Да будет так• 07 января 2017
Понесли вечерю крестной (тете детей), и вернулись без подарка. Ну как?
Я думала, что ничему уже не удивлюсь. У меня двое мальчиков, 3 и 5 лет. Крестная младшего , родная сестра мужа.
Ее сыну 12. Племяшке всегда дарили хорошие подарки, какие заказывали, в последние годы деньги. На НГ 500 гривен муж передал. Понесли сегодня вечерю - фрукты, конфеты, хорошее вино. Хорошо, что своим пацанам не акцентировал, что будут подарки. Вернулись с детской шампунькой на двоих.
Я понимаю, что доходы у всех разные, но по машинке за 50 гривен на Новый Год-Рождество можно было подарить? Тем более у моих детей такой возраст, что они еще не перебирают игрушками.
Так обидно, даже плакаться некому. Муж молчит.
Онанимный пользыватель• 08 января 2017
Ответ длядетская присыпка
А еще на ЗУ принято брать но 20 пар крестньіх. Я бьіла одна из єтой толпьі.
Ну это в деревнях разве что и давно. Помню, как я присутствовала на крестинах своей троюродной сестры (а ей уже 25). Так там было 10 (!) пар крестных. Это 20 человек. А у каждого еще муж-жена. Так это же, чтобы отпраздновать ДР ребенка, нужно целую свадьбу закатить
mariha-ariha• 08 января 2017
А у нас принято идти в гости в семью где есть детки пусть с маленьким,но подарочком -киндер,разукрашка,книжечка,пазлы,заколочки.И это не на праздники и не обязательно крестники,родственники. Дети всегда так радуются,а как приятно приносить пусть маленькую,но радость
Папобус• 08 января 2017
Ответ дляМеня не звали
Я крестная мне никто ничего ни когда на Рождество не носил , даже кума не звонит. Раза 3 на новогодние праздники покупала билеты в цирк. К первому сентябрю что покупала и деньги передавала. Уже 2 года подряд у кумы спрашиваю какие планы у них что б билет взять и два года мороз . Говорит перезвоню и скажу и не звонит. Может за год 2 раза позвонить в лучшем случае. В том году напросилась на день рождение к ребенку неделю вызванивала . А раз меня пригласили за 30 мин до начала дня рождения .
Може я какая-то . А поняла ... кума как-то 3 года тому попросила 1000 гр. Одолжить .бегом срочно сейчас перед этим просила несколько тысяч у.е. с долларами я сказала надо с мужем говорить я в декрете у меня таких денег нет . Но она просила что б муж не знал и о казалась. Ну потом попросила тысячу гривен. Скинула ей на карточку.
Я не спрашивала за них . Пока папа не попал в больницу на 3 м. Мы родетелям деньги на операцию давали и зимой у мужа застой в роботе был деньги папе дали и жили на 1000 гр. Из детских денег . И я позвонила куме перед новым годом обьяснила ситуацию сказала что тяжело нам сейчас попросила вернуть долг. На что она ответила что у ее сейчас нету. Нет так нет . Я даже забыла за это и денег не жду ...
Но она со мой не общается .пока я не позвоню никогда не розвонит
Вот у нас так свекровь. Ее муж должен своему пасынку (моему мужу) деньги, говорили они всегда, что вернут в случае, когда мы квартиру будем покупать. Мы в общежитии жили. Когда почти насобирали на маленькую однушку хрущевку - муж обратился к ним за долгом. Они искали у кого бы занять, никто им не занял. Потом они подумали и сказали, что после 9 класса мать эта дала деньги на учебу сына в техникуме. И в 17 лет отдали запорожец старый ненужный, чтобы сын учился водить машину. Вот посидели посчитали и решили, что ничего они нам теперь не должны. Учли курс доллара на тот момент, пересчитали, и все. Если что, должны были около 15 тыс дол. И вот теперь эта свекровь отказалась общаться со своим сыном, внуком, ну и со мной.. Вот наверное за то, что муж обратился к ним за долгом)
Папобус• 08 января 2017
Ответ дляgribira
Девочки, простите не прочла все странички. А что крестники подарили крестной?
На день рождения вы имели в виду что подарили? Или на Рождество? На рождество есть такой обычай - детки носят вечерю своим крестным, могут ещё просто по домам ходить колядки петь, вечерю носить. А крестные пробуют вечерю, благодарят за неё и дарят подарочки. Как то так...)) Детки крестным не дарят подарочки на рождество)
Сфера влияния• 08 января 2017
Ответ дляmariha-ariha
То что вы описали -делают все воспитанные люди!Это нормально для нормального человека))
Ответ дляБелый Лосик
Я не могу так, как вы говорите ’каждый как может’. Я не люблю быть кому-то должной, вот такой бздык у меня. Получила на 500, очень постараюсь и подарить на столько же. Хоть с меня, конечно, никто ничего не требует. Просто я такая вот.
а если деньгами получите, эту же купюру им в ответ на их др подарите?
STELLA-STAR• 08 января 2017
Народ, не лепите глупости...А я поддерживаю автора, не в плане того, что нужны подарки, и подороже или не нужны, А в плане порядочности крёстной. Я тоже крёстная, я не представляю себе, чтоб ко мне пришли дети,не крестники, просто, и я ничего не дала, даже шоколадки, а тут праздник, к которому готовятся, на который приглашают, и не надо говорить, что нет денег, раз в год можно купить, хотя бы сладкий подарочек двум деткам, по 25 грн. можно найти при желание и дать ребёнку в руки. А не где-то завалявшуюся, шампуньку, одну на всех, лучше вообще ничего.
STELLA-STAR• 08 января 2017
Ответ дляКротоТо
вам никто не должен. какое-то сплошное обиженное жлобьё ноет и ноет.
ой, не подарили. ой, какие плохие! а чем вы лучше, меркантильные эгоистки.
учитесь общаться с людьми бескорыстно и детей тому же учите. а не все вам должны.
противно читать.
Представьте себе -должен, если соглашаешься быть второй мамой, берёшь на себя ответственность, при чём не только моральную, но и материальную, если ребёнку хлеб не за что будет купить, тоже скажете -не должен. Есть понятие воспитания и культуры, а не жлобства во всём , иду с пустыми руками, возращаюсь с такими же . Человек сам должен быть заинтересован сделать приятное и подарить радость ребёнку, да киндер купи в конце концов, грамотеи...
Благоуханочка• 08 января 2017
Ответ дляГубка Боб
Ваш пост надо распечатать и показывать всем мамулям, ктотрожает второго и предыдущих для ’братика’ или ’сестрички’, чтобы была ’родная душа’
Я тоже решила, после того , как она отказалась от нашей больной мамы, как мама плакала и звонила ей, а та трубку не брала, она знала денег нет, не дала ни копейки, одной мне можно в декрете раздобыть 50 тыс, у мужа всмысле, которого никто не любит , ни во что не ставят. Я с больной малой ездила постоянно в больницу покормить и забрать стирку/больница в черте города. Есть можно было диета-кроли, перепела, индюшка, у мамы пошла жуткая аллергия на медикаменты. Так что мне тоже хватит детей. Я не знаю зачем такую было рожать.