-тець• 19 декабря 2016
Теперь понятно, почему у вас там война. Злые и необразованные
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець

Неужели ? Бляха муха ..... вот это познания....... всё, теперь просто молчите
Под влиянием соседних венгров, чехов и словаков среди определённой части украинского населения Закарпатья и других западных областей в начале XX века устраивались обходы ряженых накануне 6 (19) декабря. Возглавляемая переодетым Николаем группа парней обходила дворы, раздавая подарки детям: конфеты, фрукты, орехи и т. д., а непослушным оставляли палку как предостережение на будущее.

да, теперь молчите
из желе я• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий

А ви в курсі, що всі традиції запозичені звідкись? Про крашанки на Пасху чули? В Біблії про це не пишеться, але традиція є. Ще від язичників... Так і тут. Було печиво, тепер подарунки. Дід мороз вас не турбує? Не запозичений? Ялинка на Різдво- теж не дуже давня традиція. А Новий рік взагалі наступав в березні...
Сфера влияния• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
Новомодные ?))))) с каких пор. ЗУ так было всегда )
ЗУ - то же не вся страна.
Запасная спина• 19 декабря 2016
скандал в 2 часа ночи
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
православные на Николая гадали, определяли по погоде и количеству снега будущий урожай, молодежь устраивала гуляния по типу рождественских
история с религией всегда шли рядом, ваше незнание этого элементарного факта не прибавляет вам чести
АнтиТроль• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
Покрова и есть покрова, и была Покрова всегда, св. Валентина уже лет 25 празднуем как, Хеллоуин личное дело каждого.
PS. Я родилась в 1980, это считается советским периодом?
День св. Николая праздновали всегда
Не все, повторюсь. Мой муж да и я значительно старше вас. Ну вот не клали нам под подушку праздничные наборы.
Я своим детям дарила по мелочам, тогда это уже возрождаться начало.
Покрова была всегда, но не всегда ее праздновали в Украине и как день козацтва. В советские годы религиозные праздники открыто не чествовали.
Сфера влияния• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
ничего не принес
ни мне, ни мужу, ни родителям, ни детям-крестникам-племянникам
ну вот нет в семье такой традиции, через 2 недели НГ, елка и куча подарков под ней. у ребенка адвент-календарь на весь декабрь, игрушки по запросу без подгона под ’треугольные даты’, сладости так же
так что ничего не дарим, не прижилось как-то
+1. Но в этом году прокол - свекровь срочно перековалась в верующую и надудела ребенку в уши, что ’Святой Мыколай приносит детям много подарков. Кто хороший - тому больше.’ Дочка с утра получила свои подарочки под подушкой, а теперь ходит по квартире и плачет, что больше нет.
Сфера влияния• 19 декабря 2016
Ответ дляиз желе я
В кого?
В вас
Хвець-тець• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий

да, теперь молчите
Выбрать в нете могу и я))))) причём именно то, что мне нравится, а вы расскажите своими словами о традициях. Всё традиции пришли от кого то и откуда то, потому что кто сильнее, тот и решает, какими будут традиции, верно? А какие традиции есть в вашей семье? Или сплошной мордор и настроение на 0?
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляИ.О. человека
’совок’ поспособствовал распространению, а литературные упоминания и попытки сформировать сказочно персонажа были еще в 19 веке, если что
Хвець-тець• 19 декабря 2016
Ответ дляСфера влияния
ЗУ - то же не вся страна.
Слава Богу нормальная часть этой страны
из желе я• 19 декабря 2016
Ответ дляСфера влияния
В вас
Бовть...
И.О. человека• 19 декабря 2016
Ответ дляиз желе я
Да, раз про пандору в Библии ничего не написано, значит нельзя дарить. Каждый дарит в силу своих возможностей и фантазии. Отдает ревностью или завистью что другим женщинам преподнесли их мужья дорогие подарки. Это их личное дело. Все равно кому и что подарили. Главное же не это. Главное внимание. И сам Николай Чудотворец любимый многими украинцами святой, сегодня и вчера вечером упоминался в молитвах во многих храмах. Нужно быть добрее что ли.
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляиз желе я
ставить вечнозеленые деревья в царской россии начали полтора века назад назад, но вы тоже вряд ли об этом знали, правда? а зимние торжества проводить, совмещая НГ с рождеством - триста лет назад

как-то 150 лет традиций более удобоваримый срок, чем 10, не находите?

вся проблема в том, что исторически регионы нашей страны были под влиянием разных культур, поэтому и традиции сформировались разные, которые теперь из одного края переносятся в другой как ’истинно украинские’. Так что ваш сарказм абсолютно неуместен, уж простите
И.О. человека• 19 декабря 2016
Ответ дляНоу коммент
Праздников великое множество. Обязаловки же нет. Можно подарить трусы с носками на день вдв, 23 февраля- это кому и что ближе.
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
традиции моей семьи передаются из поколения в поколение и не навязываются соседям по лестничной клетке как обязательные к исполнению на том простом основании, что живем мы все в одном доме.
аналогия достаточно понятная?
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
Слава Богу нормальная часть этой страны
Нищук, ты что ли?
И.О. человека• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий

Есть люди, что праздную каждый раз день граненного стакана и русской балалайки. Что там праздуют в России не интересно. У нас своя свадьба, у них своя.
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляИ.О. человека
у НАС еще полстраны было в составе россии не так давно, если вы не в курсе, и свадьба была общая
Оч@ров@Шк@• 19 декабря 2016
Мужу хорошую шлколадку с корицей как он любит
Мне ничего
Хвець-тець• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий

Это для вас 10, а для нас это столько, сколько помним себя и своих бабушек.
Не помню, чтобы мы не придерживались традиций в ссср, мои бабушка и дедушка всегда говорили об Украине, а не советском, партбилетов не меняли и не изменяли, поэтому у нас традиции есть, а у вас их нет, и они для вас новомодные
Удаляюсь из этой тупой дискуссии
И.О. человека• 19 декабря 2016
Ответ длянеДоПриличий
Пора полюбовно разойтись и забыть о том, что было. Все течет, все меняется.
неДоПриличий• 19 декабря 2016
Ответ дляИ.О. человека
действительно, почему ЗУ не хочет свое прошлое забывать? да еще и всем остальным навязывает его?
Ноу коммент• 19 декабря 2016
Ответ дляИ.О. человека
А можно перестать дарить мужикам носки и трусы в обмен на айфоны. Ну да это уже другая тема...