СМСница• 04 марта 2017
что мне делать с ребеноком? нет сил!
сын первоклашка, читает очень плохо, в мае будут тесты и должен читать 30 слов в минуту, писать под диктовку слова небольшие и слоги прописью....до школы занимались все отлично, а теперь сажу читать текст, читает просто ужасно по буквам, я не ору, не луплю, объясняю что все так начинали читать и ничего нет страшного а он идет с букварем и ревет на взрыд! у меня просто руки уже опускаются! читаем один и тот же текст по 3-4 раза и сдвигов нет вообще! читает в минуту 20 слов, не больше((( что мне делать чтоб он не рыдал? пишет тоже сидит рыдает...причем всем этим я его не задалбываю, читаем раз в день...сейчас дала букварь в комнату читать, слышу- ревет! я уже устала от этого рева(((( что делать не знаю...не читает, тупо плачет и все....
может у кого была такая ситуёвина? что мне делать?
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляСМСница
витрины, билборды читает, а доходит до текста, читает все одним словом весь текст или не по слогам даже, а по буквам
дело в том что сдвигов за месяц нет вообще! он как читает за минуту 20 слов, так и остался на том же месте читает он текст один и тот же 1 раз или 4 раза(((( хотя текст же уже знакомый(((
У него уже другой сдвиг есть - боязнь букваря.
Меня, помню, папа в 3м классе заставил сказку читать 10 раз - пересказать не смогла с 1го раза. Я как читала с ошибками в словах, так и заучила, и пересказывала с ошибками. До сих пор тот случай помню
А мне 32.
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляМаманя
а сколько ребенку? Когда шли в школу он психологически был готов? Или отправили потому- что мама решила что пора уже идти. Моему в прошлом году на 1 сентября было 6.3- уже читал, писал предложения печатными буквами, математика и логика все норм. Но я видела что морально, психологически он не готов. За эту зиму очень поменялся, подрос и морально и физически и готов идти в школу. Вижу что психологически стал устойчив и реветь при трудностях не будет
Ответ дляneoba
Ой, какие знакомые симптомы:))))))) Увидел ошибку - за это тоже нужно похвалить и обязательно сказать, раз увидел - значит знаешь, а это - самое главное! Что такое быстрочтение? Это хорошо развитая зрительная память, по сути. Пусть ковыряет этот текст хоть по пол часа, но четко и членораздельно. 3 раза мало - читайте 5. Это колоссальный труд, я вот только к 4-му классу эту неуверенность в себе разгребла. И то, до сих пор, решает задачу на 6 действий, решает правильно, и отдает мне тетрадь на проверку со словами ’наверное, неправильно решил’. Я говорю, давай так. Если правильно, отдаешь мне свой йогурт. Он спрашивает, почему, если правильно? Я отвечаю, что за неуверенность. Он поржал, и эта проблема тоже постепенно уходит
девчонки, какие вы молодцы, мамочки!
Ответ дляСМСница
Есть подозрение что ребенок ваш русскоязычный, а читаете на украинском. Он у вас привык к скорочтению и образному чтению, а незнакомые слова он читать не может.
Если это так, то учитесь читать на родном языке и книжки с понятными ему словами. Забросьте учебник подальше. Оценок то все равно не ставят. Ваша главная задача в первом классе научить его читать, а не вызубрить букварь наизусть.Книжки читаете так. Садите ребенка на колени и вместе читаете. Сначала вы, потом он. Когда вы читаете, то каждое слово показываете пальцем. Он следит глазками за вашим пальцем. Потом читает он. Прочитали 50 слов и остановились. Задавайте вопросы по тексту, а он пусть отвечает. Правда ли что...... а он должен ответить ДА или НЕТ. Задайте вопрос с подвохом изменив какое нибудь слово, и пусть он в тексте найдет правильный ответ.
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляСМСница
потому что не получается, уговоры не помогают! я ж не могу бросить его и вообще с ним не читать? мы и так читаем раз в день и выбираю текст из букваря всего по 4 раза и все....и ревет
Вы изверг!
раз в день, каждый день и ВСЕГО по 4 раза одно и тоже
вы сами попробуйте так почитайте, раз в день
лучше бы он комиксы читал или сказки, который ему нравятся
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляСМСница
спасибо, на время мы читаем только когда прочитал 3 раза текст или два, но сегодня допустим он раз прочел при мне, я дала букварь и говорю ’иди прочти сам пока я работаю, а потом приди ко мне и опять прочтем раз и на сегодня все’
так он ушел в комнату, слышу ревет!((((ругать не ругаю вообще! бред за такое ругать, а он написал неправильно допустим, я говорю ’прочти пожалуйста что ты написал’, читает и видит потом ошибку и все! я не могу, я не умею, у меня никогда не выйдет! откуда он вообще такое взял я не пойму,я всегда его воспитывала в духе ’у всех не выходило и у меня тоже, но все учатся и у тебя все будит ок’ откуда такая неуверенность в себе....
Т.к. акцентируете внмание на ошибках постоянно: ’прочти что ты написал’. Вот он и боится.
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
самое интересное что я сама зарабатываю написанием контрольных, решением домашки (ну неплохая подработка в декрете, так сказать), а вот ребенку свои знания не вложить, наверное по уму в отца пошла родного
и ребенка и папашку обласкали одним разом
Кима_кепка• 04 марта 2017
Мамочка, надо вместе, садитесь с ним и помогаете читать, запнулся подскажите, вместе слог потяните. Он потерял уверенность в себе. И не бросать чтение, каждый день, но вместе. Когда сдвинется , тогда и самого отправите азбуку читать
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляГу го гу го гу
гены)))со мной никто уроки не делал, и проблем не было) потом я с мужем жила, тащила его по жизни, родился ребенок, стало еще тяжелее, я решила что с одним дитем проще будет... та-дам, пока она в школу не пошла
Гу го гу го гу• 04 марта 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Знавала я такого товарища. Хорошо вовремя поняла, что его тащить или пинать в зад все время придется. Такой вариант меня не устраивал.
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляneoba
Угу. Я, учитель английского, своего ребенка языку научить не могу!!!

а я делаю контррольные по инглишу, а дитя не может запомнить, какое окончание у правильных глаголов))
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
сказала ей что отдам в дворники после школы, по знакомству, потому что больше никуда не возьмут, а ей пофигу.... ну вы видели такое
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
хорошо что я дома сижу и могу с ней уроки сделать, а то я бы не знаю уж... сил нет больше
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляneoba

кстати подработать не хотите дополнительно? Это несложно, и вам доход, я здесь зарабатываю studenthelp.com.ua/affiliate/c886769c85c.
Дайте подуться• 04 марта 2017
Дислексия.
Я Вам точно говорю.
У нас та же картина.
Что Вам сказать? С одной стороны из списка миллионеров - 40% дислектики
Это практически гении. У них мозг устроен по-другому.
С другой стороны, елки- палки, надо же как-то закончить школу.
А это будет очень тяжело! Мягко говоря, кошмар.
Логопеды, психологи - не помогут. Можете ходить, но эффекта не будет.
Скачайте книгу Дар дислексии. Там много инфо, как заниматься. Вы многое поймёте.
И Отстаньте от ребенка, он не может реально читать, он не прикидывается.
Я Вам точно говорю.
У нас та же картина.
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляneoba
Спасибо, мне ребенка с головой и детей друзей.
ахаха, ну окей))) я вас поняла.
эххх
Гербалайф и Ко• 04 марта 2017
Ответ дляЗаикальница
Бросьте букварь
Читайте на ходу! Витрины, билборды.
Читайте на перегонки (естественно слегка поддавайтесь)
Читайте на приз! - Эти 3 строчки в первый раз ты прочел за 2 минуты, а вот на 5 раз за минуту! Ура! Вот тебе ...(конфета, сюрприз, пошли драться подушками)
п.п. один фиг оценки в 1 классе не ставят, а за лето он подтянется (вот увидите). Ктому же список на лето сказок дадут интересный
Читайте на ходу! Витрины, билборды.
Поддерживаю. Должен, должен.... да не должен. это нормативы-ориентиры. Пусть лучше медленнее читает, но понимает смысл прочитанного, чем протараторит (как у нас в классе одна девочка) с пулеметной скоростью, зато спроси ее что прочитала - дупль пусто
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляOlga_72
Девочки, может кто подскажет упражнения на слух и внимание. Может кто ссылочкой поделится? Диктую черри сын слышит и пишет чили.
играет на планшете перед уроками? смотрит мультики?
Ответ дляOlga_72
перед написанием пусть проговорит. А вы диктуйте четко и протяжно, проговаривая слово несколько раз. Я дошла до того, что сын правильно пишет слова, которые в глаза не видел, например wardrobe
Гербалайф и Ко• 04 марта 2017
Ответ дляГу го гу го гу
.... что, кстати, не помешало умнице-разумнице родить от такого папашки)))
Дайте подуться• 04 марта 2017
Еще подумайте по таким вопросам.
Он хорошо ловил и ловит мяч?
Чувство времени. Он долго собирается и вы его подгоняете постоянно?
Внимание рассеяно.
Медлительность.может быть. Пишет медленнее, чем другие дети.
И главное, пркопайтесь в своем детстве и мужа. Как вы читали, учились? Т.к.дислексия часто наследственное.
Он хорошо ловил и ловит мяч?
Внимание рассеяно.
Ля-ля-ля• 04 марта 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
да надо было мне это прямо написать, что уж вы))
Гербалайф и Ко• 04 марта 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Ну.... знаю одного дворника, который сейчас - начальник департмента ЖКГ ОГА и живет припеваючи. Или парочка, которая начинала кочегарами на котельне, а сейчас одни - директор теплокомуненерго, второй имеет уже три фирмы по устаноке котлов и отопительных систем. Есть немало знакомых сантехников и электриков, у который сейчас свои фирмы.Так что все относительно
Гербалайф и Ко• 04 марта 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
А какая разница))) смысл-то один. я ж не собираюсь с Вами дискутировать
просто штришок дополнительный)