Слепок стопы• 06 марта 2017

Сотый раз убеждаюсь: не стоит делать добро чужим людям

Девочки, не спится мне, обдумываю одну ситуацию. Сейчас в кратце изложу. Пишите свое мнение. Может я что не так понимаю.
С сентября дочь поменяла школу, ездить надо через пол города, потому каждое утро папа ее отвозит на машине. И тут я узнаю, что из соседнего подъезда внук одной семьи тоже перешел в эту же школу. Мальчик живет с родителями отдельно, но часто ночует у бабушки с дедушкой, так как родители часто на ночном дежурстве. Этот ребенок с детства очень болел, помню его еще малышом. Когда с дочкой в песочнице гуляли, они с бабушкой часто с нами тусили. бабушка, много раз мне рассказывала о его проблемах с сердцем и прочих болезнях.
В общем, узнав, что теперь он раз или два раза в неделю ездит в школу от нашего дома общ.транспортом, я предложила его забирать (посоветовавшись предварительно со своими). Все равно едем в ту сторону. Нам не тяжело, да и не каждый день это.
Бабушка и дедушка там, к слову, милейшие люди, приятные, не скандальные, пользуются уважением и авторитетом среди соседей. Они обрадовались, благодарили. Пытались тыкать шоколадки, но я вежливо отказалась, объяснив, что подвозить его нам совсем не тяжело. А такие презенты ставят в неловкое положение. Тогда бабушка нашла другой выход: она печет домашний хлеб, и несколько раз угощала нас. Я искренне благодарила, но так как хлеб дома не едим, попросила больше не передавать. Но пообещала, что я когда-нибудь, когда буду ждать гостей, попрошу ее испечь мне пару буханок.
Все было отлично, но тут обращаю внимание, что мальчик давненько с нами не ездил. Ну подумала, может уже сам дома ночует. Потом муж увидел, что он от нашего дома спешит в школу утром, бежит на маршрутку. Я начала распрашивать дочку, подумала, может дети в школе не помирились, хотя они в разных классах.
Дочка, говорит, что ничего такого не было. Да и не общаются они в школе. Она занята общественными делами своего класса, а он тихий, его и не слышно никогда. И тут вспомнила, что в последний раз, когда его подвозили, было много снега. Папа наш под подъезд заехать не смог. Попросил дочку дождаться соседа под подъездом и вместе с ним прийти на стоянку( это за домом, 150_200 метров). Так вот пацан, когда услышал это, был крайне недоволен, скривился и обиженный брел на стоянку.
И перед этим тоже была ситуация: у дочки ДР. На угощение мы заказали в кондитерской 30 пироженок, каждая отдельно в пластиковом боксе. Все это в большом прозрачном ящике. И тут утром этот мальчик тоже едет с нами. Дочка его не угостила, так как запасных пироженок не было. Он тоже ее не поздравил ( имею в виду словами). Но было видно, что недоволен.
Это было примерно месяц назад. А сегодня его бабушка увидела меня и отвернулась. Я поздоровалась, но она сделала вид, что не заметила меня. До этого не виделись.
Капец, как меня накрыло. Весь вечер думаю. Это что ж он там наплел. И вроде все равно должно мне быть, ведь совесть чиста. Но как-то так обидно.
Я не из тех, кто со своей помощью лезет ко всем. Но тут слабое здоровье пацана (порок вроде у него) меня заставило предложить помощь. Вот, получили.
Благими делами вымощена дорога в ад. Это, к сожалению, истина.
КонхфЭдкаТузик• 06 марта 2017
Ответ дляПеченюшка
а с вас корона бы упала, если спасибо бы сказали... да....
ах, это ж бесплатно, по направлению, не нравится, пусть ищет другую работу...
ото вы смешная в короне тыкать
мне на мое воспитание,
здесь другое-тете я говорила спасибо, но ей важна демонстрация, к примеру, не потихму в кабинете мне вынести мозг, а на людях с эмоциями, с криками и воплями о ее тяжком и неблагодарном труде. и все в кортдоре ей начинали сочувствовать, вот такая актриса драмтеатра просирала свой талант в массаж. кабинете

Ирашек• 06 марта 2017
Ответ дляScreenshifango
Что то произошло между подростками. Выясняйте у дочери. Там дело не в печеньках
Согласна
Ромашкинная• 06 марта 2017
Я себе вдалбливаю многие годы, хочешь сделать доброе дело - подожди, когда тебя об этом попросят. Но промахи случаются и до сих пор...
Из самых ярких историй. Мы учились на втором курсе университета, общались небольшой компанией. И вот одна девочка начала пропускать пары (появлялась 1-2 раза в неделю), приходила неподготовленной, перестала ухаживать за собой (откровенно грязная одежда, немытое тело и волосы), в глазах блеск и слова о том, что она встретила своего принца, что влюблена и счастлива, через несколько месяцев появились первые синяки, постоянно длинный рукав, сильно похудела, далее уже были вечно желто-зеленые руки с красными и синими пятнами, она стала занимать деньги, чтобы доехать на автобусе домой или купить пирожок на перекусе, мы старались выручить, говорили с ней, убеждали, что это ненормально: он подселился в арендованную квартиру к этой девочке, и жил полностью за её счёт. И вот в один весенний жаркий день, когда футболка - лучший друг, она пришла в свитере и шарфе, а под шарфом красные пятна от удушья. Он был ей недоволен и душил, но все равно он оставался ’самым лучшим, самым-самым, а она сама виновата’.
Дали с девчонками ей денег на автобус, а сами обсудили, что надо что-то делать, хотя в чужую жизнь лезть никто не хотел. Было решено, что я анонимно звоню родителям. Я позвонила её маме, она не верила и в конце спросила: ’А теперь скажите правду, зачем это Вам и как Вас зовут?!’. Я назвала своё имя((
А потом.. С мамой я больше не общалась, но эта девочка сказала, что я испортила ей жизнь, что, если теперь он бросит её, то она покончит с собой, и это только моя вина. После мне стал звонить с угрозами переломать ноги, не дойти до дома её сожитель с разных номеров, хорошо, что у меня был мч, который смог ответить ему в том же ключе. Из университета девочку исключили, я была главный враг.
Уже учась в магистратуре, я встретила её в коридоре, даже не узнала, тк была вся в себе. Она сама меня остановила, поздоровалась, рассказала, что в итоге продолжала те отношения, потом забеременела, он избил её, родители забрали домой в деревню, там она выносила и родила милую девочку, в университет пришла восстанавливаться.
И вот я думаю, чего я тогда добилась?! Ничего. Родители были против, она всё равно с ним жила, отдавала все деньги, позволяла бить и издеваться. А я своими действиями поставила свою жизнь под угрозу без всякой на то причины и без всякой пользы...
Ромашкинная• 06 марта 2017
Простите за эпопею , воспоминания нахлынули))
Задолбулька• 06 марта 2017
Возможно, мальчик по какой-либо причине не захотел с Вами ездить, но представил бабушке это так, как будто Вы ему отказали...
Happy Feet• 06 марта 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
ну вы же клиентов себе нарабатывали и нарабатываете. причем так явно !
и почему бы не воспользоваться тем что само маячит и лезет в глаза , ведь спасибо надо говорить не вам а ученику , он же вам не дает забыть англ.
неужели у нас профи уже без оплачиваемый работы сдят?
комизм
А кто Вам сказал , что я ищу клиентов?
Я по скайпу обучаю за весьма немалую сумму
natalia_vas• 06 марта 2017
Добрый, добрый… Эту медаль носят через одного. Добро – это доброе дело, это трудно, это не просто. Не хвалитесь добротой, не делайте хоть зла! В. Шукшин
Говорящая галограмма Чингисхана.• 06 марта 2017
Когда-то наткнулась на такую фразу:

В первый раз, когда делаешь добро человеку, в ответ слышишь «Большое спасибо».
Во второй раз — просто «Спасибо».
В третий раз — ничего.
В четвёртый раз тебя спросят «А какого … ты так медленно мне добро делаешь?»

И ведь правда на 100% - чем больше добра будешь делать людям, тем больше от тебя будут ожидать, а со временем и требовать..... Проверено, причем не раз, на собственной шкуре. Но это не мешает снова и снова лихо наступать на любимые грабли)))))
Кусачая Я• 06 марта 2017
Я бы ничего не выясняла. Я людям не мама и не психолог, учитывать особенности характера и погружаться в тонкости душевной организации - не моя забота. Все, что вы можете узнать о ситуации будет связано с комплексами и задетым самолюбием. Обслуживать чужие неврозы, оно вам надо?

Сам себе Петросян• 06 марта 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Ой, сама такая добрая, а потом люди морды воротят. Сколько раз говорила себе- не лезь!!!!!
+++
Клептоманка• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Я, конечно, очень хотела бы подойти к той бабушке и поговорить. Мне было бы так легче. Но понимаю, что это будет выглядеть, как зализывание какой-то вины. Да и неизвестно, что мальчик им рассказал. Явно, что-то малоприятное, если она, интелигентная воспитанная женщина, так себя повела.
И понимаю, что бы я не сказала, поверят то они малому. Тем более это даже не родители, а бабушка с дедушкой, которые пацана с пеленок няньчат. Какая там может быть объективность.
Буду молчать, просто здороваться.
Или подойти и поговорить?
Я бы подошла, спросила. Зато точки над и были бы расставлены )
Докладная• 06 марта 2017
Я с подвозить чужих завязала. И выгуливать тоже чужого ребенка никогда не буду. Хотели тоже сделать доброе дело, перейдя в новую школу. Но народ у нас бывает разный. Мало того, что чужое дите реально село на шею. Такое ощущение, что им все должны просто за красивые глаза. Так еще родители с дикой ненавистью начали смотреть на машину. Ну вот как так? Пусть каждый о своем чаде заботится самостоятельно и со своего кармана, так меньше вопросов и недомолвок.
Клептоманка• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Детям по 14 лет. Как раз возраст бурной фантазии, вечных комплексов и депрессий. Особенно у мальчиков. Девочки в большинстве это в 12 пережили.
Боюсь, подробности для меня могут быть уж очень неожиданными.
Да и не люблю конфликты. И муж у меня спокойный, неконфликтный.
Решили, что нам проще сделать вид, что ничего не подозреваем. Будем здороваться, улыбаться.
Но да, разрывает меня от этого молчания.
И ему 100% неловко . Возможно мальчики в школе что то ему говорят. Или все таки на дочь вашу обиделся. А меня в детстве тоже так сосед пару раз подвозил до школы , а потом услышала как его мама-бабушка соседке рассказывала какая я несчастная и семья у нас бедная и тд и тп. В общем мне стало стыдно и меня отвернуло от их помощи.
Клептоманка• 06 марта 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Придерживаются последнего мнения. Это вы так видите ситуацию и так ее преподносите. тем более у детей подростковый период .соответственно обострение чувств и эмоций. Подросток так проявляет свои чувства и жто нормально для его возраста не скрывать свое недовольсиво . Вы вообще скидку делайте на то что это дети и такие вот они и воспринимают как все должное и кстати и хз что ваша дочь могла ляпнуть ему в определенной ситуации .
Вы взрослый человек и не далеко ушли от этого подростка. Решили помочь. ну молодец .проя вите мудрость. а то такой фонтан негодовпния .Дочь наверно наслушалась о вашей благодетель больному и храмому и ведет себя соответственно.
Сорри за ошибки
А ещё девочка могла в школе упоминать что его подвозят - и думаю над мальчиком смеялись. Это я вспомнила когда мы свою дочь с Ее одноклассником к школе подвозили ( сын моей подруги), так над ним одно время шутили одноклассники - типа жених приехал.
Сам себе Петросян• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Плюньте и забудьте. Это чужие люди и вас это не касается, их мухи и тараканьи бега... Делайте вид, что вы их не знаете. У меня похожая была ситуация, правда, с подругой. 4 месяца не общаемся уже. Сначала страдала, а теперь поняла, что ей все равно и она уже обо мне забыла. Умерла, так умерла... Оказывается, что 22-летнюю дружбу можно в одночасье перечеркнуть...
автор Слепок стопы • 06 марта 2017
Ответ дляКлептоманка
У нас так не шутят. Подвозят многие родители целые компании с района. Это норма. На это никто внимание не обращает. Дети ездят со всего города.
Иногда, когда забираем свою после школы, к нам подсаживаются другие дети. Некоторые просто даже до остановки просят подкинуть.
Современные дети свободны от предрассудков. Да и бедным этого ребенка никто не назовет. С этой стороны как раз комплексов не должно быть. Да и в остальные дни парня возят его родители, когда едет из дому.
Клептоманка• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Так я вроде о современных и писала. Моей сейчас 16 лет. А два года назад , когда подвозили им было по 14 лет. Мы просто дружим семьями и вот недавно когда мы вместе отдыхали , мы пошутили что они уже взрослые и как жених и невеста , на что нам ответили - что его с 14 лет так мальчики дразнили. Но он не обижался говорит улыбался , а потом они как то сами и перестали. Хотя класс был отличный , ни у кого даже кличек не было. Вот такие реалии жизни.
автор Слепок стопы • 06 марта 2017
Ответ дляКлептоманка
Вот и попробуй пойми этих деток
ЗдесяЯ• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Всякое, конечно, может быть. Со своей поговорила, она искренне в недоумении. Она к этому мальчику доброжелательна по-соседски, но не более. А вообще, девочка - не угрюмый подросток. Веселая, активная, много друзей.
Мальчик с более сложным характером. Он много болел, в садик не ходил, школу много пропускал. С людьми трудно сходится. Дочка говорит, что в школе он всегда сам по себе.
И еще, у дочки обостренное чувство справедливости. Это многие отмечают, и учителя этой и предыдущей школы, и родители сверсников. Обидеть зря она бы не должна. Хотя опять же всякое может быть. 100% утверждать не берусь.
Вы так рассказываете как будто у мальчика проказа.
Я считаю, что вы не имеете права обсуждать тут его здоровье ещё и в таком тоне.
Я считаю некрасиво было отказаться от хлеба который бабушка испекла, даже если вы его не едите, можно было птичек покормить, отдать кому-то. Но вы свысока сообщили, что нас вашего бедняцкого ничего не надо. Мы вам помогаем, потому что ваш мальчик хилый и несчастный, обиженный природой, а мы очень снисходительные.
Вы Себя слишком заносите.
Если с вами не хотят общаться, значит причина есть. Можете подойти и поинтересоваться.
Хотя мне она и так ясна

Клептоманка• 06 марта 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Вы Себя слишком заносите.
Хотя мне она и так ясна
Что то вас понесло...
Рву и мечу• 06 марта 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Странная ситуация. Мальчики нынче обидчивые, чуть что - сразу в слезы.
зато девочки выдержанные
автор Слепок стопы • 06 марта 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Вы Себя слишком заносите.
Хотя мне она и так ясна
До Вашего поста я нормально воспринимала критику. Но тут я в бешенстве. Это не бедняцкий хлеб. Достаток той семьи точно не ниже нашего. Я уже не раз это написала.Обычные люди, точно как и мы не олигархи.
Как можно брать хлеб и кормить его птичкам, если женщина 60+ его вымешивает руками и печет полдня. Я взяла раз. Но на будущее попросила не делать этого, пообещав обратиться к ней в случае необходимости.
Моя история не про бедных и богатых. Читайте, а потом обвиняйте.
И да, таким, как Вы мои мотивы и не могут быть понятны. Желчь исходит от Вас. Не уважаю таких людей. Обхожу сотой дорогой!
Сам себе Петросян• 06 марта 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Вы Себя слишком заносите.
Хотя мне она и так ясна
Вы сами читали, то что написали??? Бред сумасшедшего...
neoba• 06 марта 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Вы Себя слишком заносите.
Хотя мне она и так ясна
Вот советчица во всей красе Перекрутить можно и прямые факты. Каждый видит то, что ему ближе, как говорится
Самоучка• 06 марта 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Как же без вас, тонко чувствующих негатив . Автор, забейте. Я тоже такая. Есть возможность - почему бы не помочь. Уже поубавила свой пыл
вы с кем-то меня спутали, я здесь гость редкий
Сижу на стуле• 06 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Автор, лучше подойдите и пообщайтесь- так Вы расставите точки над І .
Своего не предлагать• 06 марта 2017
Кто людям помогает, тот тратит время зря,
хорошими делами прославиться нельзя.
Помните?
Сижу_и_плачу• 07 марта 2017
Ответ дляСамоучка
я думала, у меня одной негатив назревает в отношении автора, и решила, что это со мной что-то не так)))

здается мне, автор, эта помощь нужна была вам больше, чем семье мальчика, приласкать самолюбие, к карме плюсик.
но к мальчику этому отношение у вас неверное, неприятная жалость вперемешку с настороженностью. и неодобрение, что он не звезда, как ваша дочка.
Мне тоже кажется, что семья автора относится к парню ’снисходительно’ , он это чувствует и его это оскорбляет.
Телочка• 07 марта 2017
Єто дети.у меня такая ситуация била с сотрудницой. Мало того.что я ее подвозила и забирала с работи.так и утром постоянно ждала в машине.пока она добегает.один раз не подвезла.тк у меня другие дела били утром.она обиделась.еще и на работе перекрутила и наговорила гадостей.взрослая тетка.а тут подростки.что удивлятся
СноваЗдорова• 07 марта 2017
Ответ дляСлепок стопы
Автор,обязательно поговорите и выясните что случилось и расставьте все точки по местам, зачем вам недомолвки с этими людьми, я понимаю если б они были неадекватные, а так нормальные интеллигентные люди.может мальчишка в силу своих подростковых комплексов что-то себе придумал, они же такие мнительные. Вам то переживать нечего, Вы делали очень хорошее дело, знаем по себе ездить детям в транспорте тяжело( мой ездит с 5 класса и пока не привык часто не доезжал и приходилось пересаживаться, особенно когда становится тепло стоя ехать не может- становится плохо и место привык уступать если рядом дети, с виду то здоровый лоб под 190 пр-т сказываются нагрузки и недосыпы.)
поговорите обязательно.