Курочка• 09 февраля 2017
Дети после развода.
Как Вы ребёнку объяснили причину развода? Как это отразилось на нём и ваших отношениях?
любименькая• 09 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Семья или есть, или нет, всё остальное это удобство взрослых. Нет у нас бабушки и дедушки со стороны папы, никого нет, они не общаются с нами.
ну нет и нет.. теперь то что?? Модель семьи это все понятно, но так вышло что разошлись.. каким боком тут помогут разговоры, точнее я даже не понимаю какие разговоры в 1,8?
Курочка
• 09 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
что все? адекватность у всех разная.
Я просто не понимаю зачем в 1,8 что то говорить ребенку, когда он и не спрашивает?
Я думаю, Вам просто скучно и это больше нужно Вам, а не ребенку.. создаете проблему там, где ее нет
У меня родители в разводе и мне никто ничего не сказал, поверьте, это огромная проблема.
МоДнАя_КоШеЧкА• 09 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
что все? адекватность у всех разная.
А я считаю, что ребенок даже в 1,8 может спросить, где папа, он может попросить поехать к нему, даст понять, что скучает по нему.
Сужу по своему ребёнку, который говорит, что хочет к папе.
любименькая• 09 февраля 2017
Ответ дляКурочка
во сколько лет не сказал и спрашивали ли Вы об этом?
Курочка
• 09 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
это как??
Бегает и говорит папа, ищет по комнатам.
Курочка
• 09 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Что Вы делаете и говорите?
любименькая• 09 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Это совсем другое дело.. Так позовите папу (а Вы, я так понимаю, запрещаете папе видеть ребенка), объясните что папа много работает, что уехал куда то..
Курочка
• 09 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
В 3 года.
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Вы в разводе?
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
В 3 года.
Вы помните как Вам было тяжело от несказанных причин Вам в 3 года???
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Я от этого замуж вышла за мудака.
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
это как??
Оо,дети очень умело пользуются своим маленьким словарным запасом с помощью эмоций, жестов, движений.
И, действительно, если ребенок спрашивает :’папа?’, мама не даёт ответа, а игнорирует, отвлекает от этого вопроса, то может остаться глубокая эмоциональная проблема.
Вообще
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Вы в разводе?
Да! Ребенку было тогда 2, сейчас 3,7.. поэтому и говорю. Просто у нас папа самый лучший, он ее очень любит и все ее очень любят.. Поэтому может у нее и не возникает вопросов. Ей хорошо со мной и хорошо с папой, но ни разу у нее не возникло вопроса почему мы живем отдельно. И я думаю это все же зависит от моральной обстановки. Если маме комфортно, то и ребенку также, а если мама парится и страдает, то и ребенок может вести себя соответственно маминым ощущениям
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Вы в разводе?
Нет, просто хотела объяснить, что дети в этом возрасте не являются не понимающими ничего.
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я знаю это, поэтому и спрашиваю что нужно говорить, чтобы это было экологично.
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Нет,у нас папа каждый день ходит на работу и ребенок по нему скучает. Мы живём вместе.
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Я от этого замуж вышла за мудака.
не стоит искать причины в этом и винить всех. Причем то, что Вам родители чего то не сказали в 3 года, к тому, что Вы замуж вышли за мудака? Тут уже важна роль Вашей мамы. Как она себя вела, что Вам внушала и другое.
Да, наше детство очень влияет на на будущее, но не тем, что кто то чего не сказал и в 3 года то
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Это самооценка.
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Вообще
что мешает сказать, что папа работает? Что еще можно сказать ребенку в таком возрасте? Объяснять что папа козел?)) Или что маме он уже больше не подходит?
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
простите, это к автору было)
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Это самооценка.
то, что было не сказано в 3 года, к ней не причем
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Это не минутное действие.
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Это не минутное действие.
правильно!! Так вот об этом я и говорю.. проблема совсем в другом, в комплексе всего того, что было потом.. и тут косяк мамы
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляКурочка
Это не минутное действие.
Давайте я Ва с другой стороны немного скажу.. У меня тоже были некие проблемы с личными отношениями, что стало следствием отношений мамы и папы.. при том, что они жили вместе! Мне в детстве хотелось чтоб они развелись, но они же жили ’ради нас’!!! Ох уж это эгоистичное оправдание своего нежелания и страха перемен.. А потом мы повторяем ту ненормальную модель отношений
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Вы знаете, взрослый человек может не помнить,я,например, очень плохо помню даже садиковский возраст, но пережитые эмоции (радость, страх, давление и др.) оставляют след в психике ребёнка. Для примера расскажу свою историю. Меня мама оставила с бабушкой в 1 год и уехала. Я её не видела до 2,2 лет. Сначала я скучала, плохо ела, потом привыкла, забыла и начала звать мамой бабушку. Потом бабушка меня привезла к маме и через неделю уехала (они жили очень далеко друг от друга). Я была вынуждена принять, что мама - не та, которую я помню, а новая тётя.
Я считаю (любой психолог это подтвердит), что это очень большая травма для такого ребёнка.
Я замкнулась, вылилось в то, что я, повзрослев, считала, что меня никто не может полюбить, никого не впускала в свой мир, душу, ввела себя со всеми очень настороженно.
Хорошо, что мне встретился человек, который каждый день говорил о своей любви, показывал любовь, заботу... Я вышла из своей раковины.
Вывод : дети - достаточно чувствительны, ранимы и нужно их любить, разговаривать, объяснять, быть рядом. Эмоции (в данном случае разочарование от ожидания папы) накладывают глубокий отпечаток в психике любого человека, независимо от возраста.
любименькая• 10 февраля 2017
Так что лучше чаще когда родители порознь и потом имеют шанс встретить нормальные отношения, а не что попало, но зато ж родные и рядом..
любименькая• 10 февраля 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Так с этим же никто не спорит! В Вашей ситуации действительно все предельно важно и конечно же дети такое чувствуют, но у автора совсем иная ситуация.. проблемы там нет еще, а автор уже хочет ее решать.. причем непонятно как и на что это повлияет.
Пока ребенку можно только объяснить что папа занят и не может сейчас быть дома.. И опять же, почему папа не приходит? Автор так и не ответила.. боюсь это по ее инициативе
Курочка
• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Я согласна. Спрашиваю, как правильно объяснять маленькому и повзрослевшему ребёнку развод родителей.
МоДнАя_КоШеЧкА• 10 февраля 2017
Ответ длялюбименькая
Все, теперь я вас поняла. Вы говорите не о том, что ребенок ничего не понимает, а о том, что глубокое объяснение причины отсутствия папы в этом возрасте не повлияет на формирование ребёнка в целом. Что нужно просто спокойно реагировать самой на это обстоятельство, достаточно того, что мама постоянно не ругает отца ребёнка.