Блины со смайликами• 09 февраля 2017

просят в долг у.е. под %

Девочки, какой смысл просить в долг у.е. под 20% годовых? В банке не дешевле? просто никогда кредитов не брала, не в курсе.

Есть ли законные способы обезопасить себя? Например, у нотариуса расписку какую написать, или это не законно?
Выручалка• 09 февраля 2017
Способы есть, но они не помогают.
Дерево береза• 09 февраля 2017
никак не обезопасите себя. У меня так уже два года..человека след простыл
Штуша• 09 февраля 2017
Не связывайтесь.
Лгин• 09 февраля 2017
Нет нету. Я уже два года жду, что бы вернули деньги
Нарисовалось• 09 февраля 2017
Мне ни один долг не отдали. Больше не даю. Считают, что если деньги у меня есть, то они ничего не должны.Не связывайтесь!
Лапка• 09 февраля 2017
Как юрист говорю - никак. Можно давать в долг ровно столько, сколько готовы простить;)
Кондуктор автобуса• 09 февраля 2017
В банке больше проценты, заморочка с доками и вытрясут из мертвого, а у вас можно взять и не очень париться
Неутомимые шахматы• 09 февраля 2017
если вам не удобно отказать то почитайте тут истории как люди не могут забрать деньги.
Четырёхсторонний скотч• 09 февраля 2017
Оформляйте под залог недвижимости у натариуса, если больша сумма. В случае невыплаты продадите и будут деньги.

А так вернуть как показал опыт очень нелегко. Лучше не давать
ЛЮБА• 09 февраля 2017
так сказать друг папы долг отдает с 1998 года.....оно вам надо?
Здрасьтенька• 09 февраля 2017
у меня брат под 7 процентов в месяц знакомым дает...
вроде прецедентов не было
но он не последний человек в прокуратуре, поэтому боятся может...
ну я бы даже со связями не дала б)
во-первых, нету
во-вторых, не могу я проценты со знакомых брать
в-третьих, это мои кровные и жаль распрощаться
а давая знаклмым, мысленно надо прощаться с деньгами
я не жадная, никак на квартиру насобмрать не могу
бювет_в_обед• 09 февраля 2017
юридической силы расписки не имеют, потому я б не рисковала
АБВГДэшница• 09 февраля 2017
После того, как брат мужа одолжил на 2 месяца 3 тыс долларов 4 года назад, я не даю в долг вообще, никогда и никому.
Берюковна• 09 февраля 2017
У мене теж тільки що попросили. Відмовила. Муки сумління, а тут така тема. Стало трішки легше.
Грушки-яблочки• 09 февраля 2017
шлите лесом.
под процент могут и в банке, раз так уверены в отдаче, взять.
знакомый мужа взял у нас в долг, обанкротился, муж уверен, что как только деньги у него появятся, он отдаст. Но деньги у него не появляются годами :)
решила теперь забрать у него часть товаром, как раз мне такое нужно.
ваши уе пусть лучше вас греют своим присутствием, чем потом нервы тратить из-за сомнительной прибыли 20%
Аннуитет• 09 февраля 2017
а мне 8 год уже отдают ,и уже скорей всего не отдадут ,теперь не занимаю ,только маленькие суммы и в гривнях
АсобеннАя• 09 февраля 2017
ой у мужа сотрудница, так пыталась одолжить, типо ей предложили выгодно деньги вложить по 30% и она под 20% одалживала. Если бы не сказала для чего, может и без % одолжили бы... но не дали, через пол года оказалось - финансовая пирамида. Она первые деньги когда вывела (после того как 100 долларов вложила) у нее жадность проснулась, правда, я так поняла особо ей никто не одолжил, но она там все равно пару тысяч оставила баксов ...
СноваЗдорова• 09 февраля 2017
одалживать надо ровно столько сколько не жалко потерять, проверено на личном опыте, тоже попалась одолжила мужу своей подруги в 2012году 600дол. без % на месяц, без расписки на честном слове до 2016года все завтраками кормили, на мои просьбы отдавать долг по частям, а муж потом и трубку брать перестал, потом подруга сказала это не мои проблемы, муж брал пусть и отдает, хотя дала по ее просьбе...на этом наша 20летняя дружба закончилась а в банке проблематичнее взять то можно, но и отдать прийдется банк не слезет...еще и пеня накапает...