ПлюшкамиБалуюсь• 13 января 2017
Юристы, подскажите пожалуйста...
Девочки (и не только) юристы, очень нужен ваш совет. Ситуация вот в чем : живём с мужем в гражданском браке 5 лет. Год назад мы приобрели квартиру. Деньги на неё заработал муж. Оформлена квартира была на мое имя, прописаны в ней только я и ребёнок (общий). И вот уже год он хочет, чтобы я написала ему то, сам не знаю что... Что-то типа расписки, что мол в случае нашего расставания, я не имею права вытолкать его за дверь, а типа буду должна ему половину стоимости, или половина квартиры отходит ему. Это якобы будет его гарантией. Оформлено это нечто должно быть нотариально. Подскажите пожалуйста, существует ли такой вид документа? Такое вообще оформляется?
Заранее спасибо!
Редисочка• 13 января 2017
нотариально вы можете только разделить эту квартиру пополам.
такое нотариальное действие существует.
Библиотекарь• 13 января 2017
Раздел имущества супругов (определение долей в имуществе) не обязательно должен проходить в суде. Супруги самостоятельно могут договориться о том, как они поделят собственность между собой. Супруги не должны делить имущество строго 50% на 50%. Муж и жена имеют право разделить собственность по своему усмотрению.
Договоренности супругов прописываются в соглашении о разделе имущества супругов. Договор подлежит нотариальной заверке.
Данное соглашение является частью правоустанавливающего документа и должно предъявляться вместе со свидетельством о праве собственности на квартиру и другими правоустанавливающими документами.
Для составления и заключения (нотариальной заверки) договора о разделе имущества супругов необходимо представить специалисту следующие документы:
- паспорта и идентификационные номера супругов;
- правоустанавливающие документы на имущество.
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляРедисочка
такое нотариальное действие существует.
Он не хочет быть официальным совладельцем квартиры. Но хочет каких-то гарантий
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляКатяАС
Как Вы такое советуете???Как делить пополам, если это собственность автора.
автор титульный собственник.
но по сути на имущество распространяются правила ст.74 СКУ.
поэтому по обоюдному согласию сторон его можно разделить договором.
или судом в случае спора.
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
гарантия в данном случае может быть только одна: если он подаст иск о разделе квартиры, вы этот иск признаете.
но такая гарантия может быть только устной.
Ответ дляРедисочка
автор титульный собственник.
или судом в случае спора.
такого понятия как титульный-не существует. Гражданский муж может отсудить свою половину по СКУ в судебном порядке, это да.
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляКатяАС
существует.
а вот понятия ’гражданский муж’ на самом деле нет.
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляБиблиотекарь
Это можно сделать даже если мы не разошлись? Он в таком случае вступает в права собственности и собственник меняется в реестре?
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляКатяАС
Вы можете написать дарственную на половину квартиры (будет собственником квартиры уже) или завещать половину (станет собственником если вдруг-когда-то, но живите долго)
Он переживает, что найду другого или просто расстанемся и я его выгоню
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Согласна, у него есть основания переживать. Подарите ему половину. Иначе ему прийдеться в судпорядк доказывать, что это ваша спільна сумісна власність. Напишите расписку, но она юрсилы не будет иметь
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
ну вы и не сходились.
как можно юридически установить факт вашего ’развода’, если вы не в браке?
делить имущество можно в любое время, независимо от состояния ваших отношений. хоть на следующий день после возникновения права собственности.
я юрист. Даже если вы жили в гражданском браке и даже если в этот период деньги он сам заработал, и даже если оформлено только на одну вас, по общему правилу вы считаетесь собственниками этой квартиры оба. И он может претендовать на половину в судебном порядке. Наверное у нотариуса у вас не получится это сделать, так как чтобы отчуждать половину квартиры, нужно выделить доли. А для этого отдельная процедура есть. Вы можете написать ему от руки расписку, где будет сказано, что вы признаете что жили в браке все эти годы и что приобрели квартиру живя вместе и что вы признаете что ему принадлежит 50%. Ему эта бумажка облегчит раздел имущества , если понадобится когда то. Но речь идет только о суде.
Только не пишите что он купил лично за свои деньги, так как он может вас оставить ни с чем. Так как имущество приобретенное в браке за личные деньги одного из супругов, не является общим и не подлежит разделу. Тогда он может признать за собой право на 100% квартиры.
Катастрофа• 13 января 2017
Ответ дляalkantara

Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляalkantara
как может один собственник сам с собой выделять доли?!
и все получится.
раздел имущества по взаимному согласию у нотариуса проводится так же, как и между официальными супругами, только во втором случае достаточно свидетельства о браке, а в первом стороны подтверждают, что имущество приобретено в период проживания одной семьей.
и все получится.
Ответ дляРедисочка
и все получится.
не концентрируйтесь на этих деталях, и не путайте всех, это не важно. Автор спросил о другом, ее супруг хочет страховку, а не отчуждение на свое имя.
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляalkantara
Спасибо! Я ему говорила про расписку. Он хочет только нечто нотариально оформленное. Распиской твоей, говорит, только , извините за выражение, подтереться можно будет... Идти консультироваться сам не хочет... В общем какой-то разговор ни о чем получается....
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляalkantara
я уже объяснила автору, что все ’страховки’ - только в устной форме. или написанные от руки.
нотариус всякие писульки заверять не будет. а предложит то же самое - либо раздел, либо дарение половины
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
значит, оставьте все как есть.
что за мужик странный...как дитя малое.
поди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что, а я дома посижу.
что за мужик странный...как дитя малое.
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляРедисочка
значит, оставьте все как есть.
что за мужик странный...как дитя малое.
Я бы оставила, но он мне уже мозг весь вынес...
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
девушка, вам уже написали все варианты, возможные в вашей ситуации.
просто чьи-то забаганки никто исполнять не станет. нотариус должностное лицо, а не волшебник в голубом вертолете.
вы можете написать какую угодно расписку и о чем угодно, но нотариус удостоверит только вашу подпись на ней. такое в принципе возможно.
Сова_В_КедаХ• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
тогда дарственная половины
Сова_В_КедаХ• 13 января 2017
я считаю дарственная половины это по-честному. живите в браке долго и счастливо, а в глубокой старости оставьте завещание на общего ребенка, или оформите на него дарственную квартиры.
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляРедисочка
Я Вас прекрасно понимаю. Но донести эту информацию моему мужу крайне сложно... А что именно это значит, заверить подпись?
Редисочка• 13 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
нотариус подтверждает, что подпись - ваша.
на этом все.
как донести информацию до вашего мужа - это вам виднее должно быть.
меня понимать не нужно, вы просили советов, вам их дали.
а то как будто я вас уговариваю...
на этом все.
а то как будто я вас уговариваю...
ПлюшкамиБалуюсь
• 13 января 2017
Ответ дляРедисочка
на этом все.
а то как будто я вас уговариваю...
на этом все.
а то как будто я вас уговариваю...
Большое спасибо, за дельные советы