ПлюшкамиБалуюсь• 08 февраля 2017
Зайдите пожалуйста, садик и отсутствие манту !
Девочки, подскажите кто проходил фтизиатра. Нас направили к нему по причине отсутствия манту (я писала отказ). Фтизиатр настаивает на рентгене ребёнку (ультимативно) на просьбы сдать ПЦР крови вообще не реагирует. Подскажите пожалуйста, он дейсвует вообще правомерно ? И как Вы проходили фтизиатра ?
ТихоЯ• 08 февраля 2017
а зачем просить - идите сдавайте в коммерческой лаборатории, приносите результаты, их не могут не принять
Очень добрый аноним• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
+1.
Кто отправил к фтизиатру? Какие у фтизиатра основания настаивать на рентгене? Есть какие-то подозрения при прослушивании ребенка или другие симптомы туберкулеза?
Тень льва• 08 февраля 2017
Сколько ребенку лет? У меея ребенку 2,1 было, когда посещали фтизиатра для сада, не было БЦЖ, так она сказала сделать рентген нам с мужем и кто живет с нами из взрослых. Сделали ренген, принесли и дала добро.
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
+1.
есть протоколы регулярных обследований, на туберкулез в частности, поэтому при отказе от манту направление к фтизиатру вполне логично
но почему было молча не сдать кровь и не прийти к фтизиатру уже с анализим - мне не очень понятно
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
ПЦР сдавать вымысле? Т.е этого анализа одного достаточно получается?
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
+1.
Отправил участковый педиатр, готовимся в сад проходим комиссию. У фтизиатра основания, как я поняла только одно - мой отказ от манту (БЦЖ в роддоме сделали) подозрений нет, симптомов тоже, в семье никто не болел
Тётка сидит старой закалки, я просто столкнулась с этим специалистом впервые вообще
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТень льва
4 года, БЦЖ в роддоме делали. Да, я уже узнала, что можно вроде как родителям флюрограмму принести, но нам лично фтизиатр ничего такого не говорит. Я хоть буду уже знать что конкретно у неё спрашивать ;) а то я а такой прострации ;)
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
Так в том то и дело что я до этого вообще н в курсе была всех этих тонкостей. Поэтому сразу ничего не сдавала, но и на рентген ребёнка е повела ;)
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
вам нужно пройти диагностику на наличие туберкулеза, а манту это будет, снимок или кровь - какая разница? любой официальный признанный метод диагностики расценивается как имеющий юридическую силу
вот если вы результаты анализа принесете и их у вас не примет фтизиатр - можно поднимать шум и топать к главврачу
а сейчас фтизиатр вполне логично отправляет вас на рентген, пцр вряд ли входит в список бесплатных исследований
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Это понятно, что ПЦР я буду делать ща свои кровные, но и рентген у нас тоже не бесплатный вот в чем прикол ;) и вообще, я уже тихо ненавижу этих специалистов, почему они не могут сразу дать варианты возможные.
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
сколько лет ребенку? нам с бцж первую манту после 4 только сделали, перед садом даже не заикался никто
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
отказываясь от плановой манту вы чем-то руководствовались? понимали, что вам не скажут ’а ну ладно’ и не подпишут обходной лист?
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
4 года ему
Электричка• 08 февраля 2017
У фтизатров свои приказы, у меня подруга детский фтизиатр и все там у них по особенному . Если отказ от манту то анализы кровь, моча, снимок и флюшки членов семьи, это альтернативное обследование. Я так делаю своему ребёнку ежегодно.
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
Чем я руководствовалась это мое дело, ведь так? Всегда можно сдать анализы и пройти осмотр, проба манту это дело добровольное и нужна скорее для галочки врачам чем моему ребёнку
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
Ну, такой вариант для меня приемлем вполне, жалко я о этих тонкостях заранее не прочла. Просто нам предподнесли как единственный вариант рентген или манту делать ;/
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
сдавайте анализы, никто не держит
фтизиатр вас не направляет потому, что в его распоряжении нет соответствующей лаборатории, но есть рентген, который он и должен вам назначить
вопрос чем вы руководствовались у меня вызван не вашим отношением к манту в принципе, а вашим подходом ’я же ничего в этом не знаю’ - вы знаете почему от манту можно отказаться и знаете, что имеете на это право, вы знаете, почему не хотите делать ребенку снимок, но не знаете, что можете самостоятельно пойти в коммерческую лабораторию без направления врача?
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
погодите, вам предлоили рентген и вы от него отказались, а теперь говорите, что снимок для вас приемлем???
Электричка• 08 февраля 2017
Рентген ОГК , анализ крови, мочи и консультация , флюшки семьи просят. Иногда вылавливают случайно только на рентгене детский туберкулёз. Флюшки нужны потому что если кто то в семье болен, то будет профилактика назначаться. Ничего противозаконного она у вас не просит. Делать снимок или пробу это ваш выбор, я не делаю потому что у ребёнка раз в год рентген делается
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
сдавайте анализы, никто не держит
Я не знала только лишь на сколько адекватны требования врача ;)
Конечно я пойду в лабораторию, теперь уже алгоритм действий более менее понятен.
Спасибо за информацию!
Очень добрый аноним• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
Мы дважды поступали в разные садики. Все прививки есть, манту нет и не будет:) Оба раза никаких вопросов и направлений не было. В первом садике собирались делать манту детям, написала отказ. Вопросов нет.
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
Снимок мой и мужа я имела ввиду (мне уже в другом месте подсказали, что в принципе достаточно флюорографии родителей и ПЦР крови и общих анализов которые выписал сдать педиатр)
ТихоЯ• 08 февраля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
вам повезло, могли не допустить без альтернативной диагностики, как у автора
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляТихоЯ
не такая уж и редкость ;) у меня у крестницы ниодной прививки вообще нет, с садом проблем тоже не возникло ;)
Электричка• 08 февраля 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Или частный сад или левые прививки написаны
Из ДОМа-2 Я• 08 февраля 2017
девочки, направление на рентген до 15 лет без подозрений на что-то - это преступление. Читайте законы.
Ренгтген делается только по показаниям (бронхиты, пневмонии и т.д), либо подозрения на туб.з. и пр.
нам у фтизиатра было достаточно флюшки родителей и все!
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляЭлектричка
подробностей не знаю, но, в любом случае, со многими врачами можно ’договориться’ =)
ПлюшкамиБалуюсь
• 08 февраля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
спасибо Вам за информацию!
Кто крайний?• 08 февраля 2017
В посещении фтизиатра есть проблема, в очереди могут быть туберкулезники. Нам в школе сказали из поликлиники принести официальный отказ от манту, сделать и подписать его элементарно, по крайней мере, нашим все равно. Для себя сходили в ДНК лабораторию и сделали анализ крови на антитела к туберкулёзу. В школе удовлетворились официальным отказом из поликлиники и больше не беспокоили.
Из ДОМа-2 Я• 08 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
мы ходили в тубдиспансер с ребенком, было страшно тоже очень, но палочка коха в нашей стране везде может быть.....читала много информации перед походом туда.
Маски одела себе и ребенку, очереди не было, ничего не трогали когда туда пришли, 5 минут приема, и убежали.
Руки вымыли, одежду постирали.