поваренок• 09 августа 2013

Как приучить к горшку? Объясните маме-лентяйке

Девочки, расскажите как было у вас. У меня вроде и ребенок второй, а толку...

Жила я себе, о горшке не особо задумываясь. Малышу 8,5 мес. Горшок купила - стоит, пылится. Малыш пару раз посидел, игрушки внутрь позасовывал, на "зуб" попробовал. А сегодня встретила девочку, с которой вместе рожали. Она говорит, что её малыш уже писает только на горшок. Конечно, не просится. Но она его высаживает каждые 15-20 минут  и у него все получается. Вот в этом месте я себя почувствовала никчемной ленивой мамашой, которой просто некогда садить ребенка на горшок каждые 15 мин. А может лень?

Девочки, а правда уже пора садить регулярно? А как ему "объяснить", что надо с этим предметом делать? Что туда не игрушки надо совать...
Ната Лия• 09 августа 2013
я вас умоляю,оставьте дите в покое
к 2 годам будет ходить на горшок
садите конечно по возможности,но не напрягайте

Таша-Наташа• 09 августа 2013
бедное дитя это ж не жизнь,а один горшок по рассписаниюне мучайте ни себя ни своего малыша.
Царевна в уггах• 09 августа 2013
не знаю,как кто,я считаю,что всему свое время...я дочку не высаживала рано и в 2 годика она начала сама садиться и делать свои дела)
КучМала• 09 августа 2013
в 8 с половиной месяцев??? мать.. ну вы и даёте.. не издевались бы над ребёночком.. рановато ещё.. ведь всё равно ещё сами не попроситесь..
Спасатель Малибу• 09 августа 2013
я первого тыкала мыкала на горшк в 8 мес... истерики мои и его..... еле еле он меня понял в 1.6 года))) сняли днем памперсы в 1.7 ( ночью до 3 лет)
сейчас дочка)) показала!!!!! ей горшок в 1.7 года, сразу села и все поняла, в 1.8 сняли памперсы ( ночные еще есть, ей 2 года)
а ведь прав Комаровский)))))))
Оле Лукойе• 09 августа 2013
Не гоните,я тоже такая лентяйка,в два малышка сама села на горшок. Но я наслушавшись дельных советов,и тех кто с 1,5месяцев высаживает,начала приучать с года
Poolьka• 09 августа 2013
Вы что? Не заморачивайтесь даже пока!!!! Это даст результат не скоро а нервов Ваших уйдет порядочно. Придет само по позже и без нагрузок как для ребенка так и для Вас. Удачки Вам в этом нелегком деле )))))
Живчик-счастливчик• 09 августа 2013
Лучше бы занималась-играла с ребенком, чем высаживала через 15 минут. Зачем так издеваться над детьми. Из своего опыта - когда ребенок будет ходить на горшок осознано , тем меньше будет аварий. А когда с 6 мес. высаживают, то до 7 лет и аварии на каждом углу.
Anza• 09 августа 2013
я тоже думаю, что в 8 месяцев рано переживать..
высаживайте, когда видите, что пора... только без насилия..чтоб вообще охоту не отбить..
и хлопайте, когда все получилось! :)

У нас во дворе 9-10 деток одного возраста гуляют. и вот когда пришла пора к горшку приучиватьи приучивать на улице писать в травку - это был цирк.
Кирочка попросилась пописать и все остальные тоже захотели..все дружно за компанию справились. Мы им такой шквал оваций устроили, что не только дети, но и прохожие были в шоке..
После этого им по приколу быо просится под кустик (даже чаще, чем хотелось на самом деле.)

Веселуха Муха• 09 августа 2013
я сажу с 6 мес. каждый раз после еды - к 9 мес. уже привыкла какать на горшок.
даже если не ’по расписанию’ - так она начинает ’а-а-а’ и мы сразу на горшок делать свое дело.
КучМала• 09 августа 2013
просто своего по совету любящей бабушки тоже рано начала сажать на горшочек.. в итоге месяцев 7 при виде горшка у нас была истерика.. потом я забросила это дело.. и в 2 и 3 мы за неделю начали ходить на горшочек.. жалею, что поддалась на басни поучения старшего поколения.. и ведь вроде умная я баба))) так что всему своё время..
Елена050111• 09 августа 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
а ведь прав Комаровский)))))))
у нас также, как у Вас с дочкой. С 1, 9 - спим без памперсов.
Железная тетя• 09 августа 2013
приучать ребенка к горшку раньше 1,5 лет считаю бесполезным абсолютно. ну разве что только попонтоваться перед другими мамочками, что, мол, а мой уже ходит...
Мои оба приучились после 2-х лет, но оба за 5 дней быстро и без проблем приучились.
Со старшей промучалась 2 месяца с 1,5 лет. Эффекта было ноль. только все обписянное да обкаканное в доме. я плюнула, одела обратно памперс и не заморачивалась больше, пока не поняла, что ребенок готов.
Прокопенко• 09 августа 2013
я начала приучать с года, сейчас 1,4 просто спрашиваю: ’Хочешь на горшочек’, если кивает ’Да’, то сажу, если отказ не пристаю, бывает сама идет в ванну, включает свет и кряхит) НО и промахи тоже бывают) Если Ваш не хочет, то не насилуйте
Яичница с беконом• 09 августа 2013
А я и првого и второго ребенка рано учила ходить на горшок,старший ходил на горшок а вот младшая сразу на унитаз (не поняла она для чего он нужен тоже складывала туда игрушки)
tulya18• 09 августа 2013
Думаю,очень рано,после года точно предлагайте посидеть и сделать в горшочек и хвалите,если получилось.Но не заставляйте,а то надолго отобьете охоту
Сегодня я не я• 09 августа 2013
Если больше нечем заняться - высаживайте каждые 5 минут. Никакая вы не лентяйка или нас много :)))
всему свое время и время горшка тоже придет.

У нас была сложная ситуация с горшком, столько нервов и переживаний, как вспомню... Особенно советы умных мамочек у которых дети с рождения на горшке, но у всех дети разные и не у каждого так получается, сынуля например просто ненавидел горшок и не сидел на нет до 1,5 лет категорически (он вообще не любил сидеть на месте:))
Начали ходить на горшок (и на на унитаз) после двух лет, причем сразу за несколько дней проситься начал, т.к. понял что к чему, а не просто по команде пис-пис выполнял свое дело.
Самое смешное, что мамочки которые прошлым летом меня журили по поводу - почему у меня ребенок до сих пор в памперсе, этим летом сокрушаются - когда же их дети ночью откажутся от горшка и как они в саду будут, если не просятся сами, а я уже и забыла о подобных вопросах...
Яичница с беконом• 09 августа 2013
Ответ дляВеселуха Муха
100 % пооддержу тоже так делала а по другому ждать нужно до 2 лет
автор поваренок • 09 августа 2013
Спасибо девочки! А то я уже было совсем отчаялась - такая я мамаша!!!
Старшая дочка тоже только к 2-м годам стала стабильно на горшок просится. А тут как послушала - в 8 мес! Думаю, значит я - лентяйка.

La vera• 09 августа 2013
У подруги получается ловить малыша по утрам,он уже и привык(10м.)какули делает в горшок,а моя красавица не хочет-ну и ладно,научится.Детки разные-один малыш спокойно сидит.расслабляется и делает свои дела,а другой малышонок не хочет сидеть на этом странном приспособлении,которое давит попку.
Не заморачивайтесь,предлагайте посидеть иногда малышу на горшке,но настаивать не нужно,а то сделаете горшок врагом
Я супер-пупер• 09 августа 2013
Я тоже мама-лентяйка, горшок купила только в год, наверное, еще столько же стоял и пылился. Предлагала от случая к случаю, когда замечала, что хочет в туалет. В мае, когда потеплело, памперс сняла совсем (в 1,9мес.), неделю промашки были, потом сам стал бегать на горшок, ему было интересно стоя смотреть, сейчас уже в унитаз достает попасть. Горшок только для ’больших дел’ стоит.
Неместная Я• 09 августа 2013
У меня малышке 1,4 тоже все безуспешно))жду когда полтора исполнится,а вообще смотрю с двух учат))
Cegranne• 09 августа 2013
Да рано вам еще, если так рано это дело начинать, может потом из принципа не будет писять. Мы с 1.5 лет начали приучать, и только в 2 точно усвоили что есть горшок и что с ним делать. Не волнуйтесь по этому поводу, просто еще очень рано для цепочки хочу писять - горшок. А если просто рефлекс вырабатывать и через 15-20 минут высаживать и говорить ’псс’, то конечно можно выработать цепочку, но никаких нервов не хватит все время об этом думать и волноваться. К 2м годам все само наладится.
мама 2-х дочек Насти,Леры• 09 августа 2013
Всё нужно делать,когда ребёнку интересно-я старшей перед 6мес, купили горшок под новый год :) - высаживать начинаешь, как проснётся,как покушает, это ж приучение к горшку,а не повод чтобы весь день туда бегать, сидеть не больше 5-7мин.-получилось -ахаем охаем-улыбаемся,умиляемся :) чтобы понравилось,что его хвалят :) , не получилось -ничего-
можно начинать пользоваться Либеро памперсами-трусиками,чтобы легче было высаживать. К теплу (май или лето),можно перейти на обычные трусики,тогда малышу будет понятно,что если он не в горшок сходил,то ходит в мокром ,за это можно поругать,но это всё постепенно ближе к 10мес.,когда они сами уже ходят и могут прийти сами к горшку, кто позже начинает ходить ,тогда позже,моя старшая в 10мес. отлично ходила сама уже гуляла без коляски на не далёкие расстояния . Это как с ходьбой, пока ребёнок начинает ходить -это ему нравится,он больше старается ходить и при этом не нужно его постоянно возить в коляске или носить на руках, он отлично с года может ходить сам,просто выходите с учётом того времени,что малыш быстро не ходит. Они выносливые :) -это мы думаем,что у них устали ножки ,а предложити им попрыгать на батути , например-с удовольствием будут прыгать :) ,а когда нагуляется ножками,будет дома лучше спать :) А когда протягивает руки- обнимите его и всё :) и можно идти дальше :) ,я своих так воспитала и не носила и другим не разрешала -когда маньня- то конечно без этого ни как, а когда может сам-то пусть делает-ЭТО ИМ НРАВИТСЯ и доставляет радость,что они могут сами :) Всему своё время -когда интересно,тогда и предлагайте :)
Вафелька• 09 августа 2013
у меня свекровь выдала на днях=ты почему злату на горшок не садишь? говорю-рано еще,вы что.(Злате 7 месяцев только будет).Она-у нас не взяли знакомого ребенка в ясельную группу,потому что не ходит на горшок,ему 9 месяцев.Инна,ты ленивая мать...я послушала и улыбнулась. На сколько я знаю,осознание горшка приходит к ребенку в 1,5 года. высаживать планирую в 1,2-1,3. И то,часто детки это воспринимать как игру,а не как исправление нужды.
garida• 09 августа 2013
Если нечем трепать себе нервы, то можете и сами садиться на горшок(показывать), купить лялю, которая писает в горшочек, садить на горшок через 30 минут после питья, говорить ’пись-пись-пись’:)))), а если не хотите лишний раз истерить вместе с ребёнком, оставте его в покое. В садике научат даже если он в глаза горшок никогда не видел.
Малая еще та• 09 августа 2013
я поражаюсь вам всем...не издевайтесь, не мучайте и бла бла бла...а рожать не лень было? в 8 месяцев- это рано? А когда ходить начинает- не поздно? Когда ходить не умеет- есть шанс приучить, потому что когда пойдет- бегать и упрашивать будете потому что он(она) вставать и убегать будут. Приучила с 8ми месяцев, да, напряжно, постоянно усаживать и т.д, зато с подгузников в год уже слезли!
Малая еще та• 09 августа 2013
Ответ дляgarida
в садик требуют уже писающих самостоятельно детей и которые сами ложкой едят- учить никто не будет, воспиталка и нянька одна, а в группе 30 человек и если каждый будет вести неписающих и самостоятельно не кушающих детей, будет бардак.
Малая еще та• 09 августа 2013
Ответ дляВафелька
смайлик крутящий у виска...в 1,5 года, дети по улице в трусах ходят и не про подгузники и не помнят.
Малая еще та• 09 августа 2013
Ответ дляповаренок
Удалено администрацией...