Сыну 7 лет, очень веселый, активный, контактный. Проблем с друзьями не было ни в саду и пока нет в школе. Учитель на успеваемость не жалуется, но на поведении часто.
Ходим 3 раза в неделю на Хип-хот по 1 часу занятия. 2 раза в неделю приходит домой учитель по-английскому языку, занятия проходят играясь (и попрыгают и попоют, и мультик посмотрят).
Но сын захотел еще ходить на Кикбоксинг, это 3 раза, хотя я согласилась с условием, что ходит 2 раза в неделю. Он настаивает на 3 разах, очень понравилась тренировка и тренер.
Теперь сама суть вопроса: сегодня, забирая его с танцев, мы пришли на 15 мин. раньше и он захотел без меня дождаться начала тренировка, тренер пожаловалась что сильно баловался, смеялся громко в коридоре перед тренировкой. В разговоре, я сказала, что мы паралельно пошли заниматься борьбой, на что она была в шоке, зачем такому активному ребенку столько тренировок? Что нужно чередовать с чем-то спокойным (шахматы, рисование, йога). Что я его подстегиваю быть более активным.
Я всегда думала, если есть желание у ребенка и много энергии, то ее нужно выплескивать спортом. А вот сейчас призадумалась, накрутила себя. Извините, что много написано, хотела всю ситуацию описать.
Ируся-пуся• 16 марта 2017
автор, а сын гуляет на улице, бегает-прыгает там? или только дома сидит и на трени ходит?
Если ребенок засыпает вечером как только коснется подушки, если нервная система не выдерживает - т.е. присутствуют частые или необоснованные слезы, срывы, истерики, у ребенка нет желания/сил на какие-то другие занятия/игры - то однозначно ему такая загрузка не по силам. Просто наблюдайте и оперативно реагируйте. Нет единоя нормы для всех детей. Хотя действительно, чем больше энергии ребенок тратит, тем больше ее вырабатывается.