Аноним ФЕЯ• 06 апреля 2017

А ви вважаєте себе патріотом України...

...розмовляючи при цьому російською мовою?
Чи ви вважаєте, що патріотизм і мовне вподобання у нас не взаємозвязані?
Ті, хто розмовляють російською, і вважають себе патріотами, чому не розмовляєте українською?
Результат:
вже голосів: 222
93 (41.89%) розмовляю по ситуації, обома мовами, не бачу взаємозв´язку між мовою і патріотизмом
78 (35.14%) разговариваю на русском языке, не считаю себя патриотом, задолбала Украина
25 (11.26%) да, считаю (для російськомовних патріотів)
14 (6.31%) розмовляю виключно українською мовою, вважаю себе патріотом
12 (5.41%) розмовляю виключно українською мовою, НЕ вважаю себе патріотом
i.ne.govori• 06 апреля 2017
Моего варианта нет. Я не говорю, потому что не умею.
Хотя патриотом тоже себя не считаю. Украина не моя Родина.
Хотя если кто то начинает наезжать на Украину/украинцев, то очень сержусь и всегда защищаю.
Но это не патриотизм. Просто у меня здесь много друзей знакомых, много хороших людей и мне не нравится когда говорят об их стране или о них плохо.

Илая• 06 апреля 2017
Я в Украине живу, плачу налоги, помогала атошникам, разговариваю и на русском, и на украинском. Родной украинский, но и русский впитанный детства. Дома разговариваем исключительно на украинском, вне дома в зависимости от собеседников, хотя и тут больше на украинском, а люди как им удобно. НО. Если мне, какаято тварюка будет указывать, на каком языке я обязана общаться - пошлю на три буквы великим и могучим матом с многократным повторением. Как впрочем и тех, кто считает, что патриотизм -это вышиванка, желто-голубой, и украинский язык.
Илая• 06 апреля 2017
И еще: дебілов - геть.
автор Sofia-Sophie • 06 апреля 2017
Ответ дляПрикуси Язык
Можно подумать, что если в Раде выучат украинский язык, то страна сразу начнёт процветать, закончится война и люди перестанут считать копейки...Автор, к чему этот опрос, неужели, если все заговорят на государственном языке в стране что-то изменится к лучшему...не понимаю.
Опитування зробила, бо мене цікавить це питання. Звичайно, якщо в раді всі заговорять українською. ще нічого позитивного означати не буде.
автор Sofia-Sophie • 06 апреля 2017
Ответ дляНе любовница
есть спрос, есть и предложение
организуйте прессу на украинском языке
не маю таких грошей
i.ne.govori• 06 апреля 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
то вчити треба державну мову, раз ми в Україні, щоб хоча б вивіски читати!. через засилля російської мови майже всі газети і особливо глянцеві журнали всі друкуются російською. чому так? чим державна мелодійна наша українська мова гірша за російську??
Ничем. Но люди думают на русском, пишут на русском. Поэтому много статей на русс. Всем так удобнее. В том числе и журналистам.
С уходом книг на рус. образовалась брешь, которую нечем заполнить.
С уходом росс. исполнителей-аналогично.
Потому что на рус пишут авторы со всей России+со всего СНГ и только украинские авторы не могут их заменить.
Зачем искусственно создавать вакуум? Новые звезды от этого не появятся.
автор Sofia-Sophie • 06 апреля 2017
Ответ длянеДоЖиру
Русскоязычных в Украине более 50%. Большинство.
звідки такі дані?? в містах багато, це правда, але насправді багато таких, що розмовляють на роботі, в магазинах, транспорті чи навіть з друзями російською, а приходять додому і з сімєю розмовляють українською.
автор Sofia-Sophie • 06 апреля 2017
Ответ дляYuliya 17
Вы не понимаете в чем суть вообще проблемы! Ну приедете вы в Америку, никто не запретит вам разговаривать на русском, вы можете жить в русских общинах или украинских и вообще не учить хоть принципиально английский! Но никто там вам не запретит говорит на том языке, на котором вы разговариваете и не будет насильно заставлять вас учить английский! И знаю несколько таких примеров, где люди живут в англоязычной стране, но то от нежелания или неспособности не учат, но это их проблемы! Но у нас в стране люди решили, что могут взять и за всех решить! В цивилизованных странах вы можете приехать и нанять переводчика, заполнить документы с его помощью, никто не обвинит вас в неуважению к государству! Потому что люди имеют права. И государство в первую очередь должно защищать эти права. Не может быть такого, что славянский народ частично разравнивал на русском языке и взять запретить его! Да, государственный язык укранский, документация и официальные разговоры-пожалуйста! Школы, университеты, хотя и это ввели относительно недавно! Но запретить или ставить разговорный язык мерилом патриотизма-это как минимум узколобо. Тем более, что большая часть украинскоговорящих как минимум неграмотны и это ужасно! Телевидение-это жесть, столько суржика, а титры за гранью моего понимания! И это стыдно! У дочки в предыдущей школе учительница в Вайбере писала с ошибками, но исключительно на укоаинском! Я поражалась и мы перешли в другую школу! И вместо того, чтоб навязывать людям, взялись бы за более важные вещи! Хотя бы закрывали каналы, которые позорят украинский язык своей неграмотностью! Я хоть и русскоговорящая в основном, но в совершенстве знаю украинский язык, знаю множество стихов Шевченка, знаю историю. И это важнее выпендрёжа!
Ви говорите про тих, хто приїхав, а у нас ситуація з тими, хто тут народився і виріс і принципово не розмовляють українською в Україні.
Я_первая• 06 апреля 2017
Ответ дляYuliya 17
Ну вот хорошо, что вы знаете о том, что ущемлялся украинский язык и даже был под запретом! А что в этом вы видите хорошего? Или односторонне мыслите? Иресть плохо запрещать украинский язык было, но хорошо запрещать русский? Если завтра за русский начнут расстреливать, вам легче станет от этого и вы лучше заживете? Ничему история людей не учит! А кто на русском разговаривал, так и будут! И суржик будет и позор на телевидении и в раде! А пока будут позволять официозам страны и СМИ позволять каверкать язык, все будет на смарку. Дайте людям возможность полюбить язык! А пока вы хотите бить по хребту и говорите, что это нормально!
Слушайте, о чем вы говорите? Вот мои предки испокон веку жили в русскоговорящем регионе и большинство здесь русские по национальности. Так старики вспоминают насильственную украинизацию региона при Советах. Когда вдруг начали все вывески, обязательный в школе, все документы - на украинском! и таких волн было несколько еще в те времена. Даже %% поступивших в вузы был по национальному признаку - обязательно сколько-то украинцев. Кто запрещал украинское??? Факты? Запрещали только фашистские и националистические организации типа бандеровцев и т.п.

Галинка-малинка• 06 апреля 2017
Ответ дляЯ_первая
Так наверное за них и переживают и скорбят. Сидели тихо, не вылазили, а сейчас на каждом углу кричат, что их запрещали. Для них есть : ’просто украинцы’ ,’настоящие украинцы’,’европейцы’’ американцы’ и ’остальные чукчи’
Yuliya 17• 06 апреля 2017
Ответ дляSofia-Sophie
Вот само слово принципиво. Що занадто, то не здраво. Принципиально мало кто разговаривает на русском. Если я уважаю нашу учительницу новую, мне нравится Ее грамотность я переключаюсь и мы разговариваем на украинском, потому что она разговаривает исключительно на украинском. А есть те, с кем исключительно на русском. И я не считаю, что кто то может решить за меня, на каком языке мне разговаривать, например, дома. То, что документы вас обяжут заполнять на украинском языке, то да, это официально. Но в повседневной жизни ни вы, никто другой не имеете права за других решать. Ни в нашей стране, ни в любой другой! И не важно, живёте вы в той стране с рождения или приехали. А ещё заметили, что уехать из страны-это у нас чуть ли не предательство! В общем вложили вам наверное понятие патриотизма.
Yuliya 17• 06 апреля 2017
Ответ дляЯ_первая
Знаете, во-первых, истерическое факты говорят о том; что таки укоаинский язык запрещали. Читаем историю. А во вторых от меня вы какие факты хотите? Я не так долго живу, просто интересуюсь историей. И брать отдельный период отдельного региона... ну в каждом регионе были свои сложности, ведь не сразу Украина обрела свои границы. Потому испокон веков на своём опыте я вам не скажу. Понимаю только, что история всегда имеет две стороны. И какая вам ближе, ту вы и знаете. Как сейчас в стране, у каждой стороны будет своя история со своей версией. Я все к тому, что все эти запреты и обязаловка вообще ни к чему хорошему не привели.
искивша• 06 апреля 2017
Ответ дляYuliya 17
Я ні в якому разі не казала що російську мову треба заборонити.як я казала я виховувалась в російськомовній родині. Наприклад, моїм батькам важко розмовляти українською і вони ніколи не будуть.я просто маю надію, що прийдешні покоління переломлять мовну ситуацію в країні)і згодна з вами, що потрібно проводити українізацію, зацікавлювати людей.
Я_первая• 06 апреля 2017
Ответ дляSofia-Sophie
Люди должны иметь право общаться, обучаться и разговаривать на своем родном национальном языке. Для русских гр. Украины это - русский язык. Ущемлять это право - нарушение Прав Человека! Если в регионе хотя бы треть населения - русские и русскоговорящие - они имеют на это право и они не меньше граждане страны, чем украинцы. Судить о людях по их национальности - это фашизм. Считать, что одна нация хуже другой - это нацизм! Надеюсь, наша страна не скатится окончательно в это болото.
Должен быть выбор - хочешь, говри, пиши и читай на украинском, хочешь - на русском.
Иначе никогда не будет тут мира, никогда!
искивша• 06 апреля 2017
Ответ дляГалинка-малинка
Погуглила. Что скажете, если лет через восемьдесят розстрiленим вiдродженням назначат Бузину, например? Он кстати, патриот своей страны был. Окуда ветер дует, оттуда и появляются разные герои. Сегодня одни, завтра другие, и если бы они встретились вдруг, это было бы побоище.
Це був період української літератури, впродовж якого загинуло багато талановитих людей. Бузина - поодинокий випадок. Чи ви ще можете згадати, що когось останнім часом вбили за творчість? Не факт, що того ж Бузину за творчість ’грохнули’.
Ната_2012• 06 апреля 2017
Ответ дляSofia-Sophie
Ну если бы это было не так, то никто не задавался бы этими вопросами.

Их все равно меньше, это во-первых. А во-вторых, зачем они это делают? Что им мешает говорить на их родном языке вне дома?
Ната_2012• 06 апреля 2017
Ответ дляSofia-Sophie
Цитата:
Ви говорите про тих, хто приїхав, а у нас ситуація з тими, хто тут народився і виріс і принципово не розмовляють українською в Україні.[/ci] Не принципиально. Просто родной язык для них русский.
Dressakid• 06 апреля 2017
Ответ длянеДоЖиру

ну... собственно, автор темы сама об этом решила спросить и потому создала тему.
Галинка-малинка• 06 апреля 2017
Ответ дляискивша
Творчество это обычно и позиция,согласитесь.странно творить то, что тебе не близко. Уверенна, что людей таких много, время сложное и мало изученное, официальная версия прихрамывает, причём на обе ноги.

Галинка-малинка• 06 апреля 2017
Ответ длянеДоЖиру

Это их свободный выбор, не так ли? У нас в стране нет уважения к мнению другого человека
Галинка-малинка• 06 апреля 2017
Уверена, планшет гад
КрасапеткО• 06 апреля 2017
я родилась в СССР, мне куда выехать на родину?? И да, я люблю свою землю, люблю Украину, мне нравится мова, я умею розмовляти украінською, но думаю я и сны вижу на РУССКОМ языке..и жду не дождусь когда уже все эти патриоты уедут нафиг со своим безвизом..
автор Sofia-Sophie • 07 апреля 2017
Ответ дляЯ_первая
Так ніхто ж і не забороняє розмовляти тією мовою, яка вам ближче. Але, повинна бути і повага до державної мови, її повинні знати громадяни країни, це ж не тільки у нас так, а по всьому світу. Та у нас і немає такої вимоги, хотілось би більше шани до української мови...
Nata_69• 07 апреля 2017
Пишу открыто что говорю только на русском, и УЖЕ не патриот.
автор Sofia-Sophie • 07 апреля 2017
Ответ длянеДоЖиру
Цитата:
Мені б теж цікаво було знати, що заважає. Сама не раз переходила на російську мову для зручності спілкування, і до того ж, рос.значно популярніша у нас, тому доводиться інколи ’підлаштовуватися’.
автор Sofia-Sophie • 07 апреля 2017
Ответ дляNata_69
А раніше були патріотом? Що вплинуло на зміну?
Nata_69• 07 апреля 2017
Ответ дляSofia-Sophie
никогда особо не была патриотом, но мне жаль срану у которой по моему мнению нет будущего, коррупция у нас настолько глупоко все опутала своими корнями, проросла везде, во все сферы, и с каждой сменой правительства становится все хуже, а сейчас мы в долгах безвылазных, очень жаль что мы станем рабами, и это уже неизбежно. Я ненавижу наше правительство, а так же не уважаю тех кт принципиально плохо отностся к людям только за то что они говорят на русском.
Ната_2012• 07 апреля 2017
Ответ дляDressakid
Автор некорректно спрашивает, и неясно , от кого ответа ждет.
Для многих русский является родным языком, поэтому они на нем и говорят. А вот вопрос автора нужно адресовать больше к тем, кто говорит- по-русски, при этом считая родным языком украинский и дома общаясь исключительно на украинском.
П.С. Вариант ’потому что русскоязычные не знают и не не понимают украинского языка’ - не предлагать!!!
автор Sofia-Sophie • 08 апреля 2017
тему закриваю, вусім дякую за дискусію!
Надіюсь, що в ближньому майбутньому люди все-таки переосмислять своє ставлення як до нашої країни, так і до державної мови, принаймні, будуть хоча б більш лояльні до всього українського!