Мочалкин блюз• 15 января 2017
Сос! Не справляюсь, нужна помощь
Не могу больше.
НЕ МОГУ!!!!
Дочке 6 лет. Подготовительная группа детсада.
Программу не тянет. От слова совсем. Я не могу больше, уроки делаем все выходные с боем.
Воспитатель говорит, что школу ребенок не потянет.
При этом, ходим на подготовку к школе - там все отлично.
Меня очень интересует мнение мам, у которых детки с задержкой развития.
Как справляетесь? Меня невероятно все это уже достало. Я не могу справиться с эмоциями, ору на ребенка. Да, не педагогично, ага. Я не могу по100 раз выжевывать каждое предложение в примитивных заданиях. Не могу...
Помогите!
НЕ МОГУ!!!!
Помогите!
Блондинка в Шоколаде• 15 января 2017
Ответ дляTaivanova
Может прекратить издеваться над ребёнком?
И пойти в школу через год?
Попробуйте себя на ее место поставить( хотя вряд ли у Вас получится
И пойти в школу через год?
Мало умных и любящих мам на свете!
Смурфик• 15 января 2017
Я перед школой проходила и ребенком тестирование с психологом. Приглашала домой, занимались они ровно 30 минут (как урок в первом классе), проверялись не знания, а усидчивость, внимание, память, логика. Может и вам так сделать?
Ответ дляМочалкин блюз
Школьный учитель? Нет, не показывали.
Воспитатель - сочувствует мне, говорит, что печальный случай.
Учитель на подготовке к школе - хвалит ребенка, на занятиях все хорошо.
К психологу не ходили. Не знаю я толковых детских психологов, если знаете - подскажите, Киев.
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
Сидеть может часами. Очень трудолюбивая, это есть. Ребенок, как бы сказать, своеобразный...
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
так может у вас воспитатель в развитии отстает?
Ответ дляМочалкин блюз
Ну, невролог нас с рождения наблюдал. Там рождение очень тяжелое было, но сейчас, говорит, норма.
Наверное, надо еще одному неврологу показать?
...а меня - в дурку на пару неделек положить (((((
женщины все очень сильные от природы. соберитесь. кто ж вашему ребенку поможет, если не вы? кому он еще в жизни нужен будет? чего вы своими криками добьетесь? и вообще никого не слушайте, верьте в своего ребенка и ежедневно занимайтесь. а там видно будет что она потянет, а что нет. очень часто в жизни так бывает что слабые в школе дети потом становятся успешными в жизни!
Сестрица Алёнушка• 15 января 2017
это все от воспитателя зависит!!!!
мы от такой воспитательницы (старшая группа) сбежали в среднюю (другой старшей группы нету), и оочень довольна. ребенок на глазах стал схватывать все на лету, без боязни что она ответит не то или не правильно!!
не напрягайте ребенка садиковскими уроками!!!! иначе в первом классе при слове школа и уроки ребенок будет трястись и сидеть по три часа над тетрадкой и слезы ронять...!!!
Сладко-соленая• 15 января 2017
Все будет хорошо! Пол года для такого возраста это очень много! Ребёнок перерастёт! У нас так было, сейчас лучший в классе по английскому и математике и читает прекрасно. А впроголодь году тоже думала -прибью. Во время подготовки! Сейчас даже уроки не проверяю, все сам делает! Так что дочка ваша повзрослеет за лето, вот увидите!
Сергей Гра• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Если не сделали домашку - в садике её ругают. ПОНДНИМАЮТ ПЕРЕД ВСЕЙ ГРУППОЙ И ОТЧИТЫВАЮТ (((
Так она может просто протестовать в садике. В садике не должно быть домашки. Идите разбираться к заведующей. Ребенок должен сам захотеть учиться и выполнять задания.
Какого плана домашку вы выполняете? Какие доп занятия вы лично с ней проводите, что выходите из себя? Какими игрушками и в какие игры ребенок любит больше всего играть?
На дошкольной подготовке они учат цифры и пишут в прописях как в первом классе или там другие задания на общее развитие ребенка?
Марафетчица• 15 января 2017
Автор, перестаньте слушать воспитателя и напрягать ребенка, отобьете охоту от учебы. Наш случай, попали мы в подготовительную группу к новому воспитателю, диагнозов нам никогда не ставили, обычный ребенок, так она все время намекала какой у меня тупой ребенок и школу мы не потянем, и стихи нам не давала типа не выучит не может рассказать, и когда занятия он не сидит и не делает. И по видимому ему это тоже говорили, поэтому желания я у него не видела. Хотя дома все заданное делал. Я особо и не слушала воспиталку, знаю сама своего ребенка и что он умеет, поэтому просто забрала весной из садика. И что пошли мы в школу, все прекрасно тянем, стихов учим по 3-5 в неделю, у нас в общем по желанию, можно не всегда рассказать стих, но мой всегда рассказывает. Домашку задают, но учитель говорит, если не хочет не заставляйте, сделает потом , но в общем все всё делают и тянут. Так, что не переживайте и не мотайте нервы себе и ребенку.
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Автор, скажите, а претензии к вашей дочке есть только у этого конкретного садиковского воспитателя? Или еще у каких-либо специалистов к ней замечания есть, ведь с ней же занимаются разные педагоги.
Логопед и воспитатели - едины во мнении. Девочка, мол, хорошая, но программу не усваивает.
На подготовке к школе - принципиально другой подход к детям. И, в отличии от сада, там полная прозрачность процесса обучения: все родители присутствуют на всех занятиях. Все занятия всегда и только в игровой форме! Никаких - к доске, покажи домашнее задание и т.д. нет!
Домашние задания есть. Но они - по желанию. То есть, ребенок может сделать домашку - и тогда учитель отметит это задание штампиком, но НИКОГДА учитель сам не предлагает, тем более, не ругает за не сделанную домашку.
Ответ дляМочалкин блюз
Логопед - он тоже садиковский? Или со стороны (из поликлиники, частный и т.п.)?
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Садиковский
Ответ дляМочалкин блюз
Школьный учитель? Нет, не показывали.
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
Подскажу, в личку.
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Простите, но отвечаю всем и сразу: )
Благодаря комментариям советчиц, я за это время:
- попросила ребенка описать ту же картинку, но принципиально на русском. Ммммм...))))
И описание деток, и природы, и все в подробностях. То есть, проблема с украинским.
- почему не хочу в русскую школу отдавать? Потому что живем в Украине. И перспектив у ребенка с русским языком здесь практически нет.
- нашла классного дефектолога. записались на консультацию.
Пока что так.
Ну, и сейчас они с папой учат уроки.

Пока что так.
Ну, и сейчас они с папой учат уроки.

Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Можно я вам в личку напишу (если вы мне в личку откроетесь)?
Я здесь точно не откроюсь.
Мне хватило язвительно-хамских ответов в этой теме от ’успешных мамочек’, которые настолько успешны, что выходной проводят за склоками в интернете))))
Но могу Вам написать, если Вы позволите.
Блoшка-матрешка• 15 января 2017
Автор, не ведите в школу в этом году. Сыну почти 6, но к школе он не готов психологически так точно. На подготовке редко хвалят и дома надо над ним стоять, уроки делать. Решила не нервничать и отвести ребенка через год в школу, когда ему будет 7.5 лет
Ответ дляМочалкин блюз
Я здесь точно не откроюсь.
Не, я не язва. У меня просто есть мнение))) Не хочу им делиться со всеми тут)) Напишите мне или, если хотите, дам вам е-мейл.
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Я не о Вас так высказалась)))
Сейчас напишу в лику.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Тогда включайте ребенку мультфильмы на плюс и просите их пересказывать. Это прекрасный вариант увеличить словарный запас. Вы читайте ей книги на украинском, а ее просите читать на русском
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Спасибо.
Логика в совете есть. Но. Садик. Понимаете? Завтра - понедельник, и там спросят:
а ти виконала домашнє завдання? А чому ні?!
Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Говорит - на русском. Читает - на украинском, и то плохо (ну, да, не говорит ведь на нем). На русском читает очень плохо. (((((
Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я бы в такой ситуации тоже так поступила.
Но, моя на подготовке к школе показывает отличные результаты. И, если не в этом году, то в следующем ей будет 7 лет и 10 мес.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо.
Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Читать станет нормально тогда, когда увеличится словарный запас. Особенно если она училась читать не классическим методом, а по доману. Что бы прочитать и понять ей нужен образ слова. А если она не понимает его смысл, то и прочитать не сможет. Вернее прочитает несколько слогов и соединит их вместе, но не прочитает. По поводу домашки еще раз рекомендую подойти к заведующей. Воспитатель не имеет права отчитывать ребенка за домашку. Это непрофессионально и с этого года запрещено.
Просто звязда• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Только что попросила описать картинку.
ответ:
Хлопчик і дівчинка... (длительная пауза)... бігуть... (молчание...)... на травичкі...
и небо там.
ответ:
и небо там.
Картинка не очень, ну вот что должен ребёнок. Дети бегут и все там больше нет действий , мой 3 предложения с трудом наскрёб, я бы сама не сильно описала бы эту картинку...
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляПросто звязда
Она на русском клссно рассказала! И про деток, кто в чем одет, настроение, природу описала.
Картинку я первую попавшуюся взяла.
Предложите свой вариант. Но я уже поняла, что проблема с украинским. Больше надо мне дома на украинском говорить.
Картинку я первую попавшуюся взяла.
Мочалкин блюз
• 15 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Училась читать не по Доману, а по слогам.
Записались к дефектологу.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Карточные игры для вашего возраста тренирующие память: мемо, головоноги.
Игры на скорость мышления: барабашка, доббль, турбосчет.
Еще одна авторская игра, которая вашей дочери отлично поможет развивать память и речь.
Покупаете карточки домана или аналогичные односторонние. Игру начинают с 18 карт. Выкладывают первую карту. Ребенок должен сказать что нарисовано.
Фото 1 это одуванчик Ставите наводящие вопросы: какого цвета, где он растет в лесу или на лугу, он грусный или веселый. Потом выкладываете следующую картинку. Фото 2 Парикмахер. Опять задаете вопросы. она работает в большой парикмахерской или в маленькой? После того как описали вторую картинку попробуйте связать две картинки. На поляне рос одуванчик, парикмахер его подстриг. Фото 3 Радуга. Какая весенняя или летняя? В городе или над лугом? Соединяем: На поляне рос одуванчик, парикмахер его подстриг, лепестки полетели вверх и стали радугой.
Таким образом выкладываем 6 карт в ряду 3 ряда. Ваш мини-расказ состоит из 18 мини-предложений и похож на бред. Вы переворачиваете карты рубашкой вверх. Показываете ребенку карточку и он должен угадать что нарисовано на карточке. Как подсказку используйте ваш мини-рассказ. Игра очень веселая и отлично учит запоминать при помощи ассоциации и образного мышления.