Телочка• 31 марта 2017
Нет указательного жеста! Аутизм?
Начиталась тем про аутизм. У моего 2-летнего сына нет указательного жеста. Если ему что-то надо - берет за руку и ведет. Не разговаривает (даже мама осознанно не говорит). Были у психолога в 1.10, сказала ждать и заниматься с ребенком. С тех пор прорыва в развитии нет. На имя отзывается через раз. Играет только со своей старшей сестрой.
Сметчица• 31 марта 2017
1. не накручивать себя
2. не ставить ребенку диагнозы
3. пойти к неврологу просто так, не говоря о своих страхах
2. не ставить ребенку диагнозы
Вкаблучках• 31 марта 2017
Со старшей сестрой не играл бы..Если аутизм.
Поэтому не цепляется такие страшные диагнозы ребенку;)
Моему племяннику уже 3. Только говорить начал, ито мама,папа,дай..
На улице нискем не играет, кроме моей дочки.. всегда ее зовет.но аутизм, даже мысли не было ставить..
Телочка
• 31 марта 2017
Мы живем в маленьком поселке , где есть только один невролог, которая говорит ждать до 3-х лет.
Телочка
• 31 марта 2017
Со мной очень хороший эмоциональный контакт. А вот с папой и бабушкой - нет. В глаза смотрит, но недолго
Просто Счастье• 31 марта 2017
Моему 2,2: мама не говорит, я бы сказала, что вообще не говорит, только папа, упало, банан, ну и звуки животных, мамы как будто вообще нет, если что-то надо ведет меня за руку, на имя не реагирует (мне вообще кажется принципиально игнорирует), но при этом подпевает песенки, пальчиком показывает.
У меня старший молчал, до 3х лет только элементарные слова, потом прорвало - рот не могу закрыть, болтает и болтает без остановки.
Детки все разные, не равняйтесь на остальных, занимайтесь и будут вам плоды.
Сама не знаю• 31 марта 2017
Автор, у меня так же как и Вас было. Сейчас все ок, но есть мелкие признаки. Обследовались, нам поставили дизартрию сейчас., аутический спектр не ставят. нам уже 5 лет
Бедная Лиза• 31 марта 2017
Ответ длягаллея
нет контакта глаза в глаза ... это первое что должно насторожить .. нет эмоциональной связи с мамой... все остальное ерунда
Цитата:
нет контакта глаза в глаза ... это первое что должно насторожить .. нет эмоциональной связи с мамой... все остальное ерунда[/cit
не обязательно. Да, автор, обращайтесь к психологу и неврологу. У нас тоже это был главный симптом
Телочка
• 31 марта 2017
Ответ дляСама не знаю
у кого обследовались? когда ребеночек заговорил?
Нетутешня• 31 марта 2017
Ответ дляТелочка
Везите ребенка в ближайший большой город к психневрологу. Но. До трех лет диагноз аутизм ставят крайне редко. Плюс нормальные врачи не особенно спешат с таким дигнозом.
У моего сына подозрение на легкую форму аутизма. Ему три года. Диагноз окончательный еще не поставлен.
В два года он не отзывался на имя, мало говорил, указательному жесту я его просто научила, как и в глаза смотреть.
Вот здесь есть скрининговый тест
для оценки вероятности аутизма у ребенка до трех лет.
Пройдите, но помните, что этот тест не для постановки окончательного диагноза, а чтобы понять,стоит ли вам переживать и обращаться к врачам.
Не переживайте. Все будет хорошо
Вот здесь есть скрининговый тест
Не переживайте. Все будет хорошо
Телочка
• 31 марта 2017
Ответ дляНетутешня
Вот здесь есть скрининговый тест
Не переживайте. Все будет хорошо
Вот здесь есть скрининговый тест
Не переживайте. Все будет хорошо
Спасибо. Прошла тест - средний риск.
Нетутешня• 31 марта 2017
Ответ дляТелочка
Спасибо. Прошла тест - средний риск.
Теперь смотрите. Пусть этот же тест пройдут еще пару человек, которые знают малыша. Потом проанализируете результаты.
У нас в два года был результат - высокий риск. В три - низкий. И по шкале оценки детского аутизма - невыраженный аутизм.
Это я к чему. Многое изменится просто с возрастом и в результате занятий.
Но психоневрологу я бы показалась для перестраховки.
Нетутешня• 31 марта 2017
Симтоматику аутизма в легкой степени дает еще иногда ММД. Поэтому без хорошего врача это гадание на кофейной гуще.
Но знаю мам, которые годами обследуют детей и все еще без окончательного диагноза ((
Чёрти Шо• 31 марта 2017
Пройдите тест адос и сходите к опытными специалистам. Моего ребёнка смотрело трое , психолог, невролог и психиатр. Вот после всего обследования нам подтвердили нас, назначили программу лечения и прогноз дали, хороший.
Сейчас мы на микрополяризацию ходим и дома по карточкам начали работать, в ближайших планах, запуск речи и начало работы дефектолога логопеда.
Хотим и аба терапию. Ждём когда можно будет записаться.
Мы обследовались в киевском центре стимуляции мозга, у них много деток с аутизмом, я так понимаю это их специализация, лечат не медикаментозное, методики другие и щадящие.
МастерЮля• 31 марта 2017
что значит не накручивайте?как ранее написали,паниковать не стоит,но к специалистам обратится надо,к тому же психологу....не затягивайте.у генетика были?
Лагшмивара• 31 марта 2017
Тоже прошла тест- средний риск; моему 1.9, не говорит, только мама и то в очень крайних случаях, когда что-то хочет. На имя не всегда отзывается, но я вижу, что это он специально, я могу 3 раза его по имени позвать и он только на третий раз(всегда!) приходит с кухни ко мне в комнату и улыбается глядя на меня. Он никогда не бросает свои дела ради чего либо, любит детей и бежит к ним на улице. На просьбы реагирует с точностью наоборот.
Многие вопросы с теста весьма поверхносны, у меня были моменты, что да, ребенок именно так не делает, но делает по-другому
Кроме перечисленного
- неумение правильно считывать социальные сигналы близких( не смотрит в направлении жеста: вон на стене часы. А ребенок смотрит не на часы, а на руку...)
- отсутствие совместной игры, не воспринимает взрослого как игрового партнера, не позволяет вмешиваться в его привычные манипуляции с игрушками и другими предметами
- трудности в обучении социальнозначимым навыкам ( туалет, еда - протертая пища
Телочка
• 31 марта 2017
Ближайшее время поедем в областной центр на обследование психоневрологом. Думаю нужно также поехать в Харьков в Генетический центр. Очень не хочу терять время. Лучше перебдеть.. Пока понаблюдаю за ним пристальнее.
ИринаК1976• 31 марта 2017
У моей дочери РАС. Что было? Сначала ничего не замечали. Ребенок как все нормальные дети, веселый жизнерадостный, требовала к себе внимания постоянно, чтобы с ней играли, с удовольствием играла со старшей сестрой. После 1.5 лет заметили, что не отзывалась на свое имя, игнорировала обращения, не выполняла простые просьбы. Указательный жест отсутствовал, брала меня за руку и вела к тому месту где ей что-то надо было, потом смотрела и ждала, чтобы дали ей, то что нужно. Речь не развивалась, в 2,5 года было 5 слов всего, были проблемы с приучением к горшку. Да еще страхи были.
В 2,5 года побежали по врачам и считаю, что правильно сделали, вовремя начали лечить и заниматься с ребенком. Сейчас дочке 7 лет. Готовимся к школе.
Запускать и ждать, что само пройдет нельзя. Отсутствие указательного жеста серьезный звоночек. Но и пугаться нет смысла. Если вовремя заняться реабилитацией, то все компенсируется.
Нетутешня• 31 марта 2017
Ответ дляТелочка
Еще один момент - посоветуйтесь с НЕСКОЛЬКИМИ врачами. Обязательно. И не паникуйте. Все будет хорошо
Телочка
• 31 марта 2017
Ответ дляНетутешня
Спасибо)
энциклопУдия• 01 апреля 2017
Ответ длягаллея
да конечно. Многие аутисты смотрят в глаза, вы об этом не знали? Это показатель, но не единственный.
Чёрти Шо• 11 апреля 2017
мы сегодня ка краз были на занятии и процедурахв Центре Стимуляции Мозга.
там много нас собралось-с особыми детками, разговорились,понятно..
вот рядом сидела мамочка-у нее девочка 4 года- РАС,но она и улыбается и в глаза смотрит иногда и к общению тянется.
я бы не сказала что у нее РАС,но у них все подтверждено.
так что взгляд-еще не показатель,аутизм это целая совокупность симптомов а еще его разновидности бывают- и отличаются тоже...
для деток с РАС рекомендуют Томатис -этот метод настраивает мозг правильно-слушать и слышать- именно эта функция нарушена у таких деток.
мамочка с девочкой что рядом с нами сидела- уже на второй курс пошли- говорят что помогает здорово..
Телочка
• 18 апреля 2017
Ответ дляЧёрти Шо
Нужно очень много денег на все процедуры(
NEXT_generation• 24 апреля 2017
Томатис терапия хорошо работает когда детки не понимают обращенную речь...слышат, но не понимают...
моему сыну 2,11 у него РАС
в глаза смотрит, улыбается...указательный жест есть...и смотрит куда нужно и взаимодействует, и четко понимает инструкции... со стороны абсолютно нормальный ребенок...
ждать нельзя! нужно обратиться к специалисту...ищите не просто психиатра, а специалиста именно в этом вопросе...лучше потратить 1 раз деньги и съездить даже в другой город, но получить однозначный ответ...если подтвердится то Вы сможете раньше начать заниматься коррекцией поведения ребенка и рассчитывать на благополучный исход с ближайшем будущем...а ждать 3 лет....поверьте мне...в 3 года Вы возможно и без психиатра будете уверенны, что у ребенка аутизм....но будет поздно или просто потеряете время....
но если все-таки сейчас подтвердится, но начав заниматься к 3 годам многие проблемы забудете)
моему сыну 2,11 у него РАС