СМСница• 04 марта 2017
что мне делать с ребеноком? нет сил!
сын первоклашка, читает очень плохо, в мае будут тесты и должен читать 30 слов в минуту, писать под диктовку слова небольшие и слоги прописью....до школы занимались все отлично, а теперь сажу читать текст, читает просто ужасно по буквам, я не ору, не луплю, объясняю что все так начинали читать и ничего нет страшного а он идет с букварем и ревет на взрыд! у меня просто руки уже опускаются! читаем один и тот же текст по 3-4 раза и сдвигов нет вообще! читает в минуту 20 слов, не больше((( что мне делать чтоб он не рыдал? пишет тоже сидит рыдает...причем всем этим я его не задалбываю, читаем раз в день...сейчас дала букварь в комнату читать, слышу- ревет! я уже устала от этого рева(((( что делать не знаю...не читает, тупо плачет и все....
может у кого была такая ситуёвина? что мне делать?
Заикальница• 04 марта 2017
Бросьте букварь
Читайте на ходу! Витрины, билборды.
Читайте на перегонки (естественно слегка поддавайтесь)
Читайте на приз! - Эти 3 строчки в первый раз ты прочел за 2 минуты, а вот на 5 раз за минуту! Ура! Вот тебе ...(конфета, сюрприз, пошли драться подушками)
п.п. один фиг оценки в 1 классе не ставят, а за лето он подтянется (вот увидите). Ктому же список на лето сказок дадут интересный
Читайте на ходу! Витрины, билборды.
Маманя• 04 марта 2017
а сколько ребенку? Когда шли в школу он психологически был готов? Или отправили потому- что мама решила что пора уже идти. Моему в прошлом году на 1 сентября было 6.3- уже читал, писал предложения печатными буквами, математика и логика все норм. Но я видела что морально, психологически он не готов. За эту зиму очень поменялся, подрос и морально и физически и готов идти в школу. Вижу что психологически стал устойчив и реветь при трудностях не будет
Цветик-семицветик• 04 марта 2017
так ребёнок чувствует.что Вы нервничаете, для этого и орать не надо - Вы ж мама ,вот он и чувствуент Ваше настроение. Настройте себя на волну позитива и вдружелюбной форме всё поолучится постепенно
ПесиКот• 04 марта 2017
М да.... эдак вы ему на всю жизнь охоту к чтению и письму отобьете, если у него уже сейчас такие эмоции.
Почему ревет? Потому что расстраивается, что у него не получается? Или потому что ’в мае надо!’?
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляЗаикальница
Бросьте букварь
Читайте на ходу! Витрины, билборды.
витрины, билборды читает, а доходит до текста, читает все одним словом весь текст или не по слогам даже, а по буквам
дело в том что сдвигов за месяц нет вообще! он как читает за минуту 20 слов, так и остался на том же месте читает он текст один и тот же 1 раз или 4 раза(((( хотя текст же уже знакомый(((
Баррикадница• 04 марта 2017
вот чтоб не трепать нервы себе и ребёнку вожу на дополнительные к учителю.час в неделю она с ним и читает и пишет и этого хватает
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляПесиКот
потому что не получается, уговоры не помогают! я ж не могу бросить его и вообще с ним не читать? мы и так читаем раз в день и выбираю текст из букваря всего по 4 раза и все....и ревет
Цветик-семицветик• 04 марта 2017
Ответ дляМаманя
Вот-вот ,верно Вы описали всё. У меня двойняхи так вшколу пошли- один полностью готов,а второй (хотя способнее 1-го ) - нет,ещё год точно дома сидеть надо было. Были сним проблемы в1-ом классе. ,а вот 3-,4 перегнал 1-го и отличником был даже уже. Да,1-ый класс ,ну совсем не показатель,главное у ребёнка не отбить охоту к учёбе
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляМаманя
пошел в 1 класс в 6.9 лет...алфавит знал, считал, по слогам читал минимально....хотел идти...учитель говорит что на него нареканий нет как по дисциплине, так и вообще...считает отлично, любые задачки отлично, а вот писать прописью и читать ну слёзы и все((((
Маманя• 04 марта 2017
автор может есть смысл не портить ребенку психику. Забрать со школы и пойти осенью заново в 1-й клас. МИ вам будет легче, и в семье и ребенок успокоится и настроится
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляЖдушечка
Рано в школу пошли. Дальше хуже только будет.
Идите к психологу
у нас есть мальчик в 1 классе ему 9 лет
я ж говорю что во всем остальном проблем нет только письмо и чтение
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляМаманя
я ему предложила, ревет не хочет((((( поэтому не знаю...а так он вообще может себя отсталым почувствовать что его забрали со школы и его одноклассники ходят, а он дома сидит....да и мне ж надо работать, я не смогу его одного дома держать с 9 утра до 19 часов(((((
Цыбулька• 04 марта 2017
Ответ дляГлаголица
дисклексия может?
Очень похоже :(
Автор, пусть Логопед школьный протестирует на дислексию
Глаголица• 04 марта 2017
Ответ дляСМСница
что это?
трудности в освоении чтения. я у своего подозревала, но не подтвердилось. только я неправильно написала, дислексия правильно. посмотрите вот симптомы навскидку, может стоит проверить ребенка.
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляЦыбулька
Очень похоже :(
почитала в википедии что это..
у нас есть и такое как смена местами рядом стоящих букв. Систематически проявление отследить невозможно, появляется только в словах, состоящих из более чем четырёх букв и невнимательность...может переписывать слово и не написать одну букву допустим в середине слова, хотя списывает же....
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляГлаголица
нам к логопеду или к психологу?
Глаголица• 04 марта 2017
Ответ дляСМСница
нам к логопеду или к психологу?
логопеду мне кажется. Я просто не в Украине, у нас другая система. нас направляли к педиатру и он уже организовывал тестирование.
Я у своего тоже подозревала. Фигли. Обычная невнимательность. Садитесь с ребенком. Берете букварь. Выбрали текст, прочитали 1!!!!! раз и перерыв. Спрашиваете, о чем читал. Попросите написать одно- два слова из теста. За ошибки не ругать. Потом читаете второй раз. Пишете те же слова. Потом третий. И только после этого чтение на скорость. Это нужно делать каждый день, у ребенка уходит страх, с моим это сработало на 100%
ТигрЛьвович• 04 марта 2017
Автор, просто читайте каждый день в обязательном порядке. Других вариантов нет.
СМСница
• 04 марта 2017
Ответ дляneoba
спасибо, на время мы читаем только когда прочитал 3 раза текст или два, но сегодня допустим он раз прочел при мне, я дала букварь и говорю ’иди прочти сам пока я работаю, а потом приди ко мне и опять прочтем раз и на сегодня все’
так он ушел в комнату, слышу ревет!((((ругать не ругаю вообще! бред за такое ругать, а он написал неправильно допустим, я говорю ’прочти пожалуйста что ты написал’, читает и видит потом ошибку и все! я не могу, я не умею, у меня никогда не выйдет! откуда он вообще такое взял я не пойму,я всегда его воспитывала в духе ’у всех не выходило и у меня тоже, но все учатся и у тебя все будит ок’ откуда такая неуверенность в себе....
Ответ дляСМСница
Ой, какие знакомые симптомы:))))))) Увидел ошибку - за это тоже нужно похвалить и обязательно сказать, раз увидел - значит знаешь, а это - самое главное! Что такое быстрочтение? Это хорошо развитая зрительная память, по сути. Пусть ковыряет этот текст хоть по пол часа, но четко и членораздельно. 3 раза мало - читайте 5. Это колоссальный труд, я вот только к 4-му классу эту неуверенность в себе разгребла. И то, до сих пор, решает задачу на 6 действий, решает правильно, и отдает мне тетрадь на проверку со словами ’наверное, неправильно решил’. Я говорю, давай так. Если правильно, отдаешь мне свой йогурт. Он спрашивает, почему, если правильно? Я отвечаю, что за неуверенность. Он поржал, и эта проблема тоже постепенно уходит
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Первое впечатление от вашего поста - СЛИШКОМ ДАВИТЕ НА РЕБЕНКА! Суббота, на фиг букварь! Идите на улицу гулять: с детьми, на роликах, на самокате, с собакой, просто побродить. Мультик посмотрите. Может еще и учительница в школе давит, типа ’Вася хорошо читает. А ты что же?’. + устал к концу года. Моя первый класс со слезами заканчивала. Хотя я с учебой не наседаю, особенно в 1м классе. И писала ужасно. Буквы как индюки были и все вкривь и вкось(... Сейчас в 4 классе, пишет мелко и аккуратно. Всему свое время.
Замучали вы его, автор, своим букварем и письмом!
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Уверена, если бы хвалили ’ты так хорошо читать научился! почитай мне сказку!’ Сын был бы доволен, горд собой и с улыбкой вам читал.
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
я сегодня просто голос сорвала уже, так достало, эти уроки больше сил нет я нимагу я е скоро убьююююю
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
самое интересное что я сама зарабатываю написанием контрольных, решением домашки (ну неплохая подработка в декрете, так сказать), а вот ребенку свои знания не вложить, наверное по уму в отца пошла родного