Оцененная• 02 августа 2013
В каком возрасте можно предложить ребенку баклажаны?
Анка-пулемётчица• 02 августа 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
С часночком и майонезом
А при чем здесь это? Лишь бы что написать
Садоводница• 02 августа 2013
Моё дитё в 8 лет ничего из них не ест.Да и не нужны они в детском рационе,тяжеловатый овощ для детского желудка!
Котенок аки рысь• 02 августа 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
А че со злостью прям лишбы фыркнуть????
При том что вкусно
Оцененная
• 02 августа 2013
Ответ дляСадоводница
А хоть что-то в них полезное есть?
Котенок аки рысь• 02 августа 2013
Ответ дляОцененная
А хоть что-то в них полезное есть?
Баклажаны богаты клетчаткой и органическими кислотами, которые стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта, а также пектинами, помогающими рассасыванию застойных явлений в желчном пузыре. Поэтому они эффективно используются как лечебное питание при атеросклерозе, как отличное мочегонное средство и хороший стимулятор работы кишечника. Мягкая, нежная клетчатка баклажан регулирует кислотно-щелочной баланс. При этом сильно понижается количество холестерина в крови –в отдельных случаях до 40%. И это одно из главных достоинств баклажана.
В баклажанах содержится большое количество солей калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости и улучшают работу сердца. Диетологи советуют употреблять блюда из баклажанов тем, кто страдает заболеваниями печени и почек. В них содержится относительно большое количество меди и железа, что повышает уровень гемоглобина в крови и улучшает цвет кожи. Поэтому блюда из баклажанов полезно есть детям при малокровии и беременным женщинам. Также они содержат отлично сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP.
Благодаря малому содержанию углеводов баклажаны не очень калорийны (24 ккал) и поэтому хороши для рациона людей с лишним весом и больных сахарным диабетом.
Сок баклажана обладает бактерицидными свойствами и издавна использовался, чтобы ускорить заживление ран.
Анка-пулемётчица• 02 августа 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
А че со злостью прям лишбы фыркнуть????
При том что вкусно
Автор про ребенка спрашивает, не начинать же с майонеза.
Анка-пулемётчица• 02 августа 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
А за информацию спасибо))
Страхованная• 02 августа 2013
Я своему в рагу где-то с 3 предлагала, ну может пару кусочков и съел)))
Оцененная
• 02 августа 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Спасибо! У нас как раз с кишечником проблемы.
Котенок аки рысь• 02 августа 2013
Ответ дляАнка-пулемётчица
Тю так возраст не указан,рис с овощами можна сделать
Котенок аки рысь• 02 августа 2013
Ответ дляОцененная
Только аккуратно если есть проблемы с поджелудочной,тяжеловата ягодка почучуть
Оцененная
• 02 августа 2013
Ответ дляЗименушка
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-7378 вот темку нашла))
Спасибо! Уже прочитала!
Покращена• 02 августа 2013
А я в рагу добавляла и давала пробовать в годик и три!ела конечно с не охотой-не понравились)
Оцененная
• 02 августа 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Нам 2 годика. Как думаете, чуть-чуть можно?
Выручалка• 02 августа 2013
Ответ дляОцененная
Совсем немного, все таки он тяжеловат
Котенок аки рысь• 02 августа 2013
Ответ дляОцененная
Мы добавляем я делаю рис с овощами и курочкой очень нравится
Оцененная
• 02 августа 2013
Ответ дляНата_2012
Если чуть-чуть - то можно. Я рис с овощами делаю и немного туда добавляю, мои детенки кушают. Нам 1,5 года.
как готовите, чтобы баклажаны не впитывали много масла?
Самая СоветЧиваЯ• 02 августа 2013
мой сын ест примерно с 2-х лет. Баклажаны режу соломкой,солю,даю стечь чтоб горечь ушла,промываю водой,хорошо отжимаю и на сковородку,масло лью очень мало,постоянно мешаю,когда подрумянятся,добавляю чеснок и помидоры кубиками и выключаю. Сын ест с удовольствием,в другом виде никак(((
На совсем небольшом кол-ве масла в кастрюле немножко обжариваю лук, затем добавляю мелконарезанное филе курицы и обжариваю минут 5-7, затем тертую морковь и нарезанные кубиками баклажаны - 5 мин обжариваю постоянно помешивая, заливаю теплой водой, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 20 минут на среднем огне. Рис промыть в холодной воде, всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!), разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду. Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис. Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара. Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут).
Затем все перемешать и можно хомячить.)))
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Спасибо за рецептик, попробую.
Самая СоветЧиваЯ• 02 августа 2013
Ответ дляНата_2012
Спасибо за рецептик, попробую.
к посту 23 добавлю: лично для себя ложу еще болгарский перец и сбрызгиваю соком лимона или столовым уксусом,тогда появляется кислинка и по моему вкусу так лучше. Сыну готовлю без кислоты...
Ответ дляНата_2012
Спасибо за рецептик, как раз завтра попробуем что то новенькое))
Крошка Енот• 02 августа 2013
Моя трескает за милую душу), ей 2,6. Делаю рагу в духовке, баклажаны+кабачок+картошка+морковь+лук(белый)+помидор на мелкую терку(без кожуры) все овощи режу крупной соломкой, заливаю помидором и столовой ложкой масла+ зубок чеснока, перемешиваю и, на смазанную слегка форму для выпечки, выкладываю рагу. В духовку при темп. 200 на 40 минут, пару раз перемешивая. Такой ужин у нас ест вся семья.
40каградусная• 02 августа 2013
Моя ободает икру из баклажанов, которую я делаю так:
В идеале на мангале, но можно и в духовке пеку овощи. Баклажан, помидор, болгарский перец, лук, морковь (по желанию). Готовые овощи мелко режу, заправляю двумя зубчиками давленного чеснока и оливковым маслом. Можно перетереть в блендере, но мы любим кусочками.