Мочалкин блюз• 15 января 2017

Сос! Не справляюсь, нужна помощь

Не могу больше.
НЕ МОГУ!!!!
Дочке 6 лет. Подготовительная группа детсада.
Программу не тянет. От слова совсем. Я не могу больше, уроки делаем все выходные с боем.
Воспитатель говорит, что школу ребенок не потянет.
При этом, ходим на подготовку к школе - там все отлично.

Меня очень интересует мнение мам, у которых детки с задержкой развития.
Как справляетесь? Меня невероятно все это уже достало. Я не могу справиться с эмоциями, ору на ребенка. Да, не педагогично, ага. Я не могу по100 раз выжевывать каждое предложение в примитивных заданиях. Не могу...
Помогите!
Блондинка в Шоколаде• 15 января 2017
Ответ дляTaivanova
Может прекратить издеваться над ребёнком?
И пойти в школу через год?
Попробуйте себя на ее место поставить( хотя вряд ли у Вас получится
Мало умных и любящих мам на свете!

Смурфик• 15 января 2017
Я перед школой проходила и ребенком тестирование с психологом. Приглашала домой, занимались они ровно 30 минут (как урок в первом классе), проверялись не знания, а усидчивость, внимание, память, логика. Может и вам так сделать?
Ворона• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Школьный учитель? Нет, не показывали.
Воспитатель - сочувствует мне, говорит, что печальный случай.
Учитель на подготовке к школе - хвалит ребенка, на занятиях все хорошо.
К психологу не ходили. Не знаю я толковых детских психологов, если знаете - подскажите, Киев.
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
Сидеть может часами. Очень трудолюбивая, это есть. Ребенок, как бы сказать, своеобразный...
так может у вас воспитатель в развитии отстает?
Ворона• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Ну, невролог нас с рождения наблюдал. Там рождение очень тяжелое было, но сейчас, говорит, норма.
Наверное, надо еще одному неврологу показать?
...а меня - в дурку на пару неделек положить (((((
женщины все очень сильные от природы. соберитесь. кто ж вашему ребенку поможет, если не вы? кому он еще в жизни нужен будет? чего вы своими криками добьетесь? и вообще никого не слушайте, верьте в своего ребенка и ежедневно занимайтесь. а там видно будет что она потянет, а что нет. очень часто в жизни так бывает что слабые в школе дети потом становятся успешными в жизни!
Ворона• 15 января 2017
Ответ дляДніпрянка
Переведіть дитину у середню групу дитсадка.
а чего в среднюю? сразу в ясельную! пусть с паспортом в первый класс идет !
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Вернулась :)))
Нет времени всем ответить, простите.
Сестрица Алёнушка• 15 января 2017
это все от воспитателя зависит!!!!
мы от такой воспитательницы (старшая группа) сбежали в среднюю (другой старшей группы нету), и оочень довольна. ребенок на глазах стал схватывать все на лету, без боязни что она ответит не то или не правильно!!
не напрягайте ребенка садиковскими уроками!!!! иначе в первом классе при слове школа и уроки ребенок будет трястись и сидеть по три часа над тетрадкой и слезы ронять...!!!
Сладко-соленая• 15 января 2017
Все будет хорошо! Пол года для такого возраста это очень много! Ребёнок перерастёт! У нас так было, сейчас лучший в классе по английскому и математике и читает прекрасно. А впроголодь году тоже думала -прибью. Во время подготовки! Сейчас даже уроки не проверяю, все сам делает! Так что дочка ваша повзрослеет за лето, вот увидите!
gavradk• 15 января 2017
Автор, скажите, а претензии к вашей дочке есть только у этого конкретного садиковского воспитателя? Или еще у каких-либо специалистов к ней замечания есть, ведь с ней же занимаются разные педагоги.

Сергей Гра• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Если не сделали домашку - в садике её ругают. ПОНДНИМАЮТ ПЕРЕД ВСЕЙ ГРУППОЙ И ОТЧИТЫВАЮТ (((
Так она может просто протестовать в садике. В садике не должно быть домашки. Идите разбираться к заведующей. Ребенок должен сам захотеть учиться и выполнять задания.
Какого плана домашку вы выполняете? Какие доп занятия вы лично с ней проводите, что выходите из себя? Какими игрушками и в какие игры ребенок любит больше всего играть?
На дошкольной подготовке они учат цифры и пишут в прописях как в первом классе или там другие задания на общее развитие ребенка?
Марафетчица• 15 января 2017
Автор, перестаньте слушать воспитателя и напрягать ребенка, отобьете охоту от учебы. Наш случай, попали мы в подготовительную группу к новому воспитателю, диагнозов нам никогда не ставили, обычный ребенок, так она все время намекала какой у меня тупой ребенок и школу мы не потянем, и стихи нам не давала типа не выучит не может рассказать, и когда занятия он не сидит и не делает. И по видимому ему это тоже говорили, поэтому желания я у него не видела. Хотя дома все заданное делал. Я особо и не слушала воспиталку, знаю сама своего ребенка и что он умеет, поэтому просто забрала весной из садика. И что пошли мы в школу, все прекрасно тянем, стихов учим по 3-5 в неделю, у нас в общем по желанию, можно не всегда рассказать стих, но мой всегда рассказывает. Домашку задают, но учитель говорит, если не хочет не заставляйте, сделает потом , но в общем все всё делают и тянут. Так, что не переживайте и не мотайте нервы себе и ребенку.
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Логопед и воспитатели - едины во мнении. Девочка, мол, хорошая, но программу не усваивает.

На подготовке к школе - принципиально другой подход к детям. И, в отличии от сада, там полная прозрачность процесса обучения: все родители присутствуют на всех занятиях. Все занятия всегда и только в игровой форме! Никаких - к доске, покажи домашнее задание и т.д. нет!
Домашние задания есть. Но они - по желанию. То есть, ребенок может сделать домашку - и тогда учитель отметит это задание штампиком, но НИКОГДА учитель сам не предлагает, тем более, не ругает за не сделанную домашку.
gavradk• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз

Логопед - он тоже садиковский? Или со стороны (из поликлиники, частный и т.п.)?
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Садиковский
gavradk• 15 января 2017
Можно я вам в личку напишу (если вы мне в личку откроетесь)?
RMV• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Школьный учитель? Нет, не показывали.
У психиатров были 3-х разных: норма.
ЗПР сняли до года.
Подскажу, в личку.
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Простите, но отвечаю всем и сразу: )

Благодаря комментариям советчиц, я за это время:

- попросила ребенка описать ту же картинку, но принципиально на русском. Ммммм...))))
И описание деток, и природы, и все в подробностях. То есть, проблема с украинским.

- почему не хочу в русскую школу отдавать? Потому что живем в Украине. И перспектив у ребенка с русским языком здесь практически нет.

- нашла классного дефектолога. записались на консультацию.

Пока что так.
Ну, и сейчас они с папой учат уроки.
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Я здесь точно не откроюсь.
Мне хватило язвительно-хамских ответов в этой теме от ’успешных мамочек’, которые настолько успешны, что выходной проводят за склоками в интернете))))
Но могу Вам написать, если Вы позволите.
Блoшка-матрешка• 15 января 2017
Автор, не ведите в школу в этом году. Сыну почти 6, но к школе он не готов психологически так точно. На подготовке редко хвалят и дома надо над ним стоять, уроки делать. Решила не нервничать и отвести ребенка через год в школу, когда ему будет 7.5 лет

gavradk• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Я здесь точно не откроюсь.
Не, я не язва. У меня просто есть мнение))) Не хочу им делиться со всеми тут)) Напишите мне или, если хотите, дам вам е-мейл.
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляgavradk
Я не о Вас так высказалась)))
Сейчас напишу в лику.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Тогда включайте ребенку мультфильмы на плюс и просите их пересказывать. Это прекрасный вариант увеличить словарный запас. Вы читайте ей книги на украинском, а ее просите читать на русском
gavradk• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Я не о Вас так высказалась)))
Сейчас напишу в лику.
Да я поняла. По тем же причинам и хочу лично написать)))
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Спасибо.
Логика в совете есть. Но. Садик. Понимаете? Завтра - понедельник, и там спросят:
а ти виконала домашнє завдання? А чому ні?!

Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Говорит - на русском. Читает - на украинском, и то плохо (ну, да, не говорит ведь на нем). На русском читает очень плохо. (((((
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я бы в такой ситуации тоже так поступила.
Но, моя на подготовке к школе показывает отличные результаты. И, если не в этом году, то в следующем ей будет 7 лет и 10 мес.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Спасибо.

Это беда нашей страны.
Моя дочь - не единичный случай.
Читать станет нормально тогда, когда увеличится словарный запас. Особенно если она училась читать не классическим методом, а по доману. Что бы прочитать и понять ей нужен образ слова. А если она не понимает его смысл, то и прочитать не сможет. Вернее прочитает несколько слогов и соединит их вместе, но не прочитает. По поводу домашки еще раз рекомендую подойти к заведующей. Воспитатель не имеет права отчитывать ребенка за домашку. Это непрофессионально и с этого года запрещено.
Просто звязда• 15 января 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Только что попросила описать картинку.
http://ru.depositphotos.com/43066161/stock-illustr...

ответ:

Хлопчик і дівчинка... (длительная пауза)... бігуть... (молчание...)... на травичкі...
и небо там.
Картинка не очень, ну вот что должен ребёнок. Дети бегут и все там больше нет действий , мой 3 предложения с трудом наскрёб, я бы сама не сильно описала бы эту картинку...
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляПросто звязда
Она на русском клссно рассказала! И про деток, кто в чем одет, настроение, природу описала.
Картинку я первую попавшуюся взяла.
Предложите свой вариант. Но я уже поняла, что проблема с украинским. Больше надо мне дома на украинском говорить.
автор Мочалкин блюз • 15 января 2017
Ответ дляТаПрямТам
Училась читать не по Доману, а по слогам.
Записались к дефектологу.
ТаПрямТам• 15 января 2017
Карточные игры для вашего возраста тренирующие память: мемо, головоноги.
Игры на скорость мышления: барабашка, доббль, турбосчет.
Еще одна авторская игра, которая вашей дочери отлично поможет развивать память и речь.
Покупаете карточки домана или аналогичные односторонние. Игру начинают с 18 карт. Выкладывают первую карту. Ребенок должен сказать что нарисовано.
Фото 1 это одуванчик Ставите наводящие вопросы: какого цвета, где он растет в лесу или на лугу, он грусный или веселый. Потом выкладываете следующую картинку. Фото 2 Парикмахер. Опять задаете вопросы. она работает в большой парикмахерской или в маленькой? После того как описали вторую картинку попробуйте связать две картинки. На поляне рос одуванчик, парикмахер его подстриг. Фото 3 Радуга. Какая весенняя или летняя? В городе или над лугом? Соединяем: На поляне рос одуванчик, парикмахер его подстриг, лепестки полетели вверх и стали радугой.
Таким образом выкладываем 6 карт в ряду 3 ряда. Ваш мини-расказ состоит из 18 мини-предложений и похож на бред. Вы переворачиваете карты рубашкой вверх. Показываете ребенку карточку и он должен угадать что нарисовано на карточке. Как подсказку используйте ваш мини-рассказ. Игра очень веселая и отлично учит запоминать при помощи ассоциации и образного мышления.