Кубик Рубика• 06 февраля 2017
Какое количество занятий с логопедом нужно ребенку?
Дочь 5,5 лет занимается уже 4 месяца с логопедом, два раза в неделю. Из результатов это буква Ш и буква Р и то не очень. Знакомая говорит что это очень плохой результат, должно хватить 4-5 занятий что б ребенок выговорился. Муж теперь говорит отказываться от этого логопеда. Девочки, скажите, как у вас детки выговаривались?
Помилуйте мадам• 06 февраля 2017
наверное зависит от объема работы
у нас 10 месяцев в общем, растянутых на 1,5 года
Твердая валюта• 06 февраля 2017
Автор, может время не пришло у ребенка.
Я очень переживала за свою дочь: она очень рано заговорила, выговаривала все буквы, кроме ’Р’ почти до 6!! лет, речь была хорошая, связанная, все звуки, а эта ’Р’ не шла! Я донимала нашего логопеда, а она мне говорила, что с развитием речи - все ок, сама будет выговаривать. Она малую тестила пару раз, и..ребенок сам заговорил.
Так что все индивидуально, считаю, что слишком нагружать ребенка не нужно, будет только во вред.
Ряженка• 06 февраля 2017
Мы ходили 5 мес 2 раза в неделю по 30 мин. Мы не выговаривали 7 букв + научили читать. Я осталась результатом довольна.
Научительница• 06 февраля 2017
. займалисяАвтор, ну ви даєте, такі питання задавати...
Звідки ми знаємо ступінь мовної затримки, супутні діагнози вашої дитини? це все має велике значення.
Для когось це буде дуже повільно, а для когось шалено прекрасні результати.
Мадам Подлинник• 06 февраля 2017
все зависит от проблем, которые у вас есть, логопедические проблемы могут сопровождаться другими, без решения которых вам логопед мало чем поможет
мы вот с сентября в лого группе, занятия с логопедом каждый день групповые, не реже 3 раз в неделю (а может выпадать и чаще, когда посещаемость маленькая) - индивидуальные. Конкретно у моего ребенка сдвиги видны заметные, за 2 мес поставили четкую Р с картавой и это в 4,5 года, сейчас работают над Л и шипящими. Но у нас сопутствующих нарушений никаких нет, медикаментозная терапия не требуется, ребенок легко поддается коррекции.
А есть в соседней группе ребенок, которого помимо сада еще 3 раза в неделю водят к логопеду, +курсами лечатся в стационаре + занимаются вокалом и мелкой моторикой....
так что все дети разные и у всех по-разному
Мир Мир Мир!• 06 февраля 2017
меня водили 5 или 6 раз. тоже считаю, что логопед - это не психоаналитик, по полгода к нему ходить - неоправданно