ЕлькиПальки• 02 марта 2017
Мамы девочек 8,5-9 лет, вопрос к вам.
Как Вы умудряетесь сделать так, чтобы ваши девочки мыли за собой посуду, убирали стол и все вокруг после занятий (уроков, рисования, лепки и т.п.), игры и т.п.? У меня катастрофа просто. Такой погром в доме всегда после ее занятий, словно у меня не одна девочка а как минимум 2-е мальчишек... Когда уходит в школу, навожу там, где ураган прошел, порядок. Но он сохраняется лишь до ее появления дома. Потом все по-новой((( Я плохой воспитатель. Не знаю, как приучить ее убирать за собой. Я слишком мягкая, не могу наказывать. Понимаю, что нужно было раньше учить, поэтому просьба не объяснять мне это, а посоветовать из личного опыта, как быть.
Пропеллер на 6 персон• 02 марта 2017
То же самое! Сил нет. В портфеле тетради в перемешку с печеньем, на столе срач, постоянно в облаках летает. Хоть при это учиться отлично и в плане цинково все сама и все помнит, все к нам звонят за уроками. А вот в быту капец
И у нас так:уберу-вот она приходит со школы ииии....давай из листа А4 вырезать кубики см*см все кругом в бумаге,клей....тут же надо ещё что-то делать-опять развозит ,потом ору-убирает,но так...по углам стола растянула и справилась,на полу квадратики,пластилин,мелкие бумажки-все так остаётся -я в шоке-хоть прячь все
Бегущаяпо• 02 марта 2017
Дочке 9 лет. Если у нее есть возможность, то в доме будет хаос. Тычками, напоминаниями, регулярными проговариванием проблемы, мы вышли на компромисс. Уборка в ящиках раз в пару месяцев, игрушки в коробках, после обеда помыть тарелку. Но посоветовать что-то не могу (
Та никада в жизни• 02 марта 2017
К такому приучают годиков с 2
Моя убирает и со стола, и заправляет кровать, и посуду в Посудомойка
Бывают неуклюжести в Ее действиях, но я не ругаю, ей 7 лет
Мама у неё очень аккуратная, я заметила у засранок Мам - засранки дочери
Если мама считает, что посуду можно вымыть и через 2-3-4 часа/дня, то почему дочь должна делать все сразу - можно и через 2-3-4 часа/дня/ месяца
ТрамвайGirl• 02 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
К такому приучают годиков с 2
ГУЛАГ?
Плюшевая дыба• 02 марта 2017
И у нас такая проблема, сегодня с 6.30 утра начала делать открытки, резать, клеить, что то дорисовывать флрмастерами, и все это в кухне на столе. Говорю убирай, сейчас завтракать будем, она говорит хорошо и продолжает дальше мастерить. Сгребла я все это со стола и ей в кровать перенесла, конечно же не сложную. При том что мы с ней вместе раз в неделю перебираем её бумажки и лишнее выбрасываем, проговариваем как лучше что хранить и где.
Колупалочка• 02 марта 2017
Никак Вы не повлияете... Можно кричать, заставлять, шантажировать гаджетами, но это все временно. У меня две дочки - старшей летом будет 9, младшей будет 7. Одни родители, одинаковое воспитание, одинаковое отношение к детям, но старшая один в один Ваш случай, младшая делает все сама - моет за собой (и не только) чашку, убирает игрушки, наводит на своих книжных полках и на своем письменном столе порядки, после школы аккуратно вешает вывернутую одежду на стул, школьные тетради хоть на выставку. Старшей много раз ставили младшую как пример - бесполезно. У нее все сходится к ответам: ’Я не хочу’, ’Мне все равно’ и т.д. Надеюсь, что перерастет, хотя.... Любите своего ребенка таким, какой он есть. Где-то читала замечательную фразу ’Дети больше всего нуждаются в вашей любви, когда меньше всего этого заслуживают’.
ТрамвайGirl• 02 марта 2017
Ответ дляolga-20094763
ну, согласитесь, трудно представить 2-3 летнего ребенка застилающего кровать или загружающего посудомойку
Плюшевая дыба• 02 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
К такому приучают годиков с 2
Не согласна, у нас посуда моется сразу как только встала из за стола, на ночь никогда не оставляли, но ребенок все равно свою посуду бросает на столе, только после напоминания убирает.
Ответ дляПропеллер на 6 персон
О, прямо как у моей! А надгрызанные яблочки есть там у вас? С печеньками и тетрадями?
Брыкалка• 02 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
К такому приучают годиков с 2
ну, я засранкой себя не считаю. Люблю порядок и чистоту. Но посуду мою обычно после обеда. А так - убираю в раковину. Но у меня газовая колонка старенькая, которую каждый раз надо зажигать спичками. Если бы была теплая вода постоянно, то мыла бы сразу.
Та никада в жизни• 02 марта 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Мои дети спокойно ставят посулу в Посудомойка, правда годика в 2 иногда ставили и Игрушки с книжками, но ведь это не беда. Я их спокойно убирала
Царевна Лягушка• 02 марта 2017
Когда уходит в школу, навожу там, где ураган прошел, порядок.
ЗАЧЕМ? зачем Вы наводите порядок. именно это Ваше наведение порядка и демотивирует ребенка и она НИКОГДА не станет убирать пока убираете Вы ;)
Брыкалка• 02 марта 2017
Ответ дляamina
может купить ланч-бокс сумочкой, чтоб еда была отдельно, если совсем беда?
Та никада в жизни• 02 марта 2017
Ответ дляБрыкалка
моя свекровь тоже всем рассказывает что любит чистоту, и она Ее любит, только ничего не делает, как Вы
Ответ дляБрыкалка
Есть и ланчбокс и термос. Но яблоки почему-то упорно в рюкзаке. Говорит не успевает за перемену съедать, по звонку ’аккуратно’ кладёт в рюкзак, ну а потом понятное дело забывает ))
Хорошо, что тетради в отдельной папке - не пачкаются.
Звезда в шоке• 02 марта 2017
у меня 3 девочки: 14,5 лет, 8,5 и 6. Самая младшая- хозяюшка: и за собой убирает, и за старшими сестрами. Кроватку утром после себя заправляет без напоминаний.
Старшие в школе до 16-00, потом 3 раза в неделю у них секция. Домой приходять уставшие, но посуду за собой в посудомойку ставят. Это факт. Но тетрадей и всякой хрени в комнатах полно.
По суботам убирают у себя в шкафах, в рюкзаках. Старшая любит кулинарить- может кушать приготовить на всех или испечь что-то. но после нее надо убрать на кухне- на это уже сил нет.
ТрамвайGirl• 02 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
автор поста имеет ввиду не игры, а хозяйственную деятельность
Брыкалка• 02 марта 2017
Ответ дляТа никада в жизни
А Вы меня знаете? Или телепат?
Если посуда в раковине или посудомойке это проблема для Вас? Надо мыть сразу? Тогда это не чистоплотность, а растройство психики - это к доктору.
Брыкалка• 02 марта 2017
Ответ дляamina
а почему не прячет ’акуратно’ в ланч-бокс?)
Я дочку приучила, что еда только в ланч-боксе(у нас термо, чемоданчиком).
Зам. зав. Анонима• 02 марта 2017
приучала с 2 лет, взяла -надо на место отнести, поела вот там тряпочка вытри за собой, одежда должна быть в шкафу, девочки открываю ее тумбочки в шкафу - я не могу нарадоваться, ъотя у меня просто кошмар что твориться в шкафах
БЦАшка• 02 марта 2017
Ответ дляБрыкалка
А Вы меня знаете? Или телепат?
100%. Девушка в идеально белом пальто конкретно бесит.
Самоучка• 02 марта 2017
Выше кто выше написал что приучать ребенка с 2-х лет за собой прибирать это ГУЛАГ. Вот это и есть причина по которой задают вопрос - как приучить ребенка 8 лет убирать за собой? Да в 8-9 лет уже только окриками или ждать когда ребенок повзрослеет и сам придет к тому что это необходимо. Когда моя дочка поиграет, позанимается домашними заданиями или после других занятий я ей всегда говорила - оглянись, ты все за собой убрала? И сейчас когда ей 7 лет напоминать ей об этом уже не нужно. Это как чистить зубы: в 2-3 года поставил перед ребенком песочные часы , то в 7 лет она не понимает как это 30 секунд чистить зубы.