Шопингмонстр• 15 марта 2017

Как объяснить ребенку дороговизну?

Приезжала с ребенком 10 лет по приглашению хорошей подруги детства погостить на неделю в Москву на прошедших новогодних праздниках. Решила написать вопрос сейчас, т.к. подруга зовет снова по весне, но в прошлый раз я так и не смогла объяснить ребенку один существенный финансовый вопрос.

Жили мы у подруги, за жилье поэтому не платили, стол она всегда накрывала. Но когда мы уже самостоятельно выбирались в город, то я на всем экономила. Так как живу у себя на 3000, то с собой денег брала около 2000. Цены, конечно, на все просто космос в Москве. Ребенок постоянно просил то сладости, то в мак, то вкусненького попить, то развлекух. Но я понимаю, что не буду кормить ребенка всякой дрянью, а более менее прилично выглядящее на прилавке стоит в 10 раз дороже чем у нас. А на развлекухи тоже нет (сходили 1 раз в музей только). Объясняю сыну, что это все дорого.
Начали с сыном считать, чтобы объяснить разницу в ценах. Делим для простоты на 2, чтобы привести цену к гривне. Сын тоже обалдел от цен и не понимает почему все так стоит. А я не могу объяснить, что с нашей 1000 (к тому моменту я уже 1000 потратила) мы просто на уровне бомжей с перехода.
Когда ходили с подругой в магазин или кафе она с легкостью раставалась с 5000 купюрами (это 2500 по нашему примерно). Теперь сын не хочет больше ехать в Москву, говорит что там мы ничего себе не можем позволить и спрашивает, почему мы такие бедные родственники?
Сижу_и_плачу• 15 марта 2017
Скажите, что уровень доходов в городах разный. И нельзя сравнивать ваш город и Москву.
Магиня• 15 марта 2017
Вам наверно лучше знать почему у вас такой доход. Вот об этом и поговорите с сыном. Объясните, что вы не смогли/не захоьели/не решились реализовать до я того что бы доход был больше, вот и все.
ЗаведУющая• 15 марта 2017
нормальный мужчина ваш сын, понимает, что поездка не по карману, поэтому ехать нет смысла
Нашли в капусте• 15 марта 2017
раз съездили и хватит!, ребенок уже должен понимать, что вы живете небогато! моя дочка хочет в Питер, год собираю денег на поездку, в прошлом году можно было поехать, но был бы ваш вариант - выбрала никуда не ехать, подсобрать денег и ни в чем не жаться.
автор Шопингмонстр • 15 марта 2017
Ответ дляМагиня
в шостке где я живу - это еще нормальная зп. до рождения сына, конечно, были и планы на карьеру. а сейчас куда уже? мужчины нет, отец ребенка не проявлял себя уже как 4 года, с кем попало я связываться не буду, ради куска хлеба. родителям самим нужна помощь.
Natalisa7613• 15 марта 2017
сейчас самое время объяснить сыну как важно мужчине уметь зарабатывать деньги.Чтобы маму мог по миру повозить и т.д.А для этого нужно учиться.
Магиня• 15 марта 2017
Ответ дляШопингмонстр
Вот об этом и расскажите. Расскажите о том, что Шостка-город в котором не так много рабочих мест, и чтобы получить достойную оплату нужно обладать выдающимися способностями. Хорошо учится, эффективно работать и по возможности переехать в Киев. И все это может осуществить ваш сын. Расскажите ему о том, что до я экономической безопасности но ти семьи, важно что бы в ней были 2 взрослых, которые смогут дать старт своим детям, и возможно ваш сын запомнит это и сможет реализовать в своей взрослой жизни.
Бентливуман• 15 марта 2017
Ну в Москве действительно дорого.Тут по Украине туризм в копейку влетает..
Ро30BbIu_CJIoHuK• 15 марта 2017
на отпуск надо собирать.
И брать больше, чем 2000 грн, с учетом их цен, чтобы получить удовольствие от отдыха.
Смотрите орел и решка, там тоже в долларах везде бешенные цены, но едят и спят не за е деньги, что у нас.
Приехали, надо получать удовольствие.
То, что могли потратить на еду и жилье потратьте на развлечения.
Омлетик• 15 марта 2017
А зачем вам вообще тужа ехать?
Если вы в музей один раз сходили и больше судя по всему не планируете, а цены на билеты туда не так уж и высоки, плюс много мест с бесплатным входом,
Культурного досуга-0, развлечений-0,
Так сьездить пожевать ща счет подруги?
Правильно ваш сын не хочет, стыдно это
Посудомойка• 15 марта 2017
Объясняйте не как ’не можем’, а ’пока что не можем’. И ’мы постараемся и ты тоже думай, чтобы быстрее осуществить мечту’.
У меня дочка маленькая еще, но уже спрашивает разные неудобные вопросы. Например, про садик я отвечаю: ’как только придумаем, как не работать и проводить вместе больше времени - сразу так и сделаем’.
Решка7777• 15 марта 2017
Мы детям поясняем в цифрах..у сына как-то фантазия ..про i Mac,....мы пояснили.: что мы может купить но :
-отдых отменяется;
-и что у членов семьи из-за этой покупки ...убирается....

через полчаса пришел, сказал..........что не нужно.
все в цифрах и сравнении ...айфон 7 дочери не бегу покупать.....и она не просит, потому что цифры объясняем.

как вариат..ходить с моей старой 5..........или, купили ей мейзу

все поясняем