Как нефиг делать• 05 марта 2017

Заказали для крестницы подарок, а потом передумали..... Ну как так?:((

Ну вот что делать. Заблаговременно (!!!) я спросила у кумы - мол, что подарить?... Ее ответ был "Не знаю"
Я предложила 7 вариантов (среди которых было 2 ссылки на иностранные сайты). Она выбрала одну из кукол, предложенных мной - с иностранного сайта.
Впервые заказала с иностранного сайта (Америка, кукла Дисней) - довольна:))) Сижу, лыбу давлю... В общении по скайпу хвастаюсь, на что получаю ответ: ой, а ребенок уже таким не увлекается.... ей такое будет не интересно.
Вашу дивизию... Днюха ЗАВТРА!!!!!!!!!!!!
вот ну не скотство?... (( я сказала, что я с радостью презентую ей эту куклу, на что не получила никакого ответа...
но я жен ЗАРАНЕЕ!!!! спрашивала. Решила, что завтра таки подарю куклу (не будет времени бегать что-то скать) + набор детской косметики (заранее купила) и меня не волнует, что кто-то что-то передумал. А Вы бы как поступили?
автор Как нефиг делать • 06 марта 2017
Ответ дляАрина85
Дело не в везение, спасибо родителям - учили с детства очень тщательно его выбирать. есть близкие люди - друзья - их мало но них уверены на 150%, а есть знакомые -приятели, от мнения и наличия которых не зависит мой душевный комфорт
ну если на то пошло - я же под анонимом:)
Пока кума 2й раз не вышла замуж - все было зер гуд:) Таких ’барских’ (читай - странных замашек не было)
Вышла замуж - стала в разы обеспечен нее. И пошло-поехало... А вы говорите: люди не меняются. ТО Вам повезло...
п.с. дружм уже 18 лет

Lucie68• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
так она спросила - так что завтра будешь дарить
капец, она похоже в вас только корысть видит
автор Как нефиг делать • 06 марта 2017
Ответ дляLucie68
но если объективно - СЕЙЧАС от меня ’финансовой выгоды’ немного - их смейный доход на порядок выше
Арина85• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
п.с. дружм уже 18 лет
Ну значит Слава Богу, что мне везет
Lucie68• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
моя мама когда-то подарила подарок, так ей потом с упреком сказали, что из-за неё они не купили что-то, что хотели купить, т к она не деньги подарила, а подарок
автор Как нефиг делать • 06 марта 2017
Ответ дляАрина85
Ну значит Слава Богу, что мне везет
о том и речь веду
Без Баяна• 06 марта 2017
Автор, мое мнение, кума не права, но это Вам будет уроком. Не спрашивайте больше, что подарить. Я когда-то на эти грабли уже наступила раз и больше так не делаю. На годик крестнику тоже спрашивала, мама мне ответила что ГОДОВАЛЫЙ ребенок ХОЧЕТ НАСТОЯЩУЮ СКРИПОЧКУ МАЛЕНЬКУЮ!!!!
А вообще крестные не для того являются крестными. По причине таких закидонов, я прекратила общение с кумой. А за крестника молюсь, хожу в церковь, ставлю свечи за здравие. Так больше толку, это лично мое мнение.
Без Баяна• 06 марта 2017
Ответ дляLucie68
Это вообще жесть. И потребительское отношение к крестным уже зашкаливает. Поэтому мы с мужем больше не крестим, отказываем всем.
Арина85• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
о том и речь веду
Но я вот просто ставлю себя на ваше место, мое бы отношение не изменилось, я бы не стала подстраиваться под изменения в характере мамы - я крестная РЕБЕНКА и желания мамы - я их конечно учитываю, но они не во главе угла.
Ну у меня в отношениях крестные-крестник-кумовья вообще своя особая, многим не понятная позиция.

автор Как нефиг делать • 06 марта 2017
Ответ дляАрина85
я ж выше писала: сложно угадать с подарком, потому что велика вероятность, что завтра просто так купят куклу за 1000 грн....
запрос ’Что подарить’ и выбор конкретного варианта предполагал, что мама, зная о подарке, не будет завтра просто так дарить конкретно ЭТУ куклу
Без Баяна• 06 марта 2017
Ответ дляАрина85
Мне интересна ваша позиция, поделитесь.
Арина85• 06 марта 2017
Ответ дляБез Баяна
Мне интересна ваша позиция, поделитесь.
Дело в том что я сама крестилась будучи взрослой, и крещение ребенка для меня это осознанное возложение на себя ответственности за этого ребенка, быть для ребенка другом и опорой. А для этого нужно интересоваться его жизнью, увлечениями, находить время на совместное времяпровождение в соответствии с возрастом. Если я считаю что родители не правильно себя ведут по отношению к ребенку, я спокойно могу об этом сказать - о они спокойно на это реагируют, младшие кумовья - изначально знали об этой моей позици, а старшие ( на которых собственно она и сформировалась) привыкли с годами.
Я вам кусочек статьи вставлю сюда, той статьи которая была мной прочитана однажды - и которая стала для меня ориентиром в роли крестной
’… Позади крещение малыша. Впереди у него большая жизнь, в которой отведено нам место, равное родившим его отцу с матерью. Впереди наш труд, наше постоянное стремление подготовить крестника к восхождению на духовные высоты. С чего начать? Да с самого малого. На первых порах, особенно если ребенок первый, родители сбиваются с ног от свалившихся на них забот. Им, как говорится, ни до чего. Вот тут самое время протянуть им руку помощи. Носить малыша к Причастию, позаботиться, чтобы над колыбелью его висели иконки, подавать за него записочки в храме, заказывать молебны, постоянно, как и своих кровных детей, поминать в домашних молитвах. Конечно, не надо делать это назидательно, дескать, вы в суете погрязли, а я вот какой весь из себя духовный – о высоком думаю, к высокому стремлюсь, вашего ребенка окормляю, чтобы вы без меня делали… Вообще духовное воспитание малыша возможно только в том случае, если крестный в доме свой человек, желанный, тактичный. Не надо, конечно, перекладывать на себя все заботы. С родителей обязанности духовного воспитания не снимаются, но помогать, поддерживать, где-то заменять, если необходимо, это обязательно, без этого перед Господом не оправдаться.
Вот уж действительно непростой крест. И, наверное, надо хорошенько подумать, прежде чем на себя его возлагать. Смогу ли? Хватит ли у меня здоровья, терпения, духовного опыта, чтобы стать восприемником вступающему в жизнь человеку? А родителям хорошенько вглядеться в родственников и друзей – кандидатов на почетный пост. Кто из них сможет стать по-настоящему добрым помощником в воспитании, кто сумеет одарить ваше чадо истинными христианскими дарами – молитвой, умением прощать, способностью любить Бога. А плюшевые зайчики размером со слонов – это, может, и неплохо, но совсем не обязательно.
Если в доме беда – тут другие критерии. Сколько несчастных, неприкаянных детишек страдают от пьяниц-отцов, непутевых матерей. А сколько просто недружных, озлобившихся людей живут под одной крышей и заставляют жестоко страдать детей. Стары, как мир, и банальны такие сюжеты. Но если в этот сюжет впишется человек, который стоял с зажженной свечой перед крещенской купелью, если он, этот человек, рванется, как на амбразуру, навстречу крестнику, он может и горы свернуть. Посильное добро тоже добро. Не в наших силах отвадить от пол-литры дурня-мужика, вразумить заблудшую дщерь или пропеть “мирись, мирись, мирись” двум насупленным половинкам. Но в наших силах увезти к себе на денек на дачу истомившегося по ласке мальчонку, записать его в воскресную школу и взять на себя труд водить его туда, и – молиться. Молитвенный подвиг во главе угла крестных всех времен и народов.’
Можно, конечно, сказать: я человек немощный, занятый, не ахти какой церковный и самое лучшее, что могу сделать, дабы не грешить, это вообще отказаться от предложения быть крестным. Так честнее и проще, правда? Проще – да. Но честнее…
Мало кто из нас, особенно когда незаметно подошло время остановиться, оглянуться, может сказать про себя – я хороший отец, хорошая мать, я ничего не задолжал собственному ребенку. Мы задолжали всем, и безбожное время, в котором произрастали наши запросы, наши прожекты, наши страсти, и есть результат наших друг другу долгов. Мы уже не отдадим их. Дети выросли и обходятся без наших истин и наших открытий Америки. Родители состарились. Но совесть – глас Божий – свербит и свербит. Совесть требует выплеска, и не на словах, а на деле. Разве не может быть таким делом несение крестных обязанностей?
Жаль, мало среди нас образчиков крестного подвига. Слово “крестный” почти исчезло из нашего лексикона. И большим и неожиданным подарком стало для меня недавнее венчание дочери моего детского друга. Вернее, даже не венчание, что само по себе большая радость, а застолье, сама свадьба. И вот почему. Сели, разлили вино, ждем тоста. Все как-то смущаются, родители невесты пропускают вперед с речами родителей жениха, те наоборот. И тут встал высокий и красивый мужчина. Он встал как-то очень по-хозяйски. Поднял бокал:
– Я хочу сказать, как крестный отец невесты…
Все притихли. Все слушали слова о том, чтобы молодые жили долго, дружно, многодетно, а главное, с Господом.
– Спасибо, крестный, – сказала очаровательная Юлька и из-по
Арина85• 06 марта 2017
роскошной пенящейся фаты одарила крестного благодарным взглядом.
Спасибо крестный, подумала и я. Спасибо, что ты пронес любовь к своей духовной дочери от крестильной свечи до венчальной. Спасибо, что напомнил нам всем о том, о чем мы напрочь забыли. Но у нас есть время вспомнить. Сколько – Господь знает. Поэтому надо торопиться.

Источник: Н.Е. Сухинина. Укажите мне край, где светло от лампад.
Оцененная• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
обидно - ребенок по сути будет не рад подарку... или рад: ведь кукла она в и в африке НОВАЯ кукла?
хотели ка лучше, а получилось как всегда ((
Регионщица• 06 марта 2017
А зачем спрашивать? Подарили бы косметику и деньги - дети, они такие сегодня хочу то, завтра это
Регионщица• 06 марта 2017
Ответ дляАня_я
Ой, у меня невестка такая, что не подарю, все не так, поэтому делаю подарки на свой вкус и бюджет, дети подаркам всегда рады, а недовольная маман пусть как хочет кривится
Вот-вот подарят то цветастые лосины, то широкую кофту, еще и ’маман кривится’ - на свой вкус покупайте себе
Без Баяна• 06 марта 2017
Ответ дляАрина85
У меня такое же отношение. Но меня не все понимают, большинство родителей видят во мне и мужа только способность дарить подарки. Поэтому я обрезала общение с этими людьми. За детей молюсь и все остальное делаю.
Шмоточницаца• 06 марта 2017
Вот чего, а косметику детскую никогда не покупаю на подарки не люблю, когда дарят (но всегда тактична и не говорю этого дарителю). Она же вся жуть какая вонючая и у многих деток сейчас аллергия, а во всей этой косметике красители.
Я Главная• 06 марта 2017
Автор, я бы поступила также как и Вы. Вы ж 7 вариантов предложили, мама из семи выбрала именно этот. Не парьтесь вообще!

Арина85• 06 марта 2017
Ответ дляБез Баяна
Люди изначально знали мою позицию. Не общаться - это не вариант для меня (да слава Богу и поводов не было) это лишает возможности общения с крестниками прежде всего. А я крестила их, а не их родителей.
В возрасте до 7-8 лет это может и не очень важно, но в подростком возрасте очень важно чтобы был ’чужой ’ взрослый с которым можно посекретничать и обсудить то что волнует, взрослый который всегда на твоей стороне, сейчас столько влияния из вне на детскую психику, да еще когда гормоны играют. Мои еще не доросли - но я со своей стороны делаю все что бы быть для них таким другом.
У кого такое было• 06 марта 2017
Кума хамка - потому что ребенок за месяц перестал увлекаться куклой? Кума сказала честно и прямо. И вы будете знать, что ребенок может неособо обрадоваться такой игрушке, а может и обрадуется. А дарить или нет - вам решать. Вот то, что вас уело так сильно, что вы это вынесли на общее обозрение, говорит многое о вас ))) Вы ’лыбу давили’ и хвастались, а ребенку плевать на это )))
Если вы не цените честность в отношениях, то нафиг вы нужны.. склочная баба.
Вот Она Я• 06 марта 2017
правильно сделаете
Сижу на стуле• 06 марта 2017
Ответ дляБез Баяна
Жесть, и что, вы подарили скрипочку?))
автор Как нефиг делать • 06 марта 2017
Ответ дляУ кого такое было
оки, я плохая - но как же быть с подарком?:)
Здесь на минутку• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
Ребенок будет рад, вот посмотрите! Если у неё такой же ещё нет, то оценит ваш подарок!)
Здесь на минутку• 06 марта 2017
Ответ дляБез Баяна
+++
Скрипочка это нечто! Я таких желаний 1летнго слыша ещё не слышали))) А для чего она ему, не объяснили? Играть на нервах у мамы, для фото сессии или то желание мамы на самом деле было?
ТрамвайGirl• 06 марта 2017
Автор, дарите как есть, и впредь не спрашивайте.
У меня тоже была такая знакомая, я с ней все отношения разорвала, во многих ситуациях она себя показывала с некрасивой стороны.
Намечался у ее дочери др, так она за месяц начала разговоры водить, то это она хочет, то это, то снова передумала. Я сказала, знаешь, давай я сама куплю, а то вы не определитесь никак. И тут на следующий день она мне выдала, мы нашли такое платье, цена вопроса 80 евро, давай фифти фифти. Я вообще в осадок выпала. В стране где я живу, норма на подарок 10-15 евро Макс. Так она откуда-то решила, что я обязана 40 дарить
Стрекозей• 06 марта 2017
Ответ дляЗадолбулька
Также
Стрекозей• 06 марта 2017
Ответ дляKatriSSa
Много телодвижений и инициативы у вас
А инициатива наказуема
Купили - подарили
Зачем спрашивать, показывать ?
irisha_807• 06 марта 2017
Ответ дляКак нефиг делать
дети очень переменчивы
думаю будет рад