ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 08 августа 2013
Что входит в обязаности Ваших 4 летних детей?
Девочки, имеем мальчика 4 лет, приучаем как можем к порядку, прививаем понятие что у каждого есть свои обязаности, и вот стало интересно а что Ваши 4 летки делают по дому? есть ли у них какието обязаности? например собрать игрушки перед сном или приходом гостей? Что ониу Вас делают без напоминания? Помогают ли чем то Вам?
Спасибо
мой в 4 убирает свои игрушки) правда, в процессе может увлечься и играть с ними же)) после еды кладет свою грязную посуду в раковину- это из реальной помощи)
Очень любит ’мыть’ полы, мне не разрешает - сам буду мыть и все тут - возит шваброй по полу))) иногда на него находит ’помыть’ посуду))) и еще любит помогать готовить) конечно, больше мешает чем помогает, но ему интересно)
Голубая устрица• 08 августа 2013
Нам почти 4, девочка
1. вытирает посуду
2. помогает мне на кухне (я крошу салат - она в миску с досточки ссыпает и все в таком роде)
3. убирает игрушки свои, в основном с напоминанием, иногда с угрозами))) иногда может и сама инициативу проявить
4. вешает свою одежду после стирки
Мне кажется, тут главное сейчас предлагать и не критиковать, если что-то сделал не так, а мягко подсказывать как сделать правильно ;)
1. вытирает посуду
4. вешает свою одежду после стирки
Наполеон Бонапарт• 08 августа 2013
Обязонностей как таковых нет. Сыну 4,5. Без напоминания - бежит помогать на кухне, когда электромясорубка работает, закидывает ингридиенты в мсорубку. Без напоминания - когда пылесосят, тоже пылесосит и моет пол шваброй) Цветы поливает. А игрушки это надо напомнить сложить, да еще несколько раз)
Вечно недо...• 08 августа 2013
У моего сына в обязанности входит только уборка игрушек. Не считаю нужным приобщать к труду в таком возрасте. Хотя вт сейчас уже в 6лет может сам приготовить чай, сделать бутерброд. Он сам очень хочет готовить.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 08 августа 2013
Ответ дляГолубая устрица
Нам почти 4, девочка
1. вытирает посуду
4. вешает свою одежду после стирки
1. вытирает посуду
4. вешает свою одежду после стирки
я тоже такого мнения, и еще главное не отбить охоту) пусть криво косо и как попало но хоть инициативность не убить )))
Inna Medvetska• 08 августа 2013
в мене малій правда зараз 5, але з мин. року вона мені допомагає посуд мити і деякі страви готувати, типу биточки побити любить, гриби чистити, а потім кришити, салати разом кришимо. іграшки прибирає без питань. а також кожен день кормить собаку і прибирає у хом*яка.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ
• 08 августа 2013
Ответ дляВечно недо...
Я не в том плане что б конкретно помогал или разделял дом работу, я в том плане что б понимал что есть вещи которые хоч не хоч а надо делать, у нас есть пример ребенка 8 лет, который сам ничего не делает, все мама, даже в Т в школе не ходит, потому что некому вытереть(извините).
Так вот я думаю нужно постепенно приучать, добавлять новых обязанностей, но мне лично в голову ничего не идет, ну что сейчас можно поручить ему?) Хотелось бы чтобы уже полностью сам одевался, а то имеем проблемы с мелкими пуговками иногда молниями на джинсах, шнурками.
Еще вспоминая себя в первом классе (7 лет) я сама себе обед грела на сковороде или суп в тарелочке железной, микроволновок и в помине не было, иногда мама говорила начистить на вечер картошки, или овощей на суп. Я некоторые вещи уже сама гладила, я уже была самостоятельным человеком, смотрю сейчас на деток и такие они все маленькие мамины, сами ничего, и так боюсь упустить что то.
Ксюша-Ксюшенька• 08 августа 2013
А мой больше всего любит со мной лепить пирожки и булки, и что-бы я их потом обязательно испекла, а что самое интересное, несмотря на их внешний вид, он их сам и кушает, именно что сам слепил, пельмени и вареники тоже лепим, пылесосит ТОЛЬКО он, я сначала пыталась за ним переделать, но он это делает так тщательно и с такой любовью, что в этом нет смысла.
дочке уже 5. С 4 убирает свою комнату (игрушки, пыль). Складывает белье из машинки в таз и высохшее свое по ящикам. ну и одежду за собой в стирку, шкаф убирает. ВСе. По готовке - это больше игра чем помощь. Но вот среди недели даже кровать частоя убираю. т.к. в сад рано встает, сонная
ХуАнита• 08 августа 2013
моей 5.
пылесосит раз в неделю.
любит зеркало в коридоре натирать (шкаф-купе, я выше, она на уровне своего роста)
игрушки не любит складывать, у нее тоже сразу начинается процесс игры. только если вместе, то есть результат )).
после переодевания - вещи в стирку или в шкаф .
пылесосит раз в неделю.
Дочке 4,4 года. С игрушками у нас тоже не все гладко - увлекаемся и играем)). На кухне помогает - моет овощи, лепит со мной котлеты, например. У нас посудомойка, так что мыть-протирать посуду не требуется. Мыть полы - это само собой, любимое дело)). Что еще? Ну, помогает достать вещи из стиралки и подает прищепки)). Пожалуй все
в 4-ре входило в обязанности::
сложить одежду после улицы(что делалось не всегда)
после еды поставить тарелку к раковине(это делалось даже без напоминаний)
собрать игрушки(иногда с боем)
а так периодически много чего делали вместе.....
полы мыл, фрукты-овощи мыл, посуду мыл и т.д... но это не обязанности, это так, помощь родителям:)))))
собрать игрушки(иногда с боем)
вытирает пыль,придумывает и делает бутеры перед ужином,как получается режет салат,игрушки само собой.Убираем постель только вместе.Любит в ванной помогать на полочках убирать-все моет,вытирает.Ответственный за воду в холодильнике-набирает фильтрованную воду в маленькие бутылки 2-3 шт. и ставит в холодильник,каждый вечер-типа ответственный.Ему нравится-не напрягаем,как-то само собой приучилось...Мне кажется через силу нельзя,а через игру приучать,а потом все само собой!!!
ГендиреХтор• 08 августа 2013
никаких обязанностей, игрушки убирать надо напоминать
пол мыть любит) ну как все, шваброй повозить по полу