Светка-пипетка• 13 марта 2017
Развитие речи малыша. Волнуюсь
Ребенок в месяц начал активно гулить, выводил целые рулады разных звуков, а в 2 месяца перестал совсем. Уже 9 и не то что слогов, но даже и гуления нет. Кричит, стонет, кряхчет в зависимости от ситуации. А из человеческих звуков - совсем ноль. Говорю с ним постоянно, читаю стихи и пою песенки, все действия озвучиваю.
Скажите, переживать или так бывает? Что еще можно делать для развития речи?
Неугомонная• 13 марта 2017
откаты в умелках, физических или умственных, норма. Идёт накопление новой информации и потом скачок развития.
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Слух нормальный (насколько его можно проверить в таком возрасте)
Ластоноша• 13 марта 2017
Неврологу показывали? Я уже не помню, что мой ребенок говорил в таком возрасте, у меня были какие-то переживания по поводу развития. Показались неврологу, она посмотрела ребенка и успокоила нас. Вы лучше покажитесь хорошему врачу.
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляKeyra
Так гуление только короткий период, потом его нет. 9 месяцев маленький совсем. Слоги будут позже. Не переживайте, Вы все правильно делаете, читайте, разговаривайте, развивайте мелкую моторику - пальчиковые игры, массаж пальчиков.
Но гуление должно вроде бы смениться лепетом. Были в гостях у малыша 8мес, так тот постоянно выдавал что-то типа ’а-да-да-да-да-да’. А мой не делает никаких попыток что-либо произнести, только кричит
PORKA• 13 марта 2017
Ответ дляKeyra
Шутите? 9 месяцев! У меня ребенок в 8,5мес сказал Баба, потом через неделю Папа, и к 9 месяцам Мама, дай, на.. Не знаю, может не все так, но молчать, ни слогов, ни слов, одно мычание. Я бы уже давно всех врачей обошла, а не думала - нервничать или нет))
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляЛастоноша
Не в Украине живу. Тут такие узуие специалисты, как невролог, - звери редкие и просто так к нему не направят, потому что мамочке захотелось. Педиатр смотрела 4 раза, все время говорит, что все ок
УлыбАчка• 13 марта 2017
Я уже не помню как у нас было, но говорить дети начали после двух лет.
Вы все правильно делаете. Говорите, читайте. Исключительно телевизор. Под присмотром давайте играть ребенку орехами, крышечеками от бутылок- для развития мелкой моторики.
УлыбАчка• 13 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
Его не может что то мучить? Колики, пить хочет и т.д. ? Телевизор,планшет не смотрит?
Апофиозная• 13 марта 2017
Моя дитина в такому віці повторювала ба-ба-ба, ма-ма-ма, та-та-та, ме-ме, де-де и тд. в рік і 2 місяці він говорив мама, тато, говорив чітко ім´я своїх близьких. А от в 1,5 рочки перехворів ротовірусною інфекцією і почав мовчати майже 2 місяці тільки деякі букви, я його водила до невропотолога сказала, що так дитина відреагувала на хворобу. Заговорив в 3 ,5 рочки. Як по мені з відведіть дитину до лікарях, хай обстежить чи відповідає його лепет його віку.
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
Автор, а прививки делали?
Да.
Но вакцины тут хорошие и ни на одну реакции не было, потому на прививки спихивать проблемы категорически отказываюсь. Пока что успокаивала себя тем, что 3 языка в доме, но 9 месяцев... начинаю действительно переживать
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
Смотрит, хоть и не много. Но тут уже дилемма: либо будет смотреть, либо не будет есть прикорм :(
А это могло повлиять?
Курочка-чубаточка• 13 марта 2017
Мой гулил, потом месяцев в восемь четко мог произнести ма - ма, потом па- па. Стала появляться лепетная речь, но в обычную речь она не перешла ((((
А после года и лепет пропал, стали появлятся какие то визги, потом мычание и все.... Тишина
Хоть как то заговорил после трех.
Еейчас ему семь и у него общее недоразвитие речи: речь очень бедна, падежи времена, лица - все неправильно
Не пугаю - просто знайте, и так бывает
Хоть как то заговорил после трех.
Не пугаю - просто знайте, и так бывает
PORKA• 13 марта 2017
Ответ дляничевока
Это норма.
Если других проблем нет, то волноваться незачем
Вы в своем уме? Зачем такое писать. Какая норма? Ребенок только кричит, стонет и кряхтит. Не в три месяца, а в 9!! И это не норма, никак не норма. Вы, что не видели 9-мес детей? Они ’макают’, ’некают’, ’дакают’, издают членораздкльные звуки, слоги, лепечат.. Автор, Вы сюда пришли успокоиться и послушать, что ничего страшного - в пять заговорит по-любому. Ищите врачей, и так уже затянули очень.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 13 марта 2017
Ответ дляКурочка-чубаточка
Хоть как то заговорил после трех.
Не пугаю - просто знайте, и так бывает
Хоть как то заговорил после трех.
Не пугаю - просто знайте, и так бывает
Что врачи говорят, с чем это связано?
Курочка-чубаточка• 13 марта 2017
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Что врачи говорят, с чем это связано?
Не понятно.....
Я уже и на прививки думаю.
До КПК ребенок как по учебникам развивался, а после нее застрял на одном месте, а потом откат пошел(((
Но это просто мысли, может совпадение.
Анализов мы сдали - куууучу. Все, что можно -от мрт мозга, до дорогих заграничных. Нет явной причины
Я уже и на прививки думаю.
Но это просто мысли, может совпадение.
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляPORKA
Да, откровенно говоря, надеялась, что скажут, что и так бывает
Затянула, потому что и медсестры из детской консультации, и педиатр меня в один голос успокаивают и говорят, что все нормально. А если правда не нормально, так это разве что ребенка тащить через полмира в Украину на обследование специализированными врачами
Играю у края• 13 марта 2017
Ответ дляPORKA
какой бред, моему 1.9 с миром общается разными интонациями звука ааааа, а в 9 мес не было и близко никаких слогов
Играю у края• 13 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
у вас все нормально, здесь на каждый пук визг стоит ´ вызывайте срочно скорую!´, детям советчицы любят ставить страшные диагнозы и отправлять на анализы от капрограммы до мрт
Пьяная вишня• 13 марта 2017
У меня ребенок долго не разговаривал, почти до 2,5 лет, пошли в сад, сейчас не остановишь)
Это у каждого ребенка индивидуально, и да, верно советуют ограничить телевизор, планшет и т.д.
УлыбАчка• 13 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
А это могло повлиять?
Постарайтесь исключить.я своим только после двух лет начала лунтика включать . Но они и ели хорошо ( у меня двойнята )
Попробуйте внимание во время еды на что то другое переключить. Мои с 7 месяцев ели сами. Точнее сказать- пытались. Кормила я , но и они пытались есть ложкой
Светка-пипетка
• 13 марта 2017
Ответ дляУлыбАчка
А мой ребенок сжимает зубы и отворачивается даже от ложки (( Я была такой же, но в те времена за неимением телека с мультиками по желанию на стол выкладывались все игрушки, бабушка устраивала ими театральное действо, а мама кормила отвлекшуюся меня. Увы, свободной бабушки у нас сейчас нет
ШапкаУшанка• 13 марта 2017
Ответ дляPORKA
Я в 7 месяцев мама-папа-мяу говорила, в год — фразами, в полтора — стихи Барто рассказывала! А мой старший брат до трех лет только мычал и пальцем показывал, а с трех лет предложениями заговорил!
Все детки разные.
К слову, мой брат сейчас преуспевающий бизнесмен, а я (несмотря на два в/о) так и не нашла себя в жизни, ни хера ничего не умею делать и все мои достижения в жизни — двое замечательных детей (а в плане профессии, карьеры и финансов — я ноль).
Все детки разные.
ШапкаУшанка• 13 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
А это могло повлиять?
Мы тоже исключительно под мультики соглашались поесть. У нас мульты пошли на пользу — ребенок повторял фразы из мультиков.
Ответ дляСветка-пипетка
Автор, у меня двое деток. Я понимаю Ваши волнения.
По поводу старшей я тоже переживала жутко. Все сравнивала с другими детьми. Она поздно заговорила, где-то до 2,5 у нее был небольшой набор слов и расширять его она не хотела. Совсем. Все понимала, как Эллочка-людоедка этим коротким набором слов могла донести до нас все, что ей нужно. Во дворе у нас мальчик в 1 год и 7 мес довольно много и четко болтал. Конечно, я это видела, сравнивала со своей двухлеткой и волновалась. Мы много читали, делали логопедические упражения в игровой форме. Все говорили, что потом заговорит сразу предложениями. Но нет, в 2,5 года начала активно пополнять словарный запас, к 3 годам короткие предложения. Заговорила довольно чисто. Некоторые звуки мы с ней самостоятельно дома поставили и ребенок говорит четко и красиво. На нышешний момент (ей почти 6) болтуха еще та!
Младшей 2 года и 3 мес, словарный запас у нее больше, чем у старшей был в это время, но она слова не произносит полностью, коверкает. Болтать она любит, правда на своем тарабарском в основном.
Я к чему... Все дети разные, темпы развития очень индивидуальны. Я вот не предстваляю по каким врачам вы собрались бегать, как именно обследовать ребенка. Я Вас не отговариваю ни в коем случае. Вы мама и если переживаете, конечно, нужно консультироваться хотя бы для собственного спокойствия. Но повторюсь, ребенок маленький, я бы дала ему время. Далеко не все дети болтают в таком возрасте. Есть и молчуны, абсолютно здоровые.
Ответ дляPORKA
Ну-ну...