Намакушка• вчера в 14:36

У Т.Шевченка стільки віршів проти москалів, чому в школі не акцентували увагу.

Про кріпатство ще щось
Важка доля
Чужбина
А шоб конкретно - не мати справу з москалями то в голові моїй не було таких віршів із школи
Ось зараз читаю збірник і бачу що там багато
Майструю крила• вчера в 21:29
Ответ дляКукусики
Немцы не причинили столько зла,сколько сделала нам Россия.Не сравнить даже.
Вы просто не знаете всего, что творили немцы и какое зло они принесли
Кукусики• вчера в 21:36
Ответ дляМайструю крила
Достаточно знаю о русских тварях и миллионах их жертв.Могу сравнить.
Майструю крила• вчера в 21:36
Ответ дляКукусики
А о немецких знаете?
Кукусики• вчера в 21:40
Ответ дляМайструю крила
А о немецких знаете?
Немцы сами офигели от количества трупов расстрелянных в Виннице и др.городах Украины.
Ворую вкусняшки• вчера в 21:43
Ответ дляЛичко Невеличке
Москали у него это военные, а не русские. Против россиян конкретно он ничего не имел против, тем более живя в Питере.
А ви вкурсі хоч чому він в пітері жив?
Крим мій• вчера в 22:29
Ответ дляСонечко
Купа років війни. Люди гинуть від ракет і продовжують розмовляти російською.
А Ви кажете про Шевченка...
Нм передовій військові теж розмовляють російською, не знали?
Та_шо_ж_таке• вчера в 22:40
А вы сами не понимаете что свои Шевченка загнобили бы, не было бы его, если бы «москали» не выкупили
Та_шо_ж_таке• вчера в 22:41
Ответ дляКукусики
Немцы сжигали живьем целые села
Кукусики• вчера в 22:43
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Немцы сжигали живьем целые села
У меня для вас урок истории трагедия в Хайбахе февраль 1944 г., когда во время депортации чеченцев и ингушей операция «Чечевица» сотрудники НКВД заперли и сожгли сотни жителей (включая стариков, женщин и детей) в колхозной конюшне в горном ауле Хайбах. Событие считается одним из самых жестоких актов массового убийства мирных граждан.
Володарка мрій• вчера в 23:07
Ответ дляБожа кульбабка
Тоді не знаю, як ви могли не чути російську. Я у Львові з 2000 року і постійно то тут, то там чула російську, як не від бабусь у магазинах, так від приїжджих, до яких, до речі, обслуговуючий персонал сюсюкав і ще й переходив на російську інколи. До речі, у 2022 році у кафе, коли була хвиля приїжджих з інших областей російськомовних, сама чула, як офіціантка переходила на російську, щоб було зручніше.
Тому не розказуйте байки.
А своє ’мілая’ залиште собі.
А у меня совсем другие воспоминания от поездки к моей родне в Ивано Франковск. Если заговоришь на русском- капец, ничего не продадут в магазине, еще и отвернуться или Смотрят как на врагов народа. Еще и семейство без конца гнобило за рус язык((( хоть с охраной ходи)))
Не помню я лояльности с детства.
ЖаннаНеАгузарова• вчера в 23:33
Так его ’москали’ так сказать из рабства выкупили.
Альфред Шнитке• 2 часа назад
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ну невже люди не розуміють, що поширення кацапської мови в Україні - наслідок колонізаційної політики (ще раніше, до війни, на якомусь кацапському сайті прочитала, що ’Екатерина колонизировала благодатное Причерноморье’)? Українців або вбивали, або морили голодом, і на їх місце завозили селян з кацапщини. Або створювали такі умови, що переходили на кацапську. Ви попробуйте на кацапщині топити за українську, як в нас за ’радной язик’. Чи не знаєте, що в окупації палять українські книжки і школи переводять не просто на язик, але на їх програми. Так, звісно батьки могли розмовляти кацапською (правда, щодо дідів і бабусь, якщо вони були місцеві, я якось сумніваюсь), але бити себе в груди і кричати ’разгаварівала, разгаваріваю і буду разгаварівать’ вже навіть не смішно. Насадження мови колонізатора - один із способів утримати колонію
А Вам хотелось разговаривать по турецки?
Альфред Шнитке• 2 часа назад
Ответ дляКукусики
Во время Второй мировой войны Украинская ССР понесла колоссальные потери. Согласно официальным данным, погибло не менее 8 миллионов человек (жителей Украины), из которых от 5,5 до 6 миллионов — это мирные жители, погибшие от действий оккупантов, а более 2,5 миллионов — военнослужащие на фронте. Общие демографические потери Украины (с учетом погибших, эвакуированных и не вернувшихся) оцениваются историками в диапазоне от 8 до 14 миллионов человек.