Дедуськина бабуська• 09 февраля 2017
Кто должен оплачивать ремонт стиральной машины в съёмной квартире?
Договор не составлялся.
Весь практически ремонт и так на мне. Знакомая риэлтор говорит, что они мне на голову сели. Почти каждый месяц меняю им за своё счёт смеситель, шланг на душе, грандбуксы, краны и т.д.
Результат:
вже голосів:
51 (39.23%)
50 на 50 (по договорённости)
40 (30.77%)
Весь ремонт должен делать хозяин
31 (23.85%)
Весь ремонт должны делать арендаторы (те, кто непосредственно пользуется)
8 (6.15%)
Свой вариант
Дедуськина бабуська
• 09 февраля 2017
Договор не составлялся, то есть ремонт не оговаривался. После замены кранов и смесителей решили, что в случае поломки арендаторы будут ремонтировать за свой счёт, так как поставила им новые.
Дедуськина бабуська
• 09 февраля 2017
Ответ дляВесенний Марафон
мелкое - тот кто пользуется. Крупное - хозяин.
А мелкое - это что? Как определить - крупное или мелкое.
ГендиреХтор• 09 февраля 2017
в таких случаях смотрю на заключение мастера по какой причине (чьей вине)случилась поломка.Но обычно у меня оплачивают все квартиранты или в счет аренды
Весенний Марафон• 09 февраля 2017
Арендаторы снимают кв с условием рабочей стиралки. Если ее нет (поломанная) меньше арендная плата.
На их месте я бы вынесла нерабочую куданить в кладовку илии на балкон, купила б свою, при выезде забрала.
АБВГДэшница• 09 февраля 2017
Ответ дляkatr1n
Автор, я могу предлодить вам договор оренды. Подпишите с хазяевами и все вопросы будут прописаны на раз-два. Пишите в личку, если что.
Автор арендодатель !
ЖонДуан• 09 февраля 2017
Смотря что. Например смесители мы пока снимали то сами меняли. А гнилые оконные рамы меняла хозяйка.
Сам себе Петросян• 09 февраля 2017
Когда мы снимали жильё, все расходы были на нас. Даже за коврик в ванной который износился, хозяева выставили счёт. На то время 50$
Тектоническая расческа.• 09 февраля 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
когда будете сьезжать, снимите все краны свои и поставьте старые
Брыкалка• 09 февраля 2017
если машинке 10 лет и поломалась от износа уже ,то причем квартиранты ,которые ей пользуются год например
Дедуськина бабуська
• 09 февраля 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
Я хозяйка ))
PANTERA_KET• 09 февраля 2017
Не знаю кто должен , у меня сломался замок на воротах. Будем менять напополам.
Ответ дляДедуськина бабуська
Я хозяйка ))
ну вас такое может ждать, после того как сьедут квартиранты
Утренняя зорька• 09 февраля 2017
Как по мне вопрос спорный надо стараться договариваться...у меня есть знакомые которые уже 10 лет на съемной квартире без лейки моются из шланга и принципиально не чего не делают это же не их .
Дедуськина бабуська
• 09 февраля 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Ну раз Вы шланг и смеситель каждый месяц меняете, то за Ваш.
Так это не правильно, я считаю. Они въезжали - всё работало. От того как они пользуются и зависят поломки.
Нога на ногу• 09 февраля 2017
сдавать квартиру без стиральной машины ( цена от этого пункта не изменится)
лаМпочка• 09 февраля 2017
Я считаю, если вы им сдали квартиру с работающим оборудованием (не древним и прогнившим, а в хорошем состоянии), то ремонт делают жильцы. Ну а если стиралке 25 лет, то уж они конечно не виноваты и ремонтируете сами. Ну кроме случая, когда они выдрали кран с мясом или разбили унитаз. Я когда сдаю квартиру, провожу жильцов по всем приборам и показываю - все работает. Потом через неделю звоню и спрашиваю - нет ли нареканий на работу чего-то. Если все норм. - предупреждаю, чтобы берегли имущество, потому что ремонт за их счет. Но я недавно стала сдавать и все практически новое и на гарантии
Весенний Марафон• 09 февраля 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Тут сложно определить.
Может фиговые были смесители, вот и ’летят’, как и стиралка может уже на ладан дышала.
Они снимали/видели и соглашались на кв с стиралкой, кранами, смесителями, выключателями и т.д. за чо и платят. Ваша обязанность им это обеспечить. Вы же не улучшаете им условия проживания, а поддерживаете изначальные.
С другой стороны, если арендаторы криворукие и у них все ломается, тогда наверное стоит прощаться.
Инфотуфелька• 09 февраля 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
я только сейчас поняла, что Вы арендодатель, а не арендатор. Арендаторы пусть меняют.
Ответ дляДедуськина бабуська
душевой шланг меняют квартиранты и смеситель так же
если нужно поменять прокладки в сантехнике что б не текло то меняет хозяин
Соображалочка• 09 февраля 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Согласна частично.Краны Вы могли поставить самые дешёвые, которые ломаются каждые пол года.И технику б/у купить и поставить и тд. Квартиранты платят за аренду в которую входит износ техники.
АБВГДэшница• 09 февраля 2017
Ответ дляСоображалочка
А если они рыбацкие сапоги в ней стирали?)
Лунтик-паунтик• 09 февраля 2017
Нужно все оговаривать. Ато это может быть и ваш косяк (все дешевое, так как не себе), и их непорядочность ( не беречь, потому что не мое)
Папина дочка• 09 февраля 2017
Всё, что не сломалось вследствие естественных процессов изнашивания, а не механического воздействия (т.е. не было разбито, разгромлено, сломано арендатором), чиним сами. Один раз сняла деньги за разбитую люстру, один раз за сломанный холодильник (арендатор наш холодильник вывез куда-то, поставил свой, выселялся - наш вернул, но в нерабочем состоянии).