Апрель Ивановна• 29 марта 2017

Юристы, подскажите по религии

Девочки-юристы, вопрос к вам.
Есть такая ситуация: возле Голосеевского парка где детская поликлиника ходят несколько пар женщин-бабушек с брошюрками религиозными и останавливают прохожих поговорить на тему религии. Не просто стоят с книжечками в руках, а именно подходят с разговорами. Пишу без анонима - ситуация реальная.

Меня они уже знают и обходят, отшивала их по-разному и в последние разы уже совсем невежливо - вот и запомнили... Но недавно видела, что они разговаривают с молоденькой девушкой, на вид не старше 18-ти лет (ехала в маршрутке четко не видно было, тему тоже не слышала, но как-то настораживает).

Мне кажется приставать к несовершеннолетним (да и просто к людям) с религиозными вопросами должно быть уголовно наказуемо. Так ли это в действительности, есть закон-статья, которые это регламентируют?
Бутылка с банками• 29 марта 2017
Есть статья Конституции 35 О свободе вероисповедания, где говорится что Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Если девушке было 18, она уже совершеннолетняя.

автор Апрель Ивановна • 29 марта 2017
Ответ дляБутылка с банками

А есть статья за навязывание, пропаганду религии? Хотя бы для несовершеннолетних. (той девушке не знаю сколько было, но есть же и другие да еще и школа тут рядом)
KatriSSa• 29 марта 2017
нет такой статьи, т к ничьи права не нарушаются
есть ст 173 КУоАП - мелкое хулиганство, а именно оскорбительное приставание к гражданам, но объективная сторона в данной ст. выражается совсем в другом
я Кукарача• 29 марта 2017
это Ваше субъективное мнение, пока что в стране есть свобода вероисповедания, а за несовершеннолетних пусть отвечают их родители или опекуны.
Бутылка с банками• 29 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
Это называется вести религиозную деятельность, проповедование в том числе.
На самом деле проблема в другом - что родители не доносят детям, что такое эти малые церкви и секты и как нужно реагировать на подобные приставания.
я Кукарача• 29 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
тогда всех родителей пересажать за то, что они воспитывают детей в религии, которую исповедуют сами
автор Апрель Ивановна • 29 марта 2017
Ответ дляБутылка с банками
во-во, за проповедование своей религии в общественных местах получается нет статьи? жаль.

а что малые церкви, что большие синагоги, мечети - нам одно и то же, разница в количестве и территориальном нахождении. сам факт пропаганды не нра...
Бутылка с банками• 29 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна

Только объяснять своим детям свое видение этой пропаганды. За всех детей мы не в ответе, некоторые семьи наоборот воспитывают с рождения в таком агрессивном вероисповедании.
я Кукарача• 29 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна

не пойму Вашего возмущения, какое Вам дело до этого?

KatriSSa• 29 марта 2017
Ответ дляАпрель Ивановна

автор вы странная
атеистам, буддистам и мусульманам и т д живущим на территории где преобладает православие, может тоже не нравится пропаганда в виде церквей, праздников разных
или они не люди?
так есть закон, о свободе религии
и как раз под статью может попасть какой-то работодатель, кто будет ущемлять такого человека
автор Апрель Ивановна • 29 марта 2017
Ответ дляБутылка с банками
Благодарю

Тему закрываю, а то фанатики уже лезут, хотя спрашивала юридический вопрос.