Аноним_1432• 30 марта 2017
А всегда ли первое КС (экстренное) показание к последующим КС?
Если первое было ЭКС (не было родовой деятельности, и стимуляция не помогла), то вторые роды тоже будут КС?
Промежуток между родами выходит чуть больше 3-х лет. Шов полноценный. Как бы и рожать самой страшно пробовать, но слышала, что такое иногда практикуют врачи, и вроде остался осадок, что не довела дело до конца... Хотя рисковать ребенком конечно не буду и наверное КС таки разумнее и безопаснее.
Девочки, у кого первое КС, последующие беременности тоже были родорозрешение посредством КС?
Может знаете в каких случаях разрешают ЕР после КС?
Результат:
вже голосів:
23 (62.16%)
Возможны и естественнные роды
14 (37.84%)
После первого КС - последующие только КС
Меряю от единицы• 30 марта 2017
А зачем. У меня было кесарево плановое. Ни схваток ни боли. Я очень боялась рожать.
Бяки-козяки• 30 марта 2017
по-моему, тут писали, что после КС должно пройти не менее 5 лет, чтоб - теоретически - разрешили ЕР.
но могу ошибиться, Автор.
КлараЦеткин• 30 марта 2017
Смотрят на возраст мамы, причину первого КС, промежуток между беременностями, состояние рубца и кучу других факторов.
С ЕР после КС мало кто захочет возиться.
У меня было 2 КС, первое ЭКС, диагноз ’вторичная слабость родовой деятельности, не поддающаяся медикаментозной коррекции’ (хотя реально было лобное предлежание, при полном открытии и схватках ребенок не опустился).
Врач сказал, что в нашем РД - только КС.
По ощущениям плановое в разы проще, я довольна, что не настояла на попытке ЕР.
Аноним_1432
• 30 марта 2017
Ответ дляМеряю от единицы
имеете ввиду второе плановое? или первое? у меня в первую Б. показаний никаких не было к КС и я его очень боялась, хотя и зря , как потом показала практика, отошла очень быстро и легко. Но вот как это родить самой - все-таки интересно)) у меня даже схваток нормальных не было, максимально открытие было на стимуляции 4 см
Аноним_1432
• 30 марта 2017
Ответ дляБяки-козяки
но могу ошибиться, Автор.
спасибо за информацию) попробую у врача еще распросить
Меряю от единицы• 30 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
мне не интересно что такое роды. Для меня это страшная пытка и мучения
Рюмка ДЗЫНЬ• 30 марта 2017
Теоретически возможны ЕР, но на практике ни один врач не хочет на себя брать ответсвенность за риски.
Аноним_1432
• 30 марта 2017
Ответ дляКлараЦеткин
вот и у меня точно такая же причина была к КС. Но вот я слышала, что в том роддоме, где хочу рожать, иногда практикуют ЕР после КС, вот и волнуюсь - и хочется, и колется)))
На момент родов мне 32 будет)
Весенний Марафон• 30 марта 2017
Сейчас практикуют ер после кс. Но у меня разница между кс 1,10, я не рискнула. И правильно сделала. Ещё утром на УЗИ шов был хорошим, а вечером после кс оказалось, что в одном месте шов был как тоненькая пленочка, и ещё парочка схваток могли привести к хлопотным последствиям
Смайлик• 30 марта 2017
Автор, очень советую Вам поработать с перинатальными психологами.
Родить - очень реально. Другой вопрос, что нужно найти причину отстутствия родовой дейтельности.
Подготовиться к родам и тд
Меряю от единицы• 30 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
А кстати, девочки, на каком сроке обычно делают плановое КС?
38 недель
Гладиолус• 30 марта 2017
Первое экстренное КС
Через 5 лет ЕР. Не собиралась, но так получилось)
Самое главное, чтобы со швом было все ок, не было истонченных участков)
Самая СоветЧиваЯ• 30 марта 2017
Я рожала несколько раз сама после планового кс в Киеве 7 роддом. И я не первая и не последняя...пусть врачи смотрят по Вашей ситуации!
Фифачка• 30 марта 2017
Зависит от роддома и врача.
В нашем роддоме не пускают в роды после КС. Даже по просьбе самой женщины. Была одна, не подписывала бумаги на операцию, типа че вы мне их даете, может, я сама рожу. Так заведующий ей объяснил популярно что к чему, без криков и хамства, но подписала сразу. Как он сказал, что разрыв матки видел раз в жизни, больше не хочет.
Мне плановое делали на 40-й неделе оба раза, зависит от многих факторов.
Гладиолус• 30 марта 2017
Кстати, зная , что у меня первое КС, врачи не оставили мне выбора: я хотела КС, но все вокруг настаивали на ЕР ( плод был не крупный)
Бибер-анонимер• 30 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
На момент родов мне 32 будет)
Я врач и у меня оба раза КС. Действительно чисто теоретически можно пускать женщину в ЕР с рубцом на матке. Но риски очень большие. Из моих коллег только 1 пошла в ЕР с рубцом. Все остальные пошли на плановое КС. Мы риски понимаем и гинекологи понимают.
Когда идут ЕР у женщины с рубцом на матке всегда развёрнута операционная и дежурит 2 реанимационные бригады (акушерская и детская). Думаете просто так?
Айболитная• 30 марта 2017
вам хочеться екстріму? плановий КР набагато краще, ніж природні пологи, в мене він був за власним бажанням
Ковбой Хагис• 30 марта 2017
ЕР очень опасны после КС,ткань матки не эластичная на месте рубца и во время схваток может произойти разрыв матки и ребёнок попадает в брюшную полость и погибает сразу.Оно вам надо? Если хотите слышать и видеть ,попросите спинальная анастезия кажется,подруге во втором КС делали укол в поясницу.Она не спала,а просто не ощущала боли ниже пояса и видела рождение своего сына.
Губки-уточкой• 30 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
На момент родов мне 32 будет)
Попадалось видео там беременная 3 раз, до этого 2 ые роды с кесаревым, перехала из Москвы( все время говорили, что 3 роды будут кесарить) в Краснодар и ей врачи сказали, что у нее идеальная беременность и есть шансы родить самой, возраст 40-41 год и есть куча диагназов и болячек по жизни.
Губки-уточкой• 31 марта 2017
Забыла, там врачи делают узи шва чуть ли не вовремя родов, а так бог его знает.
ЖующаЯКонфету• 31 марта 2017
У мене 2 природні пологи через 2.10 р після першого планового КР (крупний плід, тазове ).
З черговою бригадою навіть, так вийшло. Я дуже прагнула народити сама, старалася набрати мало ваги і щоб дитя було менше за перше. Єдине, що знеболювання пологи ніяк не можна, треба відчувати шов.
КлараЦеткин• 31 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
На момент родов мне 32 будет)
Возраст старше 30 - это нюанс... Мне было 34 на момент второго КС, возраст тоже играл роль.
Тем более, что у Вас реально была слабость родовой деятельности - вроде это может повториться, а при ЕР после КС стимуляция запрещена категорически, чтобы не было разрыва рубца.
Мой первый ребенок пострадал в результате родов, поэтому мои метания по поводу ЕР/КС быстро закончились, когда я подумала, что мой ерундовый шов заживет через пару недель, зато ребенок будет здоров.
КлараЦеткин• 31 марта 2017
Ответ дляМеня прет))
Мне делали в 2013 г. в середине 40-й недели (врач смотрел на УЗИ состояние плаценты, она не была старой, поэтому не торопились). Можно было сделать на пару дней позже, но я домой торопилась.
Вроде сейчас так и делают, если с рубцом и плацентой все в порядке.
Часто врач предлагает дождаться схваток, потом делает КС.
КлараЦеткин• 31 марта 2017
Ответ дляГладиолус
У меня широкий таз, сын родился меньше 3 кг, рост 50 см - но ЕР не получились.
Лыжи со вспышкой• 31 марта 2017
У меня тоже было ЭКС первое, сразу показаний не было, но на момент родов появились: высокое давление, сильные отеки и плохое раскрытие... во время операции кровотечение, 3-е суток в реанимации.... Скоро рожать второго, вроде и хочется испытать ’что такое ЕР’, но рисковать не буду. Пойду договариваться о плановом КС, надеюсь плановое будет легче и быстрее восстановление... Между родами будет 3.5 года.