sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Темы для взрослых
anonim_124
Краля-Галя• 10 февраля 2017

Деревянная миска (навеяно темой про помощь родителям)

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1741326-9 -
Автор, не осуждаю ни в коем случае Ваш вопрос, просто вспомнилось.

И да, помогайте родителям! Никто не знает, в какой ситуации мы все окажемся через ...адцать лет.

Деревянная миска
Один человек на старости лет переехал жить к сыну, а у того уже были жена и сын, и жили они не сказать чтобы очень богато. У старика уже тряслись руки, затуманивалось зрение, и шагал он неуверенно.

Вся семья обедала за одним столом, и дрожащие руки, больной взгляд старика превращали трапезу в тяжелую для других процедуру. Пища вываливалась из его ложки на пол, а когда он пытался взять стакан, молоко проливалось на скатерть. Сын и его жена устали от этого.

– Мы должны придумать что-то, надо что-то делать с дедушкой! – сказал сын. – Хватит, уже достаточно! Он разливает молоко, шумит за столом и роняет еду на пол.

Супруги решили поставить один маленький столик в углу столовой. Там старик ел один, пока остальные члены семьи наслаждались своей трапезой.

Так как дедушка постоянно разбивал тарелки, еду ему подавали в деревянной миске. Муж с женой изредка поглядывали в сторону старика и могли увидеть слезы в его глазах, пока он сидел один за столиком. Между тем единственными словами, которые они адресовали к старику, были холодные напоминания о том, что надо быть внимательным, каждый раз, когда у него выпадала вилка или еда.

Четырехлетний внук наблюдал все это в полном молчании.

Как-то вечером, перед ужином, отец мальчика заметил, что его сын играет на полу с кусками дерева. Глядя на ребенка с нежностью, он спросил:

– Что ты делаешь?

С такой же нежностью мальчуган ответил:

– Я делаю одну миску для тебя, а другую для мамы, чтобы, когда я вырасту, вы кушали из них.

Он улыбнулся и продолжил свое занятие.

Слова ребенка поразили родителей, они не могли ничего произнести. Слезы текли по их щекам. И хотя они не обменялись ни словом, оба знали, что делать.

Этим же вечером сын старика бережно взял отца за руку и проводил к столу, за которым собралась вся семья.

А невестка села рядом и помогала старику есть аккуратнее, вытирая его мокрый подбородок вышитым полотенцем. До конца своих дней дедушка занимал свое место за общим столом, и больше никогда в жизни ни у сына, ни у его жены не вызывали негодования ни упавшая вилка, ни разлитое молоко, ни испачканная скатерть.

Мы можем что-то изменить в отношениях с родителями, только пока они живы.
16 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
anonim_82
Морковна• 10 февраля 2017
1
Все правильно, но все равно лично я бы не хотела в старости жить с детьми и быть им обузой.
anonim_124
автор Краля-Галя • 10 февраля 2017
2
Ответ дляМорковна
Все правильно, но все равно лично я бы не хотела в старости жить с детьми и быть им обузой.
так то оно так, но кто знает, что нас вообще ждет в старости? Надеемся на лучшее, но готовимся принять и худшее. Один Бог ведает.
anonim_140
Не обижаюсь• 10 февраля 2017
3
нужно помогать родителям. но не в ущерб своим детям
noavatar
Demyana• 10 февраля 2017
4
Трогательно
anonim_20
Белоснежко• 10 февраля 2017
5
Ответ дляМорковна
Все правильно, но все равно лично я бы не хотела в старости жить с детьми и быть им обузой.
Хотела-не хотела... Многие старики и не хотят. Но жизнь вносит коррективы. Читаю комментарии ’я точно не буду в старости жить со своими детьми’ и думаю, что именно этот человек скорее будет дить в старости с детьми. Потому что очень самонадеянно думать, что человек управляет своей жизнью.
anonim_18
ГейСюда• 10 февраля 2017
6
Вы, знаете, все эти притчи конечно хорошо.
но инфантилизм современных дедушек, бабушек, воспитанных в советское время, частенько зашкаливает. это их : мне все вокруг должны, а я никому ничего не должен, порядком достал.

У автора темы, родители могут жить на даче и квартиру сдавать.
могут жить в квартире, дачу и машину продать и достойно дожить

Сестра купила в Голландии дом, спрашиваю у нее кто тут раньше жил, она - пожилые люди, детей вырастили и большой дом им уже не нужен, купили себе маленькую квартирку.
Там такое норма, у нас скорее исключение.
anonim_140
Не обижаюсь• 10 февраля 2017
7
тем более. что притчи притчами, а жизнь вносит свои коррективы
ОРЕЛ

(притча)



В высоких горах на отвесной скале неподалеку от моря жил могучий Орел с тремя маленькими желторотыми орлятами — сыновьям своими.

То ли стареть стал царь птиц, то ли (вернее всего!) — иссякла в родных местах дичь, рыба, что шла на прокорм семейства, только с каждым днем труднее и труднее добывалась пища для немощных чуть оперившихся орлят. Когда-то в молодые годы он слыл превосходным охотником: ни одна намеченная жертва не могла спастись от него. Видно, переменились времена: пообеднели горы, рыбы поубавилось в реках. И теперь вот сам полуголодный сидит, слушая писк ослабших орлят в гнезде. Не по себе стало Орлу.

В раздумье весь. От соседей-орлов, однако же, слыхивал, что далеко на юге, за морем, есть места — глухие непроходимые горы, где в изобилии разной живности и что прокормить орлят там намного проще и надежнее.

И надумал Орел лететь со своим семейством в те далекие заморские края, где будет вдоволь и рыбы вкусной, и дичи разной: баранов горных, оленей диких.

Путь далекий предстоял и трудный, но другого выбора у него не находилось.

С трех залетов решил Орел перенести своих орлят. И вот в один прекрасный день, когда солнце вышло из-за горизонта, освещая морскую безбрежную волнистую гладь, Орел, взяв в лапы старшего сына — орленка, взмахнув мощными крыльями, взмыл высоко в поднебесье... Внизу беспокойно катились, пенились темно-



- 211 -
зеленые морские волны. Пугаясь высоты и увиденной морской пучины сердце молодого орленка замерло в груди,— сжалось от холодного страха.

Уже далеко отмахал сильный Орел от родного гнезда. Но устал немного. А моря конца и края не видно. Да вот в эти минуты — мгновения что-то вдруг взбрело в голову Орлу-отцу (кто знает, приходит иной раз царям в голову) то ли в шутку, то ли всерьез, спросить своего старшего сына.— Старею я, сынок, придет время, когда я не смогу летать, не смогу добывать себе пищу... А ты вырастешь, станешь могучей сильной птицей — Орлом! — Взмахнув еще пару раз крыльями, передохнул Орел, продолжал: …Будешь ли ты оберегать мою старость, кормить, поить меня?

Неожиданный каверзный вопрос отца, показалось, не застал старшего орленка врасплох: — Да! Да, родной батюшка, я любить буду тебя по-прежнему, поить, кормить, защищать! Ты будешь мною доволен! — Промолчал старый Орел, ничего не ответил сыну. Но почему-то у него больно сердце сжалось, и на глаза слеза наплыла. А через минуту, разжав когти лап, в которых держал сына, и, не взглянув на орленка, падающего в бездну моря, повернул назад.

Взял в лапы среднего орленка и, быстро поднявшись в небо, тем же путем полетел на юг в заморье. И среднему сыну задал тот же вопрос: Будешь ли кормить, поить меня, когда я состарюсь? И услышал Орел точно такой же ответ, что он слышал от старшего: Да, отец мой, я обещаю кормить, поить тебя до самой твоей смерти! Буду надежным защитником твоим!

И этого сына Орел бросил в пучину морскую. Приунывший старый Орел вернулся за третьим орленком. Молча взяв в лапы крохотного большеголового хиленького отпрыска, также быстро поднялся ввысь неба, полетел над морем в намеченный заморский край,

И на том самом месте, где он спрашивал двух своих уже погибших орлят, обратился к младшему и задал тот же вопрос: — Будешь ли ты, мой младший орленок, кормить, поить, защищать своего старого отца, когда дряхлый отец не сможет летать, добывать себе пищу, не сможет защититься от врагов.— А ты к тому времени вырастешь и станешь сильным могучим Орлом?

Не сразу ответил младший на простой казалось бы вопрос. Задумался на какой-то миг. Потом: Нет, родной батюшка! Не буду я кормить, поить тебя. Не буду я твоим защитником...



- 212 -
Отец-Орел замедлил полет, прислушиваясь, что говорит орленок младший. А желторотый младший продолжал: — Когда я вырасту и стану как ты могучим Орлом, у меня будет своя семья, свои дети-орлята. Я кормить и поить их стану, защищать. Это моя святая обязанность. Мне некогда будет присматривать за тобой. Не обижайся, отец мой... Я сказал правду...

— «Да, из этого сына вырастет смелый настоящий Орел!» — подумал про себя Орел-отец и перенес младшего орленка через бурное синее море в южные горы.
anonim_82
Морковна• 10 февраля 2017
8
Ответ дляБелоснежко
Хотела-не хотела... Многие старики и не хотят. Но жизнь вносит коррективы. Читаю комментарии ’я точно не буду в старости жить со своими детьми’ и думаю, что именно этот человек скорее будет дить в старости с детьми. Потому что очень самонадеянно думать, что человек управляет своей жизнью.
а кто управляет, если не человек?
anonim_20
Белоснежко• 10 февраля 2017
9
Ответ дляМорковна
а кто управляет, если не человек?
Не человек))) кто - не знаю) Бог, случай - кому как больше нравится.
anonim_82
Морковна• 10 февраля 2017
10
Ответ дляБелоснежко
Не человек))) кто - не знаю) Бог, случай - кому как больше нравится.
ну, если вам удобнее считать, что кто то управляет вашей жизнью, то это ваше право.
Я считаю, что моя жизнь в моих руках и зависит только от меня. И на старость у меня большие планы)) и в них точно нет проживания с детьми старой наседкой. Ну если не выживу из ума конечно) А если выживу, то уже все равно что там со мной будет
anonim_82
Морковна• 10 февраля 2017
11
Ответ дляНе обижаюсь
тем более. что притчи притчами, а жизнь вносит свои коррективы
ОРЕЛ

(притча)



В высоких горах на отвесной скале неподалеку от моря жил могучий Орел с тремя маленькими желторотыми орлятами — сыновьям своими.

То ли стареть стал царь птиц, то ли (вернее всего!) — иссякла в родных местах дичь, рыба, что шла на прокорм семейства, только с каждым днем труднее и труднее добывалась пища для немощных чуть оперившихся орлят. Когда-то в молодые годы он слыл превосходным охотником: ни одна намеченная жертва не могла спастись от него. Видно, переменились времена: пообеднели горы, рыбы поубавилось в реках. И теперь вот сам полуголодный сидит, слушая писк ослабших орлят в гнезде. Не по себе стало Орлу.

В раздумье весь. От соседей-орлов, однако же, слыхивал, что далеко на юге, за морем, есть места — глухие непроходимые горы, где в изобилии разной живности и что прокормить орлят там намного проще и надежнее.

И надумал Орел лететь со своим семейством в те далекие заморские края, где будет вдоволь и рыбы вкусной, и дичи разной: баранов горных, оленей диких.

Путь далекий предстоял и трудный, но другого выбора у него не находилось.

С трех залетов решил Орел перенести своих орлят. И вот в один прекрасный день, когда солнце вышло из-за горизонта, освещая морскую безбрежную волнистую гладь, Орел, взяв в лапы старшего сына — орленка, взмахнув мощными крыльями, взмыл высоко в поднебесье... Внизу беспокойно катились, пенились темно-



- 211 -
зеленые морские волны. Пугаясь высоты и увиденной морской пучины сердце молодого орленка замерло в груди,— сжалось от холодного страха.

Уже далеко отмахал сильный Орел от родного гнезда. Но устал немного. А моря конца и края не видно. Да вот в эти минуты — мгновения что-то вдруг взбрело в голову Орлу-отцу (кто знает, приходит иной раз царям в голову) то ли в шутку, то ли всерьез, спросить своего старшего сына.— Старею я, сынок, придет время, когда я не смогу летать, не смогу добывать себе пищу... А ты вырастешь, станешь могучей сильной птицей — Орлом! — Взмахнув еще пару раз крыльями, передохнул Орел, продолжал: …Будешь ли ты оберегать мою старость, кормить, поить меня?

Неожиданный каверзный вопрос отца, показалось, не застал старшего орленка врасплох: — Да! Да, родной батюшка, я любить буду тебя по-прежнему, поить, кормить, защищать! Ты будешь мною доволен! — Промолчал старый Орел, ничего не ответил сыну. Но почему-то у него больно сердце сжалось, и на глаза слеза наплыла. А через минуту, разжав когти лап, в которых держал сына, и, не взглянув на орленка, падающего в бездну моря, повернул назад.

Взял в лапы среднего орленка и, быстро поднявшись в небо, тем же путем полетел на юг в заморье. И среднему сыну задал тот же вопрос: Будешь ли кормить, поить меня, когда я состарюсь? И услышал Орел точно такой же ответ, что он слышал от старшего: Да, отец мой, я обещаю кормить, поить тебя до самой твоей смерти! Буду надежным защитником твоим!

И этого сына Орел бросил в пучину морскую. Приунывший старый Орел вернулся за третьим орленком. Молча взяв в лапы крохотного большеголового хиленького отпрыска, также быстро поднялся ввысь неба, полетел над морем в намеченный заморский край,

И на том самом месте, где он спрашивал двух своих уже погибших орлят, обратился к младшему и задал тот же вопрос: — Будешь ли ты, мой младший орленок, кормить, поить, защищать своего старого отца, когда дряхлый отец не сможет летать, добывать себе пищу, не сможет защититься от врагов.— А ты к тому времени вырастешь и станешь сильным могучим Орлом?

Не сразу ответил младший на простой казалось бы вопрос. Задумался на какой-то миг. Потом: Нет, родной батюшка! Не буду я кормить, поить тебя. Не буду я твоим защитником...



- 212 -
Отец-Орел замедлил полет, прислушиваясь, что говорит орленок младший. А желторотый младший продолжал: — Когда я вырасту и стану как ты могучим Орлом, у меня будет своя семья, свои дети-орлята. Я кормить и поить их стану, защищать. Это моя святая обязанность. Мне некогда будет присматривать за тобой. Не обижайся, отец мой... Я сказал правду...

— «Да, из этого сына вырастет смелый настоящий Орел!» — подумал про себя Орел-отец и перенес младшего орленка через бурное синее море в южные горы.
мне вот ваш рассказ гораздо ближе по мировоззрению.
anonim_189
мадам Везувий• 10 февраля 2017
12
Автор вам спасибо за это.
Всё изложенное просто берёт за душу.
Я не оставлял отдельно , но много не успел сказать близкому человеку перед его уходом...
Очень об этом жалею и в мыслях говорил то , что не успел...
Спасибо
anonim_20
Белоснежко• 10 февраля 2017
13
Ответ дляМорковна
ну, если вам удобнее считать, что кто то управляет вашей жизнью, то это ваше право.
Я считаю, что моя жизнь в моих руках и зависит только от меня. И на старость у меня большие планы)) и в них точно нет проживания с детьми старой наседкой. Ну если не выживу из ума конечно) А если выживу, то уже все равно что там со мной будет
Мне не удобно, я просто точно знаю, что это так. Когда в вашей жизни случатся события, которые развернут Ее на 180 градусов, при этом события эти никак не будут зависеть от вашей воли, тогда вы поймёте о чем я говорю. Пять лет назад у меня тоже были планы) все было расписано на много-много лет вперёд)
anonim_82
Морковна• 10 февраля 2017
14
Ответ дляБелоснежко
Мне не удобно, я просто точно знаю, что это так. Когда в вашей жизни случатся события, которые развернут Ее на 180 градусов, при этом события эти никак не будут зависеть от вашей воли, тогда вы поймёте о чем я говорю. Пять лет назад у меня тоже были планы) все было расписано на много-много лет вперёд)
ну различные непредвиденные обстоятельства конечно нельзя просчитать, это да. Я 5 лет назад даже не предполагала, что буду жить там где сейчас живу. Но все равно какой то план иметь надо, какие то жизненные установки, вектор. У меня установка- мешать детям жить своей жизнью. Как сложится - посмотрим, конечно)
anonim_104
соева-сысоева• 10 февраля 2017
15
Мои родители столько всего сделали для меня и делают сейчас! И если не дай бог им нужна будет моя помощь.Я буду и жить с ними и кормить и досматривать!
anonim_180
Я супер-пупер• 10 февраля 2017
16
Ой, люди, не судите никого, жизнь иногда такая непредсказуемая. Не все старички такие благостные, как в притче, могут запросто превратить в ад жизнь своих детей. Моя бабушка еле ходила по дому, сама себя не обслуживала, а она была ну очень грузной женщиной, но когда у нее случался приступ, откуда-то брались силы и она бегала с ножом или чугунной сковородкой за своей дочерью и внучкой, которые ее досматривали. Это в 90 с лишним лет. А потом всем жаловалась, что ее не кормят, бьют, не хотят с ней общаться.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff